разбили градусник - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-10-2008, 16:27     #1
karela
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Юго-запад
Сообщения: 1 081
karela отсутствует


Девочки,не могу найти тему-помню была недавно.Без поиска не найти,просмотрела где могла,но не найти.Приехала домой,дочка меряла температуру и разбила градусник.Основная часть ртути осталась внутри,но на полу есть маленькие шарики серебристого цвета.Муж уже вызван с работы,что мне сейчас делать?Подскажите,пожалуйста,или ссылочкой поделитесь.
Старый 28-10-2008, 16:29
ответ для karela на сообщение "разбили градусник"
    #2
Ф. Р. Я.
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 2 950
Ф. Р. Я. отсутствует


Берете ватку и собираетее всю ртуть на нее, выкидываете, моете пол, чтобы осколков не осталось. Никакие службы вызывать не надо, вы же не 3-х литровую банку разлили. И без паники
Старый 28-10-2008, 16:31
ответ для karela на сообщение "разбили градусник"
    #3
Папаня
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 6 351
Папаня отсутствует


Ни в коем случае не пылесосить!
Старый 28-10-2008, 16:37     #4
karela
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Юго-запад
Сообщения: 1 081
karela отсутствует


Спасибо,ведь попалась темка пару дней назад на глаза,а я даже не посмотрела(в качестве просто информации).Пошла собирать ваткой.
А пока собираешь ,то пары ее не сильно вредны7
Старый 28-10-2008, 16:38
ответ для karela на сообщение "разбили градусник"
    #5
Пусечкина
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 2 625
Пусечкина отсутствует


проветрить хорошо помещение надо
Старый 28-10-2008, 16:43     #6
Ф. Р. Я.
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 2 950
Ф. Р. Я. отсутствует


Цитата:
Сообщение от karela Посмотреть сообщение
Спасибо,ведь попалась темка пару дней назад на глаза,а я даже не посмотрела(в качестве просто информации).Пошла собирать ваткой.
А пока собираешь ,то пары ее не сильно вредны7
Ну там такое количество мизерое, тем более нужно в течении некоторого продолжительно времени вдыхать, чтобы хоть что-то и как-то отразилось.
Старый 28-10-2008, 16:46
ответ для karela на сообщение "разбили градусник"
    #7
BlondyLili
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 985
BlondyLili отсутствует


НЕ переживайте сильно, я в детстве два раза градусники раскусывала маленькая (куда родитель смотрели, но оба раза ртуть в рот ко мне не попадала). Внешне я никак не изменилась, здоровье пока лошадиное, волосы, зубы и ногти на местах...

Родители собирали все ваткой или тряпочкой и выбрасывали, полы мыли, рот мне тоже вытирали изнутри...
Старый 28-10-2008, 16:51
ответ для karela на сообщение "разбили градусник"
    #8
Мистерия
Хранитель
 
Профиль Мистерия
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 10 042
Мистерия отсутствует


Цитата:
Сообщение от karela Посмотреть сообщение
Девочки,не могу найти тему-помню была недавно.Без поиска не найти,просмотрела где могла,но не найти.Приехала домой,дочка меряла температуру и разбила градусник.Основная часть ртути осталась внутри,но на полу есть маленькие шарики серебристого цвета.Муж уже вызван с работы,что мне сейчас делать?Подскажите,пожалуйста,или ссылочкой поделитесь.
Вот темка
Старый 28-10-2008, 16:59     #9
Ф. Р. Я.
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 2 950
Ф. Р. Я. отсутствует


Цитата:
Сообщение от BlondyLili Посмотреть сообщение
рот мне тоже вытирали изнутри...
Это как?
Старый 28-10-2008, 17:13
ответ для karela на сообщение "разбили градусник"
    #10
HeartleSS
Наш человек
 
Профиль HeartleSS
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Ладожская, у Июня :)
Сообщения: 6 819
HeartleSS отсутствует


Вот:
Цитата:
Что делать, если разбился градусник?

Ртуть опасна. Это аксиома. Попасть в организм она может двумя путями: через пищеварительный тракт или через дыхательные пути. Съесть ртутный шарик вы, конечно, сможете вряд ли. (Исключение – вы маленький ребенок. Но в этом случае нужно вызвать рвоту и срочно звонить в скорую.) А вот вдохнуть пары ртути при наличии разбившегося градусника – запросто. Результат – ртутное отравление, которое долгое время может протекать без каких-либо общих симптомов. Раздражительность, тошнота, похудение. Подумаешь, с кем не бывает: неделя была сложная, и потом – в городе вообще жить вредно. Однако отравление медленно, но верно подкрадывается к святая святых нашего организма – центральной нервной системе и почкам.

Если вы разбили градусник, помните главное – убирать ртуть надо тщательно. И быстро.

Что нужно делать

1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.

2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.

3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.

4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.

5. Банку необходимо передать специалистам службы «01».

6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.

7. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.

Что желательно сделать

1. Обратиться за помощью или консультацией к дежурному МЧС (по известному с детства телефону 01).

2. Чтобы не пропустить ни одного шарика ртути, можно воспользоваться фонариком или лампой.

3. До того, как наступит возможность отдать банку представителю спецструктуры, можно выставить ее на балкон. При условии, конечно, что за окном прохладнее, чем в помещении. При низких температурах выделение ядовитых паров уменьшается.

4. Пейте больше мочегонной жидкости (чай, кофе, соки), так как ртутные образования выводятся из организма через почки.

Чего делать нельзя

1. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.

2. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.

3. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить.

4. Но ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.

5. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности – эту одежду лучше выбросить.

6. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах. Кстати, извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно.

P.S. Соединения ртути встречаются в различных технических устройствах. Например, в лампах дневного света, батарейках, некоторых красках. Будьте осторожны!
Взято отсюда: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-1932/





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.