Мои семейные не «семейные роды» в 18 р/д, или «Вторые роды –работа над ошибками» - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-04-2006, 23:20     #1
Гуля
отвал башки
 
Профиль Гуля
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 4 246
Гуля отсутствует


Для начала нужно сказать, что я буду рассказывать о своих вторых родах, которые для меня оказались абсолютной противоположностью первым, несмотря на очень удачный результат как в первом, так и во втором случае.

Ну что рассказать о моей беременности…Протекала она настолько идеально, что в консультации(которую, кстати, в эту беременность я поменяла с 8 жк на консультацию при 18 р/д) за всё время ко мне ваще не было претензий. Я набрала всего 10 с небольшим кг(для сравнения, в первую беременность я набрала 25), у меня не было ваще никаких серьёзных отёков, давление было, как у космонавта, а общий настрой, несмотря на все страхи и опасения, был достаточно позитивным. Единственный неприятный момент произошёл со мной за месяц до родов, когда я упала, подскользнувшись в гололёд, всем корпусом назад, ударившись головой, спиной и попой об лёд, но, как показало УЗИ, всё обошлось, ТТТ.Скажу, что быть мамой почти трёхлетней дочки и беременной тётей одновременно как-то у меня не очень получалось, поэтому я исправно исполняла функции первой и терпеливо ожидала, когда же мне наконец удастся побыть по-настоящему этой самой классической беременной, которая возлегает, как ледяной горою айсберг, на диване и милостиво позволяет кормить себя с руки чем-нить ужасно вкусным. С самых первых дней беременности мы «доделывали» почти трёхсполовинолетний ремонт, и хотя всё это было сделано не нашими руками, однако требовало постоянного напряжения, всё лето вплоть до октября я моталась между дачей и городом, планов было СТОКАААААА, что я до сих пор удивляюсь, ОТКУДА во мне находилось столько сил и бодрости на всё нами сделанное.К слову сказать, окончательно ремонт мы закончили только к декабрю, а полежать на диване мне удалось только месяц перед родами, поскольку до этого у нас его, т.е. дивана, просто не было.
Первые шевеления я почувствовала достаточно рано –где-то в 16 недель, как это и бывает не в первый раз. Ребёныш был по ощущениям совсем другим –сначала спокойным, как танк, а потом превратился в просто жуткую егозу. Изжога мучила меня ТАК, что я, помня одну примету, ожидала ребёнка с волосами по крайней мере до плеч.
И вот два УЗИ подряд явственно показывают - «ДЕВОЧКА»
«Варюша, у мамы в пузике сидит маленькая сестрёнка», объявляется старшему ребёнку, на что ребёнок почти ежедневно напоминает, что «у мамы в пузике сидит сестрёнка, а у неё в пузике братишка»
Ближе к 36 неделям я окончательно определилась с роддомом, не без давления семьи, которая напирала на то, что 18-ый находится просто в пяти минутах ходьбы, а, например, та же 9-ка, в которой мы рожали Варьку, от нас далековата. Скажу честно, я ужасно боялась родить быстро и внезапно, как моя бабушка, родившая моего отца лёжа дома на полу не дождавшись очень скорую советскую помощь. Поскольку в феврале я забрала непрерывно болеющего ребёнка из сада и ДО мне как-то не светило, окончательно убедившись в том, что 18 р/д всё-таки не закрывают на проветривание, мы остановились на нём.
К первым родам я не готовилась ваще, посещала какие-то очень примитивные курсы при ЖК, на которых нам в красках рассказывали о том, какой матрасик в какую кроватку нужно купить и почему это есть правильно и хорошо. Естественно, когда пришло время рожать, я оказалась НАСТОЛЬКО морально и физически не готова, что почти все схватки я проорала, возлегая на кровати в родилке(во вторых родах полежать хотя бы несколько схваток на кровати для меня было НАСТОЛЬКО болезненным, чтоя до сих пор не понимаю, КАКУЮ же нечеловеческую боль я переживала добровольно, а всего-то надо было подышать и походить), царапала мужа за руки, ползала всеми голыми местами по полу, с которого меня соскребали врач и муж, не умела ни дышать, ни переживать боль достойно… одним словом, удивляюсь, как за такого овощя, как я, сумели родить без травм девицу весом в 4 кг.
Перед вторыми родами я много вспоминала первые (скажу честно, я была в ТАКОЙ коматозке, что вспомнить что-либо было сложно), и думала, что было не так, и чтобы я хотела изменить. Я решила, что мне нужно: во-первых хороший врач(для ребёнка в первую очередь), и супер акушерка(лично для себя), а также самой научиться правильно вести себя в родах, помогать себе и малышу, НЕ ОРАТЬ. Я выбрала курсы БОС при 18 р/д, и мне НЕВЕРОЯТНО повезло, что я занималась с Татьяной Борисовной(которую многие на ЛВ очень хвалили). Курсы мне помогали во-первых поверить в то, что в родах можно вести себя совсем по-другому, мне было ужжжжасно интересно, смогу ли я в реальности НЕ ОРАТЬ(по правде сказать, верилось в это с трудом).
