Строгость - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-10-2008, 20:22     #1
Flamenka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщения: 5 447
Flamenka отсутствует


Мне интересно, строги ли вы со своими детьми?

Я вот, к примеру, не могу быть строгой. Я могу быть злой и рассерженной, но чаще всего я веселая и скорее друг своему ребенку. Но иногда я сталкиваюсь с тем, что надо бы быть именно строгой. В вопросах уборки, уроков, помощи по дому... Но я не могу быть строгой. Не получается. И как бы я ни пыжилась, ребенок понимает, что это неестественно, ненатурально... И делает, что считает нужным. Это обычно заканчивается тем, что я впадаю в ярость, перья летят по всему дому... Тогда ребенок пугается и быстро-быстро делает то, что было нужно мне... Но это каждый раз стресс, в первую очередь для меня... Потому, что мне уже проще сделать самой, чем, зная, что придется впадать в ярость, побуждать сделать это ребенка... Я понимаю, что это непедагогично и не очень-то правильно, но не совсем понимаю, что с этим делать.

К слову сказать, отношения у меня с дочкой хорошие, и ребенок она не трудный, но вот с уборкой, с помощью по дому такое часто происходит. Хочу послушать мнения со стороны.
Старый 12-10-2008, 20:27
ответ для Flamenka на сообщение "Строгость"
    #2
mamamasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Большевиков, ул. Подвойского 14/1, 8-906-225-14-85
Сообщения: 4 470
mamamasha отсутствует


Попробуйте за каждое хорошее поведение (а лучше, конкретную обязанность в вашем случае) давать ребенку бонус (наклейку, плюсик, магнитик и пр). Когда наберется N-кол-во плюсиков, сводите его куда-нить или подарите подарок.
Ваши действия: Если ты сейчас уберешь свою кровать, поставлю плюсик. Заранее, конечно, объясняете, что 10 плюсиков ведут к призу, но есть и минусы, если не слушается. Ну примерно так.
Старый 12-10-2008, 20:59
ответ для Flamenka на сообщение "Строгость"
    #3
vik5125
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Ириновский пр.
Сообщения: 399
vik5125 отсутствует


[quote=MiaMama;16736982]

Я вот, к примеру, не могу быть строгой. Я могу быть злой и рассерженной, но чаще всего я веселая и скорее друг своему ребенку.

ЭТО про меня..... Иногда все в пух и прах.......А потом. Но как , действительно приучить к порядку ? Что делать-то?
Постою послушаю.........
Старый 12-10-2008, 21:31
ответ для Flamenka на сообщение "Строгость"
    #4
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


И про меня... не умею быть строгой... напускаю строгость, но потом непедагогично разрешаю что запрещала, поддавшись на уговоры, не ругаю за что надо бы... ужжас... спасает только чувство юмора, если его вовремя включить.
Старый 12-10-2008, 21:36
ответ для Flamenka на сообщение "Строгость"
    #5
Putya
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 195
Putya отсутствует


Я часто бываю строгой, особенно в отношении учёбы. Иногда наказываю, "лишаю" его просмотра телевизора и игры на компьютере. Но не выдерживаю и частенько разрешаю, хотя сама понимаю, что этого делать нельзя...
Старый 12-10-2008, 21:38
ответ для Flamenka на сообщение "Строгость"
    #6
Алекс
тигромышь
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Красногвардейский район
Сообщения: 7 974
Алекс отсутствует


Я точно не строгая мамаша. Разрешаю и в грязи копаться, и в лужах плескаться и т.п.
Собственно, строгой быть и не пытаюсь. Опытным путем поняла, что мой ребенок быстрее отзывается на ласку и похвалу.
А для соблюдения "порядка и субординации" стараюсь быть просто последовательной, т.е., установив опрееленные рамки и правила - следовать им. Ну, и объясняю ребенку, почему требую от него делать так, а не иначе, в каждом конкретном случае.
Например, если домашнее задание должно быть сделано на продленке, потому что по вечерам у нас кружжки/секции, и домой приходим не слишком рано. Да и к вечеру уже тяжело сосредотачиваться, лучше потратить это время на прогулки, компьютер, отдых. Соответственно, если уроки не сделаны по какой-то причине - орать не буду. Но все вечерние развлечения отменяются автоматически.
Что касается уборки - аналогично. Если игрушки лежат под ногами - не стоит обижаться, если кто-то на них наступит и раздавит. Если хочется погулять в выходной всем вместе - лучш помочь маме с папой убрать квартиру или сделать неотложные дела. И т.д. Ну, и если уж наказали - наказание должно быть адекватным проступку, понятным - и четко выполняться. Вопли "я больше не буду" игнорируются, вернее, говорится: "вот и замечательно, значит, больше мне не придется тебя наказывать. А за то, что уже сделано - будь добр ответить"
Главное - ребенку должно быть четко понятно, что можно, а чего нельзя. Самим детям очень трудно ориентироваться, если вчера мама что-то разрешала, а сегодня за это же - ругает.
Старый 12-10-2008, 21:41
ответ для Flamenka на сообщение "Строгость"
    #7
Too-Tikky
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 325
Too-Tikky отсутствует


