ОТЧЕТ от нашей поездке в СЕВАСТОПОЛЬ (подробно и МНОГО фоток!) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Едем в отпуск



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-10-2006, 16:42     #1
Aistenysh
Птица с одним крылом...
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 10 025
Aistenysh отсутствует


Итак, вот, наконец, и дошли руки до отчета... Первые впечатления от возвращения улеглись и фотографии все уменьшены.
Отпуска я, как обычно, ждала еще с мая - учитывая, что ехать мы собирались, как обычно, в сентябре. Поэтому к концу августа я уже тихо подергивалась и поскуливала
А теперь подробно - о подготовке и поездке.
Часть 1 - ПОДГОТОВКА
Где-то в середине весны мы с мужем задумались, куда же мы хотим поехать. В Севастополе (где я жила последние 5 классов школы и где до недавнего еще времени продолжала жить моя мама) нас, в принципе, никто не ждал. Знакомых и одноклассников было много, но так чтобы они все были счастливы видеть нас с детем в течение трех недель - не то, чтобы выстраивалась очередь
Поэтому сначала решили ехать в Абхазию - а конкретнее, в Пицунду. Но потом мне подумалось, что самолетом я туда точно не полечу, а поездом с Сеней в год и 8 не вынесу (ибо ехать дольше, чем до Севастополя часов на 12). Решили Абхазию перенести на следующий год.
Таким образом, снова Крым. Сначало меня метало по Восточному берегу - Судак, точнее, урочище Капсель под Судаком. В результате инет-исследований пришли к выводу, что без машины там делать нечего (с ребенком). По той же причине отказались от Ласпи-Батилимана (там, конечно, куча пансионатов - но хотелось большей свободы). Итог - снова Севастополь

Совершенно случайно договорились с Таней (Medvejenka), что поедем вместе - и посему была мысль снять не квартиру, а домик-дачку. Из всех районов Севастополя выбрали Казачью бухту - этакую попу мира Для незнающих поясню - Казачья бухта (или по-местному Казачка) - это "пригород" Севастополя, в котором раньше был только военный городок из 10-12 пятиэтажек и части-части-части. Сейчас там кроме этого есть дачный поселок, а также функционирующий дельфинарий (он же - Государственный Океанариум Украины) - в который теперь пускают всех смертных.
По причине того, что это отшиб - а значит народу мало (особенно в сентябре), а также - что там самое чистое море в Севастополе (наравне, пожалуй, с Балаклавой и Фиолентом), а также - что в дельфинарии (в котором раньше работали родители) - осталось много знакомых и можно будет ходить туда хоть каждый день нахаляву, а также - что это степная часть, не будет особых гор, по которым с колясками так себе... - выбор пал именно на этот район.

Начали искать жилье. После долгих переписок с севастопольским агентством "Зурбаган" нашли домик - небольшой такой домик с закрытой территорией, на которой больше никого не будет, в 50 метрах от моря и в 15 минутах от дельфинария... После долгих торгов договорились о цене в 30 долларов за дом в сутки. Получили телефон хозяев - мои знакомые внесли им предоплату за 3 суток, посмотрели домик - все замечательно. Что было дальше - будет рассказано ниже

Про билеты - отдельная песня. Сколько лет мы ездим на юг в сентябре - никогда с билетами проблем не было. Ни на наш юг, ни в Крым. Буквально в прошлом году я в самом конце августа пришла в кассы и без проблем взяла 3 купейных места на Севастопольский поезд. В этом - какой-то ужас... Оказалось, что летом по причине каких-то модификаций стали в Симферополе отсоединять пол-состава севастопольского поезда. Поэтому до Симфы билетов завались - до Севы не достать. Модификации произвелись, а это нововведение так и осталось В результате - билеты доставались через знакомых, обратные были взяты довольно рано. Билеты туда - с помощью одних знакомых - удалось взять только на пассажирский поезд, который в Севу едет мало того, что в 2 ночи, так еще и на 12 часов дольше... И только в день отъезда с помощью других знакомых удалось сменить их на другой поезд...
Ну в общем, эпопея подготовки завершилась - и мы-таки уехали

В дороге все было нормально, мы думали, что Егор и Сеня будут качать "голубой вагон" но нет, никто не умер Разве что было вот так
Старый 09-10-2006, 17:17     #2
Aistenysh
Птица с одним крылом...
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 10 025
Aistenysh отсутствует


