Садик: "Я осталась одна в группе... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-09-2008, 19:06     #1
slkom
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 653
slkom отсутствует


Сегодня забирала дочку (младшая группа от 3-х лет,большинство деток второй год в саду) из садика около 18.00. Садик работает до 18.30. В нашей группе деток немного. пока всех забирают до 17 часов.
Садик у нас замечательный ,воспитатели тоже.
НО:
Сегодня дочка встретила меня со словами: "Мама, ты наверное, в пробке застряла? ", а потом, "Я осталась одна"...
До государственного садика мы полтора года ходили в частный сад и тоже часто забирали последней, но таких слов от нее никогда не слышала.

Наверное, это мысли пришли ей в голову при разговоре на эту тему со взрослым. Мне кажется, что если не обращать на этот факт внимание, то все будет в порядке,а если культивировать ситуацию, говорить, что-то типа ну вот, всех забрали, ты осталась одна, мама скоро придет, то у ребенка могут начаться психлогиеские проблемы.
Он будет думать, что всех забрали, а его нет. Не хочется, чтобы эта мысль укоренилась в детской головке.

Что посоветуете? Может, с воспитателем поговорить? не хочется никого обидеть в то же время своими словами. Но мне кажется, что ситуация не вполне хороша.


конечно, можно сказаь, забирайте раньше, но ведь чтобы приехать даже в шесть, надо в пять уйти с работы (это при моем рабочем дне до 18.30)
Раньше пяи ну никак не уйти. И так благодарна директору за такой шаг мне навстречу.
Если нанять няню и забирать раньше, то опять же ребенок будет с чужим человеком.

Вообщем, очень переживаю. Дочке 3,1 в садике чувствует себя замечательно, идет с удовольствмем,как впрочем и в предыдущем частном,т.е. объективных причин, чтобы рано забираь ребенка, нет.

К слову сказать, слышала от восп. из другой группы такое обращение к деткам: "дети которых не забрали" + И что-то еще там, не суть. Главное, меня поразила эта фраза.

Может ,я зря переживаю и скоро все наладится? В конце сентября вернемся из отпуска и все будет хорошо:-)
Сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией в саду?
Старый 05-09-2008, 19:07     #2
ВоЛе
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ул.Бабушкина
Сообщения: 1 205
ВоЛе отсутствует


Сеейчас сентябрь, детки начинают только адаптироваться после лета, может стоит пока первый месяц или 2 недели забирать пораньше? Вот у меня сегодня одна девочка осталась и находилась со мной с6 до 7 часов одна, уже все двери и ворота в детский сад закрыли, а мамы все нет...конечно ребенок переживает, хотя у меня нет привычки "накручивать" ни ребенка, ни родителей...
Старый 05-09-2008, 19:28     #3
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


У нас одна воспитатель нормальная, а другая когда в плохом настроении возьмет и ляпнет ребенку- ну вот ты один остался, всех забрали, а ты своим родителям не нужен. Атас, полный! Этот мальчик потом в сад наотрез идти оказывался, истерики устраивал.

Я свою тоже забирала последней несколько раз, она жаловалась, но не плакала, я объяснила- не могла раньше, работы много, задержали, тебе ж конфеты и игрушки покупать надо на что-то, вот мама больше денежек заработала, ее ответ устроил, потом нормально шла в сад, правда спросила утром- заберу ли я ее вовремя или опять позже. Сказала - вовремя. Из-за вот этих ранних забираний из садика пришлось сменить работу на более низкооплачиваемую, дабы моя дочка не оставалась последней, не переживала и не нарывалась на такие словечки воспитателей.
Старый 05-09-2008, 19:33     #4
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Поговорите с ребёнком, большая уже, поймёт. Мол, ты не потому одна осталась, что я не хочу за тобой приходить, а потому, что..... Ну и вашу проблему обрисуйте.
Старый 05-09-2008, 19:59     #5
www.wind.it
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: В.О.
Сообщения: 353
www.wind.it отсутствует


Поговорите с воспитателем на эту тему. Вы же работаете, а не дома сидите. Обычно родители которые НЕ работают поздно забирают своих детей.+
Старый 05-09-2008, 20:14     #6
aelona
Активный участник
 
