Что мы видели в Греции (Халкидики, Метеоры,Афины). Отчет - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Едем в отпуск



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-10-2008, 10:28     #1
Даночка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 716
Даночка отсутствует


Всем привет!
Наконец наваяла обещанный отчетик Постараюсь не очень многословно о нашем чудесном отдыхе.
Итак, Халкидики, Ситония, отель «Геракина Бич» с 30 августа по 13 сентября 2008г. Я и моя 5-летняя красавица Маруся.
В этот раз мы ехали не по путевке. Я отдельно покупала билеты по акции ГТК «Россия» и отдельно брала наземку (отель+трансфер), виза и страховка у меня тоже были свои (финский шенген). Отель бронировали через фирму «Вилар», спасибо им большое, что нашли мне этот отель, т.к. ни у кого другого больше чем за месяц до поездки его не было. Экономия при таком раскладе по сравнению с путевкой вышла около 8 тыс.руб., для меня существенные деньги, я их с успехом прогуляла там J. Подруга брала у них полный комплект (путевка+виза+страховка). Все было четко, никаких накладок. Встречающая сторона BOMO-travel (я так понимаю, что это дочка Музенидиса) - тоже нет претензий.
Немного про отель. Отель прекрасный, для отдыха с детьми самое то. Анимация, хороший пляж, кормят вкусно, большая красивая территория, в общем, все, что написано в других отзывах, справедливо. У нас был полупансион, пообедать можно на территории отеля в закусочной у бассейна или за его воротами – там полно таверен, пиццерий и т.д., идти до ближайшего заведения 10 секунд J В отеле есть небольшая дет. площадка (4 качельки и лазилка), мини-гольф (я его обожаю, дочка тоже подсела J), мини-клуб для мелких, по вечерам мини-диско, потом шоу, потом дискотека для взрослых. В поселке почти напротив отеля есть ночной клуб с загадочным названием Bla-Bla, вход бесплатный. На территории отеля много пушистых черных белок, говорили, еще там есть кролики, но нам ни один не встретился, много кошек, которых желающие кормят колбасой из ресторана. Мы жили в бунгало, отличный довольно просторный номер, где все работало, была ванна и ессно балкон. Несколько фоток отеля (при пожатии пострадали, конечно):
Изображения
   
Старый 01-10-2008, 10:35     #2
Даночка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 716
Даночка отсутствует


Поразило, что анимация для детей не ограничивается только мини-дискотекой, там ставили настоящие спектакли с их участием, моя красавица, конечно же, не пропустила! Была «Белоснежка и семь гномов», ниже моя киска в роли гномика:
В шоу она была единственной русской девочкой, но потом наших много наехало. Девочки-аниматоры Сюзанна и Барбара с Маней говорили по-русски, и вообще очень с детьми хорошо играли - от души, а не для галочки. Машку хвалили и предложили на след. день участвовать в детском номере взрослого шоу – шоу мышек. Мы просто умирали, глядя на это действо, жаль тут видео не выложить. На след. неделе ставили «Волшебник страны Оз», но мы уехали в Афины -у меня был забронирован отель и билеты, я же не знала, что как раз в эти дни детские представления будут. Шоу для взрослых тоже прикольные были - то комедийное, то фокусы, греческий вечер, караоке и еще много всего.
Все объявления говорят на 4-х языках: греческом, английском, немецком и русском.
Из минусов отеля – практически отсутствует звукоизоляция между номерами, если вам попались шумные соседи, то это караул. Ну и еще отель категорически противопоказан желающим отдохнуть от соотечественников – к середине сентября иностранной речи было практически не слышно, как на нашем юге
Изображения
    
Старый 01-10-2008, 10:39     #3
Даночка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 716
Даночка отсутствует


С погодой нам повезло невероятно – был всего один облачный день, но все равно тепло, а в остальное время светило солнце, темп. 32-34, вода +26 и даже больше. На пляже почти все время легкий ветерок, но никакого волнения на море не было. Для меня было просто идеально, ни разу кофту не доставла (это у меня показатель того, что отпуск удался , из моря было просто не вылезти, такое оно чудесное там! (для знатоков географии – море там Эгейское). Мы с дочей даже ночью купались – красота, звезды светят, лунная дорожка отражается в воде, море тепленное… Дочка была в восторге от необычности процесса, а я от плавания в море без купальника Еще ночью (вернее поздним вечером) катались на велике (2 евро напротив отеля): сначала поселок проехали с горящими огнями магазинчиками и тавернами, а потом пустынная дорога под звездным небом, тихие спящие домики, теплый ветер в лицо и едва слышный шум моря… Романтика неописуемая! Правда, с 15кг. доченьки на багажнике в горку было трудновато ехать (там все на холмах), даже думала, что на след. день буду ковылять с трудом, но на удивление ничего не болело, хотя на велике каталась последний раз лет 6 или 7 назад, а Машку вообще ни разу не катала. Но там у нас много чего было в первый раз, особенно для нее
По вечерам за ужином наблюдали потрясающие закаты над морем:
Изображения
  
