школа и СДВГ - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-09-2008, 19:00     #1
Свет_лана
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 162
Свет_лана отсутствует


Подскажите, пожалуйста, в какую частную школу можно податься смышленому мальчику с СДВГ?
Уже не знаю, что делатьПошли в первый класс в этом году, на него постоянно жаловались, а теперь вызывают к директору о том, чтобы мы переходили в другую школу...Мешает всему классу........Вот!

Помогите, плиз!

Последний раз редактировалось Свет_лана, 30-09-2008 в 19:01. Причина: дополнение
Старый 30-09-2008, 20:48
ответ для Свет_лана на сообщение "школа и СДВГ"
    #2
joker
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: площадь Калинина
Сообщения: 3 708
joker отсутствует


А в каком вы районе?У нас в Калининском есть есть коррекционная школа для деток с ЗПР и CДГВ.
№ 561?Не помню точно,но можно в справочнике посмотреть.
Старый 30-09-2008, 22:55
ответ для Свет_лана на сообщение "школа и СДВГ"
    #3
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


а какую другую школу предлагают? или просто, лишь бы от них подальше? нас, чувствую, тоже скоро попросят, сегодня учительница обещала написать докладную директору... честно сказать, не вижу смысла объединять таких деток в одном классе, да еще с ЗПР ( в том плане что интеллект у нас выше среднего), а пользы для своего ребенка в посещении класса, где будут только непоседы не вижу. наверное, для окружающих полезно, что бы таких детей изолировали, но так далеко можно зайти.

а на что жаловались? у нас ситуация такая: на уроке занимается нормально, а на переменках и после уроков все время задирает других ребят: кого щипнет, кого толкнет. играет так. и еще бурно реагирует на разные замечания, коснись то ошибок в учебе или замечаний в поведении. плачет, сердится, смотрит волчонком.
Старый 01-10-2008, 00:42
ответ для Свет_лана на сообщение "школа и СДВГ"
    #4
Королева-Мать
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщения: 1 097
Королева-Мать отсутствует


Если от вас Крестовский ост-в недалеко- советую там узнать. Несколько лет назад школа "Бобренок" ("На Крестовском") была создана от Института спец. педагогики и психологии (я там работала), там было много детишек с особенностями в развитии, да и спецов от института было легче позвать на консультацию, а как сейчас- не знаю, увы.

От себя добавлю, что своего "смышленого мальчика с СДВГ" я отдавала в первый класс в школу санаторного типа (кажется, так называется) на Ковенском пер. (государственную). Мы через полгода переехали, я забыла какой там номер. Так через неделю после начала занятий учительница сказала: у нас в классе ВСЕ ученики - гиперы, КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ! Вспоминаем ее добрым словом.
А вот в обычной, а затем математической школе нам с нашим гипером пришлось туговато - сплошные двойки по поведению, но я спасалась доп. учебником по математике, который он носил с собой и хоть изредка "отрывался" - занимался вместо сидения под столом и бегания с песнями по классу (извините за офф, нахлынули воспоминания).

А сейчас, в восьмом классе , нас отправили на индивидуальное обучение. Пока (ттт) это для нас выход
Старый 02-10-2008, 07:59
ответ для Свет_лана на сообщение "школа и СДВГ"
    #5
Свет_лана
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 162
Свет_лана отсутствует


девочки, спасибо огромное за то, что откликнулись..не могла раньше ответить...

Мы живем в Выборгском районе, никакую другую школу нам Не предлагают конкретно(просто уходите), или на семейное обучение(я тут поспрашивала, книжек почитала, для наших деток начальная школа должна быть в коллективе-пусть хоть маленьком, но коллективе, а вот средняя и старшая школа индивидуальная может быть выходом). Я звонила в Бобренок, там набор уже произведен, на этот год не берут больше. Поговорила с завучем нач классов у них(очень адекватные люди все-таки там),он мне посоветовал школу индивид обучения, а общаться в коллективе именно в кружках....ну что я могу сказать(кружки это все таки относительное общение((....
звонила в некоторые частные школы -говорят прямо, мы таких детей не берем, до свидос.
Ездили во Взмах, там посмотрели его, сказала, да умный очень, можем взять на неделю, посмотрим, подойдет или нет, вы пока из своей старой школы не забирайте документы, если не пойдет у него, то вернетесь(интересно, а как я ребенку это все объяснять буду?), вобщем, не знаю я что делать(
Я тоже хотела бы приносить с собой учебники другие или что-то, но учительница говорит, все убрать из рюкзака лишнее(я этого не понимаю), тогда он точно будет детей отвлекать, а так тихо сам по себе был бы)....))
Он именно на уроках плохо себя ведет, отвлекает других детей, сам отвлекается, и не знает, на чем остановился, если отвлекся.(это со слов учительницы все).Дома такого нет, конечно...
Коррекционную школу не рассматриваю, так как действительно, когда их будет много, это очень сложно(думаю, ему нужны примеры положительного поведения детей все же).
Вот так пока дела обстоят. Если у кого нибудь есть информация о частной школе, в которой к таким детям хорошо относятся, поделитесь, пожалуйста...Район не принципиально, мы сможем или возить, или квартиру там снять, если надо.


