Мои шведские беременность и роды - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-07-2008, 21:05     #1
Surok
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 949
Surok отсутствует


Итак, для всех кто спрашивал и для тех кому просто интересно - очень толстый отчёт о том, как мы побыли беременными и родили в Стокгольме.
---------------------------------------------------------------



Я никогда не хотела рожать за границей и не понимала тех, кто этого хотел. Имхо, чего-то они недодумывают, стремясь куда-то вдаль:
  1. На приём ходить с переводчиком? Или вы в состоянии сами пообщаться с врачом? Что-то я не припоминаю в школьном курсе темы "визит к гинекологу".
  2. В родном городе всегда можно найти каких-то друзей-знакомых, которые посоветуют врача. Форумы, опять же, расскажут всё в подробностях. А кто вам достанется за границей - тот ещё вопрос...
  3. А что, ТАМ точно лучше будет чем здесь? Даже если вы потратите все заготовленные для заграничных родов деньги? Там нет человеческого фактора?
  4. Летать/ездить на приём каждый месяц (а под конец надо бы и раз в две недели или неделю) - о да, прекрасное времяпрепровождение для беременной! Не страшно родить по дороге?
  5. Если возникнут внезапные неотложные проблемы (а вот кровотечение, скажем), то что вы станете делать? Побежите за билетами? Т.е. нужен запасной аэродром "дома", где спасут и сохранят. Так что наблюдающих врачей должно быть в двух экземплярах.
  6. На каком сроке полетим рожать, собственно? 8) Никто никогда добровольно не планировал рожать семимесячного ребёнка... так что есть вероятность, что требующие наибольшего внимания роды произойдут-таки на родине (которой вы так не доверяете), а "туда" вы как раз собираетесь с беспроблемными. Где логика?
  7. Бросаем родных, друзей, мужа и мчимся в чужую страну на месяц-два-три... где и как жить-то будем? Налаживание быта на последних месяцах беременности, а потом ещё и с ребёнком - это дааааа... и обширный багаж с приданым для младенца.
  8. Когда с ребёнком обратно? Через сколько не жалко будет свой родной кулёчек затолкать в самолёт?
  9. Процесс оформления документов на ребёнка вы уже узнали? Кстати, надеюсь вы не мечтаете, что кто-то даст гражданство вашему малышу только лишь на основании места его рождения? ;-)))) Иначе проконсультируйтесь с кем-то помимо бабушки на скамейке у подъезда.
В общем, так я была настроена по жизни - рожать надо дома, а заграница - для всяких странных личностей, не дружащих с головой. Я-то точно буду рожать в России.

Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах. ^____^


Не буду углубляться в тему планирования, просто скажу, что были проблемы, лечение и беременность ожидалась каждый месяц скорее уже по привычке... Планирование-планированием, но у мужа новая работа в Стокгольме, и мы уезжаем туда на неопределённо длительный срок. За налаживанием жизни на новом месте пролетают два месяца и... на тестике вылезает жирный "+", который ни с чем не спутаешь. Мы уже месяц как беременны!
Событие несомненно радостное! Но вот я оказалась с невидимым пока животиком в чужой стране, чего никогда не хотела и даже побаивалась наверное в глубине души. Начинаю собирать информацию о ведении беременности, и она быстро приводит меня в ужас... впечатление складывается жутенькое.

Что там говорят наши врачи? "Современная женщина в поле не родит"? А тут врачи уверены, что запросто! У неё всё для этого имеется, полный комплект. Так что просто не нужно вмешиваться в процесс, и всё случится само-собой. Ой, не получилось? Ну попробуйте ещё раз... два... три... ладно, давайте поищем проблему.
Что вы, какая постановка на учёт до 12 недель?! Да там же и ребёнка ещё нет считай... ещё всё сорваться может сто раз, а вы зря по врачам бегать будете.
У вас что-то болит? Полежите - пройдёт. Как, и мажет? Полежите - пройдёт. Думаете, это что-то серьёзное? Ну хорошо, выпейте парацетамол и полежите.
УЗИ можно сделать. Один раз. Больше не нужно. То, что у нас называется тройным тестом и отравляет ожидание стольким будущим мамам, здесь показан только после 35 лет. Зато и СПИДы/сифилисы/гепатиты сдаются один раз. Потому что вообще с анализами не заморачиваются очевидно... ведь по умолчанию всё хорошо!
Обследования специалистов - стоматологов, окулистов, ЛОРов... кто там ещё? - НЕ производятся. Видимо, каждый вменяемый человек сам в состоянии проследить за своим здоровьем и без беременности.
Вы благополучно добрались до родов? Ну так и приезжайте в роддом и рожайте! Сразу. Как, у вас ещё нет схваток три-четыре раза за 10 минут? Полежите лучше дома! Воды отошли? Ну и что, они же восполняются... приезжайте через пару дней или со схватками, посмотрим.

Мягко говоря, ситуация меня в восторг отнюдь не привела. На деле же вызвала смесь паники с истерикой: у меня эта беременность с трудом добытая, я её хочу холить и лелеять! И три УЗИ, и тройной тест. И пусть меня мучают анализами тётки из ЖК, пусть сохраняют любыми путями, если что. И я хочу на ДО! Чтобы рожать в роддоме, а не в машине по дороге туда! Я хочу этого ребёнка!
Но... привычные порядки для меня теперь оказались за границей. Парадокс. Грустно лёжа на диване с пачкой утрожестана в руке "на всякий случай", пытаюсь смириться с ситуацией, найдя в ней плюсы. И жду магических двенадцати недель, которые сделают-таки меня беременной для местного здравоохранения.
Старый 19-07-2008, 21:07     #2
Surok
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 949
Surok отсутствует


