Венгерские заметки - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Едем в отпуск



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-08-2006, 02:28     #1
Paulinne
Элита
 
Профиль Paulinne
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 2 112
Paulinne отсутствует


Поскольку мой визит в Венгрию был стремительным, как домкрат, то какого-то слитного повествования я создать не могу, а впечатлениями и полезеными советами для желающих или не желающих, но любопытствующих, поделиться хочется, то я и выбрала жанр "хозяйке на заметку" )))
Итак.
1. О въезде.
Для самостоятельного получения визы Венгрия - более чем приятная страна. Никаких глюков с размером фотографий, практически нет очередей, даже медстраховка не обязательна (но желательна). По срочному тарифу (45 евро) визу можно получить на следующий рабочий день. Летела Пулково, рейсы сейчас по средам и восуресеньям, но такая лафа только до октября - потом только по воксресеньям.
2. О жилье
Я ездила к нашим партнерам, поэтому вопрос гостиницы был не актуален. Но в Будапеште достаточно большое количество гостиниц и гостиничек, трешка без особых наворотов, но вполне приличная - около 50 евро за сутки за номер. Кстати, рекомендую осталавливаться в гостиницах в Сентендре (пригород Будапешта, 40 минут на электричке) - процентов на 30 дешевле, плюс еще и в прелестном старинном городке. А до с достопримечательностей, в отм числе и внебудапештских добираться удобно.
3. О венграх.
Венгры - народ очень доброжелательный и мега-гостеприимный. Вообще уровень их гостеприимтсва иногда даже пугает, т.к. вас сразу начнут изо всех сил развлекать, куда-то тащить, что-то показывать, хотя вам может просто тихо на бережку посидеть охота )) Но, если твердо объясните, что вы хотите, а что нет - понимают. )) Еще деталь - если вас куда-то пригласил венгр или венгерка (в ресторан, на экскурсию, просто на прогулку), то расходы несет он. Вы можете сопротивляться, но в этом венгры непреклонны и не дадут заплатить даже за мороженое. Правда, если вы пойдете туда, где покупки будут явно не по карману венгру, то он просто подождет вас вне магазина. Если он вошел с вами, можете кошелек и не доставать. ) Это иногда чертовски смущает.
4. О языке.
Все мои лингвистические способности перед венгерским бесславно капитулировали. Ничего общего в строе и в лексике с другими европейскими языками у венгерского нет, так что языковые параллели вам не помогут. С этим надо смириться. Как и с непроизносимостью венгерских названий русским человеком. Ну не дано нам понять тонкие различия в 4 гласных О и 4 гласных У и продраться сквозь все палочки, галочки точечки и закорючки согласных. Если вам нужно попасть в какое-то место, попросите написать адрес на бумажке и сверяйте с знаками или суйте под нос аборигенам. Произносить не надо. Можете попасть совсем в другую часть города.
Венгры это сами осознают и активно учат иностранные языки:
1. немецкий - понимается почти всеми и везде
2. английский - понимается жителями Будапешта (особенно в туристической зоне)
3.русский - понимается жителями старше 30, но говорят на нем более или менее понятно люди старше 40 (и, кстати, весьма охотно!).
В общем, с посомщью этих языков более или менее понимания вы достигнуть сможете.
5. О достопримечательностях.
Будапешт город очень красивый. Похож на Питер (Пешт) или на Прагу (Буда). Пешт - это равнинная часть города, там находятся основные правительственные учреждения и дорогие магазины, Буда - гористая, там в основном селятся состоятельные люди. (иэхххх! домики-таунхаузы формата "шоп я так жил": два этажа, гараж, большие комнаты, террасса метров так 10 квардатных, два санузла и всего за 100-150 тыс. долларов, трешка в панельном доме в 3 остановках метро от центра 60 тыс долларов.)
Из разряда "абсолютный маст для посещения" - это пешеходная зона в Пеште и Парламент, в Буде - замковая гора (старинный город, рыбацкий бастион и дворец марии терезии) и гора Геллерта. Также в абсолютный маст я бы включила Сентендре..... Сохранившиеся подлинные постройки 15-16 века. - это что-то! Есть еще прекрасно сохранившаяся крепость 14 века и еще более сохранившаяся рыбацкая деревушка 16 века, но увы, я не запомнила название. Но туда очень стоит съездить.