и еще бурно реагирует на разные замечания, коснись то ошибок в учебе или замечаний в поведении

у нас такой момент тоже присутствует!)
Старый 02-10-2008, 09:04
ответ для Свет_лана на сообщение "школа и СДВГ"
    #6
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


По-моему все дети отвлекаются на уроках, и уж если отвлеклись, то уж точно не знают на чем остановились.

а вы не знаете, насколько правомерно выпирать ребенка из школы? насколько я знаю, если уж вы там учитесь, то никуда вас деть они не имеют права, даже перевести на индивидуальное обучение только с вашего согласия. может упирать на то, что это временно, и потихоньку он привыкнет?
а это у вас основной диагноз? официальный?

У нас СГДВ никто официально не ставил, но ребенок у меня гиперактивный. но основное у нас это нарушение слуха, кохлеарно имплантированный, и как следствие нарушение речи. и класс у нас "домашнего обучения", т.е. в массовой школе маленький класс деток 5 человек с разными проблемами здоровь, но сохранным интеллектом. я так радовалась, когда нашла ему такую школу (разумеется, школы наших детей не жаждят видеть), и вот и здесь начались проблемы...если попросят отсюда, то уже не знаю куда нам. поэтому и думаю вцепиться зубами, и если законного права выпереть из школы ни у кого нет, то перестать дергаться и держаться здесь. Немного охватывает недоумение, неужели учительнице в классе из 5 человек не усмотреть за ткаим количеством, чтобы не допустить конфликтов и обид. тем более что мой с удовольствием отвлекается на всякую познавтельную литературу, или организованные игры.

а то что бурно реагирует на замечания, мне кажется перерастет со временем.
Старый 02-10-2008, 09:54
ответ для Свет_лана на сообщение "школа и СДВГ"
    #7
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


НУ, есть конституция, в которой написано что каждый гражданин россии имеет право на обрзаование. Это первый доркумент что пришел на ум.
Потом, еще одно... Если у ребенка нет официального диагноза, то по-моему, никто не имеет вас право никуда переводить.
Старый 02-10-2008, 09:56
ответ для Свет_лана на сообщение "школа и СДВГ"
    #8
Надя
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Сообщения: 1 147
Надя отсутствует


На счет законных прав незнаю что у вас за диагноз и подлежит ли он официально обучению в корекционной школе..но школа может отправить ребенка на комиссию и таким образом(если диагноз подпадает) избавится от него...вроде это единственный способ...


Удачи всем и терпения!
Старый 02-10-2008, 10:04     #9
Тиссен
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 449
Тиссен отсутствует


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
По-моему все дети отвлекаются на уроках, и уж если отвлеклись, то уж точно не знают на чем остановились.

а вы не знаете, насколько правомерно выпирать ребенка из школы? насколько я знаю, если уж вы там учитесь, то никуда вас деть они не имеют права, даже перевести на индивидуальное обучение только с вашего согласия. может упирать на то, что это временно, и потихоньку он привыкнет?

а то что бурно реагирует на замечания, мне кажется перерастет со временем.
+1. Интересные учителя, не хотят активных деток. У меня мама в школе работает, говорит что действительно деток очень много с СДВГ. И никто их выгонять не собираеться. Педагог значит не педагог, легче всего выгнать. А если в параллельный класс??

Хотя я бы никуда бы не переводила, для ребенка это стресс большой. И для ребенка очень важно находиться в среде уравновешенных детей...
Терпения и успехов, боритесь за ребенка. Попробуйте оратиться к нервопатологу, гомеопатией можно подкорректировать гиперактивность, еще массаж спины и шейного отдела полезно поделать, немного успокаивает.
я думаю, здесь просто необходимо немного позаниматься с ребенком, а другая школа не зачем...
Старый 02-10-2008, 10:26
ответ для Свет_лана на сообщение "школа и СДВГ"
    #10
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


позвоните в ваше роно и спросите если ли в выборгском районе школа инд. обучения. Там учат по обычной программе (но язык с 5 класса) в мини-классах, единственное что - нет продленки, и может быть скользящее расписание. Мой ходит в такую в Петроградском районе, пока довольны. Если в вашем районе нет, позвоните в смежные, туда могут брать из соседних районов





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.