Опять про дет.сады - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-10-2008, 11:51     #1
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=805319

Такой топик в "от 3 до 6".
Но там из живущих за границей немногие написали.
Меня заинтересовало по поводу программ. В садиках, куда ходят ваши дети, методических программ образования нет? У нас в итальянских садах такие программы есть, поэтому мне это странно.. А те места, где нет программ - так и называются, беби-паркинги. Там тоже можно оставлять ребенка на целый день, но это совсем другое. И это частные структуры.

А еще в свете последних событий в сфере итальянского образования ( выход постановления о сокращении свыше 80.000 рабочих мест в школах и садах) интересно - это только у нас такая ж...?
И бывают ли у вас в садах забастовки?
Старый 29-10-2008, 13:36
ответ для Laska на сообщение "Опять про дет.сады"
    #2
kisana
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 214
kisana отсутствует


Ну что могу сказать про садики, да и вообще, про образование в Италии - ужос ужос и еще раз ужос. Имею сына = второй класс лицея и дочь = последний год садика. Мое мнение - бывшей учительницы - о детской психологии тут никто понятия не имеет, что это такое. Поэтому именно проблемами детей тут никто неозадачен. Дети тут рассматриваются как маленькие взрослые. И все подогнано под то, как удобно впервую очередь взрослым. Образовательных , да еще правильных методически, программ тут нет. В принципе. Им неоткуда братся. Раз никто здесь никогда не изучал психологию ребенка. Хотя в университетах, наверное, изучают. Но абстрактно. Да и вообще, садики здесь дело новое, до 1970 г7 их не было вовсе. Мамаши дома сидели, а после бума вышли на работу. До 1960 г. Италия была аграрной страной, а зачем аграриям садики? Ребенок в 4 года должен еще днем спать, а здесь нет, принесите подушечку, захочет, на столе сидя поспит. До этого спали на раскладушках и в одежде. Сменной обуви тут нет, как не пыталась переобувать дочь, надену тапки, так мне ее и в тапках вернут. Моя девица засыпает в 7 вечера и до утра спит. Нормально? Зарядка, музыкальные занятия = в принципе нету, не говоря уж о физкультуре. Про природоведение, уж молчу. Ничего. У нас в садах знакомятся с историей города .... Да, учат потихоньку буквы и счет. На этом все. Про то, что надо уж учить стишки, я и не заикаюсь. Наверное, есть программы для дошкольников, но по моей дочери не видно. НУ не может урок в начальной и средней школе длится полтора часа. Причет дети остаются в классе, к ним приходит учитель. Соответственно, наглядных пособий, кабинетов учителей - предметников нету. Это я про начальную и среднюю школы. Учат как-то хаотично. Начали изучать дроби, спрашиваю у сына несколько дней спустя, как там дроби поживают, он мне, какие дроби, они уже закончились! Абсолютно не нравится отстутствие системы в оценке знаний. Текущие оценки не выставляются. Выставляют только за контрольные работы, то есть, полной картины как учится ребенок, нет. Да и сами учителя забывают в итоге, кто что сдал и что выучил. Помню, мне учительница по итальянскому показывала тетрадку сына и возмущалась его орфографическими ошибками, но эта тетрадь была за прошедший год! Новой под рукой не оказалось! Что тут вообще говорить??? Короче, образование здесь получает тот, кому это надо. То есть здесь можно говорить об самообразовании. А как вдолбить это ребенку? Лицей. Приступили в середине сентября, ровно через две недели уже перестали учиться. Бастуем. И эта лабуда будет длится еще невесть сколько. Октябрь так и не учились. О каких знаниях и программах может идти речь? Завтра будет бастовать садик. Хорошо, я не работаю. Могу отследить забастовки в лицее и садике. Уже месяц караулю сына .А что делать тем, кто пашет? Немного получше с образованием обстоят дела в лицее. Там хоть есть классный руководитель, да и педагоги нормальные в большинстве. Но программа очень облегченная. Предмет "науки" в средней школе меня потряс, надо же все свалить в кучу, и биологию, и физику, и химию. Результат - ноль знаний . Одна надежда, в лицее будут отдельные предметы по физике и химии. Понимаю мою подругу, которая с двумя детьми удрала из Милана обратно в Питер, и честное слово, я ее детям завидую, сколько может дать ребенку советская, теперь уже русская система, и чего я не могу дать своим. А своим я не могу дать практически нечего.
Таких структур дополнительного образования, кружков по интересам, всяких музыкальных школ, бесчисленных кружков и театров для детей - здесь к сожалению, я могу только сокрушатся о том, что мои дети этого не видят. Про платные музшколы и кружки здесь я не говорю, имею ввиду всю систему послешкольного образования.
Старый 29-10-2008, 14:41
ответ для Laska на сообщение "Опять про дет.сады"
    #3
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


Кisana, приветствую!
Вы из какого города?
Старый 29-10-2008, 14:52     #4
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


Ой, блииииинннн....
Слов нет.....
Старый 29-10-2008, 14:53
ответ для Laska на сообщение "Опять про дет.сады"
    #5
Светлячок
Мега-элита
 
Профиль Светлячок
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Сообщения: 3 278
Светлячок отсутствует


Германия. У нас в саду программы как таковой нет. Сад от церкви. У меня ощущение, что дети все время гуляют. Что хотят, то и делают... Даже если есть занятия, то если ребенок не хочет, никто не принуждает. Мне очень не нравится. Теперь ребенок совершенно ничего не хочет делать.

