Нужен совет коллективного разума... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-06-2008, 15:44     #1
Noch
Наш человек
 
Профиль Noch
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Село... хоть и Царское)))
Сообщения: 5 093
Noch отсутствует


Эта история началась давно, в 96-м году. Нашему знакомству с мужем был год. Мне в то время было 15 лет, ему 19. Ясное дело, нужно было идти в армию. Муж в то время уже налаживал свое дело, поэтому о "походе" в армию не могло быть и речи... Первый год ему удалось отмазаться по здоровью, а вот на след. год вариантов не было и военрук уже радостно потирал руки (городок был маленький и все друг друга знали).
Рассматривали разные варианты "отмазок", но ни одна не подходила по той или иной причине...
Дело решил случай. Однажды через подругу я попала в компанию отдыхающую на берегу реки. В числе прочих там была девушка с годовалым ребенком. Из разговора выяснилось, что это бывшая одноклассница моего мужа (тогда еще просто "парня"). Мужа у нее не было, образ жизни она вела далеко не идеальный. Ребенок был неухожен.
Надо сказать, что идея стать "отцом" ребенка до 3-х лет появлялась и раньше. Муж даже обращался к одной знакомой одинокой маме, с просьбой записать ребенка на него, решив таким образом вопрос с армией. Но она отказала...
Вернувшись домой, я рассказала об этом знакомстве мужу и посоветовала обратиться с этой же просьбой к Саше (так звали эту одноклассницу). Деньги ей были очень даже не лишними, да и строгими нравами она не отличалась.
Муж пошел, поговорил, и она согласилась. Дело оставалось за малым - расписаться в очень короткий срок, т.к. до сборов у военкомата оставалась буквально неделя.
Я вместе с Сашей пошла в Загс и в два голоса мы стали упрашивать тетушку из ЗАГСа расписать их как можно быстрей и вне очереди. Кое-как нам удалось это сделать. В итоге, через пару дней они расписались и оформили ребенка. Самое смешное, что я была свидетельницей на свадьбе.
Проблема с армией была решена на несколько ближайших лет, Саша получила причитающуюся ей сумму и уехала в другой город (она приезжала в гости).
Объявилась она спустя полгода, зимой. Рассказала, что вляпалась в какую-то историю с бандитами и поэтому ей пришлось срочно уехать из того города, где она жила. В принципе, она ничего не требовала, просто попросила помочь. Муж (на тот момент ее) выбил ей комнату в общежитии, помог деньгами, в общем более-менее устроил ее. Т.к. сами мы жили недалеко, то иногда приходили к ней в гости. От ее образа жизни и от того в каких условиях растет малыш, становилось жутко. Спать ложился он не с колыбельными, а с матами, ходил голодный, однажды мы наблюдали картину, как он пытался жевать сырое мясо у кошки в тарелкеБегал голой попой, в одной майке зимой!!! по коридору в общежитии... В общем, ребенка было очень жалко, но у него была мать, а повлиять на нее было невозможно. Да и что я могла сделать в свои 16 лет?
В конечном итоге, после нескольких устроенных дебошей в общежитии Саша вылетела и оттуда. После чего уехала в неизвестном направлении.
Надо сказать, что матери у нее не было, только пьяница-отец да тетка. Через знакомых (город-то маленький), мы потом узнали, что она вернулась туда, откуда приехала и живет там...
