капризы:объективная реальность или манипулирование? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-07-2008, 23:27     #1
али-баба
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 482
али-баба отсутствует


Вот уже полгода, как я каждый день убеждаюсь в своей полной неспособности к воспитанию. Наконец, летняя пора и поездки на дачу поставили вопрос ребром.
Ситуация вот в чем. Малышу уже 10 месяцев, но я не могу его оставить одного даже на 5 минут. У нас есть дача, но мы туда можем ездить только по выходным, когда папа свободен ( и то, если у папы есть дачное настроение). Т.к. в одиночку с малышом на даче мне не справиться. даже (извиняюсь) в туалет не сходить. Если дома я могу его оставить в кроватке или в креслице на несколько минут (знакомая обстановка, мамин голос), то на даче место малознакомое и если оставить его одного хоть на несколько минут – трагедия «мама бросила» и истерика. Наличие в непосредственной близости чужих людей (не мамы, не папы, не дедушки) равнозначна одиночеству.
Такая же ситуация при предложениях подруг куда-нибудь съездить (на Вуоксу, на шашлыки и т.п.) – без папы никак, а папа часто не хочет. Подруги говорят: «не страшно, пусть привыкает, поорет и перестанет». Ну, когда так говорят бездетные девчонки, я не очень обращаю внимание. Сама раньше считала, что у меня не забалует (это было до появления маленького тиранчика). Но даже моя мама говорит, что малыш у меня избалован, что я иду у него на поводу.
А Я НЕ МОГУ СЛЫШАТЬ ЕГО ПЛАЧЬ И НЕ РЕАГИРОВАТЬ! Ну, не получается у меня, хоть тресни! Когда вижу, что просто капризы, например, скучновато сидеть и ждать, пока мама поест, а игрушки все уже по четыре раза выкинул. Пытаюсь строго сказать: «мама кушает, подожди». Но эти попытки длятся до тех пор, пока просто хнычет. Как только заплакал, все – снова начинаю отвлекать внимание книжками-игрушками и тороплюсь заглатывать остатки еды.
Советовалась с подругами – опытными мамочками. Получала два совета:
- воспитывай, не потакай, пусть знает, кто главный
или
- лучше избалованный, чем недолюбленный.

А как найти золотую середину? Неужели придется себя ломать и жестко пресекать попытки недовольства (сиречь, капризы)? Или все-таки баловать и надеяться, что не вырастет капризная истеричка? Где граница, за которой объективное недовольство переходит в каприз и попытки манипулирования? С учетом того, что парень у меня уже взрослый и все понимает (10 мес).
Посоветуйте, опытные мамы!
Старый 28-07-2008, 23:33     #2
fraika
Старожил
 
Профиль fraika
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Васька
Сообщения: 1 162
fraika отсутствует


Цитата:
Сообщение от brattseva Посмотреть сообщение
Вот уже полгода, как я каждый день убеждаюсь в своей полной неспособности к воспитанию. Наконец, летняя пора и поездки на дачу поставили вопрос ребром.
Ситуация вот в чем. Малышу уже 10 месяцев, но я не могу его оставить одного даже на 5 минут. У нас есть дача, но мы туда можем ездить только по выходным, когда папа свободен ( и то, если у папы есть дачное настроение). Т.к. в одиночку с малышом на даче мне не справиться. даже (извиняюсь) в туалет не сходить. Если дома я могу его оставить в кроватке или в креслице на несколько минут (знакомая обстановка, мамин голос), то на даче место малознакомое и если оставить его одного хоть на несколько минут – трагедия «мама бросила» и истерика. Наличие в непосредственной близости чужих людей (не мамы, не папы, не дедушки) равнозначна одиночеству.
Такая же ситуация при предложениях подруг куда-нибудь съездить (на Вуоксу, на шашлыки и т.п.) – без папы никак, а папа часто не хочет. Подруги говорят: «не страшно, пусть привыкает, поорет и перестанет». Ну, когда так говорят бездетные девчонки, я не очень обращаю внимание. Сама раньше считала, что у меня не забалует (это было до появления маленького тиранчика). Но даже моя мама говорит, что малыш у меня избалован, что я иду у него на поводу.
А Я НЕ МОГУ СЛЫШАТЬ ЕГО ПЛАЧЬ И НЕ РЕАГИРОВАТЬ! Ну, не получается у меня, хоть тресни! Когда вижу, что просто капризы, например, скучновато сидеть и ждать, пока мама поест, а игрушки все уже по четыре раза выкинул. Пытаюсь строго сказать: «мама кушает, подожди». Но эти попытки длятся до тех пор, пока просто хнычет. Как только заплакал, все – снова начинаю отвлекать внимание книжками-игрушками и тороплюсь заглатывать остатки еды.
Советовалась с подругами – опытными мамочками. Получала два совета:
- воспитывай, не потакай, пусть знает, кто главный
или
- лучше избалованный, чем недолюбленный.