ПДР у меня стояло по разным версиям от 6 до 10 марта, но поскольку первая дочка была рождена в 41 неделю ровно, правда, со стимуляцией, я почему-то думала, что и вторая досидит до 41 недели. Скажу честно-я никуда не торопилась, я не ныла всем и каждому долгую беременную песню «ну когда же, ну когда же, ну когда же?????????????», потому что старалась даже не представлять себе, ЧТО это такое –быть мамой двоих детей, во-первых, а во-вторых, втайне надеялась, что второй ребёнок будет, как и первая(да как и я сама) овном по гороскопу, хотя практически это было почти нереальным.
На 36 неделе я заключила договор с доктором Покровским Сергеем Эдуардовичем и акушеркой Агуреевой Юлией Николаевной. Познакомившись с ними, я поняла, что всё сделала правильно, потому что очень важно, когда специалист приятен вам просто по-человечески. О Сергее Эдуардовиче я впервые услышала во время первой беременности, собственно говоря, это было вообще первое имя врача, которое я услышала в связи с предстоящими тогда родами, но судьба нас не свела тогда – роддом закрывался на проветривание как раз на время моих ПДР, и я рожала с Сергеевым Алексеем Викторовичем в 9-ке, которому очень благодарна. О Юлии Николаевне, по-моему, знают ваще все, даже те, кто никогда не рожал в 18 рд. С Сергеем Эдуардовичем мы договорились, что если не родим до 10 марта, то созваниваемся и решаем, что делать дальше. Вечером 10 марта в телефонной трубке голос моего доктора на полном серьёзе спросил «Юль, ну ты сама-то когда решила рожать?», пугать его правдой как-то не хотелось, и вместе крутящейся в голове фразы «в 41 неделю и 4 дня ровно», я со слезой в голосе упросила его дать мне возможность походить ещё ровно 7 дней, до 41 недели, потому что тренировочные схватки шли уже вовсю и ежедневно, а шейка моя ещё на 38 неделе демонстрировала раскрытие почти в 3 см, на самом деле мне было очень интересно –как ЭТО бывает,- естественные роды, которые начинаются сами собой, без стимуляции, как это было в первый раз.Числу к 14-15 я уже сильно устала, особенно оттого, что ужасно больно сводило мышцы бедра, везде всё тянуло, всё болело, я была ужасно мерзкая, ругалась с мужем, строила Варьку(к слову сказать, я до последнего с ней гуляла на площадке, и бабушки и мамы, наверное, с ужасом наблюдали картину, как я, кряхтя и издавая стоны, принимала какую-нить нелепую позу или ваще почти падала, а поймав испуганный взгляд, мгновенно выпаливала заученную фразу «просто ногу сводит», они были уверены, что вот тут я и рожу). 16 марта я проснулась оттого, что не могу больше спать, было ощущение, что в моём каменном животе жила одна большая непрерывная схватка. Я пошла в душ, стояла там довольно долго, но ощущение какой-то разлившийся по всему телу мерзости не проходило(как у нас это называется в семье, «ушиб ВСЕЙ Юлички». Потом я провела прекрасных минут 15 на унитазе, где меня основательно прочистило, и в довершение ко всему я увидела слегка кровянистые выделения. Позвонила врачу, позвонила акушерке, потому что ещё со времён первой беременности твёрдо запомнила –при любых кровянистых выделениях стоит либо ехать в роддом, либо связаться со своим врачом. Юлия Николаевна в эти сутки дежурила, только заступила. Сергей Эдуардович ехал в роддом. Все меня ждали. Сетки были уже давно собраны, бабушка ехала к нам, чтобы посидеть с Варей, муж(почему-то оставшийся дома в этот день) завтракал по моему настоянию. Всё было чинно и спокойно, я не корчилась от невыносимых страданий, никто не носился, никто не подавал вида, что нервничает, может быть, ещё и потому, что я всё время говорила «может быть, ещё домой отправят».
Мы спокойно сели в машину и поехали в роддом, который был в пяти минутах езды. Меня долго оформляли в приёмном покое, потом мы с мужем(далее Юрка) поднимались в родилку и смеялись над цитатой из «Место встречи изменить нельзя»: «какое это имеет значение –курила, не курила? Сейчас окурки в ход пойдут!»
Пришли в родилку, там меня уже ждали С.Э. и Ю.Н. Я легла на кровать, и тут в результате осмотра выяснилось, что плодные оболочки у меня порваны, а воды во мне «с чайную ложку». КАК??????? Я могла «пропустить» воды? Утешало одно –воды были абсолютно прозрачные, и скорее всего, они отошли у меня утром того же дня в душе. Раскрытие было около 4 см. Ю.Н прикатила КТГ, и стали измерять сердцебиение малыша и схватки, которые имели место быть всё это время, но были достаточно безболезненные.

