Ребенка покусала собака, что делать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-07-2008, 00:29     #1
LeeTa
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Колпино
Сообщения: 2 409
LeeTa отсутствует


Ситуация следующая, меня с детьми пригласила на дачу подруга, наши старшие девочки дружат с рождения и ходят в один класс. У подруги есть собака Чау-чау, близких она очень любит (мужа с женой и дочку) к остальным относится в принципе равнодушно, но ни в коем случае не дает себя гладить, сразу хватает за руки. Естественно дети об этом были неоднократно предупреждены и вообще когда мы приходим к друзьям домой, они запирают ее в отдельной комнате. Ну и на даче собака была привязана в самом дальнем уголке участка, который маленьким совсем не назовешь. Но вот моей девочке, сегодня, зачем то наломило сходить в ту сторону, ну и мимоходом она решила погладить собаку, та естественно ее цапнула, причем прилично покусала 2 руки в районе ладошек и на одной руке с тыльной стороны недалеко от большого пальца. Крови было очень много. Останавливали перекисью. Затем забинтовали руки, и дали таблетку анальгина, хотя на боль девочка не жаловалась особенно, скорее она больше была напугана. На фоне стресса ее сташнило. Потом, когда она немного успокоилась, усадили в машину и отвезли в ближайшую больницу в Никольском, где врач осмотрев раны и выслушав все подробности посоветовал просто наблюдать собаку у ветеринара в течении 10 дней, точнее показать ее в первый, третий и 10-й день ветеренару. Ребенка сказал показать в своей поликлинике хирургу, там же сделают перевязку. Когда я начала распрашивать на счет уколов, он ответил, что если все проф. привики делались по графику, то в привике от столбняка надобности нет. А курс уколов от бешенства, тоже в принципе можно пока не проводить, т.к. собака домашняя, клубная (т.е. когда друзья ее покупали года 2 или 3 назад, у нее все привики были сделаны), правда я не спросила делали ли они потом привики сами и надо ли было это делать? Вообщем хозяева меня заверили, что ничего страшного нет, что моя дочь не первая укушенная, что их собака перекусала у них уже половину родственников, правда взрослх и все живы здоровы (сама никогда не нападала, только если пытались забрать ее миску или пытались погладить, хотя тоже были предупреждены). Но глядя на такую очаровательную мордашку все предупреждения из головы вылетают). Я вроде как успокоилась. Пару часов назад приехали домой, сделала дочке перевязку и меня как то снова стало "потряхивать", залезла в инет почитать про все это дело и что-то мне стало страшно, может зря я написала отказ от уколов? Может все-таки стоит завтра в нашей поликлинике попросить начать курс? А если по истечению 10 дней с собакой все действительно будет в порядке, то ведь его можно будет прервать? Вообщем сижу и переживаю, а вдруг врачи в нашей тоже скажут, что не обязательно, стоит ли настаивать? И колоть то ребенка по чем зря не хочется, она у меня уколов до сих пор боится (Девочке 8 лет), а с другой стороны в данной ситуации наверное лучше перебдеть чем недабдеть, как считаете?
Старый 28-07-2008, 00:36     #2
пыль
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 117
пыль отсутствует


Лиита, девочку стошнило от переживаний родителей, дети всё чувствуют. Не надо ребенка колоть и нагнетать обстановку вокруг, наоборот, успокойте и не пугайте собаками. Имхо.
Вы все сделали правильно, укус дезинфицируйте.
Старый 28-07-2008, 00:40     #3
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


Господи, какой кошмар. Очень сочувствую вам и дочке.
Думаю, что если доктор сказал, что уколов делать не надо, то имеет смысл прислушаться. Тем более, что собака домашняя и прививки сделаны. Поправляйтесь!
Старый 28-07-2008, 01:19     #4
LeeTa
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Колпино
Сообщения: 2 409
LeeTa отсутствует


Спасибо, будем надеяться, что все будет хорошо. Просто поначиталась сейчас в нете, что иногда и от домашних животных такие сюрпризы случаются и о неправильно назначеном лечении, вот и охватила паника. Завтра в любом случае пойдем в нашу больничку, надеюсь там нам скажут то же, что и этот доктор. Только вот интересно, доктор сказал, чтобы в перевязочной дочке прижгли раны зеленкой, а потом наложили спиртовой компрессик. Меня из перевязочной выгнали, сказав, что девочка взрослая и так лучше будет. А когда ее вернули у нее ручки уже были перевязаны, но сквозь бинты проглядывало что то желтоватое, да и по запаху мне показалось, что это фурацилин. Вообщем зеленкой ее не мазали и спиртовой компресс не прикладывали. Что это? Некомпететность врача или самоволие медсестер. Что нужно сделать, врач говорил им при мне. Собственно из-за этого, может и незначительного момента, и появились сомнения и беспокойство.
Кстати, дома когда сама перевязывала, попробовала приложить к ране спиртовую повязку,конечно же ребенку было больно. Может его не в чистом виде надо было, а развести? Вообщем мы ограничились дезинфекцией сначала перекисью, а потом легкими прикладываниями спиртовых марлечек. Но повязку наложила сухую. правильно сделала или нет, теперь уже узнаем завтра.
Старый 28-07-2008, 10:25     #5
вакса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 959
вакса отсутствует


Для перевязок часто используют не чисто спиртовые повязки. Спирт смешивают с фурациллином и нругими дезинфицирующими растворами. По-этому вы и увидели "желтенькое" из-под бинтов.
Старый 28-07-2008, 10:45     #6
lenuccia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Политехническая
Сообщения: 638
lenuccia отсутствует


А я бы все-таки перебдела. Собачка на участке могла и с ёжиками пообщаться и с другими зверушками, которые частенько болеют бешенством. А как известно, бешенство не лечится, заканчивается летально. В течение 5 дней после укуса лучше начать прививки, в Петербурге есть антирабический центр, прививки делают бесплатно. Если с собачкой дальше будет все нормально, то прививки прекращают. А если с собачкой что-то не так, ведь у бешенства есть инкубационный период, вы себе этого никогда не простите.
Городской антирабический центр: Кавалергардская ул., 26, поликлиника № 38
Тел. 274-19-83
Метро:
Чернышевская (1270 м)
Общественный транспорт:
Автобус: 74
Маршрутное такси: 74
Старый 28-07-2008, 11:44     #7
Mudi manka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Савушкина
Сообщения: 3 088
Mudi manka отсутствует


если у собаки сделаны все прививки то думаю ничего страшного не будет.и ребенку лишний раз уколы делать не стала бы...
Старый 28-07-2008, 11:58     #8
ХАКЕР и К
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 3 407
ХАКЕР и К отсутствует


А где находится дача? Если от Питера недалеко то травмировать ребёнка уколами не стала бы, а вот если рядом с Москвой то лучше подстраховаться...
Старый 28-07-2008, 12:49     #9
Ёжик&Ромка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 948
Ёжик&Ромка отсутствует


Уколы от бешенства само по себе очень тяжелые даже для взрослого человека, не говоря уже о ребенке. Если собака привита, то ничего делать не нужно. А чау - очень часто кусаются... слишком часто...
Старый 28-07-2008, 13:11     #10
oscarbrt
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 174
oscarbrt отсутствует


Собака домашняя, с прививками, так и нечего ребенка мучить, себе уколы думаю не стали бы делать, так и ребенка не мучайте.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.