ЭПИЛОГ к моему отчету о родах или «Пуп – дело серьезное» - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-10-2006, 18:33     #1
Nanny
Мега-элита
 
Профиль Nanny
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: пока "Кир.завод"
Сообщения: 4 324
Nanny отсутствует


Решила разместить этот топик здесь, для удобства беременюшек .
Потому что к тому времени, когда большинство литтлвановцев переходит в «Малышей до года», проблемы с пупом уже позади.

Наконец-то я собралась, взяла себя в руки и завершила свой фундаментальный труд . Честно слово, перечитывать сил нет. Простите за ошибки, очепятки и неровности стиля изложения (или его, стиля, отсутствие).

Еще до своей беременности я начала изучать информацию о том, как надо или не надо обрабатывать пупочную ранку. Интересовалась я этим для своей подруги, собиравшейся рожать летом 2005 (что она успешно и сделала). А вообще меня эта тема «зацепила», т.к. удивляло кол-во существующих версий по, казалось бы, такому простому вопросу. А версии, озвучиваемые разными врачами в разных роддомах, а частенько и в одном и том же роддоме разными педиатрами, судя по рассказам состоявшихся мам, отличались друг от друга очень сильно (было несколько веселых топиков, в которых дискуссия про обработку пупка плавно перетекала к другим «спорным» вопросам: надо ли мазать зеленкой ногти младенцев, чтобы не занести инфекцию при их подстригании; надо ли мыть новорожденным глаза с мылом, и если да, то с каким именно и проч. …)
Скоро я сделала несложный (и оптимистичный!) вывод. Следуя этим противоречивым, часто взаимоисключающим, инструкциям, все мамы успешно пережили период заживления пупка, и ни один пупок (читай, ребенок) при этом не пострадал (не считая общей эстетики). А значит, ВСЕ способы ухода за пупочной ранкой одинаково эффективны (либо бессмысленны) и, к счастью (в подавляющем большинстве случаев) не наносят особого вреда, а лишь добавляют хлопот молодым и впечатлительным мамам.
Итак, я узнала, что
а) абсолютно все равно, чем мазать пуп: перекись водорода + зеленка; перекись+марганцовка; перекись+настойка календулы; перекись+настойка прополиса; просто зеленка; просто марганцовка, просто календула и т.п. Иногда встречалась рекомендация предварительно обрабатывать ещё и спиртом, иногда спирт строжайше запрещался – грозили ожогом кожи!
б) можно его вообще ничем не мазать (так поступают за границей нашей бдительной Родины)
в) мочить пуп (т.е. купать ребенка) можно и даже нужно. Более того, хорошо бы его мыть с мылом, после того, как в процессе купания размокнут корочки (если они есть)
г) «поликлинику» к пупу лучше не подпускать – нечего там ковыряться палкой и сковыривать то, что начинает заживать, а именно образующуюся тоненькую кожицу
Дальше стало еще интереснее. Оказалось, что и пуповинный остаток обрезать совсем не обязательно: во многих странах - о чудо! - он отпадает сам! И даже в справке, которую выдают в роддоме, графа так и называется «пуповинный остаток отпал на _____ сутки». И туда без зазрения совести вписывают день, когда его отрезают.
На лекциях по педиатрии в «Радуге» нас инструктировали так:
Купать ребенка с первого дня после возвращения из роддома. В обычной (не кипяченой!) воде. В большой ванне. В воду добавлять, пока пуп не заживет, ромашку (марганцовка сушит). Потом травами не увлекаться.
Собственно, обработка: после ванны пуп промокнуть стерильной салфеткой (продаются в аптеке) и из стерильной пипетки (прокипятить самостоятельно) капнуть 1 каплю зеленки или марганцовки (марганцовка д.б. «роддомовская», 5% раствор, в аптеках не бывает, кажется, т.е. надо захватить из роддома). И НЕ ЛАЗИТЬ никакими ПАЛОЧКАМИ. И забыть на сутки, до следующего купания.
Педиатр, читавшая лекции, внушила мне доверие и уважение.
Я спросила: «А можно вообще ничем не мазать?» - «Можно», говорит.
Я спросила: «А можно не отрезать?» - «Можно, но тогда надо купать Человека. От воды они (ПО) очень быстро усыхают и отпадают. А в роддомах нет возможности купать. Зато есть внутрибольничная инфекция. Все боятся заражения. Поэтому так обрабатывают. Поэтому отрезают. В нашей стране с пуповинным остатком домой не выписывают» (кавычки для удобства чтения, текст приблизительный).
И я решила, что своему ребенку отрезать ничего не дам. Пусть все идет своим чередом, как у природы задумано.
Ещё я выяснила, что форма пупка (утопленный или выпуклый) НЕ зависит от того, где пережали и перерезали пуповину, как остаток перевязали (есть ещё и такая процедура, о чем я узнала, уже родив сына), как и когда его отрезали… Ни от чего не зависит, кроме индивидуальных особенностей + (в последствии) толщины жировой прослойки на животике.
Я думала, что знаю теперь ВСЁ о пупках.