Постановка на учёт

Не буду сильно вдаваться в подробности местного законодательства, но так уж получилось, что первый визит к барнмушке (по-нашему - акушерке) произошёл только в 16 недель. Итак, запись на приём, барнмушка Ева Берггрен. Ждала, конечно, с нетерпением! Так любопытно - не передать. Тщательно готовилась, составляя словарик слов, которые могут пригодиться... Ещё бы знать - что именно может понадобиться, ведь в России я на приёме у врача по данному вопросу никогда не была. Благо множество медицинских терминов интернациональны, как оказалось в процессе.
Записались мы в клинику Serafen, около городской Ратуши (да-да, где Нобелевские премии выдают, прямо напротив). Наш остров вообще к этой клинике относится, да и муж работает от неё всего в 7 минутах неспешного хода, так что я рассчитывала, что он может в критической ситуации прийти меня спасать. [тут героический смайлик с рыцарем, гордым профилем и белым конём] Ездить в клинику тоже удобно: сел на автобус и напрямую минут 15, а там клиника от остановки была бы видна, да здание её загораживает. Минут 5 идти всего. Стокгольм - город маааааленький.
Сюрприз случился сразу, как только я вошла в нужный мне корпус... что делает русский человек, войдя в больницу? Идёт в регистратуру! Это так просто и естественно. 8) Вот только регистратуры-то никакой нет. 8-О А у меня на неё были виды! И мысленно отрепетированные умные фразы насчёт искомой акушерки, к которой я записана! Начала бродить по этажу, читая вывески и имена врачей. Увы, везде одни врачи, а мне-то нужны акушерки... Наконец около лестницы увидела установленный указатель весьма временного вида (как маленькие выносные рекламные стойки в России), где в самом низу списка числилось "Barnmorskemottagning" - что-то вроде нашей ЖК, "Приём акушерок". Кстати, слово это я уже по памяти пишу. :-Q
Поднялась на следующий этаж и тут на табличках замелькали "Barnmorska (акушерка) такая-то". Нашлась! Вот и дверь с табличкой "Barnmorska Eva Berggren", но у меня ещё пять минут до приёма. Оглядываюсь. В коридоре совершенно пусто! Чуть дальше какой-то парадный вход, надпись над которым сообщает о том, что внутри кишмя кишат акушерки. От добра добра не ищут, заглянула в дверь с табличкой - там ещё маленький коридорчик с туалетом, ещё какой-то комнатой непонятной и двумя не подписанными дверями. :-О Подождала, постучала в первую... заглянула - комната огромная, никого нет, ремонт. Постучала во вторую, зашла... а там следующий коридор. И опять никого. Пошла по нему, читая таблички. Вот опять "моя", и даже фотография прикреплена! Женщина лет пятидесяти, насколько я могу судить. Стрижка, приветливая... Постучала, заглянула - а там приём. Объяснила, по какому я поводу. Ева вышла и проводила туда, где можно подождать: сказала, что позовёт, когда освободится.
Оказывается, я пробралась с какого-то чёрного хода. Если бы сразу вошла через парадную дверь, то попала бы не то чтобы к регистратуре... к ресепшену скорее. Там же стоит стол с обилием тематических журналов, мягкие кресла, стулья и диванчик. Для детишек есть игрушки и креслица. Над ресепшеном подвешен мягкий игрушечный аист, тащащий в клюве мягкого игрушечного ребёнка. Тащит как попало - боюсь, потеряет по пути - тот уже из подгузника вываливается. :-D Не сразу заметила, что ребёнок... увешан презервативами и физиономия ехидно-довольная. И на ресепшене стоит вазочка вовсе не с традиционными конфетками, а всё с теми же презервативами... что ж поделать - барнмушки не только детишками занимаются, но и контрацепцией.
Минут через десять пришла Ева и позвала меня. Сначала - для регистрации в журнале (это был первый и единственный раз за все мои восемь беременных визитов сюда), и только потом мы пошли в её кабинет. Кабинет светлый, довольно просторный (два окна), аккуратненький и уютный, два мягких стула для посетителей - папы ведь тоже полноправные посетители... но об этом позже. На одной стене огромный стенд с фотографиями довольных детишек бывших пациенток. Ж)
Практически первый визит был посвящён заполнению моей "карточки". Заполняла Ева на компьютере, задавая мне вопросы. Я сказала, что это мой первый приём и по поводу беременности вообще, а к шведским врачам - тем более... На что она гордо сказала, что она не врач, а акушерка! "Ты знаешь, что такое midwife?" - да уж, знаю... сколько уже дней со словарём. ;-) Ева предупредила, что при необходимости мы можем вызвать переводчика, но я предложила пока попытаться пообщаться на английском самостоятельно.
Сначала обычные формальности - имена-фамилии мои и мужа (отметила, что женаты и разница окончаний явно указывает только на половую принадлежность :-D), места работы, адрес жительства, мой персональный номер... Первый вопрос (видимо самый важный) касался аллергии. Между прочим, про аллергию-то я как раз ничего и не читала! Порадовалась в очередной раз сходству звучания медицинских терминов. Объяснила, что аллергии вообще-то ни на продукты, ни на лекарства нет, кроме одной смешной и глупой аллергии на какие-то антигистаминные препараты. Тут меня переклинило и я, вместо того, чтобы попробовать слово "антигистаминный", стала изобретать что-то типа "противоаллергенный". :-D Но она поняла правильно и "перевела". Поинтересовалась о проявлениях, но, имхо, покраснения на коже - это ерунда. Как и ерунда иметь такую глупую аллергию.
Потом перешли к болезням в семье: повышенное давление, тромбозы, диабет и т.п. Ева героически жестами изобразила щитовидку! В середине опроса она на всякий случай уточнила, что речь пока не обо мне, а о семейной наследственности. В заключение сказала: "А вот теперь будем говорить о тебе!". :-D Мне, правда, тоже "похвастаться" оказалось нечем, разве что лапарой. Вот уж на эту тему мы с ней побеседовали тщательно и разносторонне. Я рассказала о проблемах с беременностью чуть приподняв срок, чтобы он воспринимался шведской медициной посерьёзнее (это у нас бесплодие с 1 года, а если за 30 - то с полугода, а у них только с двух лет!), ну и про лапару. Она поинтересовалась: "а они только посмотрели или что-то делали?" - "Делали, делали!". Всё рассказала, она отметила и на отдельную бумажку, и в "личном деле". Следующий вопрос: "А после лапары это была спонтанная беременность или использовались вспомогательные средства?" - вот это "спонтанная" меня так порадовало! :-D Записывала всё тщательно, даже дату этой самой лапары. Интересовалась: где делали - в Швеции или в России. В общем лапароскопическое прошлое - это единственное, о чём со мной можно поговорить как с пациенткой. Не думаю, что это как-то напугало, но отнеслась она к данной информации явно с огромным вниманием. В общем, я старалась прикинуться непростой пациенткой, чтобы если что не получить "полежите - пройдёт". :-/
Особенно порадовало!!! Ева вытаскивает листик-анкетку А4 про алкогольные напитки! Обалдеть! Извиняется, что всё на шведском, т.е. вместе будем заполнять, что я там пила и в каком количестве не только во время беременности, но и до неё. Вот как! Не дожидаясь первого вопроса я сказала, что не пью. Она: "Совсем?" - "Абсолютно" - "Даже вино?!" - "Ни вино, ни шампанское, ни пиво! [вот такой странный "комплект" пришёл мне в голову в первую очередь] Да за всю мою жизнь едва ли наберётся и стакан выпитого алкоголя". Дааааа, она удивилась. Радостно поставила крестик и для пущей убедительности пририсовала нолик в конце листа. Быстро справились!
Следующий вопрос - курение. Спасибо, нет. "А может быть [невоспроизводимое явно шведское слово]?" - "А что это?" - "Нуууу, эта такая очень шведская фича... вместо табака, тоже никотин, но..." и всё время на дёсны показывает. У меня уже крыша съезжает от попыток представить что приклеивается(?) к дёснам для поступления никотина... Вот она, разница в жестикуляции, настигла наконец-то! Догадка: "А это не такие вот кругленькие коробочки, которые я видела в магазине?.." - "Да!" - "Аааааа, прикольно. Я-то всё гадала - что это? Нееее, это я тоже не ем". :-D
Теперь наконец-то ближе к беременности: от какого числа считаем? А когда первый положительный тест? Пока мысленно перевожу на английский пытается подсказать: "Ноябрь?.. Декабрь?..". Торжественно: "Тебе 16 недель!" - "Ага... 16 недель и три дня!" - ":-))))))))". Предложила сходить взвеситься - электронные весы в коридоре, рядом с кабинетом. По возвращении сверилась по какой-то своей табличке с ростом-весом-неделями и сказала, что вес хороший. А вот в российской ЖК меня за такой вес убили бы. :-D Потому что прибавила килограммов пять, а по нашим меркам должна была 2.5-3 всего. Да у меня только грудь килограмма на полтора подросла, еле таскаю с непривычки! А ещё и животу что-то нужно: всё-таки не воздушный шарик внутри...
.......................
Старый 19-07-2008, 21:08     #3
Surok
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 949
Surok отсутствует


