Воспитание или генетика? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-11-2008, 21:25     #1
Пламя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 166
Пламя отсутствует


Родители развелись, когда мне было 10 лет. Папу практически не видела, он мотался по городам и весям (впрочем и до сих пор мотается). Почему? Потому что он натура очень увлекающаяся. Он сменил все основные религии, потому что ему казалось, что в следующий раз наверняка, занимался (и сейчас) психологией, преподаванием и т.д. и т.п. Мне кажется он сменил 20-30 направлений деятельности. Как об отце ничего плохого о нём сказать не могу. Помогал деньгами, участвовал время от времени в моём воспитании (примерно 1 выходные в месяц), часто звонил. Говорю в прошедшем времени, потому что время моего воспитания прошло. Теперь сама себя воспитываю. Но папа по прежнему помогает, общается со мной.
В общем 360 дней в году я воспитывалась очень стабильной в эмоциональном плане мамой. Которая по 10 лет работает в одном месте. Сейчас с мамой общаюсь почти каждый день, с папой раз в месяц и то не каждый.

В последние несколько лет стала ловить себя на том, что если картинка перед глазами не меняется хотя бы раз в неделю, то настроение противное и жить грустно, становлюсь эмоционально не устойчивая. Нужна постоянная подпитка новыми впечатлениями (от поездок, до новых знаний). Когда сломала ногу, через 2 дня зарыдала. потому что не могла сидеть в 4 стенах.
Полгода назад устроилась на работу в абсолютно новую для себя сферу (+ учёба в ВУЗе+ремонт в квартире) и вот сегодня поняла, что моя работа (именно то чем я занимаюсь) себя исчерпала. Стало скучно. Нет подпитки новыми эмоциями. Хочется что-то изменить. Менять работу сейчас глупо со всех точек зрения, учёба и ремонт ещё не закончились. Думаю пойти на языковые курсы.
Но вопрос: Что дальше? По городам и весям? Менять работу каждые полгода?
Всегда верила в силу воспитания и отвергала генетику в характере человека. А Вы во что верите? Есть ли у Вас примеры того, как воспитание забивалось генетикой и наоборот?
Старый 28-11-2008, 21:31
ответ для Пламя на сообщение "Воспитание или генетика?"
    #2
Матильда Жабовски
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Димитрова/М.Бухарестская
Сообщения: 6 849
Матильда Жабовски отсутствует


Имхо такие метания от того что человек ищет себя - и не находит. То ли не успевает за хвост схватить "свое", то ли не замечает, воопщем причины не важны.
Старый 28-11-2008, 21:52
ответ для Пламя на сообщение "Воспитание или генетика?"
    #3
ollg
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Петроградская
Сообщения: 400
ollg отсутствует


На примере своих детей могу сказать, что генетика победила воспитание.
Ибо как объяснить то, что дети не знавшие и не видевшие отца повторяют его поведение не только в словах , жестах , но и поступках...
радует только то, что обжегших "генетически обусловленными поступками" начинают вспоминать воспитание...ну или с возрастом приходит ум и более адекватное поведение.

Да, и еще процент генов папы и мамы у детей заложен по-разному - ну очень заметно это, оттого и отношение к жизни у моих очень разное
Старый 28-11-2008, 22:34
ответ для Пламя на сообщение "Воспитание или генетика?"
    #4
Нутика
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 409
Нутика отсутствует


Вроде как, значительный отпечаток оставляет не каждодневное воспитание, а первичные яркие сцены. Зацикл на этих самых ПС трудно преодолим. Поэтмому не факт, что ваши метания от проявлений генетики. Впрочем так же как и ваш отец возможно метался не из-за данной ему природой типологией.
У меня вот какой пример. В 60-70 годы, проводился вот какой эксперемент. Группу болезненных подростков, с астеническим телосложением (наследственным как бы) тренировали и кормили по спецметодике. Таким образом астеников превратили в атлетов. Интетесно то, что своим детям они передали вновь приобретенные признаки.
Старый 28-11-2008, 22:39     #5
Sofosa
Элита
 
Профиль Sofosa
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 252
Sofosa отсутствует


в генетику верю больше, чем в воспитание.
Старый 28-11-2008, 22:41     #6
Пламя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 166
Пламя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Нутика Посмотреть сообщение
Вроде как, значительный отпечаток оставляет не каждодневное воспитание, а первичные яркие сцены. Зацикл на этих самых ПС трудно преодолим. Поэтмому не факт, что ваши метания от проявлений генетики. Впрочем так же как и ваш отец возможно метался не из-за данной ему природой типологией.
У меня вот какой пример. В 60-70 годы, проводился вот какой эксперемент. Группу болезненных подростков, с астеническим телосложением (наследственным как бы) тренировали и кормили по спецметодике. Таким образом астеников превратили в атлетов. Интетесно то, что своим детям они передали вновь приобретенные признаки.
Всё таки это у него от природы такое. Он был счастлив и успешен в каждом своём начинании. Потом надоедало и начиналось новое. Это не поиски себя, это нежелание заниматься тем, что неинтересно.
Старый 28-11-2008, 22:49
ответ для Пламя на сообщение "Воспитание или генетика?"
    #7
Dolcevitana
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 202
Dolcevitana отсутствует


очень стабильной в эмоциональном плане мамой. Которая по 10 лет работает в одном месте

вещи могут быть вовсе не взаимосвязанные.

2. даже в "4-ех стенах" себя можно найти чем занять, если речь об интеллекте, а не беготне с мячиком.

Обратите внимание, бывают дети, которых надо постоянно чем-то развлекать, а бывают дети, которые сами себе всегда найдут занятие и не будут "душить".

работу можно менять запросто хотя бы раз/год, два, повышая квалификацию, расширяя горизонты профессионализма. Другой вопрос, что бывают тупиковые в смысле роста работы, типа укладчицы на конвеере. На такой работе любая творческая личность озвереет.
Старый 28-11-2008, 22:52     #8
Нутика
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 409
Нутика отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пламя Посмотреть сообщение
Всё таки это у него от природы такое. Он был счастлив и успешен в каждом своём начинании. Потом надоедало и начиналось новое. Это не поиски себя, это нежелание заниматься тем, что неинтересно.
Возможно и от природы, а возможно и нет. По природе, человек сохраняет баланс функциональность-действие (природа прямолинейна в своей функциональности), если выявлены нарушения на этом природном цикле (жизнь ради интереса, а не функциональной цели) можно предположить об отклонении, если хотите, ошибки внедренной из вне.
Старый 28-11-2008, 22:55
ответ для Пламя на сообщение "Воспитание или генетика?"
    #9
Littlemama
Хранитель
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Москва, центр
Сообщения: 13 638
Littlemama отсутствует


Автор, не загоняйтесь ! Просто будьте самой собой
Старый 28-11-2008, 23:01
ответ для Пламя на сообщение "Воспитание или генетика?"
    #10
Нутика
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 409
Нутика отсутствует


Цитата:
работу можно менять запросто хотя бы раз/год, два, повышая квалификацию, расширяя горизонты профессионализма. Другой вопрос, что бывают тупиковые в смысле роста работы, типа укладчицы на конвеере. На такой работе любая творческая личность озвереет.

Приблизительно о том же говорила





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.