Последний раз редактировалось Nanny, 01-10-2006 в 18:46.
Старый 01-10-2006, 18:36     #2
Nanny
Мега-элита
 
Профиль Nanny
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: пока "Кир.завод"
Сообщения: 4 324
Nanny отсутствует


Но теоретической подготовки оказалось не достаточно. Я не знала, как выглядят эти пуповинные остатки в процессе усыхания.
Уйти из роддома я собиралась через сутки после родов.
Итак, мы родили Матвея, провели первую спокойную ночь, и Счастливая Я совсем забыла, что вокруг уже не «Радуга», а обычный (в данном случае, 15й) «советский» роддом.
Утром в палату неожиданно вошла приятная женщина с неприятно дребезжащей тележкой и сказала: «Готовьте ребенка к осмотру». Я решила, что это педиатр. Она решительно осмотрела «хвостик» пуповины. Я тревожно (куда делась моя твердость и наглость?! – видимо, последствия родов) сказала: «А давайте не будем ничего делать?..» Тётя сказала: «Как это, не надо?» и молниеносно перевязала пуп ниткой (об этом фокусе я раньше не подозревала!). Пока я, раскрыв рот, смотрела на нитку и на своего ребенка, пока даже не плачущего, тетенька ловко намазала полученную конструкцию марганцовкой.
Я уже приготовилась заслонять дитя руками, но она ещё успела, со словами «вы же умываетесь» обтереть ему ротик ватой, смоченной в чем-то желтом (фурацилин?). Тут малыш не выдержал и заплакал, а я решила, что сейчас просто отпихну эту «врачиху».
Она ещё пыталась уговорить меня смыть первородную смазку из подмышек Матвея, обещая, что «все будет преть и гнить». Я, в свою очередь пообещала, что если начнет «гнить», я незамедлительно помою. (Кстати, я ее так и не смывала, но бдительно проверяла: через 2 дня все впиталось без остатка, а кожа была абсолютно нормальной, даже без покраснений)
Но тут выяснилось, что это не врач, а сестра. Типа, сначала приходит сестра и наводит на ребенка марафет, а уж потом приходит врач, «вся в белом», посмотреть рефлексы и дать мудрый совет…
Сестра тут же пожаловалась появившемуся в дверях врачу, что «она отказывается от обработки!», на что мудрая доктор сказала «ну, и ладно».
(Не очень поняла, почему местонахождение яичек проверялось ежедневно. Знаю, бывает, что к моменту родов они не опускаются в мошонку. Но вот что могут обратно подняться – не слышала… Комментарий от 15 августа: до сих пор все врачи проверяют… К чему бы это???…)
Но я отвлеклась от темы.
Через сутки я не выписалась. Почему? Даже не знаю… Не пыталась. Хотела через 2 суток. Но дежурившая сестра уговорила меня остаться до след. дня, т.к. «на третьи сутки возьмут анализы у ребенка и у вас»… А врач сказала, что «осложнения, как правило, бывают на третьи сутки…». Анализ крови ребенка на ФКУ я сдать хотела. Поэтому осталась.
На след. день педиатр заявила мне, что ФКУ «имеет смысл делать не раньше 4х суток. До этого он (анализ) не показателен…». Я обозлилась и выписалась без анализа. До сих пор, кстати, не сделали, т.к. выяснилось, что его не делает ни одна лаборатория, кроме генетического центра на Тобольской. Из поликлиники могут прийти взять кровь, но потом самим надо отвозить анализ туда. Все никак не собраться… Так что, кому это интересно, имейте ввиду такую сложность.
Вечером 13 июня (3-й день жизни нашего сына – он родился вечером) мы приехали домой. По дороге в машине было жутко жарко (пекло солнце), хотя я его раздела практически до памперса, малыш даже покрылся маленькими волдырями бесцветными (на лбу и головке), к счастью, они прошли через час после приезда домой.
