карманные деньги:сколько и на что? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-04-2006, 11:04     #1
Meri_Poppins
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 11 770
Meri_Poppins отсутствует


дочке 9 лет, встала проблема карманных денег, даем на обед и завтрак в школе+ 10 рублей на буфет, хотя мне это не оч. нравится, т.к. она их на булочки тратит, а сама не худенькая. Дедушка с бабушкой подкидывают время от времени-убедили копить на что-нить нужное (сейчас на ролики).
А вообще, что вы думаете по этому поводу?
Как научить ребенка относиться к деньгам рационально?
Есть ли способы при которых ребенок сам может заработать себе десятку-другую (я в школе ходила шить наволочки на подушки-факультатив такой, нам платили копейки, но заработанные, правда я была в 6 классе тогда)?
За оценки платить не собираюсь, т.к. считатю это неправильным.
Старый 11-04-2006, 11:22     #2
Lii-Lii
Мега-элита
 
Профиль Lii-Lii
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 4 652
Lii-Lii отсутствует


я раньше давала(5-6класс) по 20р в день на булочки... у меня пацан.
сейчас 7класс... не даю денег вообще.. поскольку он в школе не ест,а копит и иногда вместо уроков в ком.клуб мотается, как не прискорбно. так что не даю вообще теперь. вот так вот категорично. а самому заработатьмы как то ничего пока не придумали,ждем 14лет.
за оценки не плачу,тоже считаю что не пра. будет студентом,будет стипендию получать..
Старый 11-04-2006, 12:05     #3
Ali
Guest
 
Сообщения: n/a


моей 11, даю в месяц рублей 50, на ее желания, которые не совпадают с моими (например жевачка, или журнал какой-нибудь), если давать больше - начинаются траты на чипсы - лимонад, которые не оч. нужны... Иногда она их пытается копить, но надолго ее не хватает. Мелкая сдача от транспорта, магазина, тоже оседает в ее карманах
Старый 11-04-2006, 13:19     #4
Meri_Poppins
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 11 770
Meri_Poppins отсутствует


вооот! чипсы-лимонады-жвачки наши главные враги! и еще одновременно с денюшкой появляется такаая независимость...ну просто через край! типа:
-давайте зайдем в магазин!
-нет времени, братик кушать хочет, тороримся домой или др. ВЕСКИЕ пичины!
-так у меня ж деньги есть!!!
но девочка-то хорошая! любимая! как бы так суметь сделать, чтоб и нам не так тяжко и ей не навредить!
Старый 11-04-2006, 14:12     #5
Патленд
Наш человек
 
Профиль Патленд
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: сменила Озерки на Озеро Долгое)
Сообщения: 5 122
Патленд отсутствует


Я даю по 15 рублей на нос каждый день в школу на буфет,иногда забываю дать,и честно говоря приходят из школы одинаково голодные.Отсюда появляется подозрение что деньги тратятся на нечто,к питанию не относящееся...А на карманные расходы рублей по 50-100 в месяц.
Старый 11-04-2006, 14:23     #6
ЭленН
Ветеран
 
Профиль ЭленН
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: угол Жукова и пр. Ветеранов
Сообщения: 800
ЭленН отсутствует


я сыну плачу раз в неделю 100 руб - за то что он приезжает пылесосит в офисе у меня, мне конечно и самой не тяжело это сделать -18м, но так приучаю что не просто так даю деньги -а за работу - он копит на катриджи к гем бою, иногда добавляю
Старый 11-04-2006, 14:29     #7
susha
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 1 230
susha отсутствует


Я даю 20 рублей в день, дочке 10 лет, 5 класс. Это кроме денег на питание, а кстати даю только в дни когда ходит в школу, но естественно это не за учебу. Тратит на ерунду, но частично получается копить. Свои деньги ей как то жальче тратить на совсем уж ерундистику.
Старый 11-04-2006, 15:42     #8
Aleksika
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 1 723
Aleksika отсутствует


Даю 100 р. в неделю, не контролирую. На 100 р много чипсов-шоколадок много не купишь, здоровью не навредишь. Но я бы больше бы переживала, если б они на всякие полезные вещи карманные деньги тратили - как-то в это мало верится! Мы в детстве столько всякой ерунды покупали - есть что вспомнить!
Старый 12-04-2006, 09:49     #9
Оля_Смирнова
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м. Новочеркасская
Сообщения: 3 777
Оля_Смирнова отсутствует


Даю 150 р на неделю. Сын ест в школе, обед стОит рублей 25 (+-), что отстается - то его. Копит на диски, но в школе ест нормально, у них если не питаться - ноги протянешь
Старый 12-04-2006, 09:54     #10
Шоколадница
Элита
 
Профиль Шоколадница
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 777
Шоколадница отсутствует


У нас с дочкой "такса" - 150 рублей в месяц. Питание сюда не входит. В школе на питание централизованно деньги учителю сдаем раз в месяц.

В буфете себе всякие лакомства почти никогда не покупает - экономит на предмет своей страсти канцтовары. Вот когда оказывается в канцелярском магазине, то глаза загораются, и без пары каких-нибудь дурацких блокнотиков, альбомчиков, тетрадок или ручек никак не уйти. Еще остается в копилку на "крупные" удовольствия.

Последний раз редактировалось Шоколадница, 12-04-2006 в 09:58.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.