Готовится программа о детских садах на 5 канале - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-09-2008, 17:38     #1
Metzger
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 17
Metzger отсутствует


Дорогие друзья!

В ближайшее время программа «Петербургский час» на 5-м канале будет посвящена теме, которая
вас столь волнует – ситуации в петербургских детских садах.


Для качественной подготовки нам нужна информация о конкретных проблемах конкретных людей:

Если Вам не удалось устроить ребенка в дошкольное учреждение; если Вы устраивали его за деньги или преодолевая сопротивление чиновников, если Вы вообще хотите рассказать о проблемах своего детского сада – оставьте, пожалуйста, сообщение на форуме нашего сайта:
http://www.spbtv.ru/forum.html?act=vt&t=1995

Не забудьте указать номер садика, район, Ваше имя и телефон для связи.

Также вы можете связаться с нами по телефону тел. (812) 335-15-55

Все сообщения внимательно изучаются нашими редакторами, «Петербургский Час» старается помочь всем.

После эфира нашей прошлой программы, посвященной этой проблеме, по ряду наиболее проблемных садов были сделаны оргвыводы.

Надеемся, они будут сделаны и сейчас.

Ждем ваших звонков и сообщений у нас на сайте.

С уважением,
интернет-координатор программы
Роман Романов
Старый 16-09-2008, 17:56     #2
Caracola
Наш человек
 
Профиль Caracola
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 8 575
Caracola отсутствует


огромная проблема в д/садах - слишком маленькие зарплаты у персонала и, как следствие, остатется все меньше и меньше действительно хороших воспитателей
очень многие уходят
Старый 16-09-2008, 18:00     #3
lexana
Элита
 
Профиль lexana
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 961
lexana отсутствует


Цитата:
Сообщение от Caracola Посмотреть сообщение
огромная проблема в д/садах - слишком маленькие зарплаты у персонала и, как следствие, остатется все меньше и меньше действительно хороших воспитателей
очень многие уходят
Неужели для кого-то в руководстве города это будет сюрпризом?
Старый 16-09-2008, 18:07     #4
Caracola
Наш человек
 
Профиль Caracola
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 8 575
Caracola отсутствует


а может и будет, когда узнают сколько получает высоко-квалифицированный воспитель с ВО, повышениеми квалификации и большим опытом работы

а може ещё узнают, сколько детей в группах (норма 20 ,а в группах 30)
и о том, что проблема устройства детей в д/сады решена за счет спорт.залов, игровых, и пр. помещений (про столовые не слышала)

о том, что очередь в д/сады нет чиновники уже отрапортовали

а с учетом того. что в этом году опять пик рождаемости, то скоро кол-во деток в группах ещё возрастет и будет как в школе в 80-е (по 50 человек в классе )
Старый 16-09-2008, 18:17     #5
Metzger
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 17
Metzger отсутствует


Цитата:
Сообщение от Caracola Посмотреть сообщение
огромная проблема в д/садах - слишком маленькие зарплаты у персонала и, как следствие, остатется все меньше и меньше действительно хороших воспитателей
очень многие уходят
А как работают те, кто остался?

Если есть очереди - а чиновники рапортуют, что их нет - вот об этом и надо рассказывать. Потому что официальная позиция получается именно такая - проблем нет, все хорошо.

А выясняется, что не хорошо.

Что отток кадров, что не хватает площадей.

Знает или не знает об этом администрация - это отдельный вопрос. Они могут знать об этом, но пока общественность не возбудится, чесаться не будет.

Ну вот мы и предлагаем сказать свое слово.
Старый 16-09-2008, 18:21     #6
Caracola
Наш человек
 
Профиль Caracola
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 8 575
Caracola отсутствует


да вот так и работают, не знаю как
в нашей группе воспитатель-фанат! нам повезло, но нет ни нянечки, ни 2-го воспитателя (уволилась ,т.к. з/п 7 тыс - 13%)

есть те, кто работает "для души" (мужья зарабатывают)

но у нас сад особенный, заведующая как-то коллектив пытается держать

знаю о случаях ,когда родители сами, добровольно, по своей инициативе доплачивают воспитателям