Пока мы отлеживались, папа драил ванну (купаться мы собирались сразу во взрослой ванне) согласно инструкции из «Радуги», это заняло 2,5 часа (не пугайтесь, так надо мыть только 1 раз, перед первым купанием, все последующие дни – просто содой).
Наконец, около 23:00, решили набирать воду. Тут выяснилось, что горячая вода закончилась. У нас есть водогрей, но он накопительный (бак). Т.е. чтобы наполнить ванну, нужно было ждать ещё минимум час. Папа наш еле держался на ногах. Малыш сладко спал. И я решила отложить купание ещё на 1 день. ЭТО БЫЛА СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ОШИБКА!!!
На следующий (4-й) день мне перестал нравиться остаток пуповины. Он начал пахнуть (сначала я успокаивала себя, что мне это кажется). И заметно было, что там появилась какая-то вязкая субстанция. Я испугалась. Стала звонить акушерке. (Юля д.б. прийти к нам на первое купание, но у неё шли роды за родами, а я собиралась же купать сама, а Юлю ждала не раньше 5го дня). Юля велела «как следует обработать перекисью и календулой или зеленкой (марганцовку из роддома я не взяла, т.к. не собиралась вовсе ничем обрабатывать), ещё амфолита нам не хватало»… (Как это страшное слово пишется, каюсь, не знаю.)
Вместо того, чтобы бежать купать ребенка, я продолжала тормозить. Боялась и ждала нашего папу с работы, чтобы торжественно купать вдвоем. Начала думать ,что м.б.теперь уже и нельзя купать с таким пупом.
Позвонила педиатру (в дальнейшем – И.В.), которая читала лекции. Попыталась объяснить, как выглядит пуп. «Вымойте человека!!!! Как следует!!! С мылом!!! А потом обработайте, как я вам говорила: промокнуть, стерильной пипеткой капнуть зеленку, забыть». Я сказала «Хорошо, спасибо». И продолжила ждать папу.
К 23:00, когда пришел папа, пуп пах совсем неприлично. Попытки вымыть всю «каку» перекисью к успеху не приводили. Всё пенилось, но «кака» не заканчивалась. Я залила бедному ребенку весь живот всевозможными средствами, но успокоения это мне не принесло. Мне уже казалось, что вокруг покраснело (не исключено, что так и было из-за перекиси и проч. медикаментов) Я опять стала звонить Юле, едущей на очередные роды, с вопросом, «можно ли мыть или уже теперь нельзя?» Видимо, красочное описание «жидкого пупа» подействовали, и Юля сказала, что «пока не мыть», а завтра она приедет и посмотрит…
Сон, как говорится, не шёл. Я лежала рядом с мирно сопящим Матвеем и с ужасом думала, что я со своей самонадеяностью (точнее, самодурством – решила, что я самая умная, всем отрезают этот несчастный пуп, а я буду «ближе к природе») могу угробить ребенка. Ведь что такое воспаление пупочной вены я читала. Может быть и сепсис. И я понимала, что всё это может случиться быстро.
Всплакнув, я позвонила в скорую «Скандинавии», т.к. обычная скорая однозначно увезла бы нас в больницу (в этом я не сомневалась почему-то). 2,5 тысячи рублей в час. В 2 часа могли уложиться. Не могу сказать, что у нас были лишние 5 тысяч. Но последние 5 тысяч были. Меня соединили с любезным, но явно заспанным доктором.
– Что у вас случилось?
Я попыталась обрисовать ситуацию
– Ребенок плачет?
– Нет
– Ест?
– Да
– Срыгивает?
– Нет
– Спит?
– Да
– Температуры нет?
– Нет
Короче говоря, полчаса бесплатной психотерапии, и доктор убедил меня, что до 8 утра мы доживем. А потом мне позвонит зав.детским отделением, и я вызову педиатра на дом.
Я немножко успокоилась.
Старый 01-10-2006, 18:38     #3
Nanny
Мега-элита
 