Последний раз редактировалось Гуля, 09-03-2007 в 00:03.
Старый 08-04-2006, 23:24     #2
Гуля
отвал башки
 
Профиль Гуля
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 4 246
Гуля отсутствует


Потом мы нагуливали схватки, был очень солнечный день, и так же, как и в первые мои роды, родилка была вся пронизана тёплыми яркими лучами. Было хорошо, нестрашно и даже весело. Муж сидел рядом, мы разговаривали и смеялись. Схватки я с самого начала стала продыхивать, как и учила Татьяна Борисовна на курсах БОС. На последнем занятии она мне сказала(я думаю, в полушутку), что когда буду рожать, чтобы я позвонила, и если она будет на работе, подышим вместе.Недолго думая, я набрала номер, и через какое-то время Татьяна Борисовна пришла к нам в родилку. Ещё раз показала Юрке, как правильно делать массаж, подышали вместе, между схватками посмеялись. Схватки учащались, становились болезненнее. Потом меня посмотрел С.Э. и сказал, что можно пойти в душ. Ю.Н. отвела меня в душевую, там я села на большой мяч, выбрала удобное положение, и стала поливать тёплым душем живот и то, что ниже. Помню, что всегда, когда в отчётах о родах на ЛВ появлялась фраза «посидела в душе на мячике», в голове моей выплывали какие-то странные образы, очень смахивающие на картину Пикассо с девочкой, стоящей на большом мяче. В душе я вообще не ощущала схваток, за полтора часа, проведённых там, у меня было всего три очень болезненные схватки, которые я просто продышала, да ещё очень отвлекали от боли разговоры с Юлией Николаевной-просто обаятельнейшим человеком. Поскольку в первых родах в душе я не была(а ведь ТАК просила), я оценила все плюсы этого мероприятия –схваток почти не чувствуешь, а в результате раскрытие почти 8 сантиметров за 1,5 часа. Вернувшись в родилку, схватки стали ооооочень ощутимыми и больнючими, пришла Татьяна Борисовна, массировала поясницу(очень помогало!), дышала в ухо со мной в унисон. Вообще скажу, что в этих родах я перепробовала всю родовую Камасутру , но во время жутко болезненной схватки мне было легче только в одной позе –на кровати стоя на четвереньках, подняв высоко зад, а лицом просто припечатываясь к кровати, и дышала, дышала, дышала! По очереди мне все массировали спину и поясницу..
Старый 08-04-2006, 23:32     #3
Гуля
отвал башки
 
