А не стали ли вы любить своих детей меньше, когда они подросли? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-12-2008, 23:36     #1
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Собственно, вопрос. Может, грубо задан, но по сути.
У меня, что ли, нежности и понимания меньше становится со временем. Моя доча еще не подросток.... (см. линейку). Но я боюсь, что если так будет продолжаться, то что же будет, Когда она станет подростком, ведь в подростках и так мало приятного......
Меня начали бесить класса с первого дочиного всяческие проявления "детства". Например, клоунничанье. Меня не умиляют детские песенки и стишки, которые она сочиняет. И так далее. То есть эмоционально она меня стала затрагивать гораздо меньше. Я тупо говорю "молодец" или автоматически улыбаюсь, т.к. знаю, что так надо, но не более того. Мне НЕ ИНТЕРЕСНО. Как минимум. А большинство ее "фишек" раздражает напрямую. Причем невиннейших "фишек".
И с другой стороны меня эта эмоциональное удаление друг от друга напрягает, т.к. дальше будет хуже....Потому что переходный возраст и проч.
Меня мама не принимала такой, как я есть. Переходный возраст был жутким. Отношения с мамой тоже. И я невольно начинаю повторять наши отношения, хотя зарекалась этого не делать..... Повторяю в более мягком варианте, но тем не менее.

И еще у меня малыш.... Тоже см. линеечку. Так вот на данный момент я действительно люблю его больше, чем старшую. Гораздо больше. И боюсь, хотя и стараюсь, чтобы доча этого не почувствовала ни в каких проявлениях....
Пишу в "подростки" потому что тут народ, у которого теоретически позади уже и наш возраст, и взросление второго ребенка. Вспомните себя, как это было у вас?......
Старый 13-12-2008, 23:40     #2
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Нет. Я люблю их в любом возрасте. Они меняются, мы меняемся, отношения наши меняются. Но для меня "появившийся" ребенок всегда был сначала менее значим, чем старший. Как в "Простоквашино" - "я ж тебя всю жизнь знаю"
Но и никаких "подростковых проблем" у старших детей не было, как-то гармонично у нас все. Или, как мне тут на форуме сказали:"У вас они есть, но вы их не замечаете"
Старый 14-12-2008, 00:06     #3
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Да вот и я думаю, может, я просто слишком к себе придираюсь? И мое изменение отношения к старшей доче - это не уменьшение количества любви, а просто нормальный процесс жизни? Нельзя же сюсюкать с девятилетней девой и восхищаться тем, что восхищает нас в 3 ребенкиных года.... Может, просто с ней у меня уже более серьезные отношения и более взрослые к ней требования? Может и так. Не знаю даже. Страшненько. Очень боюсь.
Старый 14-12-2008, 00:26     #4
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Зашла сюда - хотя вовсе и не подростки ) моя старшая на год младше Вашей (почти 7.8), мелкой - 4 года

Да, для меня тоже при рождении младшей было очень важно по-мамски выкормить-вырастить, а со старшей я как раз тогда стала по-взрослому разговаривать (а ей 3 года было ) Очень по-разному я их любила, и как раз боялась кого-то из них обделить, но больше разговаривала именно со сташей тогда

И по мере взросления ребенка любовь как мне кажется не просто не ослабляется - она еще и дополняется уважением.. мне очень интересно порой поговорить со старшей, я ее уважаю, она знает кое-что, чего и я не знаю
И сюсюкать иногда тоже нужно, как мне кажется. И с 7-8-9-и с 15 летней

И я уже порой пугаюсь - неужели вот эта длинная симпатичная девочка с косичкой - та же самая двух-с-половиной-килограммовая-деточка, которую и взять на руки было страшно, и любовь к ней совсем другая, чем тогда, и на ручки уже взять сложно...
Старый 14-12-2008, 00:44     #5
vini
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 150
vini отсутствует


У меня старшему 16, младшему 6. Когда мелкий родился, к старшему отношение резко изменилось. Вся нежность и любовь уходила на младшего. Потом все выровняется. На данный момент испытываешь гордость и дружеские отношение к старшему и заботу о младшем . Главное через силу не терять нить отношений со старшими. Стараться вникать в их жизнь и не давать совсем уходить в себя. Сама была старшей в семье и знаю как это тяжело, когда родителям не до тебя, они полностью в заботе о младшем. Старшие этого не ожидают, ведь до сих пор они были центром вселенной.Может быть им будет достаточно улыбки, ласки на ночь, но только для них, глаза в глаза.
Старый 14-12-2008, 00:51     #6
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Цитата:
Сообщение от vini Посмотреть сообщение
У меня старшему 16, младшему 6. Когда мелкий родился, к старшему отношение резко изменилось. Вся нежность и любовь уходила на младшего. Потом все выровняется. На данный момент испытываешь гордость и дружеские отношение к старшему и заботу о младшем . Главное через силу не терять нить отношений со старшими. Стараться вникать в их жизнь и не давать совсем уходить в себя. Сама была старшей в семье и знаю как это тяжело, когда родителям не до тебя, они полностью в заботе о младшем. Старшие этого не ожидают, ведь до сих пор они были центром вселенной.Может быть им будет достаточно улыбки, ласки на ночь, но только для них, глаза в глаза.
Cпасибо. Значит, не я не одна и не все потеряно. БОялась, что в этом топике придется постоянно оправдываться..... Спасибо, что это не так.
Старый 14-12-2008, 01:11     #7
мамаАля
Активный участник
 