Профиль Nanny
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: пока "Кир.завод"
Сообщения: 4 324
Nanny отсутствует


Около 9 утра (5-й день) мне позвонила милая женщина. Я опять всё рассказала. Она эмоционально отреагировала на сообщение об обработке перекисью. «НЕ НАДО ПЕРЕКИСЬЮ! Перекисью вы наоборот всё размачиваете!!! Только зеленкой. Пока не купать. Сегодня врач прийти не сможет. Завтра придет и посмотрит, что вы там творите».
Я расстроилась по-новой. В основном из-за перекиси.
Ждать до завтра я не могла. Пуп пах и мок всё сильнее.
Я позвонила подруге и узнала у неё телефон педиатра, которая мне не очень нравилась, но всегда откликалась на звонки оперативно, приходила по вызову на дом быстро и потом ещё справлялась по телефону, как дела.
Тётенька оказалась неподалёку и пришла через 1,5 часа после моего звонка.
Единственно, что она сказала хорошего, что «воспаления ПОКА НЕТ. Но через 3-4 часа все может измениться в худшую сторону».
Купать нельзя.
Надо резать.
Но она на себя такую ответственность не возьмет. Надо после отсечения ПО понаблюдаться хотя бы часа 4: не будет ли кровотечения и проч…
«Поезжайте в роддом. Они обычно не хотят осложнений (зачем им статистику портить) и всё сделают».
Я сказала, что ушла из роддома под расписку, и меня предупредили, что теперь, если что, я с ребенком попаду в больницу, а не к ним.
«Странно, что они так сказали. Но они всё равно вас возьмут. Поезжайте»
Я спросила, не проще ли нам пойти в ближайшую (№1) детскую больницу, пусть они всё сделают и понаблюдают 1 день.
«В больницу вас положат минимум дня на 4»
Это в мои планы не входило…
Распрощавшись с доктором, я позвонила в «Радугу». Дежурившая акушерка (не моя) подтвердила, что роддом меня не возьмет.
Посоветовала позвать-таки Юлю (недавно поехавшую домой с очередных ночных родов), которая всё сделает.
Я спросила, нет ли у них «своих» педиатров в роддоме, к которым можно было бы обратиться. Мне выдали 2 телефона, но усомнились, что они согласятся ехать через весь город.
Я позвонила в «Скандинавию» и спросила, не сделают ли они амбулаторную операцию + 4 часа наблюдения. «Неонатологи не принимают, т.к. родблок на ремонте» ответили мне…
Я написала Юле смску. Она перезвонила (я естественно её разбудила). Она пообещала уговорить кого-нибудь из двух вышеупомянутых «дружеских» педиатров из 15хи приехать ко мне вместе с ней, и на месте решить, что делать.
Потом перезвонила и сказала, что они приехать не могут, но советуют КУПАТЬ! Предложила позвонить ещё раз И.В. (это НЕ сотрудник 15 р/д).
Я позвонила. И.В. интеллигентно возмутилась, почему я до сих пор не выкупала Человека. «Я же Вам вчера сказала, выкупать! Зачем вы мне звоните, если не выполняете моих рекомендаций!? Вы должны мне доверять, если обращаетесь…»
Я сообщила о том, что видевший сегодня пуп педиатр посоветовал резать. И.В. дала мне телефон хирурга из 1-й ДГБ («Он придет, посмотрит и сделает всё, что надо»)
Я мгновенно успокоилась после разговора с ней (жаль, что в дальнейшем И.В. так и не стала нашим педиатром; её взгляды на ГВ ну СОВСЕМ мня не устроили, а это не тот человек, чьи рекомендации можно выполнять частично. В остальном, я уверена, это супер-врач!!!)
Решили с Юлей, что она сейчас приедет, посмотрит пуп, и мы-таки выкупаем Матвея.
Позвонила хирургу. Он прийти уже не успевал, купать РАЗРЕШИЛ. Назначил прийти (мы живем на расстоянии пешей доступности) к нему на следующий день утром.
Юля пришла, посмотрела, сказала: «НУ? И что тут мамка панику навела? Ничего страшного! Ну, мокнет, конечно…»
Старый 01-10-2006, 18:40     #4
Nanny
Мега-элита
 