Профиль Гуля
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 4 246
Гуля отсутствует


Я стояла, опираясь о кровать, и продыхивала очередную больнючую схватку с ТАКОЙ кислой мордой, что когда с огромной привычной улыбкой вошёл СЭ, то сразу посмотрев на мою физию, сказал «УУУУУУ, как у нас уже всё серьёзно», и его лицо, как зеркало, отразило мою гримасу. Потом мы дружной могучей кучкой –я, Юрка, Ю.Н. и Т.Б. – приседали на схватках –Юрка сзади меня(как показывали на курсах) изображал кресло, на которое я как бы опиралась всем корпусом сидя корточках, ТБ дышала со мной, ЮН делала что-то с моей промежностью(она мне объясняла, ЧТО именно она делает, но я сейчас уже не помню), я правильно дышала, делала, что просили –приседала почти до пола, не отрывая стопы от пола, держась за боковину кровати. Я кричала «Ребята, СХВАТКА!», и все мы опять, как актёры на дублях, принимали исходные позиции, а когда меня отпускало, меня поднимали и я стояла и сливалась с кроватью, а ТБ грозно заставляла на ухо «Юля, СПИ! СПИ!» И я вырубалась до следующей схватки. А потом как-то всё очень быстро завертелось, было плохо, но в этой нарастающей боли была динамика, за которой угадывалась очень близкая развязка. ЮН «накрыла» стол, и я поняла, что вот она, моя вторая часть Марлезонского балета. На встрече с СЭ примерно в 38 недель он мне сказал такую фразу, которая очень на меня подействовала и которая, наверное, определила мой настрой на роды,- «Ты пойми, что роды –это как игра на сцене, где ты –главное действующее лицо, и всё будет ТАК, как решишь ты сама….» И вот, «я вышел на подмостки, прислонясь к дверному косяку..» -я на кресле. Кресло мне досталось с Семейных Родов, и в этом мне очень не повезло –единственный плюс этого агрегата был в том, что он мог принимать разное положение спинки, вплоть до полностью вертикального, НО!!!!!! у него отсутствовали классические совдеповские поручни для рук и ног, и поэтому я ваще не смогла выполнить свой коронный трюк(как мне казалось) –тужиться. Тужиться не получалось так, как меня учили на курсах и как я собиралась, я что-то делала, ЮН и СЭ меня хвалили, говорили «ты всё правильно делаешь», а ЧТО именно я делаю, я не понимала. Дышать правильно на потугах с самого начала не пошло, и тогда ТБ сказала «Юля, попробуй погудеть». Как это сделать, я не знала, но изнутри пошёл какой-то жуткий громкий гудёж, и он действительно оказался более эффективным, чем дыхание. Видимо, всё было неплохо, поскольку очень скоро мы родили головку. Далее был очень нервный для всех момент –должна была быть схватка, но её не было, малышка сделала вдох и , глотнув околоплодных вод, стала хрюкать, но всё очень быстро разрешилось. Я до сих пор чувствую, как она из меня рожалась, и также, как и в первых родах, в сам момент рождения ребёнка меня не покидало ощущение, что всё это происходит не со мной, я как бы смотрю со стороны на всё происходящее –странное и необъяснимое ощущение… Она очень громко закричала, мне положили её на живот, она была с пушистой бархатной кожей и ужасно волосатая. «Какая красавица!»-во второй раз я сказала абсолютно такую же фразу, как и в первых родах…Это было в 17-04, т.е. все наши роды длились 5 часов 50 минут. Я родила благодаря золотым рукам ЮН без разрывов и разрезов, зато моя красотка шла с прижатым к голове кулачком и им-то и сделала маме небольшую трещину.(К слову сказать, мой дядя сказал мне, что где-то слышал, что Чингизхан родился с прижатым к голове кулачком, а в нём был зажат сгусток крови, ещё говорят, что военачальники рождаются с ручкой у головы, как будто отдают честь, вот мы теперь и думаем, а у нас к чему это?)
Старый 08-04-2006, 23:33     #4
Гуля
отвал башки
 