Забастовка была буквально 3 недели назад. Садики во всем городе были закрыты...
Старый 29-10-2008, 15:07     #6
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
Германия.

Забастовка была буквально 3 недели назад. Садики во всем городе были закрыты...
Это мое личное впечатление или правда в Германии любят бастовать? В прошлом году была в Германии - транспортики бастовали (спасибо отдельное((((, хны).
Старый 29-10-2008, 15:23
ответ для Laska на сообщение "Опять про дет.сады"
    #7
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


IMHO чемпионами по забастовкам являются Франция и Италия. Кстати, у нас завтра опять в садике забастовка. В этот раз какая-то более обширная, общенациональная вроде....
Старый 29-10-2008, 19:46     #8
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Север Норвегии, в садиках развивательно-образовательных программ нет. Если воспитатели не ленивы и им интересно чем-то заниматься с детьми, то что-то пытаются делать (сын в садике почти все буквы выучил, т.к. последние года полтора в группе занимались), сейчас в его группе никто-ничего не делает. Все занятия из разряда лепки/рисования проходят по типу "вот вам листок и карандаши, рисуйте". Воспитатели в садах все бояться что их излишнее рвение в изучении с детьми счета и букв приведет к тому что это забота из младшей школы переложат на них. Тогда возникает вопрос, а что будут делать в школе???????? В школьный план это понятие тоже относительное... Например по математике, ребенок к концу 4-го класса должен знать (идет перечисление чего должен знать), уметь (тоже перечисление), а когда это именно делаться будет никого не заботит.
Последняя забастовка была по весне, бастовали учителя и воспитатели государственных садов, хотели как всегда большую зарплату.
Старый 29-10-2008, 20:39
ответ для Laska на сообщение "Опять про дет.сады"
    #9
Юльча
Ветер перемен
 
Профиль Юльча
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщения: 5 515
Юльча отсутствует


Даже неудобно как-то писать но в Корее есть программа, в начале семестра выдается книжечка, где расписаны все занятия на семестр, цели-задачи, методы, все по разделам - развитие речи, изо, природоведение, языки, Монтессори (дочка ходит в Монт.сад), у них проводятся проекты, все занятия под них подобраны, например, был проект - страны мира, все было с этим связано, перед ним червячков изучали, долго, все-все, какую они пользу людям приносят, растениям, животным другим, птичкам по-моему, даже выращивали там в группе живность какую-то, теперь вот перешли к изучению энергии во всех ее проявлениях. Все экскурсии тоже продуманы заранее, все в книжечке тоже есть. Ну и у нас подготовительная группа, весной в школу всем, так что их начали готовить, тоже все очень организованно и продуманно. Спортивные занятия с тренером - летом плавание, весной и осенью - ролики. Воспитатели в детских садах все с соответствующим образованием, без образования только в частных яслях встречаются.
Старый 29-10-2008, 23:39
ответ для Svetka на сообщение "Север Норвегии, в садиках..."
    #10
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


[quote=Svetka;17416203]Север Норвегии, в садиках развивательно-образовательных программ нет.

Фигассе. Вообще-то есть учебный план на государственном уровне (rammeplan),
http://www.regjeringen.no/nb/dep/kd/...html?id=113797

Входят следующие темы:
Цитата:
Kommunikasjon, språk og tekst
Kropp, bevegelse og helse
Kunst, kultur og kreativitet
Etikk, religion og filosofi
Nærmiljø og samfunn
Natur, miljø og teknikk
Antall, rom og form (nytt)
  • Коммуникация, язык и текст
  • Тело человека, движение, здоровье
  • Искусство, культура, творчество
  • Этика, религия, философия
  • Наше ближайшее окружение и общество
  • Природа, окружающая среда и техника
  • Количество, пространство, форма (новая тема)
Другое дело, что сложно набрать персонал с педагогическим образованием, поэтому много людей случайных. Тогда, конечно, занятия страдают.
Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
бастовали учителя и воспитатели государственных садов, хотели как всегда большую зарплату.
В садах действительно плохо платят.

Учебный план упоминается и в Законе о детских садах от 17.06.2005 г.
http://www.lovdata.no/all/hl-20050617-064.html
особенно в § 2.
Более подробно всё расписано в соответствующем предписании:
http://www.lovdata.no/for/sf/kd/xd-20060301-0266.html, там же объясняется содержание различных тем.
Другое дело, как это всё выполняется на местах, но официально всё есть.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.