Профиль Nanny
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: пока "Кир.завод"
Сообщения: 4 324
Nanny отсутствует


Ванну удалось набрать не целую, т.к. водогрей наш «тормозил». Добавили 3 литра заваренной и процеженной ромашки (1 пачка на банку).
Матвеюшка свое первое купание сладко проспал с едва уловимой улыбкой на губах, покоясь на Юлиных уверенных и бережных руках.
Вся «кака», которая не поддавалась перекиси, отмокла и отвалилась на моих глазах в процессе купания без применения какой-либо внешней силы, кроме силы окружающей Матвея воды.
Пуповинный остаток, издавая сильный запах, усох у меня на глазах к часу ночи и отвалился (купались мы около 18:00). Точнее, отвалилась скобка с ниткой и кусочком засохшей «грязи» на ней (черной от марганцовки, которой Юля обработала пуп после купания).
На память осталась только зеленая пластмассовая скобка, которой пережимают пуповину, а вовсе не «мумифицированный хвостик», прозрачно светло жёлтого цвета (примерно такого, как косточки для собак в зоомагазинах), каким я себе почему-то представляла этот злосчастный пуповинный остаток
На следующий (6-й) день хирург подтвердил, что всё ОК, ещё чуть-чуть мокнет, но воспаления нет и уже не будет…
Рекомендации:
- купать ежедневно в воде из-под крана с добавлением марганцовки или ромашки
- промокать стерильной салфеткой
- раздвигая кожу вокруг пупочной ямки, капать внутрь стерильной пипеткой 1 каплю 5% марганцовки
- заклеивать стерильной салфеткой (складывать её так толстенько, чтобы был доступ воздуха) гипоаллергенным пластырем
Договорились о визите на дом на 10-й день – в качестве ортопеда + проверить на всякий случай пуп (теперь я была настроена перестраховываться).
В течение нескольких дней во время купания что-то из глубины пупа отмокало и отваливалось. Когда я капала марганцовку, пуп выглядел чистым внутри. На след. день там опять что-то выделялось (или отмирало?) и отмывалось.
На 10й день врач пришел, посмотрел, сказал, что всё чудесно. Пообрабатывать на всякий случай ещё максимум 3 дня. Уже можно не капать пипеткой, а просто ватной палочкой. Ещё он углядел на дне пупочной ямки какую-то «гранулёму» (или как-то так он её назвал) 2-3 мм – последствие воспаления. Как я понимаю, некое новообразование. Сказал, что она должна зарубцеваться (т.е. исчезнуть) Если нет – возможно, надо будет прижечь.
Я сначала за ней следила, потом перестала.
Потом наш мальчик подрос и потолстел животиком. Пупочная ямка стала мелкой, как бы растянулась в стороны, стало видно дно. Никакой выпуклости или выроста там не было. Только кожица на дне была немного другого цвета, чем кожа стенок ямки. Я сначала испугалась, что эта гранулёма так разрослась, став плоской. Или что это какая-нибудь «рубцовая ткань».
Но потом педиатр сказал, что это просто такое дно, и всё ОК.
Только широкое пупочное кольцо, поэтому надо делать массаж пупка. Аккуратно вставлять туда палец (он чуть-чуть проваливается) и «рисовать» цветочек. Каждый раз при смене памперса.
Так я и делала. Стала замечать, что палец мой проваливается всё меньше и меньше. И «стенок» этой дырочки я уже не чувствую.
В 3 месяца ортопед констатировал, что «пупочное кольцо сформировано».
Сейчас это обычный симпатичный пуп. Дырочкой.
Вот такая история.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Надеюсь, кому-нибудь будет полезно.

