3 месяца не может найти работу - никаких формальных причин нет - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-11-2008, 14:07     #1
Костас
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 5
Костас отсутствует


Короче, ситуевина. Приятель из ближнего круга уже четвертый месяца не может на работу устроиться. Юрист, как и я (а кризис нас коснулся, сам недавно работу поменял, на себе прочувствовал). До этого он 5 лет в одной компании проработал. Никогда до этого «с улицы» не трудоустраивался, всегда через знакомых. Я жену предлагал ему в помощь (она персональщик, ну там, резюме составить, посоветовать чего), он отказывается. Чувствую, это его самолюбие задевает сильно. Настроение у него ужасное. Опыт у него приличный, специалист хороший, возраст немного за 30, даже не знаю, в чем проблема – преподать себя не умеет, что ли. Голодать его, конечно, не оставим, но хотелось бы помочь чем-нибудь посущественней. Жена говорит «он должен сам через это пройти, всю возможную помощь мы предложили». Может, она и права, но я пока не могу с этим смириться, но и мыслей больше никаких.
Старый 13-11-2008, 14:24     #2
M-SPb
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Лахта-Гражданка
Сообщения: 1 823
M-SPb отсутствует


У меня муж в такой митуации был полгода, как раз аккурат на последних месяцах беремнности и после рождения нашего сына. Ваще капец...
Я его заставляла рассылать резюме и звонить в компании по вакансиям от 500 до 2000 долл включительно, хотя опыта на "потолок" з/п у него явно не было. Через некоторое время он понял, что некоторые сферы ему совершенно не нитересны и круг сузился, а усилия по интересным предложения утроились. Результат - на работу устроился ....и тут спустя 2-3 месяца стали "выстреливать" вакансии. Время пришло, как сказал один наш товарисчь
Пусть ждет и постоянно что-то делает в направлении поиска работы. Вплоть до посещения бесплатных тематических конференций и семинаров.

А возможно ему придется по душе мысль попробовать себя на госслужбе, там не так все плохо сейчас, а набор специалистов идет часто
Старый 13-11-2008, 17:30     #3
Унесенная ветром
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Вам туда не надо
Сообщения: 378
Унесенная ветром отсутствует


Если человек долго мается с поиском работы ( при этом образование и опыт есть) то тут две причины (имхо)- завышенные требования к будущей работе или действительно проблемы с тем, чтобы преподать себя.
Первая причина - основная. Можно посоветовать ходить подряд на собеседования по поводу абсолютно ВСЕХ мало мальски подходящих вакансий. Ничего не потеряете, но появится опыт в такого рода переговорах, а при ближайшем рассмотрении какой нибудь невзрачный вариант может оказаться интересным.
Старый 13-11-2008, 17:35     #4
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Чем можно помочь человеку, если сам он о помощи не просит?
Ни чем. Жена ваша права.
Ну, можно еще его направить к консультанту по карьере, поговорить и определиться, найти оптимальный путь поиска работы и т.д. Возможно, с посторонним человеком ему будет легче говорить на эту тему.
Что еще? Можно взять его за руку, ходить с ним по собеседованиям и рассказывать, какой он замечательный спец. Ну,это в порядке бреда, конечно.
Старый 13-11-2008, 18:01     #5
Люличк@
Частый гость
 
Профиль Люличк@
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 43
Люличк@ отсутствует


[quote=M-SPb;17976228]
Пусть ждет и постоянно что-то делает в направлении поиска работы. Вплоть до посещения бесплатных тематических конференций и семинаров.
+1
Есть семинар "Выбор в Вашу пользу". Мне о нем рассказал знакомый мужа. Его создали специально, чтобы научить людей правильно и результативно проходить собеседования. Создали наши питерские МЕГА-персональщики. На нем рассказывают как надо себя вести на собеседовании, с разбором всех распространенных ошибок и "правильных" ответов. Конечно, стоит денег, сами понимаете профессиональные секреты и фишки просто так никто выдавать не будет. Если кто захочет пройти - могу спосить что да как...
Сочувствую тем, кто ищет сейчас работу. Из-за кризиса не то, чтобы мало чего предлагают на рынке труда - многих сокращают... А все привыкли жить в кредит...
Старый 13-11-2008, 19:14     #6
Костас
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 5
Костас отсутствует


У меня очень большое сомнение, что он согласиться на консультанта или семинар, но я даже сам готов за него заплатить, если это поможет, все равно это, в конечном счете, дешевле, чем давать в долг без всяких перспектив выплаты. Люличка, узнайте пжста и скиньте в личку. Покажу жене, она мигом всех "МЕГА-персональщиков" на чистую воду выведет Хотя, может, он просто не хочет перед друзьями в грязь лицом ударять, а со спецом получиться.
Старый 13-11-2008, 19:15     #7
barbaris
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 129
barbaris отсутствует


Юрист, не умеющий себя преподать...хм....фигово. А запросы-выше крыши? Меньше 80 тыс. и не смотрим наверное?
Старый 13-11-2008, 19:31     #8
Lenik24
Ветеран
 
Профиль Lenik24
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 701
Lenik24 отсутствует


Вопрос еще м.б. в том, где он работал, как, и с какими рекомендациями он оттуда ушел.
Старый 13-11-2008, 21:54     #9
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Костас Посмотреть сообщение
У меня очень большое сомнение, что он согласиться на консультанта или семинар, но я даже сам готов за него заплатить, если это поможет, все равно это, в конечном счете, дешевле, чем давать в долг без всяких перспектив выплаты. Люличка, узнайте пжста и скиньте в личку. Покажу жене, она мигом всех "МЕГА-персональщиков" на чистую воду выведет Хотя, может, он просто не хочет перед друзьями в грязь лицом ударять, а со спецом получиться.

пока есть те, кто даст в долг ( тем более без перспектив возвората), нальет тарелку борща, пустит переночевать и т.д. у вашего товарища нет необходимости работать. можно изображать видимость поиска работы. Можно быть гордым и не обращаться за помощью к профи. Зачем??? и так можно прожить. Некоторые так живут годами!!! если летом, когда дефицит работников и крайне низкая конкуренция на рынке труда он не смог ( или не захотел?0 найти работу, то сейчас это будет все труднее и труднее. ИМХО. кушать захочет, быстренько засунет свою гордость в дальний угол и будет шевелиться.
знаете, я тоже персональщик.И работала на одном месте дооолго. недавно осталась без работы. Самое трудное было - это "перерезать пуповину", т.е. оторваться от прошлого места работы, к которому я приросла. И шевелить лапками активно, т.к. надо работать и приносить в дом свой кусок мамонта. муж, конечно, зарабатывает, и меня вполне прокормит, но я не могу не работать.

запросы у него какие? И опыт в какой отрасли права? юрист юристу рознь, вы это сами знаете.

зЫ: консультант по карьере есть на этом форуме. ЕЕ тема на ДО в работе висит. мне она реально помогла мозги на место поставить, встряхнуться, помотреть на мой опыт новым взглядом.
Старый 14-11-2008, 11:52     #10
Люличк@
Частый гость
 
Профиль Люличк@
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 43
Люличк@ отсутствует


Люличка, узнайте пжста и скиньте в личку.


Костас, отправила информацию в личку. Если, кто-то еще захочет, пишите в личку - не всегда можно быстро найти нужный топик...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.