....................
Сказала, что желательно сдать кровь. Кто бы спорил? Я готова. Достала очень мягонькие многослойные маленькие бумажные салфеточки, полоску пластыря для пальца и кучку странных предметов... Скарификатор тут выглядит примерно как пластмассовый грибок четырёх сантиметров высотой. Он ставится на палец, сверху нажимается кнопка... это поразительно! Глубина явно тщательно выверена. Никто не сверлит палец до кости, сжимая его до посинения! Оказывается, что укол достаточен совсем-совсем слабенький, едва ощутимый. А набираются образцы крови на крохотные пластиковые(?) полоски (примерно 1х3см), где с одного торца что-то вроде узенького распила (параллельно плоскости) размером с четверть нашей копеечной монетки: в этот распил и затекает кровь. Очень аккуратно и пальцами туда случайно не попадёшь - со всех сторон закрыто (ну кроме узёхонькой щёлочки). Заодно мне предлагается пластиковый стаканчик для прогулки в туалет... сообщаю, что запасливая - со своей уже полной баночкой пришла, как по телефону и просили. 8-) Радостно забирает и уходит. Жду минуты две-три. Возвращается и... сообщает мне результаты анализов! Уже! Глюкоза такая-то (норма от... до... - всё хорошо!), гемоглобин такой-то (норма от... до... - всё хорошо!)... в таком духе. Результаты сразу занесла в компьютер. Очаровательная скорость! Заодно измерили давление - тоже в порядке.
Спрашиваю: а когда следующий-то визит? Тут она меня сразу огорчает, что скоро ложится в больницу на операцию - проблемы с коленом. Она и правда прихрамывала, я обратила внимание. И при всём том ещё бегала с моими анализами! И в лабораторию меня провожала по окончании приёма, чтобы я "не заблудилась". Таааак жалко стало. Сказала, что передаёт меня барнмушке Елене Тилберг, показала нас друг другу. Дала листик с планом будущих визитов и телефонами всех барнмушек - звонить можно в любое время, когда возникнут вопросы. А вообще следующий визит назначен на 14е марта. Уже с результатами УЗИ.
Кстати, УЗИ. Оно мне "светит" всего один раз за всю беременность, и не в 20-22 недели как в России, а в 18-20, т.е. уже на носу буквально. УЗИ делается, к сожалению, не в этой клинике, а в "роддоме" Södersjukhuset, там же мы и рождаться будем. :-) Я сразу за карту: "А не покажете хотя бы примеееееерно - где это?". Наличие карты её очень позабавило, обрадовалась ужасно, сразу стала вглядываться... В итоге вместо примерного района 2х2км, на которые я рассчитывала, мне был точно показан "блок УЗИ" в здании роддома и с какой стороны туда заходить! Я под впечатлением.
Так вот, чтобы попасть на УЗИ, мне будет прислано почтой специальное пригласительное письмо, взяв которое в лапки, я могу в назначенное время приехать в госпиталь и полюбоваться на малышастика. Вот только его пол мне никто не скажет. :-( Я, в принципе, была к этому готова - читала, что в Швеции не редкость, когда пол врачами скрывается, чтобы не было абортов в связи с "непонравившимся ребёнком". А рассказ одной женщины, рожавшей именно в этом самом госпитале, не оставил сомнений: "При осмотре УЗИ, который проводился в Södersjukhuset, нам отказались даже хотя бы намекнуть пол малыша. Именно в этой больнице "не принято гадать", как выразилась врач.". Впрочем, мы с мужем единогласно решили набраться терпения и не только не пошли делать спец.УЗИ чтобы узнать пол за плату, но и на самом УЗИ ничего спрашивать не стали (был шанс, что ответили бы).
Ева с таким заразительным восторгом рассказывала, что мы там на УЗИ увидим малыша, ручки-ножки, послушаем сердечко - будто это она собиралась пойти на него смотреть. Ж) Очаровательно. Очень рекомендовала позвать с собой мужа. Кстати, и на следующий приём она "на всякий случай" сделала пометку о его присутствии: "Не сможет придти - ладно... а вообще мужьям можно на любые посещения врача приходить вместе с женой. И на УЗИ обязательно! Это так интересно!"
Поинтересовалась, принимаю ли я какие-то витамины. Сказала, что да - специальные русские витамины для беременных. Она хотела посмотреть состав. 8) Пообещала принести в следующий раз инструкцию, хотя она на русском... как-нибудь переведём. Её больше количество некоторых элементов беспокоило. Особенно она волновалась по поводу железа почему-то. У нас так волнуются, пожалуй, разве что только из-за кальция. А тут всё железо да железо... впрочем, она была довольна моими анализами, так что сказала продолжать пить витаминки. "Ты фрукты-овощи ешь? Молоко пьёшь? Сыр? Мясо? Ну и прекрасно! Если все продукты есть, то нужные витамины сами будут в организм попадать". Но про железо забывать нельзя, нельзя... если его мало в витаминках, то можно докупать и пить ещё отдельно, чтобы уж железа-то точно хватало. %)
Я пока иду не по графику посещений, но это не столь важно: по их правилам сегодня должен был быть мой... третий(!) визит. Следующий по плану в 25 (я попадаю в 21,5), а с 29й недели будет одно посещение в две недели. Пока что я план ещё не перевела со шведского, но насколько моей сообразиловки хватает, там ещё четыре раза числится кровь из пальца и один раз сдача мочи. Прямо скажем, на наших "кровопийц" не похоже совершенно. :-)
На прощание мне надавали брошюрок про грудное кормление, физзарядку после родов, рацион кормящей мамы, о программе проверки слуха у детей (почему-то на русском) и толстенькую явно интересную книжечку про беременность и роды, но на шведском. Ева сказала: "К сожалению, только такая... ну, потренируешь своё знание шведского ". Вообще сказала, что если самочувствие хорошее и нет никаких недомоганий, то лучше не пассивный образ жизни, а активный, ограничений никаких не ставила. Ну и отвела в лабораторию - а то вдруг я потеряюсь. За что я ей немало благодарна: всё лучше чем самой тыкаться в разные коридоры... а тут и талончик на очередь "в клювик" сунули. На прощание пожала лапку и тепло попрощалась. Просто прекрасные впечатления! А я-то переживала...
Подождала немножко в очереди - кровь из вен собирали две лаборантки, передо мной 5 человек. Кабинетики за шторками, очень уютные и аккуратные, с кучей всяких штучек и приспособлений. Даже на подставке для руки одноразовые салфетки! В России такого пока не наблюдала. Для ранки заготовлено огромное количество приятных мягких шариков - впитывающих, но не липучих. А вот приклеиваются они сверху чем-то незамысловатым, очень напоминающим... малярный скотч! :-Е Поскольку база общая на всю клинику (и только ли на неё?), то мне сразу были распечатаны какие-то штрихкоды и метки на липких лентах для пробирок. Впрочем, пробирок-то набрали всего две штуки. Девушка-лаборантка английского не знала совершенно - редкостный случай! Но ей ужасно хотелось поговорить. Потому что её муж пять лет учился в институте в Ленинграде. Не скажу, чтобы диалог состоялся... А ещё она просто ОТВРАТИТЕЛЬНО взяла кровь, на руке остался синяк.
Вот так мой первый визит к врачу занял практически 2 часа! Час сорок - час пятьдесят мы проболтали с Евой, да ещё минут десять в лаборатории... но это было совсем не утомительно и очень интересно.
Старый 19-07-2008, 21:08     #4
Surok
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 949
Surok отсутствует


