надоело учиться... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-12-2008, 15:40     #1
Taтьяна
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ВО, 13 линия
Сообщения: 2 242
Taтьяна отсутствует


моей первоклашке, которая всю первую четверть бежала на радостях в школу, надоело учиться. говорит, надоело, не нравится. не хочет ходить в школу.
я подумала, может какой конфликт в классе, сходила, поговорила с учительницей - все хорошо, общается со всеми, подружки близкие есть и вроде даже мальчик влюбленный
но в школу идет из под палки. домашние задания делать тоже не хочет.
это у всех так? у сына старшего такого никогда не было. вот я и теряюсь. подскажите, что делать в таком случае. а то еще больше 3 недель впереди
Старый 01-12-2008, 16:02
ответ для Taтьяна на сообщение "надоело учиться..."
    #2
МамаНюси
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Гражданский проспект и налево
Сообщения: 469
МамаНюси отсутствует


Я тоже послушаю... Та же проблема по-тихоньку назревает.
Старый 01-12-2008, 16:20
ответ для Taтьяна на сообщение "надоело учиться..."
    #3
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Нет,у нас не так, если бы родители разрешили, мы бы в школе бы жили, ну пусть не жили, но на выходных туда точно бы ходили и каникулы отменить………….

В общем наш мальчик влюблен в школу.
Старый 01-12-2008, 16:25
ответ для Taтьяна на сообщение "надоело учиться..."
    #4
Элла
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 1 600
Элла отсутствует


А что сам то ребенок говорит? Раз ей не хочется надо с ней разговаривать , а потом уже с учительницей.
Старый 01-12-2008, 16:25
ответ для Taтьяна на сообщение "надоело учиться..."
    #5
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Мой в третьем классе, но проблема эта не исчезла.
Что я делала (и делаю).

- Высвобождаю выходные для ничегонеделания. Ни уроков. Ни кружков-секций.
Иллюзорно уменьшает рабочую неделю у ребенка.

- В выходные даю развлечения – день на культпоход, одни день то, что ему нравится (друзья-прогулки).
Это вместо зарядки его аккумуляторов.

- Уроки старались сделать до вечера (причем делали все уроки, которые были сегодня, даже, если завтра этого предмета не будет).
«Вот сейчас прописи быстренько напишем, зато послезавтра тебе не придется их делать» - создается иллюзия высвобождения времени.

- Телевизор и развлечения после уроков.
Стимулирует быстрее «расправиться» с уроками и вырабатывает режим.

- Ну и кое-какие принципы в него закладывала.
http://www.solnet.ee/parents/p1_33.html
Старый 01-12-2008, 16:38     #6
Taтьяна
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ВО, 13 линия
Сообщения: 2 242
Taтьяна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Элла Посмотреть сообщение
А что сам то ребенок говорит? Раз ей не хочется надо с ней разговаривать , а потом уже с учительницей.
говорит, что надоело. мол, ничего нового
да и больше восторга от тенниса и бассейна
Старый 01-12-2008, 16:39     #7
Taтьяна
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ВО, 13 линия
Сообщения: 2 242
Taтьяна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marvel Посмотреть сообщение
Нет,у нас не так, если бы родители разрешили, мы бы в школе бы жили, ну пусть не жили, но на выходных туда точно бы ходили и каникулы отменить………….

В общем наш мальчик влюблен в школу.
офф, но дочка старшая такая же. только она влюблена просто в универ
Старый 01-12-2008, 16:46     #8
МамаНюси
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Гражданский проспект и налево
Сообщения: 469
МамаНюси отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
- Телевизор и развлечения после уроков.
Стимулирует быстрее «расправиться» с уроками и вырабатывает режим.
Вот это основная проблема для нас. Я прихожу с работы позже нее, забирает папа... Вот и коротает она время перед ТВ до моего прихода, а потом тяжело оторвать - ну еще чуть-чуть, ну вот до конца осталось немного... А потом тяжело втянуться в рабочий процесс.

В школу вначале действительно летели - особенно занятия на продленке - ИЗО, лепка, керамика... А тут даже наше любимое ИЗО стала пропускать - вот не хочется, физ-ру старается избегать ... То есть я что хочу сказать- не сами предметные занятия вызывают отторжение, а какое-то пассивное отношение появляется.
Старый 01-12-2008, 19:52     #9
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
В общем наш мальчик влюблен в школу.
Когда мой влюбляется, я начинаю напрягаться. Он весьма любит в музыкалке хор и сольфеджио, причем в последнем - ни бум-бум. Причина такой любви была мне непонятна, пока я не стала замечать в дневнике замечания про поведение. Оказалось, что там есть два мальчика Дани, с одним он дружит, а другой просто смешит группу до коликов в животе. Вот они и ржут там, отсюда и любовь. Они же на хоре зажигают.
Переводила из бестолковой художку в нормальную. Он ревел час белугой, что из старой уходить не хочет - я не могла врубиться. Потом из его бессвязных фраз, а более со слов одной мамы, чья дочка там с Мишей учится, узнала, что есть там мальчик Коля, с которым мой нежно дружит и все уроки они болтают и счастливы оба. Он друзей заводит с полоборота, для жизни это супер, а вот для занятий... Вся страсть к учебе у него из-за таких друзей.
Старый 01-12-2008, 20:34
ответ для Taтьяна на сообщение "надоело учиться..."
    #10
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


У меня школу любит, не увести оттуда.
Я думаю у Вашей девочки проблема в том, что все стало монотонно, однообразно. Надо как-то разнообразить жизнь. У нас в школе часто какие-то ярмарки, походы в музеи, театры, какие-то тусовки, встречи, конференции, конкурсы где присутствуют старшие и младшие, недавно живых зверей привозили, скоро будет новогодняя ярмарка и праздники. В общем у них там не скучно. К тому же куча разных кружков не дает расслабиться, наверное если бы деть мой ходил 6 раз в неделю на гимнастику (как того просит тренер), то ему тоже надоело бы, а сейчас у нас получается, что каждый день разные занятия, они чередуются и не успевают надоесть. К тому же выходные и просто вечера разнообразим поездками загород, к бабушке, в гости к друзьям, катаниями на коньках и т.п.
Уроки у нас тоже делаются быстро, не рассусоливая, потому как иначе не хватит времени на что-нибудь интересное.

Ну и одно из самых главных у нас это обязательный вопрос: Чего было интересного сегодня в школе? И каждый раз обсуждение именно этого интересного, нового, чего ребенок узнал, чему удивился и т.п. А так же обсуждение планов на завтра, чего завтра (и в ближайшей перспективе) будет интересного.
ИМХО, старайтесь как можете поддерживать именно интерес к отдельным предметам и к школе в целом.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.