Как бы вы отнеслись к такой практике в школе. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Как бы вы отнеслись к ротации учеников и учителей в школе.
Категорически против. 37 33,94%
Система приемлема, но... 37 33,94%
Да, мне нравится эта идея. 35 32,11%
Проголосовавших: 109. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-06-2008, 02:01     #1
olchik5
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 24
olchik5 отсутствует


Всем привет. Вот мне стало интересно, как бы вы отнеслись к тому, что в школе каждый новый учебный год перемешивали бы всех учеников одной параллели и делили их заново по классам. Сейчас попробую все обьяснить. Мы сейчас временно живем на Мальте. В этом году возвращаемся домой наконец то. Мой сын поступил год назад(здесь с пяти лет) в школу, так вот удивлению моему не было предела, когда я узнала, что во всех школах Мальты да и кое где в Европе
практикуют такую вещ, как перемешивание (не знаю как еще сказать)учеников каждый год, тоесть каждый новый учебный год ваш ребенок будет в классе с новыми детьми, они конечно не совсем новые из той же школы, но из разных классов. В конце учебного года вам выдают бумажку в которой вы можете указать двух или трех самых близких друзей вашего ребенка, с кем бы он хотел учится и на следующий год, а администрация потом ,учитывая пожелания деток, составляют классы. Мало того у вас есть выбор и учителя(хотя гарантии конечно никакой)учителей все же меньше чем детей.Учитель кстати новый тоже кажды год(ну или как повезет). Приемущества такой системы обьясняют тем, что ребенку будет намного легче адаптироватся впоследствии например в новом коллективе на работе да вообще где угодно. Или предположем у вашего ребенка не сложились отношения с однокласниками или с некоторыми из них, у него появится возможность попробовать еще раз с чистого листа как говорится. В общем все аргументы за (по ИХ мнению) не имеет смысла перечислять. Меня просто интересует как бы вы отнеслись, если бы такую практику стали применять в нашей школе. Лично мне гораздо ближе,естественно, наша система класс как вторая семья, но согласитесь есть что то в этой идее, правда?

Последний раз редактировалось olchik5, 16-06-2008 в 02:02. Причина: ошибка
Старый 16-06-2008, 02:13     #2
Петербурженка
с Луны
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 31 772
Петербурженка отсутствует


А детки разного все возраста? А программа тогда какая...? Однозначного ответа на Ваш вопрос нет...много различных методик сейчас...ИМХО
Старый 16-06-2008, 02:42     #3
olchik5
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 24
olchik5 отсутствует


Нет, дети все одного возраста, как в обычной школе. Это практика не какой то определенной частной школы, а ВСЕХ государственных и частных школ.
Старый 16-06-2008, 06:43     #4
help
Мега-элита
 
Профиль help
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 3 203
help отсутствует


я бы плохо отнеслась и к смене учителя, и к смене детей, так как у детей с низкой адаптивностью каждый раз будет кризис минимум по полгода - это в лучшем случае, а им еще и учиться надо, кроме того - а как же друзья? дружеские отношения ведь то же будут ломаться
Старый 16-06-2008, 07:49     #5
olku
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 68
olku отсутствует


Нам, конечно, непривычно. Но если у них так заведено, то дети ничего другого и не знают.Дружба из-за учебы в параллельных классах вряд ли рухнет, а вот шанс начать с чистого листа, если есть необходимость, да и в учебе не расслабляться, если все время учителя меняются, по-моему, неплохо.
Старый 16-06-2008, 08:46     #6
Zeppelin
Наш человек
 
Профиль Zeppelin
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: СПб
Сообщения: 6 212
Zeppelin отсутствует


мне кажется, что иной раз это оправдано: разбиваются как кланы с положительным настроем, так и с отрицательным. Зачастую как бывает, ребенка именно этот колеектив не воспринимает не принимает и появляется "козел отпущения", а попадает в другой - все нормально, и учеба налаживается.
Старый 16-06-2008, 09:42     #7
Басяня
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки-Просвет
Сообщения: 253
Басяня отсутствует


Просто супер!!! Я обеими руками "за". Повезло мальтийцам)))
Во-первых: мы и так за нач.школу 3-х учителей сменили (уже и привыкли ).
Во вторых: была бы рада, если коллективчик сменится, за исключением одного лучшего друга и пары приятелей.
Старый 16-06-2008, 09:53     #8
Rikki
Королева Марго
 
Профиль Rikki
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 5 571
Rikki отсутствует


Что-то в этом есть... Но тогда такой вопрос: по сколько классов (и по сколько учеников в сумме) у них в каждой параллели? Если всего два класса, как чаще всего в наших школах, то особого смысла нет.
Вот если 5-6....
Старый 16-06-2008, 09:54     #9
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Знаете, мне понравилось бы!!! Дей-но, это хорошая закалка на будущее. Да и друзей больше!!! Конечно, это от ребенка зависит , думаю, что Help права, что не все дети могут "такое" пережить, но с другой стороны это реально.
Старый 16-06-2008, 10:03     #10
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Я бы отнеслась с ужасом.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.