Профиль Гуля
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 4 246
Гуля отсутствует


Потом я потребовала, чтобы девочку приложили к груди, а СЭ смеялся, что вот, мол, не дают бедному ребёнку оклематься после рождения… Потом пришла неонатолог, и они с Юркой носили малышку взвешивать и смотреть –3800, 55 см, 8/9 по Апгар.
В первые наши роды муж выходил на потужной период, а в этот раз мы решили, что он встанет в голове и будет снимать момент рождения на камеру –это было моё огромное желание, и он обещал его выполнить, но по стечению обстоятельств момент рождения был снят ТБ, а Юрка смог насладиться живым моментом появления на свет своей второй дочки.
Было очень весело, мы шутили, улыбались, и было ощущение, что всё это происходит, как в каком-нибудь племени, по-домашнему, среди своих, собрались родственники порожать. ЮН принесла мне поесть –я все роды ныла, что умираю от голода, потом я сказала, что я и родила так быстро, наверное, потому, что почти сутки ничего не ела- и Юрка кормил меня с ложки совершенно жуткой столовской запеканкой и запрещённым продуктом для ГВ –апельсином! Но мне было ТАК вкусно!!!! Потом мы два часа находились в родилке –капельница, параллельные звонки по телефону, осмотр врача, потом СЭ в голубом огромном фартуке и в тон к нему полиэтиленовой шапочке накладывал мне три небольшие саморассасывающиеся скобочки. Примерно в 9 вечера меня переложили на кровать на колёсах, положили рядом маленький кулёчек от Аиста и покатили в отдельную палату, которая, к счастью, в тот момент была и ждала нас. Когда все покидали нас, я помню, сказала то, что очень сильно почувствовала «Спасибо, я вас ОЧЕНЬ люблю!» А дальше началась уже совсем другая история, страна, под названием «первые сутки» –с кричащим ребёнком, с моими слезами, со сном всего 3,5 часа за ночь, и, наконец, под занавес, с обретением гармонии и чувством ЛЮБВИ к этому маленькому неизвестному существу. Я помню, что на следующий день после родов я лежала, умотанная и абсолютная неживая от полного отсутствия сна и детского плача, с изжёванной грудью, и смотрела на рядом лежащий кулёк и думала, что не смогу полюбить вот это инопланетное существо, незнакомое и не отмеченное пока ничьей любовью…думала о том, КАК я люблю Варьку(первую дочку), вспоминала, как я её рожала, перед глазами листались альбомы с её первыми фотками, я думала, что вот я родила, а ГДЕ??? Любовь????? И придёт ли она… Прорыдав так часик, я заснула, а когда проснулась и увидела опять перед собой этот кулёк, я поняла НАСТОЛЬКО отчётливо, что вот оно, моё это, люблю-не могу, дочка моя вторая –замечательная и уже ужасно любимая! Вот как оно бывает…интересно, я одна такая раненая, или ещё кого-нить посещали подобные мысли? К слову сказать, в тот самый момент, когда я рыдала, моя Варька дома тоже лежала в кровати и плакала, когда Юрка спросил её, почему она плачет, ребёнок ничего не сказал, а отвернулся к стене и рыдал тихонечко, а потом она спросила «А мама приедет?» Вот такая у нас с ней «астральная связь»
Так что вот вам длинная сказка с неплохим(ТТТ, чнс) концом… Скажу ещё, что второй раз рожать мне понравилось, и беременной быть во второй раз мне понравилось –было непросто, но здорово!
Изображения
 
