ребенок врет, что делать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-09-2008, 01:44     #1
Скоти
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 65
Скоти отсутствует


Прошу совета. Наш «гостевой» ребенок (16 лет...знакомы год) врет. В глаза, а главное, по-крупному. Что делать? Муж говорит, что трогать парня бесполезно… или все-все разрешать… или все равно врать будет =(. Понятное дело, что ВСЕ-ВСЕ я разрешить ему не могу, а не замечать как-то НЕ очень педагогично. Сам ребенок, когда его на вранье ловишь, переживает очень, но все списывает на детский дом... обещает постараться не врать, но сам в это верит слабо. Что делать?
Старый 03-09-2008, 09:26
ответ для Скоти на сообщение "ребенок врет, что делать?"
    #2
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Психологи утверждают, что за детским воровством всегда стоят недетские проблемы: другими словами
«детская» кража - это всегда р е а к ц и я ребенка на трав-ми-рую-щие его обстоятельства жизни, или кратко детские психологи резюмируют: «Если Ваш ребенок ворует, значит, ВЫ ЕГО МАЛО ЛЮБИТЕ!!!»

Почему дети воруют:
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301106.shtml

Случаи воровства
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030134.shtml


На ветке подростки тоже обсуждают эту тему http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=679815
Старый 03-09-2008, 10:00     #3
kassirka80
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр. Луначарского
Сообщения: 459
kassirka80 отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Психологи утверждают, что за детским воровством всегда стоят недетские проблемы: другими словами
«детская» кража - это всегда р е а к ц и я ребенка на трав-ми-рую-щие его обстоятельства жизни, или кратко детские психологи резюмируют: «Если Ваш ребенок ворует, значит, ВЫ ЕГО МАЛО ЛЮБИТЕ!!!»

Почему дети воруют:
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301106.shtml

Случаи воровства
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030134.shtml


На ветке подростки тоже обсуждают эту тему http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=679815
А при чём тут воровство? У автора ребёнок не ворует, а врёт... А это разные вещи (слава Богу)
Простите за офф.
Старый 03-09-2008, 10:25     #4
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от kassirka80 Посмотреть сообщение
А при чём тут воровство? У автора ребёнок не ворует, а врёт... А это разные вещи (слава Богу)
Простите за офф.

Да, действительно, у меня "перемкнуло". Основания у детской лжи и воровста одни и те же, и потому у меня (спросонья) перемкнуло. Извините!
Старый 03-09-2008, 10:30
ответ для Скоти на сообщение "ребенок врет, что делать?"
    #5
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Вот нашла у психологов:

Если ребенок врет

1 Помните, если ребенок врет, значит, он вас боится, не доверяет, старается избежать наказания или пытается таким образом добиться вашего внимания.

2 Постарайтесь отделять фантазии от вранья. Воображение – один из самых ценных жизненных даров, и не следует его разрушать, необходимо только направлять его в надлежащее русло.

3 Когда ребенок начинает лгать, это не значит, что вранье станет его привычкой на всю жизнь. Это значит, что ребенок переживает трудный период и нуждается в помощи.

4 Старайтесь не разоблачать ребенка, особенно прилюдно, а помогать признаться во лжи. Постепенно приучайте ребенка к мысли, что честность – это самый достойный способ поведения.

5 Важен личный пример. Нельзя требовать от ребенка абсолютной честности, если сами родители не будут честными даже в мелочах.
Старый 03-09-2008, 10:46
ответ для Скоти на сообщение "ребенок врет, что делать?"
    #6
БУРАТИНО
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 4 637
БУРАТИНО отсутствует


Даааа...Лера тут тоже на днях выдала информацию.....которую до этого скрывала,хотя я именно про это у неё спрашивала....
Я перед осмотром врача у неё интересовалась,были переломы какие-нибудь???? (карта-то у неё потеряна,всё со слов...) НЕТ!!! Ничего!!!! Никогда!!!! Лер,точно???? ДА!!!! Точно!!!


Через месяц выдаёт -,,.....когда у меня была сломана нога,я месяц в гипсе лежала...,,.... Так,между слов.
Старый 03-09-2008, 11:40
ответ для Скоти на сообщение "ребенок врет, что делать?"
    #7
Скоти
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 65
Скоти отсутствует


конечно, о воровстве речи нет. просто я не знаю как правильно себя вести в случае с враньем... не замечать? все разрешать?(как предлагает муж) ругать? (а кто я ему, что б ругать?) объяснять? (объясняю, а толку?) не допускать ситуации, которые могут вызвать вранье? не пытаться перевоспитывать 16летнего? пугать, что расскажу директору?
он хороший парень, я понимаю ПОЧЕМУ он врет. мы ему даже не приемные родители... встречаемся 1-2 раза в месяц. просто нужен ВАШ опыт, что бы вы сделали?

пс. я запостила вчера ночью такую же тему в разделе "подростки"... а утром подумала, а не забанят ли меня? просто в разделе "подростки" мало мам приемных детей, а в разделе "приемные дети", думаю, не очень много мам подростков..наверное...
Старый 03-09-2008, 11:50     #8
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Он, наверное, не постоянно врет? Может, позитивно отмечать его честность в таких случаях?
Старый 03-09-2008, 12:34
ответ для Скоти на сообщение "ребенок врет, что делать?"
    #9
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Цитата:
Сам ребенок, когда его на вранье ловишь, переживает очень, но все списывает на детский дом...
задумалась.....
Старый 03-09-2008, 13:06
ответ для Криптан на сообщение "задумалась....."
    #10
Скоти
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 65
Скоти отсутствует


да, мне это тоже не нравится...на враньё похоже.... но что делать? в принципе логично в детском доме проще наврать, чем что-то доказывать





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.