Эрготерапия - что это? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-08-2008, 14:42     #1
Ирина Латкова
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 403
Ирина Латкова отсутствует


Привет, дорогие форумчане!

После всех перепитий судьбы http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=603199 нам с Шурцом предстоит долгая и серьезная работа.

В куче предписаний, немецкие врачи настоятельно рекомендовали занятия Эрготерапии.

В принципе, центр найден, с людьми созвонилась.......
http://raet.spb.ru/


Но хотелось бы узнать Ваши отзывы и рекомендации, потому как узнали о таких занятиях, естессна впервые.

Зараннее благодарю за ответы
Старый 25-08-2008, 15:48     #2
niki7714
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 140
niki7714 отсутствует


Эрготерапию в Германии назначают всем детям с какими-либо проблемами.Своего рода реабилитация.Но я от немецкихTherapeut (я не знаю как это перевести) вообще-то не в восторге.Но Вы,как я поняла, будете делать это в России.Надеюсь,что это будет лучше выглядеть.
Старый 25-08-2008, 17:45     #3
Лилька
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 312
Лилька отсутствует


Здравствуйте!
Мы занимаемся эрготерипией в литовском санатории. Приходим на 20 мин. индивидуально заниматься в игровую комнату. Преподаватель предлагает игры, которые развивают моторику пораженной руки - или перекладываем сухие макароны из коробочки в коробку, играем с контурной рамкой, нанизываем пуговицы на веревку и т.д., при этом мягко удерживая "здоровую" руку. Все происходит в игровой форме и ребенку очень нравится.
Старый 25-08-2008, 17:56     #4
Ирина Латкова
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 403
Ирина Латкова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лилька Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Мы занимаемся эрготерипией в литовском санатории. Приходим на 20 мин. индивидуально заниматься в игровую комнату. Преподаватель предлагает игры, которые развивают моторику пораженной руки - или перекладываем сухие макароны из коробочки в коробку, играем с контурной рамкой, нанизываем пуговицы на веревку и т.д., при этом мягко удерживая "здоровую" руку. Все происходит в игровой форме и ребенку очень нравится.

Спасибо за ответ

В Германии я примерно поняла, что такое эрготерапия. Методика, основанная на тактильных ощущениях.

Но хотелось бы все таки узнать побольше о питерском Центре Эрготерапии.
Старый 25-08-2008, 18:49     #5
микутелька
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 861
микутелька отсутствует


Цитата:
Сообщение от niki7714 Посмотреть сообщение
Эрготерапию в Германии назначают всем детям с какими-либо проблемами.Своего рода реабилитация.Но я от немецкихTherapeut (я не знаю как это перевести) вообще-то не в восторге.Но Вы,как я поняла, будете делать это в России.Надеюсь,что это будет лучше выглядеть.
А я как раз в восторге каждый раз от немецких эрготерапевтов. Ну так как мы ниче не умеем, с нами играются в основном на контрастные тактильные ощущения (тряпочки разной фактуры,фольга, бусы крупные мелкие, камешки на ручки сыпят, в глине ковыряют нашими руками), музыкальные инструменты (барабаны колокольчики стучат звенят около рук ног, отходят приходят), для ощущения себя в пространстве гамаки-батуты-качели. Занятие - 1 час.
Чем не Доман? да и меня бестолочь все чему -нибудь научат.
Изображения
 
Старый 25-08-2008, 19:51     #6
niki7714
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 140
niki7714 отсутствует


Цитата:
Сообщение от микутелька Посмотреть сообщение
А я как раз в восторге каждый раз от немецких эрготерапевтов. Ну так как мы ниче не умеем, с нами играются в основном на контрастные тактильные ощущения (тряпочки разной фактуры,фольга, бусы крупные мелкие, камешки на ручки сыпят, в глине ковыряют нашими руками), музыкальные инструменты (барабаны колокольчики стучат звенят около рук ног, отходят приходят), для ощущения себя в пространстве гамаки-батуты-качели. Занятие - 1 час.
Чем не Доман? да и меня бестолочь все чему -нибудь научат.
Это,наверное,дело вкуса. Меня не устраивает 1 час в неделю пойти поиграть,результатов,по крайней мере у нас никаких не было. Я от терапии жду большего,поиграть я могу и дома.
Старый 26-08-2008, 10:27     #7
Ирина Латкова
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 403
Ирина Латкова отсутствует


Цитата:
Сообщение от niki7714 Посмотреть сообщение
Это,наверное,дело вкуса. Меня не устраивает 1 час в неделю пойти поиграть,результатов,по крайней мере у нас никаких не было. Я от терапии жду большего,поиграть я могу и дома.

Я думаю, что если заниматься больше часа (а это все-таки занятия, просто в игровой форме), ребенок устанет, снизится концентрация и будет бесполезно заниматься дальше.

А раз в неделю, наверное потому, что скорей всего занятия не дешевые.
И посмотрев, что делают преподаватели, Вы, действительно, можете заниматься, играть с ребенком дома.
Главное, знать методику.

Хотя, честно говоря, дома не всегда бывает время
Старый 26-08-2008, 12:28     #8
микутелька
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 861
микутелька отсутствует


Цитата:
Сообщение от niki7714 Посмотреть сообщение
Это,наверное,дело вкуса. Меня не устраивает 1 час в неделю пойти поиграть,результатов,по крайней мере у нас никаких не было. Я от терапии жду большего,поиграть я могу и дома.
Нет, Вика, дело все-таки отнюдь не во вкусе. Дело в том, что родители бывают разные. Просто подозреваю, что тебе это не нужно, сама все знаешь. А я вот отношусь к тем родителям, у которых с фантазией напряженка, и как развлекать ребенка мне своим умом не дойти. Посещая такие занятия я имею возможность научиться этому казалось бы и нехитрому занятию, в общем, такие занятия скорее дают направление родителям как и во что играть с ребенком для пользы дела. А то что 1 час неделю, так никаких препятствий нет чтобы потом самому играть с ребенком столько сколько душа пожелает и сколько ребенок может воспринять. По крайней мере, я думала именно так посещая занятия эрготерапии.
Старый 26-08-2008, 12:34     #9
Кошатница
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 576
Кошатница отсутствует


Цитата:
Сообщение от микутелька Посмотреть сообщение
Нет, Вика, дело все-таки отнюдь не во вкусе. Дело в том, что родители бывают разные. Просто подозреваю, что тебе это не нужно, сама все знаешь. А я вот отношусь к тем родителям, у которых с фантазией напряженка, и как развлекать ребенка мне своим умом не дойти. Посещая такие занятия я имею возможность научиться этому казалось бы и нехитрому занятию, в общем, такие занятия скорее дают направление родителям как и во что играть с ребенком для пользы дела. А то что 1 час неделю, так никаких препятствий нет чтобы потом самому играть с ребенком столько сколько душа пожелает и сколько ребенок может воспринять. По крайней мере, я думала именно так посещая занятия эрготерапии.

Я чо то не пойму это в Питере терапия? или вы все по заграницам?
Старый 26-08-2008, 12:35     #10
Хепри
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 455
Хепри отсутствует


А это не похоже на занятия в ИРАВе - по описанию - так одно и тоже?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.