P.S.
1. Несмотря на всё вышеизложенное, я попрежнему считаю, что пуповинный остаток можно не отрезать. Просто надо купать малыша как можно раньше после рождения. А для этого не засиживаться в роддоме. Что я и собираюсь осуществить со следующим нашим ребенком.
Бывают, конечно, супер толстые пуповины, которым тяжело самостоятельно усохнуть. В общем, всё надо решать индивидуально, БЫСТРО и с умом. (Спросила по телефону свою подругу в Израиле - у неё 2 мальчика - ничего неделали, не перевязывали, не обрабатывали, купали, само отвалилось. Вода у них чище, конечно, из крана идёт. Хотя не Финляндия...)
2. Есть какая-то волшебная мазь, которой за границей (м.б. уже и у нас где-нибудь?) обрабатывают одноразово пуповинный остаток. Бактерицидная. Типа клея БФ, грубо говоря, я так понимаю. Мол, по-этому у них всё так хорошо и просто. Хотя ИВ на лекции говорила, что видела 1 "заграничный" пуп, который начал преть и разлагаться под этой смазкой, опять-таки, из-за того, что толстая пуповина была...
3. Про эту несчастную перекись водорода. Одна знакомая педиатр говорила, что надо ею обязательно удалать засохшие корочки (если они есть) вокруг и из пупа, т.к. под ними кожица может повредиться. Но теперь я точно знаю, что здоровая альтернатива - купаться вдоволь.
4. И ещё. Совсем личное, в качестве опыта это не передать, но для этой истории имеющее большое значение. В ту ужасную ночь, когда я хотела вызвать скорую из Скандинавии, наш пап всё время держал руку на животике Матвея. Лечил. И меня успокаивал, что там всё хорошо, нет воспаления. Он вовсе не "экстрасенс". Но руки у него очень хорошие. И чувствительные. Сердцебиение нашего сына он почувствовал рукой на 10 недели беременности. Без шуток. Просто у него бабушка была Волшебница...

Последний раз редактировалось Nanny, 20-11-2008 в 23:53.
Старый 01-10-2006, 19:48     #5
julchonok
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Богатырский 57-3
Сообщения: 251
julchonok отсутствует


Танечка, Вы чудо. Читала и то ужасалась, то смеялась, очень познавательный рассказ. Рада, что с пупом все хорошо, иначе и быть не могло!!!
Старый 01-10-2006, 20:20     #6
Мышка Белая
Guest
 
Сообщения: n/a


ОБАЛДЕТЬ! Очень познавательно! СПАСИБО!!!!!
И пишите ОЧЕНЬ интересно!
Старый 01-10-2006, 21:38     #7
radja
Элита
 
Профиль radja
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 2 488
radja отсутствует


Хочется вспомнить Чуковского... Получился вариант Мойдодыра для мам.Спасибо!Учтем!
Старый 02-10-2006, 03:23     #8
Sanek
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: м.Чернышевская
Сообщения: 2 136
Sanek отсутствует


Нэнни, спасибо за очередной шедевр мамашки, по уши влюбленной в своих двоих мужчин!
Старый 02-10-2006, 10:02     #9
Крокозяброчка
Мега-элита
 
Профиль Крокозяброчка
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: дремучий мегаполис
Сообщения: 3 193
Крокозяброчка отсутствует


Хорошо, что все хорошо закончилось!!!!!!
Старый 02-10-2006, 10:12     #10
Настасья
Хранитель
 
Профиль Настасья
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Будапештская
Сообщения: 10 289
Настасья отсутствует


Очень здорово написано!
Так легко и понятно все.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.