Старый 08-04-2006, 23:34     #5
Гуля
отвал башки
 
Профиль Гуля
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 4 246
Гуля отсутствует


Хочу сказать огромное СПАСИБО!!!!!!!!! Сергею Эдуардовичу Покровскому –замечательному врачу, обаятельному и весёлому человеку,Агуреевой Юлии Николаевне –за её золотые руки, сердце и Талант, Татьяне Борисовне с курсов БОС – за профессионализм, поддержку, отзывчивость, и искреннее человечное отношение к своей работе.
Изображения
 
Старый 08-04-2006, 23:36     #6
Гуля
отвал башки
 
Профиль Гуля
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 4 246
Гуля отсутствует


С Татьяной Борисовной в самом начале между схватками
Изображения
 
Старый 08-04-2006, 23:37     #7
Гуля
отвал башки
 
Профиль Гуля
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 4 246
Гуля отсутствует


С мужем Юркой в процессе
Изображения
 
Старый 08-04-2006, 23:40
ответ для Гуля на сообщение "С мужем Юркой в процессе"
    #8
Гуля
отвал башки
 
Профиль Гуля
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 4 246
Гуля отсутствует


А вот и виновница торжества
Наша Аглаша
В день рождения и сейчас, почти в годик.
Изображения
  

Последний раз редактировалось Гуля, 09-03-2007 в 00:10.
Старый 08-04-2006, 23:41     #9
Гуля
отвал башки
 
Профиль Гуля
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 4 246
Гуля отсутствует


А теперь впечатления о 18 роддоме.
Мне всё действительно очень понравилось! Платные палаты на третьем этаже у них действительно дороговаты, но в них очень прилично, у нас была ваще такая, где справа и слева нет других палат, а только смотровая и какая-то подсобка, так что никаких криков я не слышала. Персонал ОЧЕНЬ приветливый и приятный. Всё дадут, всё принесут. Когда ко второй ночи я была уже никакая и совсем почти не спала, дочка плакала очень часто, молозива ей не хватало явно, меня просто УМОЛЯЛИ сдать сёстрам ребёнка, мотивируя «ну вы ведь совсем не спали, отдохните вы по-человечески, вам нужно выспаться, у нас ведь не концлагерь…», и хоть детя мы не сдали и смесь, заботливо принесённую на всякий пожарный, давать не стали, «Хоботов, я всё оценила!» Гуламова Ольга Львовна –просто бест оф зе бест, море обаяния и мудрости, пообщалась с человеком от силы минут 15 в общей сложности, но запомнилась она мне ОЧЕНЬ(понимаю, ПОЧЕМУ её приглашают неонатологом на роды) Кормят там, как и в 9-ке –необъяснимо для всех –щами с капусточкой, голубцами с капусточкой, на ужин апельсинчики, чёрный хлебушко, короче, всем тем, что так замечательно влияет на газообразование в неокрепшем детском организме. Я ни разу не пожалела, что мы взяли платную отдельную палату, поскольку никого не видели, ничего не слышали, муж под боком на соседней кровати, холодильник/чайник/телек(вот цинично, никогда не думала, что мне после родов захочется включать ТВ, ан нет, лежали с Юркой и смотрели), вся посуда, душ-туалет –всё твоё. Так что если есть возможность оплатить –я бы очень советовала!