ЧАСТЬ 2 - ПРОЖИВАНИЕ, ЦЕНЫ, ТРАНСПОРТ и ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

Итак, тот самый домик... Приехали мы в 4-30 утра в Севастополь - 10 сентября. В пятницу, 8 сентября, перед отъездом, я говорила с хозяйкой. Ну ладно, не смогли они нас встретить. Мы приехали и вызвали такси - за 30 гривен (что есть 165 рублей) доехали до места (а хозяева говорили про 50 - как таксисты привокзальные...). В домике нас ждал муж хозяйки. И тут начались разборки... Оказывается, что они ждали 2 взрослых и 2 детей - поэтому и согласились на цену в 30 долларов. А приехало 3 взрослых и 2 детей - то есть 5 человек (!!! скажите мне, где еще ребенка в год и 8 считают ПОЛНОЦЕННЫМ ВЗРОСЛЫМ ЖИЛЬЦОМ??? ) - по сему цена в 30 долларов для них "оскорбительна" и они хотят 40. До сих пор меня мучает вопрос - это они таким образом разводят отдыхающих или это посредник из "Зурбагана" так промышляет? Муж склоняется к тому, что это "разводка" хозяев, ибо расчет такой - приехали в 5 утра, дети маленькие, попа мира - куда им еще девацца? Но для меня до сих пор загадка, откуда они взяли про 2 взрослых и 2 детей, тк нигде, ни в одном письме и разговоре это не фигурировало...
В общем, после долгих (часа полтора) дебатов - нам было сказано (позвонив жене), что так и быть на 30 долларов они согласны, но мы должны за 3 недели вперед заплатить. Я "передала" это нашим - наши, то есть муж, сказали, что пошли они в баню, жить мы у них уже не хотим. ВотЪ. Но порешили на семейном совете, што раз за 3 ночи уплочено - то их мы проживем. Хозяину же сказали, что хотим осмотрецца, передохнуть, поменять типа денег - и на следующей день вечером заплатить. А вдруг нам море далеко? конечно, были отговорки, что нас тут никто не знает - и как же на нас оставят дом в 100 тыс. долларов... Но отговорки были отвергнуты - по причине уже усталости
В общем, за те 1,5 суток, что мы там прожили, хозяева появлялись дважды в наше присутствие и один раз - в наше отсутствие - с целью поменять белье... Хотя это не оговаривалось.. Но еще раз подтвердило наше желание съехать, что еще больше окрепло в момент прощания.

И мы съехали - на следующий день. В первый день мы пошли гулять, обошли, наверное, весь дачный поселок - и только на паре домов нашли объявление о сдаче жилья. В обоих домах хозяева отсутствовали...
В результате случайно нашли хозяев двухкомнатной квартиры в военном городке, в одной из пятиэтажек. Это оказались милейшие люди, которые нас безвозмездно перевезли из дома в квартиру, взяли денег за половину срока проживания, не спросили ни паспортных данных, ни даже полных имен - и недели две мы о них даже не слышали... Двухкомнатную квартиру с раздельными комнатами, с пристроенной (метров 15) верандой (ибо был первый этаж), с горячей водой и прочими удобствами мы сняли за 25 долларов в сутки.

Что еще про деньги. Транспорт в Севастополе невероятно (по питерским меркам) дешев. Троллейбус - единственный городской транспорт (ибо трамваев и метро нет, а автобусы ходят в ближайшие пригороды) - стоит 40 копеек. Чтобы понять, сколько это в рублях - нужно умножить на 5,5. Получаем 2 рубля 20 копеек Маршрутки - от 1 гривны до 2х (но 2 - это единственная, которую я знаю, основная масса - 1,5 гривны). Автобусы - 75 копеек. Мы поняли, что правильно сделали, переехав в военный городок, тк в нем были нормальные магазины и это была конечная остановка маршрутки, которая ходит каждые 5 минут. К домику было бы добирацца сложнее - маршрутка ходит редко и часто полная...

Транспорт по Крыму - стоит, конечно, по-разному. Мы в этом году ездили только в Ялту - в Ботанический сад в Никите и в Зоопарк. Они подробнее ниже, а билет в Ялту рейсовым автобусом (18-20 местный Мерседес) стоил 22,78 гривны. Обратно, если правильно помню, чуть-чуть подешевле. В самой Ялте маршрутки подороже - 2-2,5 гривны (но это, возможно, касается только тех, что ходят по Большой Ялте - например, от Бот.Сада до центра). Такси в Ялте, конечно, тоже дороже - за 30 гривен смогли поймать такси от зоопарка до Бот.сада - а это километров 10-12, наверное. В Севастополе такси - довольно недорогое, по питерским опять же меркам, удовольствие - и лучше всего заказывать так называемое "Радио-такси" - например, 056. Я звонила с питерской трубки, но они предлагали подойти к телефону автомату, чтобы сообщить номер машины (чтобы мне не перезванивать с трубы - а они меня набрать не могут).