Цитата:
Сообщение от Metzger Посмотреть сообщение
Знает или не знает об этом администрация - это отдельный вопрос. Они могут знать об этом, но пока общественность не возбудится, чесаться не будет.
полностью согласна
хотя как-бы общественность не возмущалась - администрация может и не реагировать

а про очереди в д/сады мне сегодня вот такое попалось:
Цитата:
Сообщение от Маррика Посмотреть сообщение
В администрации вашего района, надо свидетельство о рождении и конверт.
Возраст, желательно по раньше! Я когда ходила записывалась, видела в очереди беременных девчонок!!!
Желаю хорошей передачи и объективной информации!
Старый 16-09-2008, 18:30     #7
KateriAn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 390
KateriAn отсутствует


Я бы тоже присоединилась к мнению, что основная проблема - нехватка кадров. На мебель, оборудование и т.д. деньги выделяют. Но ведь лучше в худших условиях, но с хорошим воспитателем. В нашей группе в прошлом году полгода не было воспитателя вообще (посменно работали из других групп), с середины года - один воспитатель, нянечки нет. Как результат - дети неизбежно оставались одни на какое-то время (и это младшая группа).
Честно говоря у меня нет претензий к нашим воспитателям, но им реально очень тяжело работать одному за троих. И плюс - это опасно для детей.
Старый 16-09-2008, 19:44     #8
Пани Кася
шоколадная кофеманка
 
Профиль Пани Кася
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 609
Пани Кася отсутствует


Вот то, на что мне хотелось бы обратить внимание:

1. Нехватка персонала. В прошлом году у нас на группу была всего одна воспитательница (без напарницы, без нянечки!), подменяли ее кто придется - то воспитательницы других групп, то даже музыкальный педагог.

2. На любую претензию ответ: "Вы знаете сколько мы получаем?"

3. Не оказание первой медицинской помощи ребенку. В прошлом году сына случайно толкнули, он ударился головой о батарею. Забирала я его с прогулки, дома сняв шапку обнаружила на затылке внушительную уже болячку....ничем не промыли, не помазали....В этом году - гематома под глазом и та же история. Выйдем с больничного, начну выяснять где вообще водится врач и почему у воспитателя нет хотя бы зеленки.

4. Начался учебный год. Через неделю в садике начинаетися ремонт (говорят на месяц), дети запихиваются в другой садик, очень хочется спросить почему ремонт нужно делать сейчас, а не летом....получается, что к 1-му сентября садик был не готов к приему детей. Мое недовольство понятно - тот сад, куда всех переместили, находится дальше, детей там теперь слишком много, отсюда болезни и пр. радости.

5. Очень мало дополнительных занятий, одна ритмопластика. Я готова платить за доп.занятия, но их попросту нет.

Хочу добавить, что к ежемесячным взносам на нужды группы отношусь спокойно, т.к. если мы не купим детям игрушки, у них ничего не будет. А вот кроме этого покупали ковровое покрытие, пылесос, делали подоконники, дверь, сдавали деньги на ремонт группы и т.п......Может в таком случае плата за садик должна быть не 400 р., а к примеру 2000 р.? И при этом без дополнительных сборов денег?

Извините, что так длинно. Накипело

Да, сад у нас № 11. Под этим номером 2 садика, я имею в виду наб.Черной речки 8, но и на Коломяжском 1 не лучше ситуация. При этом в других садиках микрорайона не намного лучше, проблемы одни и те же.
Старый 16-09-2008, 19:50     #9
Caracola
Наш человек
 
Профиль Caracola
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 8 575
Caracola отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пани Кася Посмотреть сообщение
очень хочется спросить почему ремонт нужно делать сейчас, а не летом....получается, что к 1-му сентября садик был не готов к приему детей.
кстати - да!
и это во многих садах!
здесь даже топик такой был

при этом чиновники отрапортовали, что сады летом отремонтированы
Старый 16-09-2008, 20:05     #10
колбаса
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: пл мужества
Сообщения: 1 642
колбаса отсутствует


пора нашим чиновникам узнать про лителван!
пусть хоть почитают, может где и зачешется у них.
я вот некоторые топы читаю- и волосы дыбом встают.
а у них- все ок





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.