про мясной бульон - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-12-2008, 12:37     #1
joe_k
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: временно без ПМЖ
Сообщения: 428
joe_k отсутствует


Сегодня к нам приходила медсестра и сказала вводить в наш рацион мясо и недельки через 2 мясной бульон. вот про мясо мне все понятно - на форуме много чего про него почитала, а вот с бульоном есть непонятки: 1. Это мне его каждый день нужно варить, чтобы давать ребенку или можно на несколько дней? 2. Нужно ли его подсаливать? 3. И как правильно его варить?
пока других вопросов не придумала, может по ходу будут
спасибо всем заранее за ответы и подсказки
Старый 23-12-2008, 12:43
ответ для joe_k на сообщение "про мясной бульон"
    #2
таня.о.
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 1 632
таня.о. отсутствует


Насколько я помню,варить каждый день свежий кусочек мяса.,сливать первый бульон,варить под крышкой,я подсаливала(очень мало).
Старый 23-12-2008, 13:21
ответ для joe_k на сообщение "про мясной бульон"
    #3
joe_k
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: временно без ПМЖ
Сообщения: 428
joe_k отсутствует


неужели больше нет знающих?
Старый 23-12-2008, 13:35
ответ для joe_k на сообщение "про мясной бульон"
    #4
Юльчик2008
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 349
Юльчик2008 отсутствует


Цитата:
Сообщение от joe_k Посмотреть сообщение
Сегодня к нам приходила медсестра и сказала вводить в наш рацион мясо и недельки через 2 мясной бульон. вот про мясо мне все понятно - на форуме много чего про него почитала, а вот с бульоном есть непонятки: 1. Это мне его каждый день нужно варить, чтобы давать ребенку или можно на несколько дней? 2. Нужно ли его подсаливать? 3. И как правильно его варить?
пока других вопросов не придумала, может по ходу будут
спасибо всем заранее за ответы и подсказки

Я отвариваю куриное мясо,кролик или индейка в кастрюльке,подсаливаю,варю минут 60,потом бульон процеживаю через сито и на нем варю овощной супчик.Думаю говядина и свинина также варятся,только дольше,часа 1,5.Суп кушаем в течение 2-х суток.И готовый бульон храню в холодильнике не более 2-х суток.
Старый 23-12-2008, 13:41     #5
allla-fortuna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Самара
Сообщения: 1 407
allla-fortuna отсутствует


Варю, потом замораживаю... Каждый день варить мясной бульон, для меня не приемлемо. Мясо отварное тоже заморозила...
Старый 23-12-2008, 15:07
ответ для joe_k на сообщение "про мясной бульон"
    #6
КапризЮля
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 118
КапризЮля отсутствует


Я стала варить супчик на мясном бульоне (говыдина, курица) только после годика.
Бульон второй, т.е. закипает, кипит минут 5, сливаю и наливаю свезжую водичку. Потом варю примерно час.
А вообще я читала, что детям мясной бульон можно только после 2-х лет. Но я так не считаю, ведь переводить на общий стол можно уже с 1,5.
А таким малышам бульна то можно с 2-3 ч.л и постепенно доводить до 30 гр в день.
Храню суп в холодильнике 3-4 дня. Но нам уже 1 год и 1 месяц.
Раньше хранила овщной супчик 2 дня тоже в холодильнике.
Подсаливаю я всё и суп в том числе.
Старый 23-12-2008, 16:57
ответ для joe_k на сообщение "про мясной бульон"
    #7
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Стала давать супы на бульоне (не тяжелом, без костей) после 2-х лет. Вообще удивляет такая рекомендация на ваш возраст. Дело в том, что в бульоне оч много экстрактивных веществ, особенно в куринном и так называемых тяжелых. Не все из них изучены, как и влияние их на организм, поэтому детям рекомендуются супы на овощном бульоне, а потом вводятся не тяжелые бульоны.
Старый 23-12-2008, 18:28     #8
joe_k
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: временно без ПМЖ
Сообщения: 428
joe_k отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Алены Посмотреть сообщение
Стала давать супы на бульоне (не тяжелом, без костей) после 2-х лет. Вообще удивляет такая рекомендация на ваш возраст. Дело в том, что в бульоне оч много экстрактивных веществ, особенно в куринном и так называемых тяжелых. Не все из них изучены, как и влияние их на организм, поэтому детям рекомендуются супы на овощном бульоне, а потом вводятся не тяжелые бульоны.

я вот теперь тоже засомневалась хотя наши ровесники вроде тоже уже мясным больоном питаются. да и у подруги сейчас спросила, у которой дочка старше нас, так они тоже давно супчики едят
Старый 23-12-2008, 18:36
ответ для joe_k на сообщение "про мясной бульон"
    #9
nili
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 674
nili отсутствует


Цитата:
Сообщение от joe_k Посмотреть сообщение
Сегодня к нам приходила медсестра и сказала вводить в наш рацион мясо и недельки через 2 мясной бульон. вот про мясо мне все понятно - на форуме много чего про него почитала, а вот с бульоном есть непонятки: 1. Это мне его каждый день нужно варить, чтобы давать ребенку или можно на несколько дней? 2. Нужно ли его подсаливать? 3. И как правильно его варить?
пока других вопросов не придумала, может по ходу будут
спасибо всем заранее за ответы и подсказки
Я варила обязательно каждый день. Никакой первый бульон не сливала. Но пользовала только хорошее мясо (считай что своего теенка. Кусочек телятины кладете в холодную воду, доводите до кипения, снимаете пенку, добавляете лучок и морковочку по немножку и варите 2,5 часа на медленном огне под крышкой. Я до года не солила вообще. ПОтом по чуть-чуть.
Старый 23-12-2008, 18:37
ответ для joe_k на сообщение "про мясной бульон"
    #10
nili
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 674
nili отсутствует


Да, начали есть бульончики и мясо примерно с 8 мес. Считаю (ТОЛЬКО ЕСЛИ ХОРОШЕЕ МЯСО), что это полезно. Именно телятина или говядина. Курица может вызвать аллергию.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.