Английские слова - как учим? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-10-2008, 09:29     #1
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Буду очень благодарна за советы...

У сына проблема с запоминанием письменных слов.
С устным английским, грамматикой все в порядке - но написание слов - это ужас какой-то...

Учим их, учим, пишем-пишем по 10 раз каждое слово, проговариваем, карточки по дому развешиваем... И все равно - как диктант - так то 3, то 2 (при пятерках за остальные виды работ)

10 раз дома напишет table, вроде запомнил - в школе "tebel" У меня руки опускаются, сын рыдает

Память у ребенка хорошая, слуховая лучше зрительной, но и зрительная ничего. Транскрипции все запомнил без проблем.

Может посоветуете что? Или репетитора, который поможет или группу для занятий? Ребенку 9 лет, 3 класс.
Старый 22-10-2008, 09:37
ответ для midzu на сообщение "Английские слова - как учим?"
    #2
Суок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 437
Суок отсутствует


У нас в прошлом году тоже такая проблема была. Посмотрите здесь http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=342849
Старый 22-10-2008, 09:57
ответ для midzu на сообщение "Английские слова - как учим?"
    #3
Вася Ю
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 2 221
Вася Ю отсутствует


Я, наверное, не права, но те слова, которые с трудом даются, тот же Table, мы учим "табле", house - "хоусе" (как бы по-русски). При этом я нажимаю на то, что читаем table, пишем табле. Кроме того я слова раскладываю на группы. Типа: Hamster пишем как sister и brother. И т.п. Чем больше слов, там больше групп схожего написания. Но мы еще только второй год учим по Excelent, так что активное запоминание написания слов только началось. Сейчас в словаре их около 70 (с начала года). Конечно, много проблем Кстати, многократное написание одного и того же у нас не работает - сын пишет совершенно автоматически, не запоминая. И стихи русские так же учит - пока не найдет логику какую-то, не выстроит ассоциации, будет без толку повторять за мной, а в голове ничего.
Старый 22-10-2008, 10:19     #4
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


спасибо, сейчас буду изучать!
Старый 22-10-2008, 10:19     #5
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Да мы также учим. И все равно путается в написании...
Старый 22-10-2008, 10:27     #6
Вася Ю
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 2 221
Вася Ю отсутствует


Цитата:
Сообщение от midzu Посмотреть сообщение
Да мы также учим. И все равно путается в написании...
Ну а кто не путается? Посмотрите, как люди по русски пишут . Всё естественно и постепенно.
Старый 22-10-2008, 10:32
ответ для midzu на сообщение "спасибо, сейчас буду изучать!"
    #7
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Спасибо.
У меня самой нет проблем с грамотностью, что с русской, что с английской - поэтому мне кажется просто чудовищным, что выдает подчас сыночек
Старый 22-10-2008, 10:38
ответ для midzu на сообщение "Английские слова - как учим?"
    #8
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Мы пытаемся вычленять трудные слова: в каждом блоке если слова которые он может написать сходу, их считаем, что знает. Трудные слова (обычно до 5 слов) пишем несколько раз, бывает даже не пишем, а просто спрашиваю как пишется и он мне по буквам. Вообще, нужно периодически писать диктанты по всем словам изученным, чтобы не забывать, но сами грешим. Потом, мне кажется, будет больше письменной речи и необходимость в диктантах отпадет.
Старый 22-10-2008, 10:46     #9
Чёртова рыба
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 387
Чёртова рыба отсутствует


Нам здорово помогает обычное чтение. Найдите простейшие тексты и читайте их, читайте. Мы для начала брали книжку Скульте, там несложно и часто одни и те же слова повторяются. Теперь мой ребёнок их просто видит эти слова. Бывает, если сомневается в написании какого-нибудь, то напишет несколько вариантов и зрительно выбирает правильный. Так что читайте, читайте, читайте, и уж особенно те, кто по Exellent занимается. Там с чтением беда.





Старый 22-10-2008, 10:48     #10
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


У нас Верещагина. А что за книжка Скульте?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.