Можно ли вернуть товар с бирками, но без чека? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-12-2008, 00:35     #1
Тополиный пух
Наш человек
 
Профиль Тополиный пух
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 5 269
Тополиный пух отсутствует


Вот так, вытряхнула где-то чек, а вещи не подходит совсем((((((((
Могу ли я вернуть ее, если бирки еще не срезала? И на что опираться, если да?
Старый 09-12-2008, 00:40     #2
Китри
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: ВО, м.Приморская
Сообщения: 2 622
Китри отсутствует


Вот, нашла в инете:
Магазин должен вернуть покупателю деньги за товар и без чека. Покупатель имеет на это право. На его стороне Закон от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В этом законе четко сказано: продавец не может отказаться принять у покупателя некачественный товар и вернуть ему деньги из-за того, что он не представил кассовый чек (п. 5 ст. 18 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1).

Если покупатель обратится в суд, то судьи поддержат его требования и заставят продавца принять товар без чека. И в дополнение ко всему обяжут фирму выплатить покупателю неустойку за просрочку его требований. Сумма неустойки – 1 процент от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1).
Старый 09-12-2008, 01:27     #3
gusenica
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 1 117
gusenica отсутствует


Приходите и говорите, что чек потерялся, вещь не подошла. Можно причину не объяснять. Вас, скорее всего, попросят заполнить некое заявление(обязательно возьмите паспорт или права) и вспомнить на какой кассе Вы оплачивали товар и хотя бы приблизительное время покупки, это облегчит поиск дубликата Вашего чека. Если главный офис в Питере, восстановят в течении нескольких минут, максимум на следующий день, если не в Питере, в течении пары-тройки дней. Удачи!
Старый 09-12-2008, 01:51     #4
Ирина Гусева
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м. Гражданский пр-т
Сообщения: 643
Ирина Гусева отсутствует


Сама возвращала так вещь. Сделают дубликат чека и все. Не волнуйтесь ))
Старый 09-12-2008, 15:37     #5
tatylya
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: ул. Народная
Сообщения: 261
tatylya отсутствует


Обязаны взять, при заполнении заявления на возврат пишется -чек утерян. Вспомните какого числа покупали и все.
Старый 09-12-2008, 23:11     #6
olyunka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Cевер
Сообщения: 469
olyunka отсутствует


Да, у меня даже без бирки принимали и чека (там брак был), они обязаны принять по артикулу. Правда, у меня было доказательство - выписка с банк.карты, т.к. я все время картой расплачиваюсь. Удачи!!!
Старый 10-12-2008, 23:33     #7
Малепартус
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Адмиралтейский р-н метро Сенная
Сообщения: 1 276
Малепартус отсутствует


По закону о правах потребителя - можно и без чека.
Старый 11-12-2008, 12:01     #8
Масянечка76
Активный участник
 
Профиль Масянечка76
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васькин остров - Лигово
Сообщения: 387
Масянечка76 отсутствует


Цитата:
Сообщение от gusenica Посмотреть сообщение
Приходите и говорите, что чек потерялся, вещь не подошла. Можно причину не объяснять. Вас, скорее всего, попросят заполнить некое заявление(обязательно возьмите паспорт или права) и вспомнить на какой кассе Вы оплачивали товар и хотя бы приблизительное время покупки, это облегчит поиск дубликата Вашего чека. Если главный офис в Питере, восстановят в течении нескольких минут, максимум на следующий день, если не в Питере, в течении пары-тройки дней. Удачи!

+1000!!! Тоько, ради бога, не надо сходу скандалить . Сама, как кассир,иногда сталкиаюсь с тем, что люди сперва без объяснения причины начинают скандалить и требовать все начальство, и только потом объясняют, что случилось.
Старый 11-12-2008, 12:04     #9
Масянечка76
Активный участник
 
Профиль Масянечка76
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васькин остров - Лигово
Сообщения: 387
Масянечка76 отсутствует


Цитата:
Сообщение от olyunka Посмотреть сообщение
Да, у меня даже без бирки принимали и чека (там брак был), они обязаны принять по артикулу. Правда, у меня было доказательство - выписка с банк.карты, т.к. я все время картой расплачиваюсь. Удачи!!!
А вот без бирки - это уже потеря товарного вида. Ну мало кто потом купит дорогую вещь. на которой висит одинокий ценник. М. б. и обязаны принять по артикулу, но бирки производителя, особенно не дешевого, - это часть товарного вида.
Старый 11-12-2008, 13:06     #10
карапузень
Ветеран
 
Профиль карапузень
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Приморский_озеро Долгое
Сообщения: 665
карапузень отсутствует


у мння как-то без бирок принимали. Срезала сначала, а потом дома начала мерять.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.