Циссус гибнет. Что может быть причиной? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-10-2006, 00:26     #1
Пила поперечная
Активный участник
 
Профиль Пила поперечная
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 593
Пила поперечная отсутствует


Купила циссус, одно из самых неприхотливых растений. Покупала в оранжерее в прекрасном состоянии на вид совершенно здоровое растение. И вот по прошествии двух недель вдруг стали опадать листья. Некоторые засыхают и опадают, а в основном падают совершенно свежие, новые листочки прямо с веточками. Что могло случиться, ума не приложу. Я его так обихаживаю: опрыскиваю два-три раза в день (жарко в доме), слежу, чтобы земля была не залита и не пересушена, протираю листочки. А как у вас? Оголенные стебли покроются снова листьями или будут теперь голыми всегда? Что делать, может пересадить в другую землю? Но он в этой покупной земле вон какой хороший был, ...пока я его не купила. Меня, наверное, цветы не любят. Традесканция, тоже неприхотливое растение, тоже сдохло. Но его я покупала с рук, молодым растением. Есть вероятность того, что родительское растение было больно. Потом колеус тоже чего-то не того: листья имеют нездоровый вид, как будто по ним утюгом проехались и бледной окраски. А когда брала черенок, родительское растение было насыщенного цвета. Солнца было достаточно, рос очень активно и вдруг стал болеть. Может оттого, что я прищипнула верхушечку? Не должно бы.

Девочки, кто в цветочных делах разбирается, посоветуйте что-нибудь, а?
Старый 18-10-2006, 00:54     #2
мама Лара
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Адмиралтейский р-он
Сообщения: 575
мама Лара отсутствует


Если у вас все цветы так гибнут, то может вы и правы, и они "вас не любят"?
Насколько я знаю, оголенные стебли у циссуса уже не покрываются листвой.Вообще, рекомендуется приобретенное растение 1 мес. выдерживать на карантине.Оно могло быть больным изначально или подцепить что-нибудь на улице.
Но циссус, конкретно, очень живучее растение, загубить его трудно.Не унывайте, попробуйте что-нибудь другое.
Старый 18-10-2006, 00:57     #3
Ashcusy
Элита
 
Профиль Ashcusy
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино, ул. Пражская
Сообщения: 2 066
Ashcusy отсутствует


Самое простое, что можно сделать - это переставить на другое место. Растения часто так капризничают. Не нравится что-то - не будет расти Попробуйте, часто или иногда, но помогает.
Старый 22-10-2006, 19:31     #4
AnnyOne
Мега-элита
 
Профиль AnnyOne
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 3 811
AnnyOne отсутствует


У меня стал чахнкть циссус. Перепробовала много чего, чтобы его реанимировать, ничего не помогла. Тогда я просто обрезала все почти под корень. Подумала - погибнет совсем, так погибнет. Но нет! Он выжил. Очень быстро от корней пошли новые сильные молодые побеги. И теперь он в прекрасном состоянии. А вообще, попробуйте его пересадить (посмотрите корни, все ли там в порядке). А землю для пересадки лучше покупать магазине (меньше вероятность чем-либо заразить растение).
Удачи!
Старый 23-10-2006, 04:50     #5
Мумми Первая
Мечта поэта
 
Профиль Мумми Первая
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Парнас
Сообщения: 8 202
Мумми Первая отсутствует


Ему МАЛО воды!!! Это болотное растение! Ставьте его в глубокое кашпо / ведро и воды доверху!!! Тогда он будет шикарным. У меня зонтики диаметром в 50 см были.. во как..!
Знаю, что горшки ставят прямо в аквариум.
Пятно на колиусе - это от опрыскивания. Нектороые цветы не любят этого (фикусы напимер)
Старый 23-10-2006, 11:44     #6
Физики Шутят
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 1 856
Физики Шутят отсутствует


Я зареклась покупать растения в оранжерее. Делала это два раза в жизни, но мне хватило. Оба раза растения оказались поражены насекомыми. Зигокактус, к примеру, тоже был на вид здоровый, а когда через несколько дней заглянула в поддон... Ба!!! Червяки. Что именно за червяки, не смогла установить. Срочно срезала черенки, остальное выкинула. Теперь совершенно нормальное растение. А Вы не замечали насекомых в земле?
Но возможно, что он так реагирует на смену условий.
Старый 23-10-2006, 14:55     #7
Нюся
Ветеран
 
Профиль Нюся
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 756
Нюся отсутствует


И я покупала в оранжерее лимон. Красивенький такой с лимончиками.
Но через неделю начал дохнуть.Диагноз- паутинный клещ.
Точно знаю, что из оранжереи.
Старый 23-10-2006, 17:04     #8
dront
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 181
dront отсутствует


Болотное растение - это наверное циперус, а циссус - это такое висючее, вряд ли оно болотное. Возможно его в горшок пересадили непосредственно перед продажей, да еще вы его купили и принесли домой, где совсем другие условия. Вот он и болеет. Я бы лучше подождала, разве что на другое место переставить...
Старый 26-10-2006, 01:41     #9
Пила поперечная
Активный участник
 
Профиль Пила поперечная
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 593
Пила поперечная отсутствует


Спасибо всем за рекомендации.

В том то и дело, что, судя по тому, как из дренажного отверстия виднеются тоненькие корешки, он вырос именно в этом горшке. Получается, что не нравится место обитания. Я его переставила в более светлую комнату. Но он все равно гибнет, уже вянут стебли. Червей не видела, земля всегда влажная, не заболоченная.
Тоже думаю, может обрезать его под самое основание и попробую пересадить.
Старый 26-10-2006, 01:56     #10
Spbanna
Ветеран
 
Профиль Spbanna
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 849
Spbanna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пила поперечная Посмотреть сообщение
Спасибо всем за рекомендации.

В том то и дело, что, судя по тому, как из дренажного отверстия виднеются тоненькие корешки, он вырос именно в этом горшке. Получается, что не нравится место обитания. Я его переставила в более светлую комнату. Но он все равно гибнет, уже вянут стебли. Червей не видела, земля всегда влажная, не заболоченная.
Тоже думаю, может обрезать его под самое основание и попробую пересадить.
Уже осень на дворе, так что растениям нужно отдыхать. Вы его залили!
у него не должна быть всегда влажная земля, он должен просыхать, прыскать его часто не надо и намывать тоже. Его надо оставить в покое.
Вообще чаще всего он растет хорошо, когда его ставят по выше, например на шкаф и поливают редко.

Со шкафа потом такая красота висит
Будем надеяться,что выживет.
Удачи! Растите!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.