Всё лучшее детям! А правильно ли это? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-12-2008, 20:20     #1
Малявкина
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 544
Малявкина отсутствует


Мне кажется,что не совсем.. Когда я была ребенком, очень много мне не хватало из того,что я хотела бы не было супер игрушек, на вкусняшки не было денег,был пьющий отец..
Зато когда на праздники дарились конфеты и игрушки(только на праздники) ребенка счастливее меня не было.Но я всегда со всми делилась и вкуснятиной и игрушками..
Так продолжалось лет до 10.Потом мама стала зарабатывать немного больше и всякие нужности и ненужности для меня стали покупаться чаще.Приносив домой очередную вкусность, все отдавала мне, а сама не ела. И тут началось.. Делиться я почему то больше ни с кем не хотела,просила что то все чаще и чаще.А потом перестала радоваться подаркам и сюрпризам.И до сих пор очень страдаю от этого.В связи с этим вопос. Почему мамы считают,что ребенку нужно все отдавать? почему мамы отказывают себе в чем то, предпочитая что то лучше купить ребенку? Понимаю,многие сейчас скажут.что мама есть мама и это её святая обязанность.Но ведь столько эгоистов вырастает из -за этого.. Не лучше ли сразу приучать детей делиться, уважать желания и других людей, и приучать к тому,что в жизни не всегда бывает так как хочется именно ему...
Старый 14-12-2008, 20:30     #2
Йа Сов
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 434
Йа Сов отсутствует


ага.. вырастают эгоисты которые в свою очередь ,также все самое лучшее отдают детям
Старый 14-12-2008, 20:31     #3
Артемия
позитив ходячий
 
Профиль Артемия
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 19 476
Артемия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фея Клара Посмотреть сообщение
ага.. вырастают эгоисты которые в свою очередь ,также все самое лучшее отдают детям
+ 1000
Старый 14-12-2008, 20:32     #4
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


тут пол форума вообще считают что им родители должны всегда и все...
Старый 14-12-2008, 20:34     #5
жакотт
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: шувалово
Сообщения: 1 743
жакотт отсутствует


У меня в детстве тоже было как у вас,но без пьющего отца(его просто не было).Тоже все мне,но у меня ничего подобного не случилось.Я все равно делилась и делюсь,подарки радуют и по сей день.сама очень люблю дарить!Но ,конечно,надо в ребенке поддерживать желание делиться(с родственниками в первую очередь).Перегибать палку и только все ребенку отдавать тоже не обязательно.Мама мне говорила"оля я не могу купить тебе куклу,потому что нет денег"и вопросов не возникало.Так что работайте с детьми,приучайте к тому,что в жизни не всегда бывает так как хочется именно ему...
Старый 14-12-2008, 20:35     #6
Мама Кузечки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: г.Отрадное
Сообщения: 2 063
Мама Кузечки отсутствует


Как сказала моя мама: "Когда ела ты - мне не хотелось" (но это про шоколадки, конфеты и другие вкусняшки). И вообще, я была одета гораздо лучше своих родителей (сейчас стараюсь родителей сама приодеть. Со своей малышкой, чую, грядет тоже самое - у нее уже одежды больше, чем у нас с мужем, а она еще в пузике
Старый 14-12-2008, 20:40     #7
мариша_доча
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 486
мариша_доча отсутствует


Цитата:
Сообщение от Малявкина Посмотреть сообщение
Мне кажется,что не совсем.. Когда я была ребенком, очень много мне не хватало из того,что я хотела бы не было супер игрушек, на вкусняшки не было денег,был пьющий отец..
Зато когда на праздники дарились конфеты и игрушки(только на праздники) ребенка счастливее меня не было.Но я всегда со всми делилась и вкуснятиной и игрушками..
Так продолжалось лет до 10.Потом мама стала зарабатывать немного больше и всякие нужности и ненужности для меня стали покупаться чаще.Приносив домой очередную вкусность, все отдавала мне, а сама не ела. И тут началось.. Делиться я почему то больше ни с кем не хотела,просила что то все чаще и чаще.А потом перестала радоваться подаркам и сюрпризам.И до сих пор очень страдаю от этого.В связи с этим вопос. Почему мамы считают,что ребенку нужно все отдавать? почему мамы отказывают себе в чем то, предпочитая что то лучше купить ребенку? Понимаю,многие сейчас скажут.что мама есть мама и это её святая обязанность.Но ведь столько эгоистов вырастает из -за этого.. Не лучше ли сразу приучать детей делиться, уважать желания и других людей, и приучать к тому,что в жизни не всегда бывает так как хочется именно ему...
Совершенно согласна, делиться приучать нужно с младенчества. Приведу пример со своей бабушкой. Бабушки, они сами знаете, какие. Ни кусочка себе ( и другим, кстати, тоже), все любимому дитяти. В результате, внучка (я) стала расти эгоисткой избалованной, а бабушка удивлялась, откуда что взялось. К счастью, вовремя вмешался отчим, хоть и алкоголик, но вполне себе здравомыслящий товарищ, и ситуацию скорректировал. И делили мы кусок колбасы или чего там было, на всех. А у бабушки, кстати, с отчимом отношения с тех пор испортились напрочь. Но это уже другая история.
Старый 14-12-2008, 20:40     #8
Amatum
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщения: 1 878
Amatum отсутствует


Мне кажется, данный лозунг можно рассмотреть с другой стороны. Ведь детям нужно действительно лучшее, не так ли? А вот нужно ли этого много - другой вопрос.
Конечно, случается, что я не съем вкусняшку, чтобы оставить дочке. И одежда ребенку покупается в первую очередь. Но постоянно покупать вкусное только ребенку, потому что на всех достаток не позволяет - не стала бы. И никогда не буду покупать ребенку одежду дороже, чем себе, как делают некоторые мамочки. Наоборот, стараюсь найти качественное и симпатичное, но дешевое, потому что все равно через год вырастет.
Игрушек же я своему ребенку вообще не покупаю. И без меня покупателей много. А я только твержу, как попугай: "у ребенка и так слишком много игрушек, у ребенка и так слишком много игрушек"... Не помогает.
Старый 14-12-2008, 20:41     #9
ТатианаВ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 249
ТатианаВ отсутствует


Есть такая истоиия:
Был голод, и в семьях едой был только кусочек хлеба. Во всех семьях родители голодали - отдавая кусочки детям. А в одной семье - мама никогда не отдавала ребенку весь кусочек. Она его делила пополам. Половину - ребенку, половинку - себе. И все ее осуждали. Как ты можешь есть, когда лучше отдать ребенку. Но прошли годы. Во многих семьях - дети все требовали и требовали, а родители отдавали последнее. А вот в той одной семье - ребенок всегда и всем делился со своей матерью.
Старый 14-12-2008, 20:43     #10
Светлана_Г
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 812
Светлана_Г отсутствует


Цитата:
Сообщение от Старый Кошелек Посмотреть сообщение
тут пол форума вообще считают что им родители должны всегда и все...
с этим явлением не поспоришь...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.