"У меня оно хорошее, правильнописание, только оно хромает" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-09-2008, 18:38     #1
sloe
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 483
sloe отсутствует


Верите ли вы во "врожденную" грамотность?
Обусловленную обильным чтением, хорошим русским языком в семье?

Я никогда не учила правил грамматики и орфографии. Ошибки делаю крайне редко. Объясняю это тем, что в детстве много читала, читать научили с 3 лет. Сын же - делает массу ошибок . Какая-то часть их - элементарное невнимание, конечно. Но слишком, на мой взгляд, много, хотя читает очень много, слышит в семье и среди знакомых правильную русскую речь. Словарный запас у него выше среднего для его возраста, а в активе - треть.
Что, теперь заучивать то, что в моем детстве называлось "орфограммами", сиречь правила?
В общем,какие есть эффективные способы повышения грамотности, похвастайтесь те у кого "правильнописание" хорошее!
Старый 23-09-2008, 19:15     #2
koekto
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 324
koekto отсутствует


Я читала очень много, пишу не грамотно Интуиция хромает
Старый 23-09-2008, 19:17     #3
azxd
Элита
 
Профиль azxd
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: СПб, м. Московская
Сообщения: 2 273
azxd отсутствует


верю
у меня по русскому яз. были "3" и "4" в школе, после оной ошибки почти не делаю...
тоже в детстве много читала, но...

сын у меня в 3-м классе и тоже делает очень мало ошибок, он отличник. Но читать много он стал только ЭТИМ летом !
Так что не могу сказать, что есть прямая зависимость "много читаешь - мало ошибок "
Старый 23-09-2008, 19:24     #4
Crevetka
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 109
Crevetka отсутствует


Верю во врожденную грамотность. Наверное, это хороший фонетический или лингвистический слух+интуиция+ЗРИТЕЛЬНАЯ ПАМЯТЬ(даже сейчас часто пользуюсь: напишешь два варианта слова и сразу на вид ясно какой неправильно). А много читать - это в любом случае здорово, но выручает при хорошей зрительной памяти. Мой только в 1 класс пошел, несколько лет для прикола (или пользы?) спрашиваю как пишется какое-то каверзное слово (чтобы назвал вслух по буквам) - почти не ошибается. Может, и вам в такую игру иногда играть?
Старый 23-09-2008, 19:49     #5
2ды мама
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 382
2ды мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Crevetka Посмотреть сообщение
Верю во врожденную грамотность. Наверное, это хороший фонетический или лингвистический слух+интуиция+ЗРИТЕЛЬНАЯ ПАМЯТЬ(даже сейчас часто пользуюсь: напишешь два варианта слова и сразу на вид ясно какой неправильно). А много читать - это в любом случае здорово, но выручает при хорошей зрительной памяти. Мой только в 1 класс пошел, несколько лет для прикола (или пользы?) спрашиваю как пишется какое-то каверзное слово (чтобы назвал вслух по буквам) - почти не ошибается. Может, и вам в такую игру иногда играть?
+1
Зрительной памятью и я пользуюсь так что она тоже играет роль
Старый 23-09-2008, 20:01     #6
Deirdra
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Охта
Сообщения: 317
Deirdra отсутствует


Я точно знаю, что врожденная грамотность существует - у меня, например, она есть, и у моей дочки тоже. Дочка во втором классе, у нее хорошая зрительная память, отличный фонетический слух, ну и много читает, в итоге - даже в самых сложных словах ошибку делает только один раз, потом - запоминает. Как тренировать грамотность, не знаю, но, может, попробовать традиционный метод - писать трудные слова на листочках бумаги и развешивать так, чтобы глаз на них повсюду натыкался?
Старый 23-09-2008, 20:06     #7
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


Я никогда не знаю в каком слове сынуля сделает ошибку... просто на ровном месте ТАКОЕ может написать!!! Просто ужас какой-то! Слова запоминаются с большим трудом. Невнимательность просто ужасная. Читать стал в этом году активно. 2 класс.
Старый 23-09-2008, 20:10
ответ для Deirdra на сообщение "Я точно знаю, что врожденная..."
    #8
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Моя тётя пошла в школу не зная букв,окончила 8 классов.Спустя много лет стала печатать диссертации для профессоров-медиков и не делала ни одной ошибки.
Я же читала запоем с 4-х лет и не смогла поступить в ВУЗ из-за безграмотности.
Мои старшие дети ходили в школу быстрого чтения и повышения грамотности.Это помогло поднять оценки по русскому ,в среднем,на балл.
Старый 23-09-2008, 20:32     #9
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Я от руки пишу грамотно. Печатаю -делаю массу ошибок. Читать научилась 4-х еще не было, много читала, но думаю это не от этого зависит.
ЗЫ: Отец много читал ,стихи наизусть томами легко. Но почерк у него ужасный и дисграфия -кошмар. Чтобы поступить в институт списывал с уже проверенного ранее учителем сочинения лишь бы на трояк
Старый 23-09-2008, 20:37     #10
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Crevetka Посмотреть сообщение
Верю во врожденную грамотность. Наверное, это хороший фонетический или лингвистический слух+интуиция+ЗРИТЕЛЬНАЯ ПАМЯТЬ(даже сейчас часто пользуюсь: напишешь два варианта слова и сразу на вид ясно какой неправильно). А много читать - это в любом случае здорово, но выручает при хорошей зрительной памяти.
Соглашусь, пожалуй. Наверное, это так же, как и любые способности. У нас с дочкой грамотность тоже как бы сама по себе, ниоткуда. Мне не нужны никакие правила на правописание безударных гласных, например. Я их никогда и не пыталась запомнить

Но, конечно, какие-то врожденные психофизиологические данные плюс систематическое чтение и тренировка памяти тоже свою роль играют. Я вот частенько сокрушаюсь по поводу классического образования, которое нынче не в чести - человек, изучавший греческий и латынь, вряд ли впоследствии напишет "гениколог" или "прецендент".

P.S. Кстати, по жизни у меня зрительная память отвратительная - не запоминаю лиц, плохо ориентируюсь на местности, не в состоянии запомнить с одного прочтения даже четверостишия.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.