В году 2000-2001 (уже не помню точно) до нас дошли известия, что Сашу умерла от передозировки, а ребенка (на тот момент ему было около 5-ти лет) оформляют в детский дом. Ребенка было жалко, были даже мысли забрать его себе (все-таки он считался сыном моему мужу), но во-первых, мне самой было тогда всего 19 лет, во-вторых, побоялись "дурного" воспитания, что ребенок "трудный" и т.п.
Т.е. я была старше ребенка всего на 14 лет и в матери ему явно не годилась. Своих детей тогда еще не было и я просто побоялась брать на себя такую ответственность. Муж так вообще, даже слышать не хотел о воспитании чужих детей.
В общем, определили мальчонку в детский дом.
По хорошему, нужно было уже тогда расторгнуть брак и отказаться от ребенка, но мы жили в другом городе, дела-работа, в общем времени вырваться и решить все эти вопросы не было...
Какое-то время все было тихо, но спустя время мы узнали, что д/дом подал на мужа на алименты. Но т.к. по прописке он не жил, а жил совсем другом городе, то его не могли найти что бы вручить исполнительный лист. А раз исполнит. лист не вручен, то ты уже не уклонист от алиментов, т.к. уклонистом считаешься только после того, как получишь решение суда, но не будешь его исполнять.
Короче, платить государству за чужого ребенка он не хотел.
Муж просто тянул время, т.к.понимал, что рано или поздно его найдут и присудят алименты, но чем меньше оставалась времени до ребенких 18-ти лет, тем лучше.
В итоге, менее года назад его нашли. Но муж подал встречный иск об аннулировании отцовства. Сейчас дело об алиментах пока приостановлено и рассматривают дело об оспаривании. Уже более полугода все это тянется, стараниями мужа слушания постоянно откладывают, но и он, и его адвокат понимают, что выиграть это дело скорее всего не удастся и алименты все равно присудят. Единственное, что они пока могут - это тянуть время.
Собственно, в чем вопрос. Мужу стали приходить мысли, а не забрать ли этого мальчишку себе. Я была очень удивлена, т.к. он категорически против усыновлений как таковых. Я не раз заводила разговор на эту тему, т.к. были мысли о приемном ребенке, но он был жестко против. Мнения своего он не изменил, т.к. не далее как несколько дней назад зашел разговор о приемных детях о ответ был тем же - "я не собираюсь кормить чужих детей, мне своих растить надо".
Поэтому меня очень удивляют его мысли по отношении к этому мальчишке. Он его жалеет, говорит " за что судьба с ним (мальчиком) так поступила?" Понимает, что после д/дома в глухой деревне шансов на нормальную жизнь у него нет...
Но и взять себе 13 летнего подростка тоже не вариант. Я по прежнему не гожусь ему в матери по возрасту, абсолютно не представляю как справляться с таким взрослым и, скорее сего, трудным подростком...
Был вариант забрать его и определить куда-то типа кадетского корпуса или чего-то в таком же духе, но мы ничего не знаем об этом мальчике. Какой он, как учится и т.п. Д/дом находится на другом конце страны...
Я понимаю, что раньше надо было думать и забирать мальчика сразу, но тогда мы были этому абсолютно не готовы... Да и сейчас, не знаю готовы ли... Сразу хочу сказать, что мысли эти возникли не от нежелания платить алименты. Я понимаю, что забрав его, расходы будут еще больше. Просто действительно жалко пацана...
Муж понимает, что открещиваясь от алиментов, он поступает "не по совести", но как поступить по-другому - он не знает...
В итоге пока видится два варианта:
или все же согласиться с алиментами, платить их и постараться ни о чем не думать
или попытаться как-то поучаствовать в судьбе мальчика...