Статья про Södersjukhuset

Попался официальный сайт клиники "Södersjukhuset". Ессно, я сразу побрела смотреть что-нибудь "интересненькое", что меня напрямую касается. Исходная страничка здесь, а ниже мой перевод. Кривенький, да мой! Шведского я по-прежнему не знаю, потому предлагаю приравнять данную запись к подвигу.
Родильное отделение


В Södersjukhuset на свет рождается около 6 000 детей ежегодно!
Родить ребёнка у нас может любая женщина: и та кто имел лёгкую беременность, и та у которой возникли осложнения, связанные с матерью или ребёнком. Мы стремимся к тому, чтобы все нуждающиеся женщины получили надёжную медицинскую поддержку во время родов. Поддержка и соучастие женщине важны для достижения общего языка. Акушерки, врачи и медсёстры создают единую команду вокруг рожающей женщины. Акушерки-практикантки являются частью команды, находясь под руководством в течение года. Имеется круглосуточный доступ к детским врачам и анестезиологам. Мы предлагаем различные формы обезболивания в процессе родов.
Родильное отделение Södersjukhusets сотрудничает с районными женскими консультациями прежде всего южной и юго-западной частей Стокгольма. Мы также имеем собственные женские консультации (Södermalms MVC). Но и будущие родители из других частей Стокгольма могут попасть в наш родильный центр во времени родов. Женщины, очень боящиеся рожать, могут получить несколько необычную поддержку в нашей Индиго-консультации, где акушерки и врачи особую подготовку.
Ааааааааа! Я чувствую, как начинаю ужасно бояться! Потому что мне кошмарно интересно, что же там за индиго-консультация с врачами "особо тонкой подготовки". Ну в самом деле, только заинтриговали и никаких подробностей...
До наступления родов желательно созвониться с нами для планирования и подготовки. Мы стремимся, чтобы всё было хорошо организовано на момент начала схваток. Возможно для оказания наилучшей помощи нам понадобится подготовить место в каком-либо другом родильном отделении Стокгольма. Приблизительно пять процентов рожениц направляются в другие роддома.
Выражение мордочки у рожающей на снимке ниже как раз "ну давайте я не попаду в эти пять процентов, аааааа?..", а у медсестры: "Девушка, да таких как вы у нас сегодня полный роддом!" :-)

На двери находится кнопка "Forlossning" ("Роды"). После звонка придёт медсестра, чтобы проводить и показать родильное отделение, которое расположено выше. Пользуясь случаем она проведёт вас по отделению. В нём имеется 13 родильных комнат, а также:

Ресепшен

Ванная с большой ванной

Комната ожидания с холодильником,
телевизором и переносным телефоном

Комната интенсивной терапии
для детей

Операционная

В отделении разрешается использование мобильного телефона. Мы просим самостоятельно информировать родственников и друзей после родов, так как нам трудно отвечать на многочисленные запросы.

