Инфекционный мононуклеоз - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-07-2008, 10:04     #1
Горе от ума
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 574
Горе от ума отсутствует


У кого детки болели? Как выражалось? Чем лечились? А что дальше. как с иммунитетом? Как его восстанавливали? И можно ли везти на море? иИ надо ли наблюдаться у гематолога?
Старый 01-07-2008, 12:29     #2
CFIEKZ
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 82
CFIEKZ отсутствует


У нас сын болел, когда ему было 3 года.
Очень было похоже на ангину (педиатр этот диагноз и ставила; задним умом потом поняли, что если бы вызвали на дом лаборантку из п-ки и сдали кровь, то узнали бы истинный диагноз раньше, и не дошло бы до больницы).

Когда температура стала 40.5 и уже не сбивалась вызвали неотложку, врач заподозрила инф. м-з по увеличенным лимфоузлам и печени (и вообще клинической картине). В больнице кололи антибиотик (лежала с Сашулей бабушка, поэтому не помню точно название, кажется пенициллин) + спреи для горла.

Нас сразу предупредили врачи о том, что:
- после этого заболевания может сильно упасть иммунитет, поэтому 1 месяц после выздоровления не ходили в сад и принимали анаферон
- в течение года избегать прямых солнечных лучей (поправились мы в феврале, ближайшее лето провели в тонкой одежде, но с закрфтыми икрами и руками, в кепке с большим козырьком); мы просились в Краснодарский край, но врач не рекомендовала (не только из-за жары, но и из-за смены климата)
- в течение года не делать рентген, физиотерапию делать после подробной консультации с физиотерапевтом.

Прошло пости 3 года. Саша не считается часто болеющим ребенком (один из самых стойких в группе). Но если мы и заболевали, то из-за воспаленных аденоидов (2-3 степень). Выросли они как раз после инф. м-за. В итоге в марте этого года мы их удалили (теперь очень счастливы).

У моей подруги у ребенка в свое время не распознали инф. м-з. Тепереь в результате обследования на предмет частых болезней выяснилось, что он им болел. Так вот им назначили лечение, и при этом разрешили ехать на море (как я поняла, уже избегать солн. лучей не актуально, потому что заболевание в активной стадии прошло и стало хроническим).
Старый 01-07-2008, 13:36     #3
Sima
Наш человек
 
Профиль Sima
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: СПБ, пр. Луначарского
Сообщения: 5 396
Sima отсутствует


Мы болели. Сама болезнь прошла очень легко - красное горло, температура как при ОРЗ, но были увеличены лимфоузлы. До этого не болели вообще. А потом... Иммунитета нет. Все вирусы и микробы нашиВ последние 1,5 года болели очень часто. Сейчас у нас как раз прошло 1,5 года после м-за, скоро поедем на море на месяц и, очень надеюсь, с сентября пойдем в д/сад, как нормальные редкоболеющие дети.
Старый 01-07-2008, 13:49     #4
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Мелкая болела в 2.8, кажется
Нечто гриппоподобное, потом наши аденоиды и так ужасные еще хуже стали и иммунитет тоже никуда
Полгода береглись. На солнце не вылезали. Потом понемножку - в 3.3 на развивалки, в 3.6 - в садик. ттт.

Но у нас анализы были с небольшим числом мононуклеаров, просто доп.сдали на антитела к вирусу, и через неделю получили положительный ответ..


http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...EA%EB%E5%EE%E7

http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...EA%EB%E5%EE%E7

http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...EA%EB%E5%EE%E7
Старый 01-07-2008, 14:16     #5
Vilochka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 713
Vilochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Горе от ума Посмотреть сообщение
У кого детки болели? Как выражалось? Чем лечились? А что дальше. как с иммунитетом? Как его восстанавливали? И можно ли везти на море? иИ надо ли наблюдаться у гематолога?
а у вас подтвердилось по анализам?
просто у нас тоже подозревали мононуклеоз, все симптомы внешние были налицо, т.е. на горло, и температура 40-41 неделю держалась. в итоге мы сдавали кровь - и не подтвердилось, а была такая жуткая ангина.
Старый 01-07-2008, 16:46     #6
Горе от ума
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 574
Горе от ума отсутствует


