ВОСПИТЫВАЕМ ДОМА! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-09-2008, 01:51     #1
marusenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 371
marusenok отсутствует


Всем - здравствуйте!
Предлагаю общаться тем, кто вместо детского сада предпочел воспитывать детей дома. Мнения о вреде и пользе воспитания в саду существуют разные. Давайте подкрепим наши решения расти дома информацией на эту тему.
Да и просто интересно, кто чем дома занимается…
По мнению Эды ЛеШан, ребенок, готовый к посещению детского учреждения к 5-6 годам, должен обладать следующими «умениями» (это перечень в вольном пересказе).
· Любить себя.
· Интерпретировать поведение окружающих (например, понимать, что если воспитатель на него кричит, то это не значит, что он плохой).
· Выражать словами то, что чувствует (уметь сказать о своем страхе, например).
· Интересоваться, задавать вопросы и понимать, что на сложные вопросы не может быть простых ответов (например, ребенок должен чувствовать разницу между вопросом: «Сколько будет 2+2?» и вопросом: «Почему не у всех детей есть мама?»).
· Не бояться неудач (понимать, что процесс обучения состоит не только из достижений, но и из ошибок, и что ошибки – это не повод переставать учиться).
· Думать самому (уметь самостоятельно принимать решения в доступных вопросах).
· Доверять взрослым и уметь обратиться за помощью (чтобы не оказаться без поддержки в ситуации, которую ребенок изменить не в состоянии, здесь речь о наркотиках и т.п.).

На мой взгляд, многим вещам из этого списка приходится учиться не в возрасте до 5 лет, как советует Э. ЛеШан, а в значительно более старшем возрасте. И отсутствие каких-то из этих умений может существенно подпортить жизнь. Но, может, причина и кроется в том, что мы до 5 лет разучивали стихи и счет (а кто-то и языки..) , а не погружались в мир человеческих отношений.
Старый 15-09-2008, 11:00
ответ для marusenok на сообщение "ВОСПИТЫВАЕМ ДОМА!"
    #2
RodrigYou
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино,пересечение Дундича и будапештской
Сообщения: 697
RodrigYou отсутствует


а как вы строите образование вашего ребенка дома? какой у вас план (типа сегодня алфавит, завтра рисуем)? По каким пособиям занимаетесь? Посещаете какие-нибудь занятия вне дома? Как ведет ребенок себя на занятиях? Активно?
Старый 15-09-2008, 11:15
ответ для marusenok на сообщение "ВОСПИТЫВАЕМ ДОМА!"
    #3
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Недавно была похожая тема. Там, в основном, о том - кто чем дома занимается, на какие кружки ходит.
Старый 15-09-2008, 12:05
ответ для marusenok на сообщение "ВОСПИТЫВАЕМ ДОМА!"
    #4
luija
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 2 130
luija отсутствует


интересная тема, хотя я заводила похожую полтора года назад и немного нашла здесь сторонников домашнего воспитания-развития

список "умений" понравился. а из какой он книги Ле Шан? хотелось бы подробнее прочитать
Старый 15-09-2008, 12:06
ответ для pogranec на сообщение "Недавно была похожая тема..."
    #5
luija
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 2 130
luija отсутствует


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Недавно была похожая тема. Там, в основном, о том - кто чем дома занимается, на какие кружки ходит.
такие темы регулярно возникают, но никогда не доходит до обсуждения системы занятий, принципов итп
Старый 15-09-2008, 13:31     #6
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Цитата:
Сообщение от luija Посмотреть сообщение
такие темы регулярно возникают, но никогда не доходит до обсуждения системы занятий, принципов итп
Я думаю, что у всех системы занятий разные, и подходя одному ребёнку, они абсолютно не подходят другому (одна из причин, почему моему сыну не нравилось в садике).
Старый 15-09-2008, 13:37     #7
luija
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 2 130
luija отсутствует


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Я думаю, что у всех системы занятий разные, и подходя одному ребёнку, они абсолютно не подходят другому (одна из причин, почему моему сыну не нравилось в садике).
вопрос в детализации. конечно нельзя расписать подробный план занятий на каждый день и пытаться заинтересовать им всех детей (как делают в садике). но я в свое время собирала ссылки на познавательные книги и пособия и, думаю, интересны они были не только моему сыну.

вот моя тема про познавательные книги http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=284585
Старый 17-09-2008, 12:39     #8
marusenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 371
marusenok отсутствует


Книга ЛеШан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума".
Старый 17-09-2008, 13:04     #9
marusenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 371
marusenok отсутствует


Цитата:
Сообщение от luija Посмотреть сообщение
такие темы регулярно возникают, но никогда не доходит до обсуждения системы занятий, принципов итп
А я бы как раз хотела обсудить принциты.
Цитата из ЛеШан отражает мое отношение к проблеме отдавания ребенка в сад. И сейчас дома я не стремлюсь создать обстановку, максимально приближенную к садовской, т.е. не занимаю занятиями. У нас все между делом. И метдик я никаких не использую. Пока читала только книгу "Малыши и математика" Звонкина - очень понравилась, но применить пока особо не могу, дочке 2,5 , а там о четырехлетках речь, но опять-таки, почерпнула полезные принципы. Например, что ребенку порой важнее задать правильный вопрос, чем добиться от него правильного ответа.
Вот я и думаю, что пробудить в ребенке счастливую, свободную личность - это важнее обучения счету, чтению и т.п. И это будет наша первостепенная задача, с которой, конечно, трудно справиться, но все-таки, домашнее воспитание дает больше шансов этого достичь, чем детсад.
Жалко, что единомышленники не стоят в очередь. Может, я не там ищу..
Старый 17-09-2008, 13:28
ответ для marusenok на сообщение "ВОСПИТЫВАЕМ ДОМА!"
    #10
Светлана Ильина
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 182
Светлана Ильина отсутствует


Единомышленники никогда не стояли в очередь к подобному подходу, marusenok. Но это не страшно, ИМХО.

Мой сын не ходит в детский сад - и не пойдет, я не вижу, что сад может дать ребенку. С 4 лет мы довольно регулярно ходим на те занятия, которые нравятся самому ребенку, немного занимаемся дома. Думаю, вы правы, полагая, что ребенку важнее дать возможность развиваться в избранном направлении, а не строить его жизнь по школьному типу.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.