Профиль мамаАля
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 460
мамаАля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Валерка К. Посмотреть сообщение
Собственно, вопрос. Может, грубо задан, но по сути.
У меня, что ли, нежности и понимания меньше становится со временем. Моя доча еще не подросток.... (см. линейку). Но я боюсь, что если так будет продолжаться, то что же будет, Когда она станет подростком, ведь в подростках и так мало приятного......
Меня начали бесить класса с первого дочиного всяческие проявления "детства". Например, клоунничанье. Меня не умиляют детские песенки и стишки, которые она сочиняет. И так далее. То есть эмоционально она меня стала затрагивать гораздо меньше. Я тупо говорю "молодец" или автоматически улыбаюсь, т.к. знаю, что так надо, но не более того. Мне НЕ ИНТЕРЕСНО. Как минимум. А большинство ее "фишек" раздражает напрямую. Причем невиннейших "фишек".
И с другой стороны меня эта эмоциональное удаление друг от друга напрягает, т.к. дальше будет хуже....Потому что переходный возраст и проч.
Меня мама не принимала такой, как я есть. Переходный возраст был жутким. Отношения с мамой тоже. И я невольно начинаю повторять наши отношения, хотя зарекалась этого не делать..... Повторяю в более мягком варианте, но тем не менее.

И еще у меня малыш.... Тоже см. линеечку. Так вот на данный момент я действительно люблю его больше, чем старшую. Гораздо больше. И боюсь, хотя и стараюсь, чтобы доча этого не почувствовала ни в каких проявлениях....
Пишу в "подростки" потому что тут народ, у которого теоретически позади уже и наш возраст, и взросление второго ребенка. Вспомните себя, как это было у вас?......
Уважаемая Валерка, не нужно бояться своих подростающих детей! Здесь, главное-с ними разговаривать и разговаривать на РАВНЫХ, а не сюсюкать, здесь Вы правильно сказали!
У меня есть одна дочь, ей 16 лет. Сложно найти общий язык и без младшего поколения(как у Вас), но стараемся и находим! Без этого, наверное, ни один родитель не обходился.
Нужно СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ, не я это придумала.
Удачи ВАМ!!!!!!!!!
Старый 14-12-2008, 09:49     #8
veda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 576
veda отсутствует


Мне кажется(как маме двух подростков),что количество любви на детей немеренное..Это мы,родители,как-то зажимаем себя..ну,и тот,кто поменьше вызывает чувство умиления. а вот от постарше мы пытаемся требовать по-взрослому...
Они ,дети, совсем разные.и отношение у нас будут разные..Это нормально..
Старый 14-12-2008, 16:25     #9
lapusha
Небожитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 16 498
lapusha отсутствует


Вот и я такое испытываю. Старшая дочка уже большая, 16 лет.. Я , конечно, стараюсь для неё что-то хорошее сделать, чем-то порадовать, всегда спрашиваю про школу, про ребят, ЕГЭ это, будь оно неладно, обсуждаем. Но вот маленького(2 годика) сейчас именно, как ребёнка люблю, всегда хочется его обнять, поцеловать, пожалеть, а со старшей... просто поговорить, без поцелуев.. Мне кажется, что это неправильно, что надо и её обнимать-целовать, но не получается. А то, иногда, она так ответит, что хочется подзатыльник дать, а не обнять. Да и вот реально некогда мне с ней сходить ни в театр(давно обещала, а не выбраться), ни в тот же магазин. Сегодня за обувью зимней пошла сама, но расстроенная, хотела, чтоб я выбрать помогла, а мелкий болеет.
Нет, я её, конечно, люблю, горжусь, что умница, что красавица, что может и суши сделать, и беляшей испечь, но всё же я её люблю не так, как малыша, по-другому.
Старый 14-12-2008, 16:53     #10
Женька*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 134
Женька* отсутствует


Все правильно девочки тут пишут. При рождении второго ребенка меяется отношение к первому. Отныне он - старший, и с этим ничего не поделаешь. Кстати, первому это на пользу - появляется повод стать взрослее и самостоятельнее. Для меня старшая дочь стала подружкой, с которой я обсуждаю абсолютно все, что меня волнует, а она во всем (почти во всем, я не имею иллюзий насчет абсолютной откровенности) советуется со мной. Увы, количество нежности и ласки, обращенной к ней, уменьшилось. Она от этого страдает, и мне иногда приходится просто=напросто следить за собой, чтобы не залыть обнять-поцеловать-похвалить. Но любви ей достается не меньше, чем младшему, просто люблю я их по-разному.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.