"Не делай добра - не получишь зла" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-12-2008, 09:31     #1
endless
Элита
 
Профиль endless
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Не престижный район :-))
Сообщения: 2 443
endless отсутствует


Часто ли вы сталкивались с ситуациями, которые можно охарактиризовать при помощи этой пословицы? И какие выводы из происхедшего для себя сделали?


Сорри за путанность
Старый 20-12-2008, 09:45
ответ для endless на сообщение ""Не делай добра - не получишь..."
    #2
afina79
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 1 581
afina79 отсутствует


Цитата:
Сообщение от endless Посмотреть сообщение
Часто ли вы сталкивались с ситуациями, которые можно охарактиризовать при помощи этой пословицы? И какие выводы из происхедшего для себя сделали?


Сорри за путанность
очень часто особенно в этом году.
Вывод сделала - минимуи людей к себе подпускаю. А добро и помощь, так как возможность есть, только близким и родным.
а то как то шея устала... садяться ведь и ножками болтают при этом. И живут в полной уверенности что им все и все должны.
Старый 20-12-2008, 09:56
ответ для endless на сообщение ""Не делай добра - не получишь..."
    #3
михрютка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: А нафига вам мой адрес?! А?
Сообщения: 2 542
михрютка отсутствует


Цитата:
Сообщение от endless Посмотреть сообщение
Часто ли вы сталкивались с ситуациями, которые можно охарактиризовать при помощи этой пословицы? И какие выводы из происхедшего для себя сделали?

Не скажу, что часто, но встречалось. Просто я когда что-то делаю для кого-то или кто-то что-то делает для меня, я не считаю это ответным действием на какие-то мои и так же не жду, что человек, как принято говорить, "отплатит" тем же. Это очень облегчает жизнь. Я делаю добро (как пафосно сказала) просто потому что считаю нужным и всё.

Хотя случались ситуации болшой наглости, но я отношусь к этому философски
Старый 20-12-2008, 10:01
ответ для endless на сообщение ""Не делай добра - не получишь..."
    #4
Littlemama
Хранитель
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Москва, центр
Сообщения: 13 638
Littlemama отсутствует


Добро и зло - понятия абстрактные, каждый вкладывает в них свои представления. Иногда навязанная услуга , даже с самыми лучшими намерениями, оказывается "медвежьей". Думаю , смысл пословицы именно в этом.
Старый 20-12-2008, 10:33
ответ для endless на сообщение ""Не делай добра - не получишь..."
    #5
Irbis
Наш человек
 
Профиль Irbis
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Москва м.Южная
Сообщения: 6 285
Irbis отсутствует


Изредка случается. Но не настолько часто, чтоб делать это своим девизом по жизни.
Старый 20-12-2008, 10:36
ответ для endless на сообщение ""Не делай добра - не получишь..."
    #6
Тишустик
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 12 568
Тишустик отсутствует


случается.
Старый 20-12-2008, 11:59
ответ для endless на сообщение ""Не делай добра - не получишь..."
    #7
Нутика
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 409
Нутика отсутствует


Бывает, что "получаю".... сделала два вывода. Первый- не делай того, чего не просили, в этом случае "добро" переходит в род насилия. Второй, есть тип людей, с которыми лучше не связываться ни при каких обстоятельствах.
Старый 20-12-2008, 12:06
ответ для endless на сообщение ""Не делай добра - не получишь..."
    #8
ЛЕНА ПОЛЕНО
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 127
ЛЕНА ПОЛЕНО отсутствует


Цитата:
Сообщение от endless Посмотреть сообщение
Часто ли вы сталкивались с ситуациями, которые можно охарактиризовать при помощи этой пословицы? И какие выводы из происхедшего для себя сделали?


Сорри за путанность
К сожалению, очень часто сталкиваюсь,но всё равно продолжаю делать людям добро, за что уже несколько раз поплатилась. Сто раз зарекалась не делать этого, так ведь нет, всё равно делаю, зная что отдачи не будет....
Старый 20-12-2008, 12:28
ответ для endless на сообщение ""Не делай добра - не получишь..."
    #9
mynochka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 457
mynochka отсутствует


Сталкивалась. И с друзьями, и по работе.
Зареклась.
Бью себя по рукам и все равно вляпываюсь регулярно.
Все из-за неуемного (и неумного!!!) желания "помочь". Да и мама напрасно слишком часто говорила: "Поступай с другими так, как хочешь чтобы поступили с тобой."
Парадокс, но часто после того, как "сделал добро", люди начинают испытывать в ответ недобрые чувства, то ли из-за того, что чувствуют себя неловко, то ли еще из-за чего. А еще иногда потому что "добром" это не считают, считают, что ты обязана к ним хорошо относится, а они - совсем нет. А в ряде случаев так вообще в ответ кучу гадостей сделали.
Вообщем объяснить "почему так?" не могу, эффект присутствует, эмоции по данному вопросу у меня зашкаливают, выводы делаю регулярно...И! вляпываюсь снова и снова.
Старый 20-12-2008, 12:32     #10
beznata
Старожил
 
Профиль beznata
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 1 300
beznata отсутствует


Цитата:
Сообщение от михрютка Посмотреть сообщение
Просто я когда что-то делаю для кого-то или кто-то что-то делает для меня, я не считаю это ответным действием на какие-то мои и так же не жду, что человек, как принято говорить, "отплатит" тем же. Это очень облегчает жизнь. Я делаю добро (как пафосно сказала) просто потому что считаю нужным и всё.


Если делать от всей души, потому что потребность внутренняя такая, то зла не получишь точно. Хотя бы потому, что не будешь задумываться - я вот тебе, а ты.....
Не добро это, а потребительство. ИМХО





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.