Коллекция мяты и пр. травы для чая.... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-06-2008, 13:23     #1
Tatianka
Хранитель
 
Профиль Tatianka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: опять Васька....
Сообщения: 8 766
Tatianka отсутствует


У меня есть большое увлечение на даче - это коллекция трав, которые можно заваривать и пить. Что я и делаю. С весны по осень на даче я пью только траву - черный чай не пью. и я все время стараюсь пополнить свою коллекцию. И сейчас хочу....что-то купить, что-то обменять....
В общем, на сегодняшний день у меня есть.
2 сорта мяты. Как они классифицируются - не знаю....
Тархун
2 сорта мелиссы. К сожалению, по одному кустику каждого сорта... вымерзла
Котовник. Тоже остался один кустик - вымерз.
И тимьян.
Хорошо взошел змееголовник. Скоро буду рассаживать.
Могу поделиться или обменяться мятой (обоими сортами), тархуном, тимьяном и змееголовником (когда буду рассаживать). Вот их фотки. Выкладывайте, пожалуйста, фотки или названия того, что есть у Вас и чем можете поделиться Вы. помогите пополнить коллекцию! Увлечение давнее и любимое.....
Изображения
    
Старый 26-06-2008, 13:45     #2
СоняШа
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 1
СоняШа отсутствует


Есть Полынь, моя тетя чай заваривает я для красоты держу.
Старый 26-06-2008, 13:48     #3
Tatianka
Хранитель
 
Профиль Tatianka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: опять Васька....
Сообщения: 8 766
Tatianka отсутствует


Цитата:
Есть Полынь, моя тетя чай заваривает я для красоты держу.
Она горькая, наверное.... Или нет? хочется чего-нибудь вкусненького...
Да, и валерьянку, пожалуйста, не предлагайте.... У меня две кошки...
Старый 26-06-2008, 14:21     #4
Stacey
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 287
Stacey отсутствует


хорошо идут в чай листья и цветы земляники, а также листья черники, брусники и смородины
Старый 26-06-2008, 15:20     #5
Tatianka
Хранитель
 
Профиль Tatianka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: опять Васька....
Сообщения: 8 766
Tatianka отсутствует


Цитата:
хорошо идут в чай листья и цветы земляники, а также листья черники, брусники и смородины
Это я знаю. Я еще и малину завариваю.....
Мне интересно, может у кого-то растут разные сорты котовников, мелисс и пр.... Может могут продать или поделиться.
Старый 26-06-2008, 15:47     #6
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


У меня есть крупноцветковый котовник, из английских семян (конечно, надо учитывать, что понятие крупноцветковы для котовника - весьма относительное . Куст просто огромный, ему уже года 4. В высоту около 70 см. Если интересно - могу поделиться.
Мята у меня одного сорта - яблочная. наверное у Вас есть, похожа на 1 картинку. Имеет не резкий, мягкий и нежный аромат, листики бархатные.
Мелисса также 1 сорт. Вроде отзимовала нормально, но надо смотреть как разрослась.
В чай годится монарда, тоже имеется. Но уж очень у нее вкус специфичный...
Есть душица, не знаю как себя будет чувствовать. После зимовки жива. Может даже можно что-то от нее отщипнуть
Тимьян у меня 3 видов, но не знаю можно ли все это в чай . Один - пестролистный, 2 - довольно большими шапками, 3 - мелкий, стелется.
Обещали пижму бальзамическую. Но это надо будет ждать, когда разрастется
На грядке взошел анис, я его беспощадно прополола. У нас никто не стал кушать . Зато он подсевается здорово, получился многолетник, если надо - могу посмотреть, не смогла я его за 1 раз повыдирать весь!

А я, кроме чая, фанат запахов: безумно нравится запах герани крупнокорневищной, просто хожу и кустки потрязиваю и нюхаю, нюхаю.... Очень нравится запах малины душистой: листья сильно и вкусно пахнет какими-то пряностями, причем как-будто даже восточными, то ли корицей, короче не знаю, но ОЧЧЧЕНЬ вкусно
Старый 26-06-2008, 16:07     #7
Tatianka
Хранитель
 
Профиль Tatianka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: опять Васька....
Сообщения: 8 766
Tatianka отсутствует


Спасибо большое! Очень хочу! Все хочу!!!!! Дайте мне таблетки от жадности и побольше таблеток..... Только наверное, кроме яблочной мяты.... Она, скорее всего, у меня есть.....
Цитата:
Имеет не резкий, мягкий и нежный аромат, листики бархатные.
Да, у меня такая... И то надо понюхать, а вдруг нет. Может у меня другая.... Куда ехать? Где это богатство? Как можем встретиться?
Тархуна не хотите? И перечной мяты?
Старый 26-06-2008, 17:12
ответ для Tatianka на сообщение "Спасибо большое! :flower: :flower:..."
    #8
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatianka Посмотреть сообщение
Спасибо большое! Очень хочу! Все хочу!!!!! Дайте мне таблетки от жадности и побольше таблеток..... Только наверное, кроме яблочной мяты.... Она, скорее всего, у меня есть..... Да, у меня такая... И то надо понюхать, а вдруг нет. Может у меня другая.... Куда ехать? Где это богатство? Как можем встретиться?
Тархуна не хотите? И перечной мяты?
Сначала я на даче всего накопаю. А чего копать-то? Совсем все??? Я поняла, что мелиссу не надо, или надо? Запуталась совсем Может монарду надо чуть подождать. Она поздновато вылезает, сейчас надо найти где она взошла и что там можно копнуть. Яблочную привезу Вам веточку, глянете на нее, но мне кажется, что такая как на картинке № 1
Старый 26-06-2008, 17:23     #9
Tatianka
Хранитель
 
Профиль Tatianka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: опять Васька....
Сообщения: 8 766
Tatianka отсутствует


Что копать...
Котовник
Мелиссу (у меня по одной веточке и очень очень хилая....)
Монарду (если найдете). Очень интересно попробовать.
Душицу.
Тимьян - тех видов, которых у меня нет.... (Один - пестролистный, 2 - довольно большими шапками) У меня обычный, стелящийся по земле.
Анис
Душистая малина - это что? Тоже интересно... А она съедобная?

Спасибо ОГРОМНОЕ!
Старый 26-06-2008, 17:24     #10
Tatianka
Хранитель
 
Профиль Tatianka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: опять Васька....
Сообщения: 8 766
Tatianka отсутствует


А Вам тархуна и перечной мяты накопать? Перечная мята такая ядреная, с явным сильным мятным вкусом и запахом.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.