ребенок подавился.что делать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-10-2008, 15:15     #1
TaNyXa
Участник
 
Профиль TaNyXa
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 126
TaNyXa отсутствует


жуткая ситуация.я так растеряласьребенку годик.ел кусочек арбуза и подавился. посинел, стал задыхаться. хорошо бабушка рядом была. от меня толку 0. а она палец в рот и его наклонила, стала трясти. он закричал слава Богу. до сих пор руки трясуться. я поняла , что в экстренных ситуациях ничего не могу делать. и не знаю что делать, когда ребенок давиться. год-все-таки уже не маленький,да и 8 зубов.в принципе уже не тока грудь есть должен. интересно как тогда дети на педагогическом прикорме. он с общего стола едят. и не давятся же
нужен топик про то что делать в экстренных ситуациях...
Старый 06-10-2008, 15:20
ответ для TaNyXa на сообщение "ребенок подавился.что делать?"
    #2
Tigger
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр. Ветеранов, пр. Жукова
Сообщения: 1 119
Tigger отсутствует


http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...t=84088&page=7
вот тут тема была в малышах до года. там много всего
Старый 06-10-2008, 15:25
ответ для TaNyXa на сообщение "ребенок подавился.что делать?"
    #3
Nadyasha
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Петергоф
Сообщения: 2 181
Nadyasha отсутствует


У меня так ребенок крекером подавился. Очень сильно. Но я его быстро схватила, опустила головой вниз и встряхнула, по спинке постучала. Крекер выскочил. О таком способе, кстати, читала где-то. Дети ведь не только едой давятся. У меня крышечку от молока (немаленькую, ксати, для детского ротика) в рот засунул и начал давиться. Все бывает. Посмотрите вот здесь http://www.malyavka.ru/perpom_list.html
Старый 06-10-2008, 16:03
ответ для TaNyXa на сообщение "ребенок подавился.что делать?"
    #4
TaNyXa
Участник
 
Профиль TaNyXa
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 126
TaNyXa отсутствует


спасибо!!!!!
Старый 06-10-2008, 19:50
ответ для TaNyXa на сообщение "спасибо!!!!!"
    #5
анюшка 17
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Ш. Революции
Сообщения: 804
анюшка 17 отсутствует


Когда мои чем - то давятся я научила их СРАЗУ поднимать обе руки вверх( как мне объясняла врач когда 2 руки поднимаются, то что - то там в горле расширяется - пища проходит. Ну как - то так...) . Даже мелкая, если поперхнется то обе руки вверх!
Старый 06-10-2008, 19:54
ответ для TaNyXa на сообщение "ребенок подавился.что делать?"
    #6
ЭльФея
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 641
ЭльФея отсутствует


Беру за ноги, переворачиваю и трясу вниз головой.
Старый 06-10-2008, 20:34
ответ для TaNyXa на сообщение "ребенок подавился.что делать?"
    #7
Мананочка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Кондратьевский проспект
Сообщения: 987
Мананочка отсутствует


у меня так старший ребёнок чуть не задохнулся. Слава Богу, у нас в соседнем подъезде неотложка детская была. Он ел с бабушкой яблоко (в 10 мес.), она чистила, резала и давала малышу. он незаметно сунул в рот кусочек шкурки, которая и приклеилась где-то в глотке. позвала меня, я медик - перевернула, как положено постучала несколько раз по спине (другая рука под грудью) - не помогло (т.к. "приклеилось"), ребёнок к тому моменту просто почернел лицом, все в панике, я его от отчаяния за ноги тряханула сильно и ещё раз постучала по спине (всё это вниз головой). ребёнок захрипел чуть-чуть, значит, воздух стал поступать. при попытке перевернуть - сразу синел ещё больше и отключался. Так вниз головой по 20-градусному морозу добежали до неотложки - там врач шпателем вытащила, благо кусок недалеко проскочил и я его ещё и вытряхивала. горла всё расцарапали, но ребёнок-то жив!!! после этого я просто впадаю в панику, когда кто-то из детей давится. Научила старших, что делать, если мелкий в моё отсутствие подавится. И БАБУШЕК ТОЖЕ!!! А то у них прямо тянет - по спинке похлопать - только глубже провалится!
Научите и вы своих близких! Я сама видела передачу, где 5-летний малыш спас свою бабушку! Это не сложно!
Старый 06-10-2008, 21:03     #8
TaNyXa
Участник
 
Профиль TaNyXa
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 126
TaNyXa отсутствует


Цитата:
Сообщение от novikovanatalya Посмотреть сообщение
у меня так старший ребёнок чуть не задохнулся. Слава Богу, у нас в соседнем подъезде неотложка детская была. Он ел с бабушкой яблоко (в 10 мес.), она чистила, резала и давала малышу. он незаметно сунул в рот кусочек шкурки, которая и приклеилась где-то в глотке. позвала меня, я медик - перевернула, как положено постучала несколько раз по спине (другая рука под грудью) - не помогло (т.к. "приклеилось"), ребёнок к тому моменту просто почернел лицом, все в панике, я его от отчаяния за ноги тряханула сильно и ещё раз постучала по спине (всё это вниз головой). ребёнок захрипел чуть-чуть, значит, воздух стал поступать. при попытке перевернуть - сразу синел ещё больше и отключался. Так вниз головой по 20-градусному морозу добежали до неотложки - там врач шпателем вытащила, благо кусок недалеко проскочил и я его ещё и вытряхивала. горла всё расцарапали, но ребёнок-то жив!!! после этого я просто впадаю в панику, когда кто-то из детей давится. Научила старших, что делать, если мелкий в моё отсутствие подавится. И БАБУШЕК ТОЖЕ!!! А то у них прямо тянет - по спинке похлопать - только глубже провалится!
Научите и вы своих близких! Я сама видела передачу, где 5-летний малыш спас свою бабушку! Это не сложно!
так что делать? стучать или не стучать?
Старый 06-10-2008, 21:06     #9
Lissa_spb
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: озерки, пр. культуры
Сообщения: 3 166
Lissa_spb отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЭльФея Посмотреть сообщение
Беру за ноги, переворачиваю и трясу вниз головой.
да-да, мне тоже так говорили. моя тоже тут подавилась хлебной палочкой, я сильно наклонила вниз ее, стала по спине стучать, прошло слова богу.. но вообще это очень страшно
Старый 06-10-2008, 22:02
ответ для TaNyXa на сообщение "ребенок подавился.что делать?"
    #10
Шуршик
Ветеран
 
Профиль Шуршик
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 864
Шуршик отсутствует


малышню надо за ноги вверх и по спинке похлопывать (но не кулаком!!!!), чтобы кусок от вибрации вниз падал. Можно еще чистой рукой - в рот и пальцами подцепить "приклеевшиеся" в глотке кусочки пищи. (не приятно, возможно, но кто ж в таких ситуациях об этом думает...)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.