Мдя..так все не определюсь - сильно пугаться или не очень. Мононуклеоз точно, в крови мононуклеары, 22, в инфеекционке анализ делали. Симптомов как раз мало - не лихорадит пока (или уже), только лимфоузлы да тонзеллит. печень почти не увеличина, температура уже нормальная. А, еще храпел ужасно, сейчас намного меньше. Деть весел и резв, уже даже начал кушать много как раньше. У нас было РВИ, потом бронхит. А потом сдали кровь - и нашли эту бяку. А до крови даже никто и не думал, хотя инфекционист видел ребенка.
to CFIEKZ - то есть толко месяц в сад не ходили. А потом пошли. И как сразу с болезнями?
Старый 01-07-2008, 17:33     #7
ПРОСТО АНГЕЛОЧЕК
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 204
ПРОСТО АНГЕЛОЧЕК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Горе от ума Посмотреть сообщение
Мдя..так все не определюсь - сильно пугаться или не очень. Мононуклеоз точно, в крови мононуклеары, 22, в инфеекционке анализ делали. Симптомов как раз мало - не лихорадит пока (или уже), только лимфоузлы да тонзеллит. печень почти не увеличина, температура уже нормальная. А, еще храпел ужасно, сейчас намного меньше. Деть весел и резв, уже даже начал кушать много как раньше. У нас было РВИ, потом бронхит. А потом сдали кровь - и нашли эту бяку. А до крови даже никто и не думал, хотя инфекционист видел ребенка.
to CFIEKZ - то есть толко месяц в сад не ходили. А потом пошли. И как сразу с болезнями?
Не волнуйтесь! Я в детстве я болела мононуклеозом. Мне прокололи курс каких-то витаминов выписанных педиатром в обычной поликлинике (названия не знаю, т.к. была маленькой). С тех пор прошло более 20 лет. Болею не чаще 2 - 3 раз в год. Так что все у вас будет ОК.
Старый 01-07-2008, 18:27     #8
Лилеечка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Приморский
Сообщения: 634
Лилеечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПРОСТО АНГЕЛОЧЕК Посмотреть сообщение
Не волнуйтесь! Я в детстве я болела мононуклеозом. Мне прокололи курс каких-то витаминов выписанных педиатром в обычной поликлинике (названия не знаю, т.к. была маленькой). С тех пор прошло более 20 лет. Болею не чаще 2 - 3 раз в год. Так что все у вас будет ОК.
Волноваться как раз стоит

Цитата:
Сообщение от CFIEKZ Посмотреть сообщение
У нас сын болел, когда ему было 3 года.
Очень было похоже на ангину (педиатр этот диагноз и ставила; задним умом потом поняли, что если бы вызвали на дом лаборантку из п-ки и сдали кровь, то узнали бы истинный диагноз раньше, и не дошло бы до больницы).

Когда температура стала 40.5 и уже не сбивалась вызвали неотложку, врач заподозрила инф. м-з по увеличенным лимфоузлам и печени (и вообще клинической картине). В больнице кололи антибиотик (лежала с Сашулей бабушка, поэтому не помню точно название, кажется пенициллин) + спреи для горла.

Нас сразу предупредили врачи о том, что:
- после этого заболевания может сильно упасть иммунитет, поэтому 1 месяц после выздоровления не ходили в сад и принимали анаферон
- в течение года избегать прямых солнечных лучей (поправились мы в феврале, ближайшее лето провели в тонкой одежде, но с закрфтыми икрами и руками, в кепке с большим козырьком); мы просились в Краснодарский край, но врач не рекомендовала (не только из-за жары, но и из-за смены климата)
- в течение года не делать рентген, физиотерапию делать после подробной консультации с физиотерапевтом.

Прошло пости 3 года. Саша не считается часто болеющим ребенком (один из самых стойких в группе). Но если мы и заболевали, то из-за воспаленных аденоидов (2-3 степень). Выросли они как раз после инф. м-за. В итоге в марте этого года мы их удалили (теперь очень счастливы).

У моей подруги у ребенка в свое время не распознали инф. м-з. Тепереь в результате обследования на предмет частых болезней выяснилось, что он им болел. Так вот им назначили лечение, и при этом разрешили ехать на море (как я поняла, уже избегать солн. лучей не актуально, потому что заболевание в активной стадии прошло и стало хроническим).
Вполне исчерпывающе и полно. Если диагноз подтвержден - это такая бяка. Но единственное заболевание крови, которое вылечивается. Удачи Вам и здоровья!
Старый 01-07-2008, 19:50     #9
antibiotik
Элита
 
Профиль antibiotik
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Санкт-Петербург, Выборгский район
Сообщения: 2 143
antibiotik отсутствует


Ничего страшного в инфекционном мононуклеозе нет. Это обычная вирусная инфекция, лечится симптоматически.
Старый 01-07-2008, 23:00     #10
Горе от ума
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 574
Горе от ума отсутствует


Спасибо за поддержку. Но такие разные ответы. Все ссылки прочитала.Пессимистично.
Антибиотик, насчет 2 недель в сад не ходить 9может больше?), насчет моря? Вообще - дальше что???? Птем виферон-2, аскорил, лимфомиозот. Гуляем. иногда моемся.с детьми и людим стараемся не общаться





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.