Нда... А моя свекровь считает, что у меня дома, как в Американской армии... И растет у меня солдат в юбке...
Я-то считала себя "строгой, но справедливой" и даже доброй мамой. Безумно люблю свою дочу! Но есть незыблемые правила, обязательные к исполнению.
Хотя, может, со стороны виднее и в чем-то я перегибаю палку?
Старый 13-10-2008, 15:47     #8
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamamasha Посмотреть сообщение
Попробуйте за каждое хорошее поведение (а лучше, конкретную обязанность в вашем случае) давать ребенку бонус (наклейку, плюсик, магнитик и пр). Когда наберется N-кол-во плюсиков, сводите его куда-нить или подарите подарок.
Ваши действия: Если ты сейчас уберешь свою кровать, поставлю плюсик. Заранее, конечно, объясняете, что 10 плюсиков ведут к призу, но есть и минусы, если не слушается. Ну примерно так.
Ой! Ой! Ой! Был тут топик одной мамы, которая сетовала, что ее сын (лет 10-11 - точнее не помню) без платы "стакан воды не поднесет".

Я тоже практикую систему поошрения-наказания. НО.

У нас в семье есть красные и зеленые кружочки с рожицами – смеющейся и грустной. За серьезный проступок мой сын кладет себе красный кружочек. В качестве поощрения за добрые дела я ему кладу зеленую рожицу.

На день рождения и на Новый год мама дарит сыну подарок всегда (независимо от его поведения и поступков), а вот Ангелочек (у нас на люстре висит фигурка Ангелочка, он “прилетел” к нам на день рождения сына) и Дед Мороз делают подарки моему сыну только за перевес в добрых поступках и делах.

Мой сын знает, что мамина любовь – это величина бесплатная и постоянная, а любовь окружающих - это результат его поступков, это его труд!

Иногда нам приходится класть сразу два кружочка: красный за плохой поступок (например, сломал какую-нибудь мамину вещь) и зеленый – за то, что честно мне сразу рассказал про свой проступок.

Примечание. Благодаря такой системе оценок у меня абсолютное доверие с сыном – он мне, как правило, не врет и, главное, он не боится мне рассказывать о своих проступках.

НО - Важно, не обесценивать значимость этих кружочков, не надо их класть каждый день или торговаться ими. За вещи, которые являются его ежедневными обязанностями, я его не поощряю.
Старый 13-10-2008, 16:45     #9
elenasok
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: юго-запад
Сообщения: 1 750
elenasok отсутствует


А я - очень строгая мама, более, чем надо. К бонусам в виде "за это - тебе будет это" - отношусь отрицательно, похвала мамы - бонус. А подарки и приятные радости не связываю с делами, уроками специально. Считаю, что должен помогать по дому, делать уроки, и проч. как само сабой разумеющееся, а не думать, что "подвиг совершил"
Старый 13-10-2008, 16:47
ответ для Flamenka на сообщение "Строгость"
    #10
давно мама!
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: набережная Фонтанки
Сообщения: 112
давно мама! отсутствует


Автор, а Вы себя помните в том возрасте, в котором сейчас Ваш ребенок? Как Вы убирали, делали уроки и т.п. Я, например, по поводу разбросанных игрушк и бардака в шкафу была чемпионом в семье. Поэтому и детей, особо, не мучаю этим. Когда вижу, что в детской совсем уж неприлично - зову вместе убираться. Раз в месяц дружно вываливаем вещи из девчачьих шкафов - разбираем, развешиваем. Но я,правда, не фанат идеального порядка - футболка на спинке стула или кроссовки посреди коридора моего раздражения не вызывают.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.