Вопрос по транзиту через прибалтийские страны - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-06-2008, 01:02     #1
planetaya
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: п.Александровская,Пушкин
Сообщения: 90
planetaya отсутствует


Едем семьей из Питера в Калининградскую область. Решили ехать через Эстонию. Но за транзитной шенгенской визой я пошел в Литовское консульство по двум причинам:
1) там очереди раз в десять короче
2) шенгенский закон мы не нарушаем (поскольку Литва не граничит с материковой Россией, то я могу запрашивать Латышскую или Эстонскую транзитную визу. Ведь въезжать в Калининградскую область я все равно буду с Литвы (слушал передачу с литовским консулом на Эхо Москвы). Так я думал...
Но при подаче доков в консульстве Литвы тетка (очень нелицеприятная кстати) сказала, что въехать в Литву я должен только через Белорусь (пришлось на месте придумать новый маршрут и вписать его в анкету). И что, мол, если я сунусь в Эстонию, в Нарве меня завернут за нарушение шенгенских правил.
Права ли эта тетка на счет Эстонии? Кто-нить сталкивался с подобной ситуацией? Про правило первого въезда я знаю, но с Литвой должно быть исключение (нет общей границы, при этом большую часть пути я проеду по территории Литвы)
Мне ехать в г. Советск (Северо-восток Кал. обл) и делать крюк в Болоруссии явно не с руки. Опять же вторая граница...
Помогите плиз кто в курсе
Старый 12-06-2008, 01:07
ответ для planetaya на сообщение "Срочно нужна информация..."
    #2
Rinka
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 695
Rinka отсутствует


Мы ездили в Испанию через Латвию. Шенген оформляли испанский, т.к. бОльшую часть времени мы проводили в Испании, а Латвия была транзитным пунктом. На границе у латышских пограничников никаких вопросов не возникло. Обратно так же через Латвию в Россию въезжали.
Старый 06-07-2008, 17:47     #3
ElenaYYY
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Пушкин
Сообщения: 18
ElenaYYY отсутствует


Может быть кто-нибудь подскажет, как лучше (быстрее) добрать до Вильнюса: через Белоруссию или Латвию? Шенгенская финская (открытая) виза есть.
Старый 06-07-2008, 21:48     #4
Nata_Misha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 581
Nata_Misha отсутствует


Цитата:
Сообщение от ElenaYYY Посмотреть сообщение
Может быть кто-нибудь подскажет, как лучше (быстрее) добрать до Вильнюса: через Белоруссию или Латвию? Шенгенская финская (открытая) виза есть.
Можно до Псков по киевскому ш., потом по Рижскому до Латвии и дальше в Литву.
А можно через Эстонию: сначало в Нарву, Потом до Тарту и дальше через Латвию и Литву.
Мы ездили и так и так. Поверемени примерно одинаково получилось.
Старый 07-07-2008, 12:54     #5
ElenaYYY
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Пушкин
Сообщения: 18
ElenaYYY отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nata_Misha Посмотреть сообщение
Можно до Псков по киевскому ш., потом по Рижскому до Латвии и дальше в Литву.
А можно через Эстонию: сначало в Нарву, Потом до Тарту и дальше через Латвию и Литву.
Мы ездили и так и так. Поверемени примерно одинаково получилось.
Спасибо! А как границы? Очень долго на границах теряется времени? Нужно за один день проехать!
Старый 07-07-2008, 14:35     #6
Nata_Misha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 581
Nata_Misha отсутствует


Цитата:
Сообщение от ElenaYYY Посмотреть сообщение
Спасибо! А как границы? Очень долго на границах теряется времени? Нужно за один день проехать!
Ну на границе как повезёт, но за один день доехать можно.
Мы выезжали около 5 утра, чтобы успеть проехать город пока нет пробок и часов в 16 по местному времени были в Каунасе.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.