а кто ПРОТИВ чтения детям народных и прочих сказок? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-10-2008, 17:06     #1
klunia
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: достоевский петербург
Сообщения: 7 125
klunia отсутствует


сабж
Старый 22-10-2008, 17:16     #2
Виталинамама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 347
Виталинамама отсутствует


А что читать?
Научные и исторические книги тоже до отказа забиты фактами жестокости.
Старый 22-10-2008, 17:17     #3
Пранаяма
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Большевики
Сообщения: 2 092
Пранаяма отсутствует


Ну неоднозначный вопрос. Я против всех сказок, где есть упоминание насилия, жестокости и пр. Хотя мы-то росли именно на таких сказках, и не могу сказать, что эти сказки повлияли на мое мировосприятие.
Старый 22-10-2008, 17:19     #4
klunia
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: достоевский петербург
Сообщения: 7 125
klunia отсутствует


мне честно интересно узнать есть ли родители, которые категорически против чтения детям класскических народный сказок со страшилками, для сюжета. хочу что бы просто сказали в камеру, что против и считают что детям нельзя сказки такие читать.
Старый 22-10-2008, 17:27     #5
Летучая Лисица
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 1 683
Летучая Лисица отсутствует


Цитата:
Сообщение от klunia Посмотреть сообщение
мне честно интересно узнать есть ли родители, которые категорически против чтения детям класскических народный сказок со страшилками, для сюжета. хочу что бы просто сказали в камеру, что против и считают что детям нельзя сказки такие читать.
А вам это зачем? Очередные дебаты развести?
По теме:
А что это за сказки? Семеро козлят? Колобок (его же лиса слопала, это жестоко?)

А сказки Чуковского жестоки? А мы их обожаем!
Может, я не знаю каких-нибудь сказок? Ничего криминального нам не попадалось. Читаем.
Старый 22-10-2008, 17:30     #6
klunia
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: достоевский петербург
Сообщения: 7 125
klunia отсутствует


в пензе есть группа родителей, котоыре требуют вообще бОльшую часть сказок снять с продажи потому что они очень страшные.
типа: синяя борода; липовая ножка; мальчик-с-пальчик и ты пы

а зачем мнге это надо я написала в посте который вы цитировали
Старый 22-10-2008, 17:34     #7
Летучая Лисица
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 1 683
Летучая Лисица отсутствует


Цитата:
Сообщение от klunia Посмотреть сообщение
в пензе есть группа родителей, котоыре требуют вообще бОльшую часть сказок снять с продажи потому что они очень страшные.
типа: синяя борода; липовая ножка; мальчик-с-пальчик и ты пы
Ого! Интересно как.
А зачем снимать с продажи? Кто хочет, тот покупает, кто не хочет- не читает. Странно как-то.
Синюю бороду не читали, да и нет у нас такой сказки. И она, наврное, все ж таки для более старшего возраста (нам сейчас 3.5)
Про липовую ножку первый раз слышу.
Мальчика с пальчик тоже не читали.

Не читали ничего страшнее Бармалея. Кому-то и эта сказка покажется ужасом.
Но я не против, чтобы продавались сказки типа Синей бороды. Мы их просто не покупаем (пока не покупаем).
Старый 22-10-2008, 17:35     #8
Алиса Шарм
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 267
Алиса Шарм отсутствует


Тема тертая перетертая, так можно придраться к любой практически и авторской сказке, а "классическая народная сказка" - это вообще оксюморон, ибо единого варианта пересказа ее, как известно нет!
Чем и пользуются нынешние издатели, посему чтобы познакомить ребенка с красотой русского слога стоит покупать их в обработке мастеров слова - Афанасьева, Толстого А. или Л.

Очевидно, что когда дети сталкиваются со злом в сказках, оно их не пугает, они воспринимают его естественно, как неотъемлемую часть жизни. Радуются, когда главный герой побеждает зло, сочувствуют ему, обсуждают, как бы они действовали на месте главного героя.
Таким образом, дети учатся бороться со злом и в реальной жизни - и наши предки это знали, поэтому так много в тех же русских народных сказках страшных моментов.

Ведь важный и неизменный аспект сказок – добро в них всегда побеждает зло. Это очень важно для ребенка – понимание, что добро всегда побеждает, пусть с потерями, но побеждает и никогда нельзя отчаиваться .
А еще дети иногда жалеют и зло в сказках, например, волка в "Красной шапочке". Это тоже важно для ребенка, потому что, в таком случае, ребенок учится, говоря словами А. С. Пушкина «милость к падшим проявлять»
Старый 22-10-2008, 17:36     #9
klunia
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: достоевский петербург
Сообщения: 7 125
klunia отсутствует


да это всё ясно и понятно
мне герои нужны!!!
которые в камеру скажут что они в ужасе от сказок и народных, и импортных и детям своим их не читают и читать не будут ни в жизнь!
Старый 22-10-2008, 17:39     #10
Алиса Шарм
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 267
Алиса Шарм отсутствует


Цитата:
Сообщение от klunia Посмотреть сообщение
да это всё ясно и понятно
мне герои нужны!!!
которые в камеру скажут что они в ужасе от сказок и народных, и импортных и детям своим их не читают и читать не будут ни в жизнь!
Любопытно потом было бы узнать как такие псевдокреативные товарищи планируют (или вообще нет?) знакомство ребенка с мировой литературой в принципе, ибо первоисточник - то в СКАЗКЕ! А в ПЕнзе по - моему просто делать народу нечего или тупо пиарятся, как теперь модно говорить!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.