Двуязычные детки? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-07-2008, 01:57     #1
МашаShneke
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 518
МашаShneke отсутствует


когда ваши двуязычные детки стали первые слова говорить, всеравно на каком языке. Интерисует опыт семей где родители говорят на разных языках с ребенком. И ваабще когда сложилось впечатление ,что деть понимает????
У нас похоже реакция только на папу в смысле языка. Он за папой слога повторяет, а я как-бы.....не в зоне языкового внимания
Старый 04-07-2008, 11:11
ответ для МашаShneke на сообщение "Двуязычные детки?"
    #2
Lisutka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 153
Lisutka отсутствует


У нас первый ребенок начал с английского где-то в 2 года,потом перешел на русский.Прилеталив Россию,2-3 недели говорил по-английски,потомпереходил на русский.Ввели правило_с мамой только по-русски.Сейчас ,свободно русский,свободно английский.
Малышка,ей 1.7-пока ничего не говорит (кроме мама,папа,mommy)
Старый 04-07-2008, 14:07
ответ для МашаShneke на сообщение "Двуязычные детки?"
    #3
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Наблюдаю в Германии девочку, папа француз, мама русская. Соотв с ней папа говорит по-французски, мама по-русски. друг с другом говорят на смеси немецкого и фр.(типа фраза так фраза иначе, ну и в зависимости от окружения ).(Там кстати и папа понемногу русский осваивает.... Так смешно получается, у них с девочкой словарный запас совпадает....)
Ей скоро 2. последний раз видела её в 1.9(до похода в русский садик). По-русски первые связные слова появились около полутора, понимание было раньше, где-то в 1.3 она понимала, что мы говорили. Так что все в норме. У Вас же он немецкого слышит сильно больше чем русского....

А правило "один родитель-один язык" должно быть жестким, тогда оба языка идут. Иначе зачем ему русский, если мама и по-немецки ответит....
Старый 04-07-2008, 18:48
ответ для МашаShneke на сообщение "Двуязычные детки?"
    #4
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


А у нас тот довольно редкий случай, когда ребенок начал говорить очень поздно. Более-менее связно, когда хоть что-то стало возможно понять - после 4,5 лет. Сейчас в 5,5 лет говорит все ещё очень далеко от идеала, на обоих языках одинаково. Это при том, что я с ним занимаюсь очень много. Логопеды, отправившие нас делать кучу проверок, и не найдя ничего, теперь утверждают, что наши проблемы - от двуязычия. Доказать это, правда, невозможно.
( я начинала здесь тему про логопедию за рубежом, но судя по всему мало кто с этим сталкивался "серьезно" , как мы; похоже на то, что когда речевые проблемы очень серьезны, они тут вообще не понимают - что делать?)

Языки четко и методично стал разделять после 4-х лет, но и сейчас иногда "хитрит" - вставляет в русское предложение слово по-итальянски, если его проще произносить. Или если помнит это слово только на другом языке. Примерно так: "Я metto это яблоко корзина". Ага, иногда "теряет" предлоги, путает мужской и женский рода и т.д., но вижу постоянное улучшение. В итальянском ляпсусов поменьше, там нет склонений и предлоги универсальней.
Старый 04-07-2008, 23:24
ответ для МашаShneke на сообщение "Двуязычные детки?"
    #5
VickyFlober
Ветеран
 
Профиль VickyFlober
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Hamburg
Сообщения: 694
VickyFlober отсутствует