Профиль aelona
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 336
aelona отсутствует


Тоже забираю в начале 7-го свою дочку - уже последнюю. Воспитатели говорят, что последнего ребенка забирают где-то в 5-40, т.е. моя примерно 30 мин. одна с воспитателем. Очень переживает, когда удается забрать ее пораньше, она прям прыгает от радости. Буду думать, как забирать раньше...
Старый 05-09-2008, 20:21     #7
slkom
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 653
slkom отсутствует


Цитата:
Сообщение от Оршанелла Посмотреть сообщение
Сеейчас сентябрь, детки начинают только адаптироваться после лета, может стоит пока первый месяц или 2 недели забирать пораньше? Вот у меня сегодня одна девочка осталась и находилась со мной с6 до 7 часов одна, уже все двери и ворота в детский сад закрыли, а мамы все нет...конечно ребенок переживает, хотя у меня нет привычки "накручивать" ни ребенка, ни родителей...
Вот я и надеюсь, что может быть, к концу месяца деток будут забирать чуть позже, ближе к шести. Поэтому даже и решили поехать в отпуск незапланированный
Все лето за исключением отпуска ходили в садик(он за городом, как на дачеИз сада забирала дочку в восемь вечера, он за городом, ехать после работы не близко. но никогда такая тема даже не поднималась, дочка и не думала, что что-то может быть не так, раз последняя. конечно ,она радовалась моему приходу,но без фанатизма

А теперь...Очень обидно, что проблема-то на пустом месте. Достаточно ведь просто не упоминать об этом.

Осталась пару дней до отпуска, попробую, действительно пока в пять тоже приходить эти дни, а там уж что-нибудь придумаем

Девочки, спасибо за советы.
А все-таки стоит ли говорить с воспитателемина эту тему? И какие бы слова подобрать ,чтобы в корректной форме все это донести, если дальше ситуация не изменится?
Старый 05-09-2008, 20:23     #8
Mashamamasha
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. пр.Просвещения
Сообщения: 1 253
Mashamamasha отсутствует


Я знаю и такие случаи, когда ребенку подруги воспитатель сказала, что раз его забирают последним, значит он не нужен маме и папе.
Но я не думаю, что в вашем случае воспитатели специально что-то говорят ребенку. Мы не всегда можем контролировать свою речь, не в плане плохих слов, а в плане реакции других людей и детей на наши слова. Я больше чем уверена, что эти слова были произнесены воспитательницей не со злым умыслом, а просто в разговоре...возможно даже с кем-то из других воспитателей. А детки, они очень внимательные, они ловят каждое слово взрослого, а мы этого даже и не подозреваем
Мне кажется, что Вы сами для себя превращаете это в проблему. Начинаете накручивать себя. Забудьте об этом, доча тоже забудет и все будет в порядке В конце концов, Ваша дочка знает что Вы ее очень любите, знает, что Вы никогда ее не оставите. Не зацикливайтесь на этом
Старый 05-09-2008, 20:25     #9
Сибетти
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 527
Сибетти отсутствует


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
Поговорите с ребёнком, большая уже, поймёт. Мол, ты не потому одна осталась, что я не хочу за тобой приходить, а потому, что..... Ну и вашу проблему обрисуйте.
+1
Да еще, если сможете, спросите дочку КТО так говорит. Вдруг она ответит....
А то может получиться "нестыковка": если чей-то родитель при ней выразился или ребенок из группы повторил, а Вы уже "речь" приготовили для воспитательницы, она и удивится.
Вы же говорили воспитатели хорошие...
Старый 05-09-2008, 20:27     #10
Сибетти
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 527
Сибетти отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mashamamasha Посмотреть сообщение
Я знаю и такие случаи, когда ребенку подруги воспитатель сказала, что раз его забирают последним, значит он не нужен маме и папе.
Но я не думаю, что в вашем случае воспитатели специально что-то говорят ребенку. Мы не всегда можем контролировать свою речь, не в плане плохих слов, а в плане реакции других людей и детей на наши слова. Я больше чем уверена, что эти слова были произнесены воспитательницей не со злым умыслом, а просто в разговоре...возможно даже с кем-то из других воспитателей. .............
Вы меня опередили





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.