Крестная... Как отказать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-10-2008, 02:35     #1
Зайцева Мария
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: г. Всеволожск
Сообщения: 343
Зайцева Мария отсутствует


Вопрос заключается в следующем... Есть у меня две подруги... Во время беременности одна из них часто навещала меня, звонила, а другая совершенно пропала и не интересовалась вовсе. Та, что часто приезжала на девятом месяце моей беременности предложила себя в качестве крестной. Я узнала ходит ли он в церковь, цнает ли суть крещения и пр. Оказалось все знает и исправно ходит, хотя конечно сильно религиозной ее не назовешь. Да таких людей в моем окружении и нет. А проблема состоит в том, что, когда наша крошка родилась, ситуация координально поменялась!!! Девушка, которой я уже предложила стать крестной перестала вообще приезжать, объясняя это то учебой, то работой, то болезнью... И так два месяца!!!!! Пол года назад она перенесла замершую беременность. Возможно ей просто тяжело теперь морально общаться с моей малышкой. А приятно то, что другая подруга, раньше не проявлявшая особого интереса, так полюбила мою дочурку! Регулярно приезжает в гости, помогает гулять с ней, нянчится с удовольствием! И так здорово они нашли общий язык! Малышка еще хоть и масенькая совсем, а видит тетю Машу и сразу широко улыбается. Конечно же я бы хотела, чтобы именно этот человек стал нашей крестной, но как отказать тому, кому эту роль уже предложила?! Да еще так, чтобы не испортить отношений и не обидеть! Уже и в лоб спросила, точно ли она хочет крестной быть. Ответила, что очень... И видите ли уже давно бегает выбирает подарок для рестницы... Как быть?!
Старый 21-10-2008, 02:44     #2
Ритатун
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 827
Ритатун отсутствует


Можно сослаться на какие-нибудь народные приметы, например считается что первый раз лучше идти в крёстные к мальчику, а уже потом становиться крёстной матерью девочкам. Я на все эти суеверия не обращаю внимания, но как аргумент они могут пригодиться.
Старый 21-10-2008, 03:03     #3
Зайцева Мария
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: г. Всеволожск
Сообщения: 343
Зайцева Мария отсутствует


Мдя, я бы сказала, что это уже не аргумент, а следующяя стадия за отказом - утешение...
Я уже пробовала сказать, что раз ребеночек к ней не привык, не будет она сидеть у чужой тети на руках столлько времени... Подруга сказала, что знает, деток на крестинах, если они капризничают, разрешают держат маме... И против этого довода не попрешь...
Глупость какая-то!!!! Но так хочется, чтобы крестной стала любящая ребенка женщина!!!
Старый 21-10-2008, 03:33     #4
Ритатун
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 827
Ритатун отсутствует


Ну, если честно, я в таком случае прикинулась бы наивной, спокойно пошла бы и покрестила ребёнка с той подругой, к которой лялечка уже привыкла. А несостоявшейся крёстной потом уже сказала бы, что-нибудь в утешение. Например: "Шли мимо церкви с подругой, встретили батюшку, поговорили, зашли в церковь и покрестили ребёнка без посторонних..."
Ведь вы сами говорите, что предыдущая кандидатка в крёстные перестала вас навещать, вот вам и "уважительная причина".
Старый 21-10-2008, 03:40     #5
МамаТема
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 992
МамаТема отсутствует


Да, рановато вы озадачились вопросом крестин, еще до рождения ребенка.Но раз предложение было,то по-любому теперь обидете человека, который уже настроен на роль крестной матери. Для верующего человека стать крестной(ым) - это большая честь и доверие, тем более если есть желание.

А почему вы именно так на этот вопрос смотрите? Ну, нравится ребенку общаться с другой женщиной, она ему приятна, но это вовсе не значит,что если она не станет крестной, то будет реже с ним общаться и меньше его любить? Так пусть общаются сколько хотят.

Мне не понятно другое.У первой девушки случилось горе,она потеряла малыша, которого, наверное, очень ждала и очень хотела чтобы он родился. Человек имеет полное право на то, чтобы пережить свое горе, не думая о том, что не посетила лучшую подругу и ее ребенка, не думая о том, что она должна поступать так, как от нее ждет подруга, несмотря ни на что и также улыбаться и ходить в гости и играть с детьми подруг. Вы ее как-то поддержали в ее горе или она вам нужна только в качестве крестной малыша и только счастливой и веселой и думающей только о вашем малыше? Ее несчастье - повод для пересмотра кандидата в крестные?

А что если и у этой (второй) женщины случится горе и она тоже забудет на пару месяцев о том, что кроме горя существует еще что-то, и не придет к вам и не позвонит. Вы и о ней тоже забудете и начнете поиск новых счастливых кандидатов в крестные?

Как-то несерьезно вы к вопросу выбора крестных подходите. ИМХО. (про ваше отношение вообще к друзьям говоритьне могу - не знаю).
Старый 21-10-2008, 09:02     #6
anelika
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Владимирская область
Сообщения: 380
anelika отсутствует


У нас по появлению дочери, желающих стать крестными понабежало - тьма тьмущая!
Ну да, никого не хотели обидеть.
Просто объяснили всем, что относимся к крестинам очень серьезно и хотели бы, чтобы крестными стали люди ответственные, временем, так сказать, проверенные.
Взяли друзей родителей.
Нашим крестным - одному 60, второй 50.
И взрослые счастливы, что им поручили такой момент и не обидели никого.