Мы всегда осуществляем КТГ-контроль сразу по приезду роженицы. Это является способом определить состояние ребёнка в животе матери.

Акушерка может оказать помощь, взяв на себя руководство рождением вашего ребёнка. Они вместе с медсестрой работают для вашей поддержки. Мы работаем в три смены, так что если даже роды займуит продолжительное время, весь персонал будет находиться на своих рабочих местах. В отделении круглосуточно дежурит врач. Неонатолог, анестезиолог и операционный персонал могут прибыть по первому требованию. Послеродовое отделение находится совсем рядом с родильным. Наши медсёстры повышают свою квалификацию.

Акупунктура

Закись азота (веселящий газ) находится
в каждой родильной комнате

Эпидуральная анестезия

Многие акушерки владеют навыками акупунктуры. Закись азота находится во всех родильных комнатах. Эпидуральная анестезия вводится через спину анестезиологом. Другие виды обезболивания, которые мы также можем предложить - приём ванны или душа, в том числе контрастного, sterila kvaddlar и backenbottenbedovning (PDB). Многим хорошо помогает массаж.
Ну не знаю я, что там за чудесное обезболивание ещё придумали... это, наверное, уже для "индиго". :-)

"В конце - вкусный бутерброд"
С флажком! С тем самым обещанным шведским флажком!
А папе сразу какого-то шампанского(?) налили... Как прокомментировал муж: "Это чтобы в обморок не упал."
Позже узнала, что это безалкогольный сидр


В течение многих лет более 6000 детей ежегодно рождается с нами в Södersjukhuset.
В 2008 году мы ожидаем принять около 6500 родов.
Ничего себе: 16-18 детей в сутки... т.е. почти каждый час там кто-то рождается...
Резюме: таким образом, всё произойдёт само-собой, главное - найти чудесную кнопку. А теперь - внимание! Схема здания. Желаю успехов в поисках "где же у него кнопка". :-D
P.S. Есть ещё статья про УЗИ там же. Её я переводить уже не стала: что мы, УЗИ не видели, что ли? 8) Обратила внимание только на информацию о том, что енти злодеи снимки халявно отдавать не хотят, а предлагают их выкупить по 20 крон за штуку!.. вымогатели. 8)
Старый 19-07-2008, 21:11     #5
Surok
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 949
Surok отсутствует


Внеплановый поход к врачу

Начиталась я на разных форумах про местную медицину и давным-давно впала в отчаяние: повсему выходило, что лечить меня тут никто ни от чего не станет, хоть ложись да помирай на глазах у барнмушки. Любимое местное лекарство: полежи дома - всё пройдёт. Так что когда мне внезапно позвонила моя акушерка и издалека завела речь про мой высокий пролактин (о котором я её честно информировала на первой встрече) и что их этот факт беспокоит... я никак не могла понять: чего она от меня вообще хочет-то?! Оказалось, что предлагает приехать, проконсультироваться с врачом! Запись на ближайший понедельник. А я-то читала, что к врачу пробиться можно только "перед смертью", но только если очень-очень попросить... Вот так дела. Как прокомментировал муж: "Не могла же она тебе в лоб сказать, что к врачу надо - вот издалека и заходила, чтобы не травмировать твою нежную беременную психику". %))) Мне показалось, что она и так уже травмирована: во-первых, совершенно неожиданным повышенным вниманием, о котором я и не помышляла, а во-вторых, что мне будет предоставлен переводчик для пущего удобства... удобства врача, наверное?
Приезжаю в клинику, меня встречает местная работница какой-то замысловатой фразой на шведском... отвечаю: "I don't speak swedish", на что отзывается женщина с соседнего кресла: "А по-русски?", я на автомате отвечаю: "Yes!", после чего опять поворачиваюсь к медсестре(?)... и только потом до меня доходит весь комизм произошедшего. :-D Так мы и познакомились с моей переводчицей.
И хорошо, что познакомились, так как произошла какая-то накладка и нам пришлось ждать приёма целых полчаса. Потратили их на рассуждения о различных национальностях, их менталитете и подходе к жизни и воспитанию детей.
Вышла врач, представилась, рассортировала нас на пациентку и переводчицу и пригласила в кабинет. Оказывается, что УЗИ-аппараты у них там тоже есть! А меня почему-то в роддом отправляют на УЗИ. Ну им виднее. Может быть так и лучше: в роддоме сразу отследят всё, что их самих интересует, и будут во всеоружии. Никаких испорченных телефонов.
Вообще смысл встречи от меня ускользнул. Наверное, это произошло из-за того, что про свою гиперпролактинемию я знаю наврядли меньше врача, а потому мы быстро и по существу выяснили очевидное: контролировать процесс нужно, но по анализам, ессно, уже невозможно. Потому мне было предложено посетить окулиста для микропроверки полей зрения. Именно что предложено! Всё никак не могу привыкнуть к некоторым местным привычкам, вот и в клинике десять раз переспросят: а не возражаю ли я, не будет ли мне неприятно, не оскорбит ли меня, не стеснит ли, уверена ли я что хочу последовать их робкому предложению... как вариант: "мы хотели бы сделать анализ... вы не возражаете? Вообще мы всем его делаем... это такая рутинная операция... вообще-то будет получена нужная и полезная информация... вы точно не против тоже его сделать? То есть вы согласны? Мы вас направим?" Оооооо...
Кстати, обратила внимание, насколько длиннее доносится одна и та же мысль по-шведски относительно русского... Раза в три-четыре. Думала, что это особенность переводчицы, но занимаясь переводом статьи про роды в "моём" роддоме, я убедилась, что предложения строятся весьма витиевато и расплывчато, очень много мелких вспомогательных частичек, удлиняющих фразы... Если учесть, что сознание и язык тесно связаны и отражают друг друга, то становятся более понятны некоторые особенности поведения шведов.
Примечательной оказалась и информация о МРТ. Врач четыре раза под разными соусами переспросила: одно и то же ли мы с ней подразумеваем под магнитно-резонансной томографией и правда ли меня заталкивали в такую специальную штуку... не стала уж усложнять тему рассуждением об открытых контурах - просто согласилась: да-да, в такую, да, заталкивали. 8) Её ещё и город заинтересовал: В Москве? Пометила себе в записях, что в Питере... интересно, от города к городу принципы МРТ теперь отличаются?
На том и распрощались: мне будет прислано по почте приглашение к окулисту (это другая клиника), которого я по возможности (если вдруг не передумаю, видимо) могла бы посетить (если нет возражений, конечно).
Что у них тут удобно устроено - карточек никаких нет в физической форме "потрёпанной и разлазящейся лохматой тетрадки", а результаты свободно кочуют из клиники в клинику в электронном виде по мере необходимости. Так у меня, например, нет и не будет обменной карты, если я только сама не попрошу сделать распечатку для личных целей (ну захочется мне слетать в Питер и проконсультироваться с другим врачом, например). В роддом придти нужно с удостоверением личности - вся остальная информация будет там находиться заранее, а кое-какая и ещё в течение 10 лет "на всякий случай".
Старый 19-07-2008, 21:11     #6
Surok
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 949
Surok отсутствует