А теперь «в мире мудрых мыслей», или «если бы молодость знала, если бы старость могла»…(мои ценные замечания после сравнения первых и вторых родов):

-я бы советовала выбирать себе не только врача, но и акушерку, потому что врач «страхует риски», а акушерка –тот человек, который будет няньчиться с вами(зависит, конечно, от акушерки), научит дышать, если вы не умеете, скажет ЧТО и скажет КАК, будет думать о вашей промежности, делать ВСЁ, чтобы вы не порвались, и, наконец, именно акушерка –тот человек, который самым первым возьмёт ВАШЕГО ребёнка на руки, что тоже немаловажно(хотя бывают разные случаи, и плановое и неплановое кесарево, но от этого никто не застрахован)
-и пусть кому-то не помогло, но ведь есть такие, которым помогло –это я про курсы БОС, ну даже если кому-то они не помогут в родах(в чём, правда, я сомневаюсь), но однозначно придадут уверенности в своих силах, а если посетите хотя бы одно занятие с мужем, то и муж будет держать руку на пульсе родины
- хочу сказать, что в эту беременность мне удалось реализовать свою мечту –сфоткаться у проф. фотографа с пузом, чего и всем беременным желаю, мы пошли по нахоженной ЛВ-ом тропе, не стали оригинальничать, поехали к Эдику и остались довольны –ПУЗО в ИСТОРИИ!
- на роды НУЖНО брать мужа, камеру и фотик!(проверено!)
- если бы я знала, что ребёнок может спать в коляске на балконе(а не накручивать по пять часов в день по району как зомби с коляской в дождь и град, голодная и немытая), а есть можно почти всё(а не почти ничего), и что спать можно и нужно вместе с ребёнком при первом удобном случае, то я бы подарила себе сказочные первые месяцы жизни своего первого ребёнка, чего и вам желаю
- не нужно отказываться ни от чьей помощи, боясь показаться слабой или просто из вежливости, помните –«дают –БЕРИ!бьют-беги», с первой дочкой я сидела голодная, немытая, невыспатая, в неубранной квартире без обеда просто потому, что не могла прямым текстом сказать свекрови –«ПАМАЖИТЕ, люди добрые!!!!», вот сейчас мне помогает два раза в неделю…свёкр, причём он отлично справляется и со старшей, и даже замечательно умеет уболтать на ручках младшую…
- не надо слушать врачей в поликлинике и верить ортопедам, невропатологам, и далее всем по списку, всё поделите на три, а потом проконсультируйтесь в другом месте(знаем мы эти дисплазии, несимметричные складки, паратрофию(якобы ожирение от обжорства у грудничков на ГВ-просто смех) и прочие страшилки)
- я думаю, что при малейших намёках на послеродовую депрессию стоит обратиться к специалистам и лечить это дело
- к сожалению, не полагаться стопроцентно на реальную действенную помощь консультантов по ГВ(при всём к ним уважении), действовать во всех направлениях, включая физиотерапию, гомеопатию и сарафанное радио
- ещё очень советую сделать на память отпечатки ручек и ножек малыша, мы просто перед купанием простой акварелью мазали ручки-ножки и отпечатывали на ватмане –мелочь, зато ОЧЕНЬ прикольно!
Спасибо за внимание
Надеюсь, вы не скучали
Желаю всем, кому ещё только предстоит рожать, найти своих врачей, акушерок, помощников, желаю удачных родов, здоровых малышей, позитива от родов, отсутствия послеродовых бяк –и физических, и психологических. Как грится, «СЧАСТЬЯ вам, женщины!»
Старый 08-04-2006, 23:46     #10
Алёнушка
Старожил
 
Профиль Алёнушка
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Москва, м."Киевская"
Сообщения: 1 302
Алёнушка отсутствует


Поздавляем!!! Замечательный отчет!!! Позитив в каждой строке! Вы молодец! Счастья и здоровья Вам и Вашим доченькам! Вы очень красивая семья





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.