Кто есть в украине? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-11-2008, 23:04     #1
ibis76
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 983
ibis76 отсутствует


есть еще ненормальыне, кроме меня, кто эмигрировала из питера в киев? откликнитесь, вообще не с кем дружить
Старый 04-11-2008, 23:38
ответ для ibis76 на сообщение "Кто есть в украине?"
    #2
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


Ничего себе! Там что, совсем русских не осталось? А украинцы дружить не хотят???
Старый 05-11-2008, 00:22
ответ для ibis76 на сообщение "Кто есть в украине?"
    #3
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Простите великодушно, я не совсем по теме, но вот официальная справочка
Как правильно: на Украине или в Украине?

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативным следовало признать варианты в Украину (в Украине) и соответственно из Украины. Тем самым, по мнению украинского Правительства, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина с предлогом в получала, по мнению Правительства Украины, лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из.

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
Старый 05-11-2008, 00:32     #4
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


Да лааадно, какая разница, где находится человек, "на" или "в", главное, что друзей трудно найти........
Старый 05-11-2008, 01:19     #5
Veronika
Мега-элита
 
Профиль Veronika
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: НЗ
Сообщения: 3 858
Veronika отсутствует


Ну если проверять всю грамматику, то Украина пишется с ЗАГЛАВНОЙ буквы.

Но так как друзей нет, то и с маленькой перебьётся!
Старый 05-11-2008, 01:52     #6
Simsalabim
Элита
 
Профиль Simsalabim
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: BRD - чужие Города
Сообщения: 2 978
Simsalabim отсутствует


Я, наверное, не совсем то. что Вам нужно. Мы, как раз эмигрировавшие из Киева. Но за Киев поговорить всегда пожалуйста, хотя Вы, вероятно, там ориентируетесь уже намного лучше чем я. А. вообще, можно поговорить за жизнь.
А почему дружить не с кем? Я этой весной наблюдала в Киевских парках множество мамочек с малышней. Неужели не хотят дружиться?

Кст.. а киевского форума подобного этому нет? Тоже шанс познакомиться.
Старый 05-11-2008, 11:23     #7
ibis76
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 983
ibis76 отсутствует


Цитата:
Сообщение от TIZIANA Посмотреть сообщение
Ничего себе! Там что, совсем русских не осталось? А украинцы дружить не хотят???

русских полно, в киеве, мне кажется, их даже больше, чем украинцев. правильно говорить В украине. правительство так решило, и я уважаю обычаи страны, в которой живу, хотя тоже поначалу слух резало). мой ре, кстати, украинец по гражданству. подружиться с мамочками сложновато, мы хоть и живем в центре, рядом с парком,но до парка НЕ ДОЙТИ. из-за особенностей рельефа и огромного кол-ва машин. а в пределах досягаемости мамочек нет, я одна. да и гуляет с ре в основонм няня). подожду еще питерцев в украине
Старый 05-11-2008, 11:24     #8
ibis76
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 983
ibis76 отсутствует


[
Кст.. а киевского форума подобного этому нет? Тоже шанс познакомиться.[/quote]

пока равного по качеству не нашла, может, подскажете?
Старый 05-11-2008, 11:44
ответ для ibis76 на сообщение "Кто есть в украине?"
    #9
Юлюся
Хранитель
 
Профиль Юлюся
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Купчино-Колпино(Тельмана)
Сообщения: 10 999
Юлюся отсутствует


Я из Киева, ток живу в Питере уже 5 лет! И почему вы ненормальная? я например, после того, как в Киеве побываю, месяц привыкаю с трудом-с к Питерской жизни, людям....

Кстати, дружит мне здесь тоже не с кем было....
а где именно вы живете? и как давно переехали?
Старый 05-11-2008, 12:04     #10
grey_hound
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 1 282
grey_hound отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
Простите великодушно, я не совсем по теме, но вот официальная справочка
Как правильно: на Украине или в Украине?

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативным следовало признать варианты в Украину (в Украине) и соответственно из Украины. Тем самым, по мнению украинского Правительства, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина с предлогом в получала, по мнению Правительства Украины, лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из.

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
Ася, вы абсолютно правы, и я всей душой с вами, но я сотрудничаю с двумя издательствами, так вот не разрешают нам писать "на Украине" .
Автору -- сорри за офф.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.