Крестить в месяц - не рано.
Матери по таинству нельзя держать своего ребенка.
В конечном итоге, правда все равно откроется.
Где-то фотки попадутся, где-то кто-то проговорится...
Старый 21-10-2008, 09:15     #7
ulyana
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 3 393
ulyana отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаТема Посмотреть сообщение
Да, рановато вы озадачились вопросом крестин, еще до рождения ребенка.Но раз предложение было,то по-любому теперь обидете человека, который уже настроен на роль крестной матери. Для верующего человека стать крестной(ым) - это большая честь и доверие, тем более если есть желание.

А почему вы именно так на этот вопрос смотрите? Ну, нравится ребенку общаться с другой женщиной, она ему приятна, но это вовсе не значит,что если она не станет крестной, то будет реже с ним общаться и меньше его любить? Так пусть общаются сколько хотят.

Мне не понятно другое.У первой девушки случилось горе,она потеряла малыша, которого, наверное, очень ждала и очень хотела чтобы он родился. Человек имеет полное право на то, чтобы пережить свое горе, не думая о том, что не посетила лучшую подругу и ее ребенка, не думая о том, что она должна поступать так, как от нее ждет подруга, несмотря ни на что и также улыбаться и ходить в гости и играть с детьми подруг. Вы ее как-то поддержали в ее горе или она вам нужна только в качестве крестной малыша и только счастливой и веселой и думающей только о вашем малыше? Ее несчастье - повод для пересмотра кандидата в крестные?

А что если и у этой (второй) женщины случится горе и она тоже забудет на пару месяцев о том, что кроме горя существует еще что-то, и не придет к вам и не позвонит. Вы и о ней тоже забудете и начнете поиск новых счастливых кандидатов в крестные?

Как-то несерьезно вы к вопросу выбора крестных подходите. ИМХО. (про ваше отношение вообще к друзьям говоритьне могу - не знаю).
+мульен!!
Девушка Вам помогла и пропала с горизонта в момент сильнейшего горя. При этом она выкарабкиваеться и хочет стать крестной малышу. Вторая же не появлялась когда вам была нужна- а теперь цацкаеться с маленьким. Это конечно хорошо- но вы уверены, что когда у второй появяться свои дети она также будет любить вашего???
А первую девушку вопервых безумно жаль( я знаю что она прошла) и если вы ей откажете быть еще и крестной( хотябы крестной) для маленького, потому что у нее (фу как не вовремя) были проблемы и она не все время уделяла Вам- это еще один удар судьбы.... Как подругу вы ее рискуете потерять... ИМХО и я бы не хотела иметь подруг в таком ключе..
Тем более что жизнь длинная. Если ребенка вторая любит, но не став крестной- отвернеться... Вам нужна такая подруга???
Старый 21-10-2008, 09:20     #8
ViGli
Мега-элита
 
Профиль ViGli
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Гуанси, Китай
Сообщения: 3 222
ViGli отсутствует


может быть ваша подруга и захотела быть крестной, потому что надеется, что Бог даст ей и своего ребеночка скоро ... я не знаю ... но когда я крестила свою дочь, я хотела взять в крестные свою подругу, а потом решила взять свою сестру, потому что у нее никак не получалось забеременнеть. Я решила что в любом случае у нее будет крестная дочь , и после того как я предложила сестре, она буквально сразу забеременела сама. Почему-то я вижу прямую связь. Сейчас у моей дочки есть прекрасная кузина и подружка в одном лице. А подруга моя не обиделась, потому что я объяснила все как есть.
Старый 21-10-2008, 09:24     #9
ViGli
Мега-элита
 
Профиль ViGli
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Гуанси, Китай
Сообщения: 3 222
ViGli отсутствует


Цитата:
Сообщение от ulyana Посмотреть сообщение
+мульен!!
Девушка Вам помогла и пропала с горизонта в момент сильнейшего горя. При этом она выкарабкиваеться и хочет стать крестной малышу. Вторая же не появлялась когда вам была нужна- а теперь цацкаеться с маленьким. Это конечно хорошо- но вы уверены, что когда у второй появяться свои дети она также будет любить вашего????
если перечитать автора, то подруга пропала с горизонта 2 месяца назад, а потеряла своего малыша 6 месяцев назад. И еще согласитесь, имея ребенка помощь в цацкании очень необходима.

Ту автор: вы одна ростите ребенка?
Старый 21-10-2008, 10:28     #10
Alert
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Вот тут... у парка...
Сообщения: 1 557
Alert отсутствует


В 74 году УЗИ ещё вроде бы не было и что буду именно я, а не Вовочка, к примеру, никто не знал. двух своих лучших подруг мама попросила стать крёстными, они поделили так - мальчик -одной, дефачка- другой.
Никто не передрался.
А вы конечно можете выбирать. И если подруга ваша с понятиями - обидеться не должна.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.