Присоединение к очереди - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-12-2008, 12:26     #1
vezhira
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Б. Сампсониевский
Сообщения: 222
vezhira отсутствует


Сегодня получила от юриста, как мне кажется, очень важную информацию. У нас в семье все стоят на очереди с 1981 года - муж, свекр, свекровь, сестра мужа и наш с мужем сын. Я прописана в Лен. области и как я думала, не имею права на участие в программах и постановку на очередь. На деле же оказалось, что меня обязаны будут присоединить к очереди на основании того, что я являюсь членом этой семьи, т.е. за мужем за человеком, который стоит на очереди. И что для этого не нужно 10 лет проживания в Санкт-Петербурге! (У меня областная прописка по сей день). Достаточно просто прописаться к нему и сдать доки на присоединение.

Очень надеюсь, что все на самом деле так. Оснований не доверять юристу нет. Но хотелось бы узнать, может, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Старый 08-12-2008, 12:58
ответ для vezhira на сообщение "Присоединение к очереди"
    #2
Юкинатор
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 566
Юкинатор отсутствует


А в каком законе такое прописано? Такое правило только на детей несовершеннолетних распространяется вроде.
Старый 08-12-2008, 13:07
ответ для vezhira на сообщение "Присоединение к очереди"
    #3
Tet-a-Tet
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 261
Tet-a-Tet отсутствует


Очень интересно! А где это прописано. Он дал ссылку на закон?
Старый 08-12-2008, 13:25
ответ для vezhira на сообщение "Присоединение к очереди"
    #4
vezhira
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Б. Сампсониевский
Сообщения: 222
vezhira отсутствует


Жду, когда муж вернется с работы, буду его терзать и искать ссылку. Если ничего с советских времен не изменилось в этом вопросе (но это уже мои домыслы), то все должно сработать. Помните (кто помнит или знает от родителей) - в 80-е годы, когда давали квартиры очередникам, народ стремился как можно больше народу прописать у себя и присоединить к очереди, чтобы квартиру побольше дали. У нас мамина знакомая так делала.

В любом случае, всю новую информацию буду выкладывать в этой теме. Буду очень благодарна за поддержку и любую помощь в этом вопросе.
Старый 08-12-2008, 13:39
ответ для vezhira на сообщение "Присоединение к очереди"
    #5
vezhira
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Б. Сампсониевский
Сообщения: 222
vezhira отсутствует


Вот, что пока нашла, но это по Москве:

Статья 6. Действия граждан, приведшие к необходимости улучшения жилищных условий

Граждане подлежат постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по истечении 5 лет после совершения действий, приведших к ухудшению жилищных условий, в результате которых возникла необходимость в улучшении жилищных условий.


Ухудшением жилищных условий считаются следующие действия граждан:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями;

2) обмен жилого помещения;

3) невыполнение условий договора социального найма, коммерческого найма, безвозмездного пользования жилым помещением, купли-продажи с рассрочкой платежа, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи в результате вселения иных лиц, расторжения брака;

5) определение долей, выдел доли или изменение долей собственниками жилых помещений;

6) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения либо его доли.

Часть 1 настоящей статьи не подлежит применению в следующих случаях:

1) вселение по месту жительства супруга, детей, родителей, иных граждан, объединенных признаками родства или свойства, если до вселения они:

не обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением;


обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением, но не были обеспечены по норме предоставления;

обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для проживания;

безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства органам государственной власти или органам местного самоуправления либо жилое помещение было изъято указанными органами для государственных или муниципальных нужд в установленном законом порядке;

2) расторжение договора пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением по инициативе получателя ренты;

3) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения;

4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке.