Продукты - в среднем стоят как в Питере. Молочных продуктов много всяких разных, очень вкусное топленое молоко. "Растишка" - продается только в таких же бутылочках, как, например, Актимель - 200 граммовых я не видела, творожков тоже. Детские товары - по городу в каждом районе есть магазины, в которых есть все от памперсов до смеси. Соки - в том числе и Фрутоняня есть. Российские продукты (та же Фрутоняня и Тихорецкое мясо) - дороже, чем у нас. А вот смесь - например, Хипп - у них продается сделанная в Венгрии и стоит дешевле. Памперсы можно покупать поштучно - хоть половину упаковки Jumbo Pack - причем стоить это будет дешевле!
Фрукты в этом году были дороговаты, особенно виноград. Причина - жестокие морозы этой зимой, очень многое померзло.. И тем не менее, свой любимый виноград Изабелла по 5 гривен я покупала постоянно Овощи - обычные помидоры по 1-2,5 гривны, салатные - от 4 до 8, кукуруза - 4-8 гривен (в зависимости от наглости продавца ), огурцы - 2-3- гривны, перчик - 2-3 гривны, баклажаны - 1-2 гривны и тд.

Может что забыла - если кому интересно - напомните

На фотографиях:

начнем с красот самого Севастополя Это - символ города, памятник затопленным кораблям, самый что ни на есть центр.


главная бухта Севастополя, Приморский бульвар, Набережная...


"Пизанский" фонарь
Старый 09-10-2006, 17:28     #3
Aistenysh
Птица с одним крылом...
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 10 025
Aistenysh отсутствует


ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ - ПОГОДА И ПРОЧИЙ ОТДЫХ

Сначала о грустном - перед нашим отъездом из Питера в Севастополе прошел сильный ураган и поэтому в день приезда воздух был градусов 25, а вода.. где-то +12.. Это, пожалуй, сильнейший сгон в Севастополе, который я могу припомнить с 1990 года...
Но уже через день-два вода была 18 (наш папка вполне себе купался), а к концу первой недели - 21-22. В результате, я тоже купалась, а Сенька плескался у берега - окунацца отказывался категорически
Воздух же так и был +25-27 все дни, дожди были только последние 3 дня - тучи были мрачными и серьезными Но в последний день под дождем мы все равно купались

Немного "не видовых" фотографий
Сенька осознанно познакомился с дельфинами:


Хлебом не корми - дай по лужам пошлепать


Заядлый купальщик


Мальчик у моря - пытаясь познакомицца с тенью - это один из пляжиков в Казачке


И еще - мальчик у моря а это один из пляжей Фиолента


Настолько здорово отдыхалось, что ни водоросли в волосах, ни косточка винограда на носу не мешали счастью
Старый 09-10-2006, 17:43     #4
Aistenysh
Птица с одним крылом...
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 10 025
Aistenysh отсутствует


Еще о поездках.
Побывали мы в Севастопольском аквариуме, интереснее было, конечно, мамам, чем детях - их ловили, чтобы не падали в бассейн с осетрами или сомами
Справка - билет в аквариум стоит, если правильно помню, 20 гривен. Фотосъемка - 5 гривен.



В Ялту мы ездили так. Взяли заранее (за день) билет на рейсовый автобус, в 8-45 выехали из Севы, в 10-15 были на остановке "Зоопарк - Поляна Сказок". За минут 15 дошли наверх к зоопарку, заплатили по 20 гривен с взрослого лица за билет. Фотосъемка - бесплатная. Ялтинский зоопарк примечателен не только тем, где он расположен, не только своей ухоженностью, не только большими просторными вольерами для животных, но и тем, что у входа можно купить любой корм для постояльцев - и их покормить. И конечно, таких двойных-тройных сеток, за которыми не видно зверей, как в питерском зоопарке, там нет. Точнее, сетки, конечно, есть - но всех видно
Нашим мелким было еще не так интересно, но если деть от 2,5 лет - думаю, что будет буря восторга!
Фоты из зоопарка:
Ялтинская яйла (или просто - горы, вокруг Ялты и, соответственно, зоопарка )