Приглашение на УЗИ

--------------------------------------------------
ПРИГЛАШЕНИЕ
Добро пожаловать на ультразвуковое исследование в отделение УЗИ клиники Södersjukhuset
25го февраля 2008 в 11:30
Вход через родильное отделение.
Если Вас не устраивает назначенное время, вы можете позвонить по телефону 616-27-20 с понедельника по пятницу в 10:30-12:00 и назначить новое время.
При себе необходимо иметь удостоверение личности.
Вас может сопровождать один взрослый.
Ребёнок может присутствовать при условии соблюдения тишины, что необходимо для корректности исследования.
Также родители должны быть сдержанными и спокойными, чтобы воспринимать информацию.
Кроме того необходимо, чтобы присутствующие могли спокойно обсуждать возможные отклонения.
Наш опыт показывает, что дети часто воспринимают УЗИ как неинтересное и иногда даже пугающее.
С наилучшими пожеланиями,
Оса Бергман, акушерка отделения УЗИ
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
--------------------------------------------------
Помимо собственно приглашения, в том же конверте был обнаружен листок с инфой "что такое УЗИ и зачем оно нужно":
--------------------------------------------------
Всем беременным предлагается пройти добровольное УЗИ в начале беременности.
Для чего делается УЗИ во время беременности?
Ультразвуковое исследование делается для того, чтобы:
* констатировать наличие сердцебиения;
* установить число плодов;
* уточнить срок беременности. Срок определяется на основании бипариетального размера головы (BPD) и длины бедра (FL). На 20й неделе беременности весь прод хорошо виден, поэтому возможно точное определение сроков;
* обнаружить отклонения или дефекты развития. Нормальные результаты УЗИ, к сожалению, не могут полностью исключать наличие отклонений.
Определение точного пола ребёнка представляет чаще всего чисто медицинский интерес и потому не производится.
Ультразвуковое исследование занимает обычно около 30 минут.
Желательно, чтобы мочевой пузырь был заполнен.
Видеозапись УЗИ не производится.
УЗИ-снимки могут быть куплены по цене 20 крон за штуку. Покупка производится только за наличный рассчёт, желательно округлить сумму.
Если вы едете на своей машине, заранее подумайте о сложностях с парковкой и выезжайте заблаговременно.
--------------------------------------------------
Вот так. Ещё раз подтвердили, что пол они определять не собираются.
Ещё забавность. Я не уверена, что фраза насчёт "необходимо, чтобы присутствующие могли спокойно обсуждать возможные отклонения" должна переводиться именно так. Потому как там имеется слово "мужчина (муж)", т.е. первоначально я перевела как "...чтобы мужчина мог спокойно обсуждать...". Однако какая-то дискриминация. Я вот, может, не могу обсуждать спокойно всякую гадость! - можно я не приду?
Старый 19-07-2008, 21:12     #7
Surok
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 949
Surok отсутствует


УЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗИииииииииии!!!