Цветом я выделила то, что относится ко мне.
Старый 08-12-2008, 13:45
ответ для vezhira на сообщение "Присоединение к очереди"
    #6
Юкинатор
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 566
Юкинатор отсутствует


А вот что в Питере
Цитата:
Статья 10. Включение в учетное дело новых членов семьи
1. Члены семьи, вселенные гражданином после принятия его на учет, включаются в учетное дело по заявлению гражданина только в случае, если они соответствуют требованиям пункта 2 статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга. Исключение составляют несовершеннолетние дети, вселенные к родителям.
2. Включение в учетное дело членов семьи, вселенных гражданином, осуществляется на основании решения уполномоченного органа.
Цитата:
2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий (пункт в редакции, введенной в действие с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32, - см. предыдущую редакцию):
граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);
многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);
ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);
инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);
Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей (абзац дополнительно включен с 5 августа 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 18 июля 2007 года N 401-75).
Реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники, проживавшие совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, признаются нуждающимися в жилых помещениях и принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32).
На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах (абзац дополнительно включен с 26 ноября 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 2 ноября 2007 года N 513-101).
Это очередь на соц. найм, думаю для содействия такие же требования.
Старый 08-12-2008, 14:24
ответ для vezhira на сообщение "Присоединение к очереди"
    #7
vezhira
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Б. Сампсониевский
Сообщения: 222
vezhira отсутствует


Кисуня, спасибо! Если малой кровью не отделаюсь, буду пытаться подтвердить свое проживание в Питере в течение 10 лет при помощи справок с места учебы и работы - там больше 10 лет точно. В любом случае, обо всем буду писать. Думаю, что не я одна такая...
Старый 08-12-2008, 14:35     #8
Юкинатор
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 566
Юкинатор отсутствует


Цитата:
Сообщение от vezhira Посмотреть сообщение
Кисуня, спасибо! Если малой кровью не отделаюсь, буду пытаться подтвердить свое проживание в Питере в течение 10 лет при помощи справок с места учебы и работы - там больше 10 лет точно. В любом случае, обо всем буду писать. Думаю, что не я одна такая...
Дык не за что. Вот ссылка.
Старый 11-01-2009, 10:19
ответ для vezhira на сообщение "Присоединение к очереди"
    #9
vezhira
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Б. Сампсониевский
Сообщения: 222
vezhira отсутствует


Уфф, еле тему нашла... Завтра у меня - время "ч" - понесу весь пакет документов в тот самый 109 кабинет... Буду пытаться сдать документы на присоединение к очереди... После истории с пропиской к мужу в душе полный раздрай... Собрав заявления от всей моей с огромным трудом собранной семьи, начальник паспортного стола сказала - так у вас же квартира неприватизированная!!! Я делаю круглые глаза, типа, ну и что? В ответ слышу, что по соц. найму мы больше не прописываем даже к близким родственникам, нужно заключать отдельный договор, но мне сейчас некогда вам рассказывать, приходите завтра... Ушла вся оплеванная... Прихожу на следующий день, та же тетя говорит - вам очень повезло, у нас сменилось начальство и новое начальство пропустило ваши документы. Сказать, что у меня была истерика - ничего не сказать. Ну объясните мне, как законы могут так "неодинаково" трактоваться разными людьми! Я вот, например, до сих пор не знаю, могли мне отказать в прописке к мужу или нет.

В общем, держите за меня кулачки, пожалуйста... Чувствую, завтра будет нелегкий день.
Старый 11-01-2009, 10:48     #10
Tet-a-Tet
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 261
Tet-a-Tet отсутствует


Цитата:
Сообщение от vezhira Посмотреть сообщение
Уфф, еле тему нашла... Завтра у меня - время "ч" - понесу весь пакет документов в тот самый 109 кабинет... Буду пытаться сдать документы на присоединение к очереди... После истории с пропиской к мужу в душе полный раздрай... Собрав заявления от всей моей с огромным трудом собранной семьи, начальник паспортного стола сказала - так у вас же квартира неприватизированная!!! Я делаю круглые глаза, типа, ну и что? В ответ слышу, что по соц. найму мы больше не прописываем даже к близким родственникам, нужно заключать отдельный договор, но мне сейчас некогда вам рассказывать, приходите завтра... Ушла вся оплеванная... Прихожу на следующий день, та же тетя говорит - вам очень повезло, у нас сменилось начальство и новое начальство пропустило ваши документы. Сказать, что у меня была истерика - ничего не сказать. Ну объясните мне, как законы могут так "неодинаково" трактоваться разными людьми! Я вот, например, до сих пор не знаю, могли мне отказать в прописке к мужу или нет.

В общем, держите за меня кулачки, пожалуйста... Чувствую, завтра будет нелегкий день.
Уже держу. Удачи вам.@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.