Я говорила с дочкой с рождения на русском, папа, соответственно - на немецком. Но, поскольку она намного чаще видела меня (а папа был на работе), то поначалу у нее пошел русский. Потом она пошла в 1,5г в садик, она стала чаще слышать немецкую речь и тут произошло следующее: она почти не говорила в саду (воспитатели почти думали, что она не умеет говорить). Но они видели, что дочка говорит со мной на обоих языках. Я в качестве эксперимента убрала из общения русский и дала возможность ребенку выбрать активный язык общения. Стало лучше, но в яслях она не хотела разговаривать почти до 3лет.Потом ее перевели из ясель в старшую группу и там она с первых дней разговаривать как с детками, так и с воспитателями (на немецком). Воспитетели из ясель даже не поверили, но это был факт. Что ей не понравилось в яслях - остается загадкой. Потом я постепенно снова стала вводить русский. Сейчас дочь хорошо говорит на намецком, прекрасно социально адаптирована. На русском много понимает, но отвечать предпочитает на немецком. По-русски говорит под настроение и достаточно часто.
Старый 04-07-2008, 23:43
ответ для МашаShneke на сообщение "Двуязычные детки?"
    #6
Leimen
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Germany
Сообщения: 507
Leimen отсутствует


Мой сын заговорил тоже достаточно поздно. До 4-лет говорил только отдельные слова. Дома мы говорили и говоирм только по-русски. В дет.сад пошел почти в 4 года и вот там и выучил немецкий. Русским занимались дома, поэтому не только говорит, но и пишет и читает. Но ошибки делает, особенно, когда пытается быстро что-то рассказывать.
У дочки был вообще свой, только ей понятный, язык. Но когда пошла в дет.сад, то очень быстро освоила немецкий. Но с русским у нее все-таки хуже, чем у сына. Иногда построение фразы чисто немецкое, т.е. прямой перевод с немецкого.
Но требование у нас жесткое: дома только по-русски. Иначе очень быстро сваливаются на немецкий.
Старый 05-07-2008, 21:17
ответ для МашаShneke на сообщение "Двуязычные детки?"
    #7
kisana
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 214
kisana отсутствует


У нас пока в процессе осваивания оба языка, и русский, и итальянский. Дома я с ней говорю исключительно по-русски, муж, соотствественно - по-итальянски. Прекрасно понимает оба, выполняет, все что ни попрошу. А вот с разговором - прямо хоть плачь, связно рассказать ничего не получается, фразу строит неправильно, помогает себе жестами и звукоподражанием. Водили к логопеду - успехи есть, но небольшие. Все здесь в один голос твердят - у каждого ребенка свой ритм, не торопите события. В последнее время стала строить уже длинные фразы, но до нормальной речи еще далеко. Была мысль научить ее читать, так не знаю, может, запутаю ее еще больше.
Старый 06-07-2008, 17:42     #8
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


в 2 года по-русски (именно заговорила, т.е много), после 3х- по-английски.
Старый 06-07-2008, 22:17
ответ для МашаShneke на сообщение "Двуязычные детки?"
    #9
osssa
Частый гость
 
Профиль osssa
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: германия
Сообщения: 44
osssa отсутствует


Мы уехали в Германию год назад, дочке было полтора годика. Уже немного говорила, слов 10 к месту произносила, за мной повторяла. В Германии сначала замолчала совсем, даже то что знала, перестала говорить, а потом просто речь имитировала в лицах и с интонациями, но это просто абракадабра была. Отдали к тагесмуттер, чтобы хоть по-немецки общалась с детками, но муттер говорит, что с детьми общается, но не говорит ни слова. Сама тревожиться. Зато, недавно говорить по-русски начала, типа – в лейке вода кончился, или шарик лопнулся. Мы счастливы, а то уже сильно волновались. Ее подружки по Питеру щебечут уже давно, не переставая. Но, у нас в семье только по-русски говорят.
Старый 06-07-2008, 23:56     #10
VickyFlober
Ветеран
 
Профиль VickyFlober
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Hamburg
Сообщения: 694
VickyFlober отсутствует


Цитата:
Сообщение от osssa Посмотреть сообщение
Ее подружки по Питеру щебечут уже давно, не переставая. Но, у нас в семье только по-русски говорят.
Не переживайте. Двухязычные дети часто начинают говорить позже, зато - сразу на двух языках.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.