Сходили мы с мужем, посмотрели увлекательный мультик и получили три "фотографии в альбом". Муж на радостях даже на работу "забил"! Итак, как оно происходило.
Приехали в клинику, нашлись очень легко и быстро - вот что значит всё сто раз проверено по спутниковым фотографиям! Зашли, сразу на ресепшене я сообщила, что у нас приглашение на УЗИ. Нам дали какой-то листок для врача и сказали подождать в "комнате ожидания". Комната светлая, просторная, уютная, с креслами, диванчиками и столиками с журналами. Муж полистал что-то, но тематика однообразная и ему быстро разонравилось. Время от времени в комнату заглядывали врачи и кого-то приглашали по имени. Наконец минут через 5-7 зашла женщина и начала уже привычное мне "Натал'я... Мааассуу..." и мы пошли к ней.
Барнмушек на этот раз нам досталось две штуки, потому что одна делала УЗИ, но английский она знала (по её словам) не очень, так что вторая нужна была как помощница в случае проблем с переводом. Как всегда обе представились, пожали нам лапки (все врачи так знакомятся, да ещё с рукопожатием - сначала непривычно) и повела в кабинет.
В кабинете всё опять же аккуратненько и уютненько, обычный полумрак. Мне сразу предложили лечь, я аж растерялась: а обувь?.. Кушетка застелена не одноразовой салфеткой, а бумагой шириной с саму кушетку, которая разматывается из рулона у изголовья. Так что после каждого посетителя использованный кусок отрывается и выбрасывается, а для следующего разматывается свежая немятая бумага. Забавненько. Выдали средних размеров махровое полотенце чтобы не испачкать одежду.
Ох, как же тут удобно сделано! У врача свой монитор, на аппарате, но мне (НАКОНЕЦ-ТО!) не приходилось пытаться заглянуть в него каким-то невообразимым способом, пытаясь при этом не напрягать мышцы живота... потому что у нас был свой собственный персональный ЖК-монитор, висящий перед глазами! Ж) Что интересно - изображение не чёрно-белое, а в красно-оранжевых тонах. Муж уселся в кресло рядом со мной и тоже прекрасно всё видел. Да и о враче позаботились: для руки есть специальная подвижная поддерживающая опора, висящая на тросике... в общем, руку с датчиком ни на обследуемых складывать не приходится, ни на весу держать. Как же всё хорошо и удобно придумано!
Просмотр - это сплошной "писк" с моей стороны. Ж) Да что там, даже муж не отрываясь смотрел на экран - очень уж интересно. Малыш с прошлого раза немножко подрос, ессно. Ж) В качестве опровержения всяким байкам "УЗИ вредно - ребёнок прячется, закрывается ручками и страдает" наш вовсе не страдал! Никуда не прятался, руками-ногами вяло помахивал исключительно по своему желанию, а на попытки УЗИстки как-то его перевернуть в другую позу и вовсе не реагировал: вот как ему удобно, так и лежит, а вы тут хоть упрыгайтесь вокруг. :-D
Параметры оценки от российских заметно отличаются: здесь измеряют только размер головы "от уха до уха" и длину бедра, больше ничего! Ни КТР (копчиково-теменной размер), ни вес не смотрят, кроме того не меряют и частоту сердцебиения. Зато тщательно рассматривают все органы: посчитали руки-ноги (я ещё и пальцы пересчитала попутно - полный комплект, видно хорошо :-D), показали голову, все видимые части мозга, глазки, спинку с позвоночником, косточки в руках и ногах, ОЧЕНЬ тщательно сердце (камеры, клапаны, аорту), желудок, мочевой пузырь... всё показывали и рассказывали. Кое-что дополнительно смотрели с увеличением. В целом оценка качественная, а не количественная: врач сказала, что у нас всё хорошо, ей нравится, малыш хороший и никаких проблем не видно. Ж)
Про особо удачные ракурсы спрашивали - хотим ли мы такую фотографию. В результате мы взяли "гордый профиль", ещё снимок где малыш сосёт палец и при этом одну ногу приподнял, а третий вообще шедевральный под конец попался - он там обе ножки поджал, так что вошёл на фотографию полностью, свернувшись комочком. Ж) Снимки, кстати, ровно в два раза крупнее, чем в России делают - сециально померяла с теми, что у меня есть. Так непривычно - целые открытки, очень крупно. За картинки ни копейки не взяли! Сказали, что при плановом осмотре ничего доплачивать не нужно, вот так-то. :-Р
Плацента у нас по передней стенке. Эта информация новостью для меня не явилась: все пинки у меня ощущаются в бока и внутрь, а руками я ничего не чувствую... ну кроме считанных раз типа упирания головы (опять же, упирался не в серединку, а в сторону). В общем-то, расположение совершенно не важно и влияет только на одно: папочка у нас обламывается с ранними пинками по своему уху. :-D
А ещё удивилась, какие у малыша ступни большие. 8-О Читала, что соотношение ступни и голени уже окончательно и заложено на всю жизнь. Ну, если это девочка - то у неё будут очччень большие проблемы с выбором обуви. :-D
Ну и "сурприз": нам насчитали на 5 дней больше! 8-О Вот вам и "маленький животик" - совершенно ни о чём не говорит. ПДР получился 16е (вместо рассчётного 21го) июля, а возраст почти 20 недель, а не 19. А ведь в 9 недель точнёхонько соответствовал сроку, прямо-таки до миллиметра! Я ещё посмеялась такой пунктуальности. Не думаю, что родится раньше - просто бОльшенький малышик будет, видимо. Шёпотом: в папу...
P.S. А на обратном пути мы сели в автобус, который нам несомненно подходил, но мы не знали его точного маршрута... Представляете, какое чудо проехаться после такого позитивного просмотра по берегу озера с красивейшими видами исторического центра, а потом и по самому центру Стокгольма... и день был солнечный и тёплый между двумя дождливыми и пасмурными. Просто слов нет. Бывают же такие чудеса на свете.
Старый 19-07-2008, 21:12     #8
Surok
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 949
Surok отсутствует


Опять про врача

Я раньше уже рассказывала, как на посещении врача мне любезно предлагали "сдать анализ", на который я любезно согласилась: тут народ жалуется на отсутствие внимания со стороны врачей, так зачем мне от этого самого внимания отказываться?!
В общем, съездить надо было на мазок. Хотя перевода слова "cellprovtagning" я не нашла, зато на сайте "моей ЖК" был доходчивый ролик процесса "в разрезе".
...Вообще как только мне начинает казаться, что я местную врачебную систему начинаю понимать, так они такое выкинут, что я опять ничего не понимаю. %) Вот и тут: почему-то сразу у меня барнмушка на месте мазок брать не стала, хотя врач поговорила с ней (мне не объяснила почему отложили), зато пришло письмо, где пригласили в клинику "BB Stockholm", в которую я изначально думала встать на учёт! Ничего не понимаю. Точно так же как почему моё направление к окулисту ушло в роддом, откуда потом было переслано в ближайшую ко мне глазную клинику, о чём РД отчитался передо мной письмом.
Поездка убедила меня, что я правильно поступила, выбрав ближайшую клинику. Нет, в "BBS" неплохо, я даже сначала не поняла куда попала: везде какие-то подушки разложены, гостиная с чайными приборами и цветами на столе, ковры... ну такая реально домашняя обстановка. Причём это сразу на входе, а ресепшен дальше по коридору и за углом. Ещё и искать пришлось. :-D Но ездить с пересадкой... нет уж, мне уютнее сесть в автобус - и на месте.
Посетительницу видела только одну-единственную - она уходила как раз. Кругом только персонал. Тишинаааааааа... посидела минут пять на пуфике, подождала - позвали. Традиционное здорование за руку, знакомство... умиляет. Как и то, что врач/барнмушка не сидят гордо в кабинете, а выходят встречать пациента и сами тебя провожают. Зато каждая работница, с которой я разговаривала, спрашивала: "А Вы по-шведски не говорите?". Ага, я такая злодейка, что находясь в Швеции разговариваю на английском, хотя знаю шведский! Исключительно из человеконенавистничества, очевидно. :-D
Поболтали чуток с барнмушкой на отвлечённые темы (ох, ну полное соответствие видео!), потом она пыталась выяснить, осознаю ли я, что она собирается делать. Я сказала, что в инете посмотрела ролик на этот счёт, она порадовалась. Прикольный "последний тест": "А по-русски как это называется?". Попыталась даже воспроизвести. Благо, у нас слово ровно в три раза короче.
Вообще местами возникает языковой барьер: можем с собеседником не найти общего термина, каждый, допустим, знает какой-то свой синоним... Например, на ресепшене девушка пыталась добиться от меня дату последней менструации. Вроде это медицинский термин, интернациональный... но она его не знала, потому перебрала несколько шведских слов и что-то по-английски, мне не знакомое. Даже жестами пыталась показать! В итоге придумала blood. Ещё они любят использовать в этих случаях clean (!!! прямо что-то индийское вспоминается, типа Махабхараты). Имхо, чтобы угадать "дату последней менструации" в "когда Вы в последний раз мылись" нужно подойти к беседе творчески. ))
Но самый апофеоз... лежишь на кресле, гинеколог уже "на месте" и тут его перед началом процесса пробивает на светскую беседу!!! "Как Вам Стокгольм? А Вы из какого города России? А я была в Петербурге, мне очень понравилось!". ААААААААААААААААААААААААА!!! При этом она же не делом занята, а всё своё огромное внимание посвящает разговору!!! И скажу я вам, заглядывать в известной позе куда-то вниз и любезно беседовать а-ля "за чашечкой чая" - это нечто... :-D
Старый 19-07-2008, 21:13     #9
Surok
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 949
Surok отсутствует