байбаки:

одна из львиц (их там несколько и есть "дорога смерти" - над большим вольером со львами нет крыши, зато на ним есть металлическая тропа, по которой может пройти любой посетитель...:

один из верблюдов (насчитала их вроде трех, один из них живет в вольере со страусами ) :

сокол:

один из множества черных и белых лебедей:

а мальчикам было более интересно другое времяпрепровождение :

или так - "бегемота смотрел..." (с) :
Старый 09-10-2006, 17:58     #5
Aistenysh
Птица с одним крылом...
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 10 025
Aistenysh отсутствует


После зоопарка мы спустились на трассу Севастополь-Ялта, словили машину и доехали до Никитского Ботанического Сада. Билет для взрослого туда - 8 гривен, экскурсия оплачивается отдельно (если нужна), фотосъемка - бесплатно. Когда мы были розы практически не цвели уже (розарий во всем цвету можно увидеть в июне), хризантемы еще не зацвели. И уже отцвели юкки, но во всем цвету были канны. Эти цветы чем-то напоминают гладиолусы, но, ИМХО, гораздо красивее
один из видов:

еще вид:

небольшой кусочек целой аллеи канн:

канны вблизи (их очень много разных расцветок):


цветок лотоса:

вид из ботанического сада на Большую Ялту:
Старый 09-10-2006, 18:18     #6
Aistenysh
Птица с одним крылом...
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 10 025
Aistenysh отсутствует


Еще мы съездили (а как же без этого? ) в Балаклаву - пригород Севастополя, одну из красивейших бухт на Земле... Хотели на большом катере съездить на пляж, но он, как оказалось, был уже отменен с 15 сентября... Идти пешком через горы мы не рискнули, тк согласно инфе из инета, один из мостов был в аварийном состоянии. Можно было поехать на ялике - по 5 гривен с человека отвозили на пляж и в условленное время могли забрать. Но, посмотрев на тучи на мысом Айя не рискнули. В результате поплыти на большом катере на экскурсию - в течение часа отвозят в открытое море и там с катера можно купацца. Очень даже понравилось - по 20 гривен с человека.
Набережная Балаклавы, общий вид:

снимали какое-то кино про Софокла и это, как оказалось, были декорации:

и просто виды моря и гор:


Мыс Айя в тучах выглядел довольно грозно :
Старый 09-10-2006, 18:24     #7
Aistenysh
Птица с одним крылом...
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 10 025
Aistenysh отсутствует


Не обошлось без поездки на Фиолент - один из моих любимейших пляжей в Крыму. К нему ведет лестница из 800 ступенек - когда ездили с Сенькой, то он сам (держась за руку) спустился практически все из них. Поднимался, конечно, у папы на шее.
Фотографии, как говорится, без комментариев












один из многочисленных обитателей пляжа


вид в одну сторону:

и вид в другую сторону:
Старый 09-10-2006, 18:34     #8
Aistenysh
Птица с одним крылом...
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 10 025
Aistenysh отсутствует


Ну и напоследок немного всякого-разного

Степь в Казачке (Казачья бухта, помимо всего прочего - Государственный Заказник):


И такое море тоже есть в Казачке:


птичий базар в Казачке - на заброшенных понтонах дельфинария (бакланы и цапли):


еще один обитатель пляжей:


и такими они тоже бывают :


мои любимые шишки :


вот такие цветы есть даже в Зоопарке:


вот с таким 1,5 месячным львенком мы познакомились в Зоопарке:


ну и, конечно, Херсонес - на последок




Старый 09-10-2006, 18:39     #9
Aistenysh
Птица с одним крылом...
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 10 025
Aistenysh отсутствует


Вот, собственно, и все
Я понимаю, что фоток много. Но мне хотелось показать все грани Крыма, которые были возможны в этой поездке...
Буду рада, если кому смогу помочь какими-либо советами. Вотъ.
И может Таня-Medvejenka чего еще добавит
Старый 09-10-2006, 19:35     #10
PerΣefona
больше чем рейв
 
Профиль PerΣefona
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Санкт-Петербург, Красносельский район, Горелово
Сообщения: 9 024
PerΣefona отсутствует


Аня, спасибо большое!!!
Я как вотпуск съездила!!! Просто-таки отдохнула душой!!!
Какая красотиЩа, слов не хватает, сижу перед моником и как рыба ртом воздух хватаю!!!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.