А как найти золотую середину? Неужели придется себя ломать и жестко пресекать попытки недовольства (сиречь, капризы)? Или все-таки баловать и надеяться, что не вырастет капризная истеричка? Где граница, за которой объективное недовольство переходит в каприз и попытки манипулирования? С учетом того, что парень у меня уже взрослый и все понимает (10 мес).
Посоветуйте, опытные мамы!
Хм, нам тоже 10..но мне кажется что мы тааакие крошки еще
И как раз сейчас у нас этот период мамский начался - всющду по квартире меня преследует, за ноги хватает, а уж чтобы с незнакомыми осталась - да ни в жизнь, такой скандал устроит....Я к этому отношусь просто как к периоду развития - надо ей побольше со мной быть, значит буду развлекать уверена, потом ее в другую крайность бросит и мама нафиг не нужна будет
Старый 28-07-2008, 23:44     #3
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


ИМХО терпеть. У нас такой период, точнее пик прошел к году. Хотя и сейчас еще выйти в туалет или на кухню дает под настроение.
Старый 28-07-2008, 23:49     #4
Shasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 3 173
Shasha отсутствует


Да, терпеть и приспосабливаться, искать компромисс. Ничего не сделаешь, чтобы вынь да положь - все сразу было супер, да и истериками, считаю, тоже многому не научишь... Лучше мягко искать какой-то подход
Старый 29-07-2008, 00:03     #5
Ла&на
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Сосновая поляна
Сообщения: 560
Ла&на отсутствует


есть ещё такое понятие в детской психологии,как "притязание на признание",малыш может просто привлекать внимание мамочки.прощупал почву-на что вы больше реагируете-и использует этот вариант.А вообще,на мой взгляд,они такие ещё крошки,и мама рядом-это защита,поддержка и опора)и вообще мамочка для них это всё.Ведь говорят,есть такая версия,что детки капризничают перед засыпанием-боятся закрыть глазки и не увидеть маму.Не знаю,насколько это так...но я такую вещь слышала.Так что не переживайте,это время так быстро пройдёт....а потом уже и сами будете приставать с вопросами и расспросами к ребёночку, а он скажет-ехала бы ты ,мамочка на дачу)))проверено,знаю))
Старый 29-07-2008, 00:04     #6
Непостоянная
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Приморский район, Камышовая
Сообщения: 1 034
Непостоянная отсутствует


ПАрдон за офф: а мы и дома в туалет только вместе ходим стоит дверь закрыть - истерика, вот так с открытой дверью... тоже еще новое веяние - только встанешь от него, шаг в сторону сделаешь - визжит, орет, слезы на глазах - чистой воды каприз! Тут стараюсь отвлечь и пр. А в остальных случаях понимаю, принимаю, терплю, развлекаю.
Старый 29-07-2008, 00:04     #7
Lim
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: у Летнего Сада
Сообщения: 92
Lim отсутствует


Нам 11 и Девочка наша уже вполне самостоятельная: сама играет пока чего-нибудь от меня не понадобится (есть, играть с ней, утешить или просто обнять) Не смотря на это, я тоже ем быстро-быстро, посуду мою раз в день и варю пельмени пока она спит)). Ребенок занимает практически все мое время. Как люди с двумя управляются?!
Мне кажется, ребенок не плачет просто так. Если плачет и, особенно, истерит, значит, ему плохо. А раз так, ему надо помочь - накормить, уложить, отвлечь, поиграть и др. Капризничает ребенок тоже когда он не в своей тарелке (голоден, устал, болит что-то или...). Во всяком случае, если верить Курпатову.

Когда в первый раз Девочка ушла от нас в комнату по своим делам, у меня даже сердце опустилось - все, у нее свои интересы, мы ей уже не так нужны... ИМХО лучше избалованный, чем недолюбленный. А если исходить из того, что процесс воспитания в каждом мамином вздохе и жесте рукой, то "сломать себя" - вещь практически нереальная.
Старый 29-07-2008, 00:25
ответ для Lim на сообщение "Нам 11 и Девочка наша уже вполне..."
    #8
GoldNat
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 181
GoldNat отсутствует


я читала что в этом возрасте (до 1.5 лет) у детей как раз период повышенной привязанности к маме: для малыша сейчас большая трагедия остаться без мамы.... может у вас именно с этим связано?
Старый 29-07-2008, 00:59     #9
Реактивная Тортила
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 2 238
Реактивная Тортила отсутствует


а мне кажется, что нельзя позволять ребенку садиться себе на шею. У меня дочка четко знает, что есть время, которое я трачу на себя и на домашние дела, в это время она играет или, когда ей надоедает, ползает за мной и смотрит, что я делаю; зато все остальное время принадлежит исключительно ей. В итоге получается, что и дела все сделаны, и дочка получает столько внимания, сколько ей нужно
Старый 29-07-2008, 10:18     #10
Lim
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: у Летнего Сада
Сообщения: 92
Lim отсутствует


Цитата:
Сообщение от Реактивная Тортила Посмотреть сообщение
а мне кажется, что нельзя позволять ребенку садиться себе на шею. У меня дочка четко знает, что есть время, которое я трачу на себя и на домашние дела, в это время она играет или, когда ей надоедает, ползает за мной и смотрит, что я делаю; зато все остальное время принадлежит исключительно ей. В итоге получается, что и дела все сделаны, и дочка получает столько внимания, сколько ей нужно
а как узнать не надо ли ей больше внимания, чем на нее отведено?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.