Как разбудить в себе творческую маму? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-10-2008, 15:29     #1
Legorda
Наш человек
 
Профиль Legorda
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: у Цимбалинского моста
Сообщения: 5 702
Legorda отсутствует


Девочки - недовольна я сама собой....

Да, работа, да, хлопоты и заботы - но в последнее время все это совершенно оттеснило занятия с сыном, которые и так не были часты.... Приходишь домой с работы, и надо сделать то, и то, и то, и то - а сын тянет - мама, пошли играаааать! И мама нехотя (заметьте!) плетется играть, причем игры ребенок выдумывает сам, а я покоряюсь Никогда не думала, что буду такой. Никогда!!!! И вот-на тебе. Пыталась вставать раньше, чтобы утром сделать все дела, и уже не думать ни о чем вечером, - так ребенок стал просыпаться вместе со мной...

Короче, ясен перец - быт - абсолютно не оправдание, но может быть кто-нибудь подскажет, как саму себя вытащить из рыхлого и недвижного пузыря? Читаю топики про русский музей, про занятия творческие - и меня даже не хватает на то, чтобы поднапрячься и организовать все так, чтобы мы хотя бы попробовали!

Единственное, что я делаю - это покупаю книги и с наслаждением мы их с детем читаем (и кстати о книжках будет следующий топ) - но ведь не только это надо делать! С другой стороны, мама, предложившая игру, и не вдохновленная ею - плохой игрок.

Девы!!!! Дайте уже что ли волшебного пенделя, а???!!!
Старый 16-10-2008, 15:34     #2
arinka
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 1 974
arinka отсутствует


Так я тоже на неделе ничего не успеваю, только выходные
Старый 16-10-2008, 15:40     #3
sonata
Наш человек
 
Профиль sonata
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 6 841
sonata отсутствует


Я тут закупилась пластилином, вооружилась книгой
Л.В. Куцакова, "Мама, я умею лепить", и через день, до или после ужина,
мы лепим по книжке что-то новое.
Создаем пластилиновый город, в смысле пока его обитателей
Вот рисованием с сынулей не могу заниматься, каляки-маляки у него получаются быстрее,
чем я успеваю что-то объяснить. Вообщем, на рисование, мы планируем пойти заниматься в ИЗО-студию.
===
Психологи советую выделить "детский час", когда надо забросить все дела и делать то,
что хочет ребенок. Мы обычно просто дурачимся, прыгаем, кувыркаемся.
У нас есть вот такое кресло (только бежевое), в игре "дуракаваляние" очень помогает.
Играем в "Смешариков".
===
Вот играть в машинки не умею и не люблю, а сынуля иногда просит.
Изображения
 
Старый 16-10-2008, 15:44     #4
mamapuma
Активный участник
 
Профиль mamapuma
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Купчино, ул.Будапештская/О.Дундича
Сообщения: 561
mamapuma отсутствует


Знакомая ситуация.
Начала с дочкой заниматься зарядкой, дочка в восторге и я вроде шевелюсь вместе с ней. Идею подчерпнула с телика, есть передача Прыг-скок команда (детская зарядка).
Девочка у меня подвижная энергию надо куда-то девать, после зарядки довольная и как "шелковая" послушная, т.к. удовлетворена.
Иногда танцуем, тоже любит и я не против.


Я думаю, надо начать с того, что Вам самой интересно и посмотреть будет ли это совместное занятие интересно ребенку, тогда это будет искренне, и совесть не будет мучать.

Попробуйте также для начала, делать работу по дому с ребенком. Мы вмести пылесосим например, делаем салатики, даю ей возможность резать картошку, чистить яйца и т.д. Я делаю дело и дочка также счастлива.
Старый 16-10-2008, 15:47     #5
Катюшкин
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Кировский завод
Сообщения: 1 429
Катюшкин отсутствует


Пенделя не дам - сама такая. У меня творческих наклонностей - никаких, вообще: плохо рисую, совсем не леплю, вролевые игры сама играть не любила. Вот конструктор - это мое, в это и играем. Понимаю, что плохо но сделать с собой ничего не могу. Мне казалосб, что проблему я решила, найдя очень творческую няню, однако. надеюсь временно она не с нами, и вопрос снова открыт. Кроме того, пошли в садик, а там, если честно с творчеством тоже дела обстоят не очень хорошо . Думаю буду снова искать человека, каторый бы платно приходил и профессионально занимался с ребенком, т.к. развивалки (мы на них ходим) таких знаний нам не дают. Видно возраст еще такой, который требует индивидуальных занятий. т.е. надо сначало научить, чтобы потом на развивалка уже было что развивать
Старый 16-10-2008, 15:49     #6
Legorda
Наш человек
 
Профиль Legorda
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: у Цимбалинского моста
Сообщения: 5 702
Legorda отсутствует


ой по дому мы давно все делаем вместе! Но тут - ему надо именно ИГРАТЬ! Я не знаю, может быть, это связано с тем, что я вышла на работу, он пошел в сад - но он просто сам не свой до игр - играть - это его единственное желание!