Вот хочется услышать ваших мнений. Разных... Всяких...
Старый 09-06-2008, 16:01     #2
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Не факт что мальчик захочет вообще в семью. Очень часто дети в переходном возрасте уже перестают о ней мечтать и уже не хотят таких перемен в своей жизни. А посоветовать могу только одно - почитать специальную литературу про детей-сирот. В частности про депривации. Это то, чем отличаются детдомовские дети и дети из неблагополучных семей от обычных домашних. И гены тут ни при чем. Мы все родом из детства. Почитайте, разберитесь и тогда сами для себя примите решение.
Старый 09-06-2008, 16:35     #3
Noch
Наш человек
 
Профиль Noch
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Село... хоть и Царское)))
Сообщения: 5 093
Noch отсутствует


Да я читала, знаю все это. Я ж говорю, что у меня были мысли об усыновлении. Правда я думала о ребенке до 3-5 лет...
Вот именно поэтому и размышляю, т.к. знаю насколько все сложно. Если бы это был ребенок 5-ти лет, даже и не думала бы...
В том-то и дело, что взять его на 100% в семью мы не готовы, но есть ли другие варианты???
Старый 09-06-2008, 16:35     #4
Nanali -z
Элита
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 2 492
Nanali -z отсутствует


А может сьездит познакомиться с мальчиком? и не так страшен черт как его малюют,в смысле там обычный ребенок скорее всего и старшие друзья ему не помешают.Помог он вашему мужу ,помогите и вы.
Старый 09-06-2008, 17:39     #5
Noch
Наш человек
 
Профиль Noch
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Село... хоть и Царское)))
Сообщения: 5 093
Noch отсутствует


Вот сегодня приехал муж после очередного заседания и сказал мне почти тоже самое. Что они сообща с прокурором и судьей (хорошие люди попались) решили попробовать устроить судьбу мальчика.
Все согласились с тем, что даже если муж будет исправно платить алименты, выйдет мальчик с д/д, получит эти деньги и что? Спустит их за короткое время и все. Толку от этого все равно никакого не будет. А так есть шанс хоть что-то сделать для ребенка.
У прокурора вроде есть связи в Нахимовском, сказал, что попробует выяснить насчет пристройства туда...
А муж через недельку полетит на Дальний Восток, решать вопросы с аннулированием брака (мы и расписаться-то из-за этого не можем), познакомится с мальчиком и после будем думать что и как....
Страшно решаться на такое, большая ответственность... Но я горжусь мужем за такой смелый поступок...
Старый 09-06-2008, 18:04     #6
Noch
Наш человек
 
Профиль Noch
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Село... хоть и Царское)))
Сообщения: 5 093
Noch отсутствует


Девочки и еще. Помогите, где в инете можно найти инфу о ребенке? На сайте www.usynovite.ru поиск по региону, полу и году рождения выдает 6 страниц деток. Из всего списка по имени-фамилии (точнее от фамилии там только первая буква) есть только один ребенок. Зато и месяц рождения совпадает и внешне вроде похож... Хотя я видела его в последний раз когда ему было 1,5 года и фото на сайте не очень хорошего качества...
Хотелось бы как-то проверить он это или нет. Там указан только регион, но нет названия самого детского учреждения...
Старый 09-06-2008, 19:06     #7
БУРАТИНО
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 4 637
БУРАТИНО отсутствует


Ну вы даёте!!!! Отмазался от армии................................

Напишите в ДД. И спросите аккуратненько....Если адвокат разрешит....

Я бы выплатила алименты.
Старый 09-06-2008, 20:24     #8
XENIC
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Сосновая поляна
Сообщения: 3 790
XENIC отсутствует


Ну, вы, блин, даете...
1) Ир, я думаю, что муж твой принял правильное решение. Раз уж вы свою судьбу так построили - мальчик вам когда-то помог, теперь ваш черед. Банально, но за все приходится платить.
2) Есть вариант уменьшить сумму алиментов, т.к. у вас есть еще 2-е детей. Т.е. ты точно так же имеешь право подать на присуждение тебе алиментов на двоих детей.
Старый 09-06-2008, 20:27     #9
Don&Magdalina
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 7 056
Don&Magdalina отсутствует


Цитата:
решать вопросы с аннулированием брака (мы и расписаться-то из-за этого не можем)
Так ведь фиктивная жена умерла? Какое аннулирование?
Старый 09-06-2008, 20:34     #10
Red Hills
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 16
Red Hills отсутствует


Конечно, никакого аннулирования, официально он вдовец, надо только для подтверждения свидетельство о смерти жены как-то восстановить, и женитесь на здоровье.
А мальчик ведь еще и наследник Вашего мужа..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.