Старый 01-10-2008, 10:48     #4
Даночка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 716
Даночка отсутствует


Море там было вот такое:
Изображения
   
Старый 01-10-2008, 11:04     #5
Даночка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 716
Даночка отсутствует


Экскурсию брали только одну – Метеоры, парящие монастыри, которые я мечтала увидеть. На двоих она нам стоила 100 евро. Место потрясающей красоты, ехать туда стоит, как написано в путеводителе, не только из любого конца Греции, но и из любого конца света, ничего подобного я никогда в своей жизни не видела. Из когда-то двадцами монастырей ныне обитаемы (и значит не развалились) только 6: 5 из них мужские и один женский. Мы были в одном – самом большом монастыре Мегало-Метеор (или Преображенском). Фотографировать там можно бесконечно, при этом фотографии даже в малой степени не передают реальных ощущений от этого места, просто дух захватывает, ниже несколько фоток. Жаль, что в церкви снимать нельзя – там очень красивая стенная роспись, и резьба по дереву, литье, чеканка и еще много чего. Еще там есть трапезная, кухня, винный погреб и прочие хоз постройки, где воссоздан старинный быт.
ОЧЕНЬ жалела, что поперлась туда с экскурсией. 5 часов дороги в один конец, еще 5 часов обратно (с 5-летним ребенком столько времени в автобусе – для тех, кто понимает Там дали погулять 1 час! Ну, еще минут 40 экскурсия, т.е. буквально бегом обежали один монастырь – ни о чем. У меня была мысль поехать туда самим с ночевкой, чтобы погулять не спеша, посмотреть, как вечером подсвечивается вся эта величественная красота, и не маяться в дороге столько времени в один день. И расписание поездов у меня было, и телефоны отелей/пансионов в Каламбаке, но потом я пожалела, что столько времени от моря оторву, что вдруг там сложно будет на месте искать, далеко идти, и проч. глупости. Ступила в общем. В след. раз такого не сделаю. Говорят, что увидеть там рассвет – это впечатления на всю оставшуюся жизнь, хочется верить, что они у меня еще впереди
Изображения
    
Старый 01-10-2008, 11:06     #6
Даночка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 716
Даночка отсутствует


В средние века желающих посетить монастыри поднимали на тросе в сетке, при этом сетка отчаянно раскачивалась на ветру и тросы часто рвались. Так что до верха доживали не все Сейчас подъем происходит по длинной лестнице (ок. 300 ступеней), а местные поднимаются в люльках на тросах - вот так:
Изображения
 
Старый 01-10-2008, 11:11     #7
Даночка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 716
Даночка отсутствует


Когда монахи умирают, их отпевают и хоронят. Через год откапывают и смотрят: если тело полностью разложилось, значит праведной жизнью жил монах, все ОК. А если нет, то его вынимают, снова отпевают и молятся. Если тело и после этого не рассыпалось прахом, значит, черной души был человек, и тут ничего не поделаешь - его снова закапывали и больше не трогали.
Кости же и черепа всех умерших (по-отдельности) без всяких записей имен складывают в спец хранилище, над которым висела надпись: "Помни, брат: мы были как ты, ты будешь как мы". Выглядит это вот так:
Изображения
 
Старый 01-10-2008, 11:18     #8
Даночка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 716
Даночка отсутствует


Ну, а моей доченьке больше всего (кроме пропасти) понравилось монастырская кошка с котятами Затисканы были все, я думала, что автобус без нас уедет, т.к. не могла ее оттуда увести
Изображения
 
Старый 01-10-2008, 11:21     #9
Даночка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 716
Даночка отсутствует


Гид рассказывал (кстати, гид был замечательный по имени Димитриус, или просто Дима), что в одном из монастырей уже 20 лет (!) живет один-единственный (!) монах... Честно говоря, мне стало не по себе, когда я представила его жизнь. Не знаю, что может человека на такое подвигнуть
Изображения
 
Старый 01-10-2008, 11:23     #10
Даночка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 716
Даночка отсутствует


По дороге в Метеоры мы видели Олимпийские горы. Вопреки расхожему заблуждению, Олимп, где жили греческие боги, это не одна гора, а целая горная система, поверхность которой занимает около 400 кв.км.
Изображения
 





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.