Осложняется все тем, что мой маленький стрельчонок совершенно нетерпелив, и даже если я во вдохновенном порыве начинаю что-то делать, ему быстро надоедает, а я расстраиваюсь и сержусь. Надо сказать, что я тоже не подарок - овен - и терепения у меня тоже никакого, чтобы постараться его убедить продолжить занятия...
Старый 16-10-2008, 15:49     #7
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


Я лично ненавижу рисовать, лпить, клеить и т.п. Зато обожаю покупать хорошие десткие книжки и читать их.

Думаю, ребенку больше пользы от совместного чтения с положительными эмоциями, чем от творческих занятий с отрицательными (с моей стороны). А лепить-клеить, имхо, и в садике достаточно.
Еще я люблю "играть в школу": учу читать, считать и т.п. Так что это тоже не забываю
В театры-музеи ходить - тоже очень люблю. На это у меня всегда силы есть. А на то, что неприятно, их никогда нет.
Так что я делаю то, что мне нравится. К некоторым другим занятиям привлекаю папу (т.к. они нравятся ему, но не нравятся мне).
Старый 16-10-2008, 15:51     #8
Legorda
Наш человек
 
Профиль Legorda
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: у Цимбалинского моста
Сообщения: 5 702
Legorda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катюшкин Посмотреть сообщение
Пенделя не дам - сама такая. У меня творческих наклонностей - никаких, вообще: плохо рисую, совсем не леплю, вролевые игры сама играть не любила. Вот конструктор - это мое, в это и играем. Понимаю, что плохо но сделать с собой ничего не могу. Мне казалосб, что проблему я решила, найдя очень творческую няню, однако. надеюсь временно она не с нами, и вопрос снова открыт. Кроме того, пошли в садик, а там, если честно с творчеством тоже дела обстоят не очень хорошо . Думаю буду снова искать человека, каторый бы платно приходил и профессионально занимался с ребенком, т.к. развивалки (мы на них доим) таких знаний нам не дают. Видно возраст еще такой, который требует индивидуальных занятий. т.е. надо сначало научить, чтобы потом на развивалка уже было что развивать
Да я в том-то и дело, что по натуре своей человек творческий, только все это куда-то делось, где-то спит глубоко.... Я и рисую неплохо, и леплю... Надо бы, наверное, делать заготовки, пока сын спит, раз он у меня такой нетерпеливый...

sonata, - у Вас очень уютно
Старый 16-10-2008, 15:55     #9
sonata
Наш человек
 
Профиль sonata
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 6 841
sonata отсутствует


Цитата:
sonata, - у Вас очень уютно
Это не моя картинка.
Просто с инета. У нас только кресло такое.
Ребенок его обожает!
Старый 16-10-2008, 16:06     #10
ola
Элита
 
Профиль ola
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: между выцветших линий
Сообщения: 1 580
ola отсутствует


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Я лично ненавижу рисовать, лпить, клеить и т.п. Зато обожаю покупать хорошие десткие книжки и читать их.

Думаю, ребенку больше пользы от совместного чтения с положительными эмоциями, чем от творческих занятий с отрицательными (с моей стороны). А лепить-клеить, имхо, и в садике достаточно.
Еще я люблю "играть в школу": учу читать, считать и т.п. Так что это тоже не забываю
В театры-музеи ходить - тоже очень люблю. На это у меня всегда силы есть. А на то, что неприятно, их никогда нет.
Так что я делаю то, что мне нравится. К некоторым другим занятиям привлекаю папу (т.к. они нравятся ему, но не нравятся мне).
И я рисовать, лепить, клеить, играть в ролевые игры, строить из конструктора - не люблю и не умею. Книжки - да! Но мы и так перед сном полчаса-час читаем (с папой по очереди, чтобы не потерять голос ). И сама она чуть-чуть почитывает. Ей надо "поиграаать", она даже сама предлагает, во что. А я - не в состоянии, или без энтузиазма. Но мне надо заставить-уговорить ее позаниматься музыкой. Поэтому играем "в концерты" - с конферансом, овациями и антрактом С папой хорошо лепится и строится обычно. Ну, а побеситься-попрыгать - мы все горазды .





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.