Анкетирование

Пришла по почте анкета "а что вы думаете про качество барнмушечного обслуживания" с конвертом для обратной отправки. Очаровательно!
Засела за словарь. Так мило, так мило...
  • Когда вы приходите на консультацию, то попадаете всегда к одной и той же барнмушке?
  • "Ваша" барнмушка вас встречает?
  • Результаты анализов вы узнаёте в понятной и доступной форме?
  • Вообще на все ваши беременные вопросы вам отвечают?
  • Дают советы как улучшить своё состояние?
  • Когда вы ощущали тревогу и беспокойство за своё здоровье, получили ли вы поддержку от барнмушки?
  • На одном вопросе получилось недоразумение... "Знаете ли вы секрет своей барнмушки". 8-О Чудесно! Пошарившись по синонимам и прикинув так и этак, получила: Чувствуете ли вы доверие к барнмушке?
  • ...а уважение с её стороны?
И самое! Самое главное! "Шведский для вас родной язык?" - очччень хотелось поставить тут галочку "НЕТ" и отправить пустую анкету. :-D И почему они не сделали пункта "что вы думаете о нашей анкете"?
А ещё представила такую же анкету в России... "что вы думаете про нашу ЖК"...
Из мистического: стоило мне отправить эту анкету с ответом "да, я всегда попадаю к одной и той же барнмушке", как они стали меняться каждый приём! Быстро сменилось три штуки, к четвёртой перемене я, к счастью, родила.
Старый 19-07-2008, 21:13     #10
Surok
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 949
Surok отсутствует


Подарок!

Две сети магазинов совместно с Памперсами давно уже раздают небольшие такие подарочки беременным. Получить можно начиная с шестого месяца и до скольки-то после рождения малыша. Я всё как положено заполнила и начала наведываться в ближайший магазин по пути от барнмушки... только вот закончились эти самые подарки в магазине, а я бываю на приёмах нечасто, так что история затянулась на полтора месяца.
А надо ещё сказать, что подарки бывают в двух различных комплектациях, в каждой сети своя. Точное содержимое не говорят (возможны изменения), но сразу бросается в глаза то, что в одном случае это просто коробочка, а в другом - плюс ведро для использованных памперсов. Мне географически ближе как раз второй вариант. На первый натыкалась, но далеко от дома и потому не хотела везти...
По пути от барнмушки забежала в магазин проверить - не привезли ли заветные "бэбибоксы"... и ведь привезли! Продавец кивнула: "Да, можете забрать. Можно ваш ID?", и даже ID у меня был с собой. И распечатка заявки. И даже всё быстренько оформили. После чего передо мной очутилась коробочка 55х25х30см. Это мне выше колена. А я на велосипеде, за углом припаркован. За спиной - рюкзак с продуктами из магазина, где я только что время коротала, ожидая открытия детского магазина. Перед животом... ну понятно, там располагается собственно живот на восьмом месяце. Первый порыв был сказать что-то типа "извините, подарок оказался великоват... можно я не буду его брать?", и сбежать под шумок, а самой съездить в магазин другой сети, где дают небольшой аккуратный чемоданчик. Но продавщица уже сочувственно поясняла: "там сбоку ручечка есть". Спасибо!
В общем,залезть на велосипед с этим ящиком (а также рюкзаком и животом) совершенно нереально. Потому я пошла пешочком, неся подарок в одной руке, а другой ведя велосипед... и так примерно четыре километра. Кто там говорил, что я гуляю мало?! Нагулялась вдосталь! )))
Ну вот, а ради чего страдала?
"Ведро" для памперсов - это какое-то слишком простенькое название, не отражающее всей сути... просто не знаю, как иначе назвать этот агрегат с двойной системой крышек и сменной кассетой подачи мусорных пакетов. Выемка производится через отдельный разъём, внутри ещё какие-то штуковины... в общем, несомненно нужна инструкция. Но как-то стыдно говорить "нужна инструкция по использованию мусорного ведра". И зачем мне это фатастическое сооружение? %)
Помимо этого, ессно, выданы пробники памперсов для новорожденых (12 штук), упаковка влажных салфеток для малышей, пробники прокладок для груди, соска-пустышка "Мам" (не-а, не Китай - Австрия), пледик в коляску, пробники шампуня и моющего средства для посудомоечных машин, книжки, каталоги, рекламки, описания страховок, компакт-диск не знаю с чем, скидка на покупку памперсов... В общем мелочь, но приятно. ^____^





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.