6. О Балатоне.
Балатон - огромное внутреннее озеро в Венгрии. Достаточно парадоксальное место - вода там чистая, но... мутная. Т.е. рыба водится, в воде никакой каки не плавает, стоков нет. Но за счет нанесенных горных пород в воде есть такая взвесь микрочастиц всяких разных, что если опустишь в воду руку по локоть, то пальцев уже не видно. По этой причине (в смысле - наличия минеральных веществ, а не отсутствия видимости пальцев) вода считается очень полезной для людей с заболеваниями опорно двигательного аппарата. Не знаю, так ли, но лучшего состояния шкурки и волос, чем после купаний в Балатоне я не припомню. Пляжи там по большей части частные (день на пляже - примерно 40 рублей), по этой причине там есть все, что надо для жизни - туалеты, кабинки для передевания, ежедневная уборка и стрижка травки (пляжи - травяные), видионаблюдение от местной полиции и даже спасатели. Одна девушка - спасатель, явно клон Памелы Андерсон (фигуристая блондинка в красном купальнике) очень надеялась кого-нибудь спасти... Так и плавала целый день около буйков, плотоядно полгядывая на меня, но я как на зло никак не хотела тонуть. Мне её даже жалко стало. На пляжах есть кафешке с совершенноо смешными ценами... Так что там можно проводить целые дни, при желании, т.к. на пляжах есть затененные деревьями места, куда можно спрятаться от палящего солнца.
7. О еде.
Венгерская еда категорически не относится к здоровой пище. Много сала, много мяса, много теста и жира. Правда, овощей тоже хватает. Настоящий гуляш - это лук и паприка, обжаренные в гусином или свином сале, жирная говядина, картошка и еще мелкие клецки. После порции гуляша у меня было ощущение, что я проглотила кирпич.))))))) Хотя это и вкусно., так что попробовать стоит. Еще стоит попробовать балатонскую уху (очень вкусно, если смириться с тем, что она такая острая, что больше напоминает бензин), рыбу запеченную на гриле в паприке и панировке, блюда из утки и десерты: суп из ягод (хотя с точки зрения венгров он почему-то относится к первым блюдам) и особенно марципаны и пюре из каштанов со сливками. Из местных специалитетов еще есть лапша со сметаной и гусиными шкварками и что-то типа мега-пышки, лепешки размером с большой блин, которая жарится во фритюре и подается с сыром и сметаной. Но ИМХО это на любителя. А, еще надо подготовиться к тому, что порции тут примерно на двоих. Порции в которых указано, что они на двоих не смогли одолеть четверо здоровых мужиков.
8. О питье.
Вина в Венгрии делают в трех местах - в Токае (только токайские, т.е. десертные с использованием подмороженного винограда, разной степени выдержки), в villany - белые и красные сухие и полусладкие и Eger - в основном белые сухие. Остальные - не слишком качественные, типа домашних и столовых, которые венгры пьют пополам с водой. В противном (и в прямом и переносном случае) вы с полбутылки вина получите жуткую головную боль на утро. Еще часто видела, что красные столовые вина пьют пополам с кока-колой. На себе попробовать этот коктейль "удар копытом" не решилась. ))
9. О шоппинге.
Магазинов много, даже в центре вполне есть с разумными ценами. Что надо покупать - сумки, ремни, перчатки и прочий кожзам. Все это очень качественное, местного производства и дешевле раза в 2-3, чем у нас. На пештской стороне много магазинов и магазинчиков, торгующих кожанными изделиями. выбор - очень большой.
Дальше - марципаааааныыыыыы! И как можно больше. Шо не съедите - друзьями подарите в Питере. Продаются или в Сентендре или в магазинчике на пешеходной улице в Пеште.
Изделия из бисера - изумительные, плетутся на месте, стот копейки, а выглядят так, что всякие аксессорицци и прочие удавятся от зависти. Я покупала в небольшом торговом городке на Будайской стороне рядом с раскопками римского амфитеатра. (ну заодно и на руины посмотрите)))). В том же городке можно найти много плетеных полезных домашних штучек. И опять-таки - очень дешево.
10. О термальных водах.
Собственно из-за них и основали Будапешт, чтобы римские легионеры могли поправить здоровье после завоеваний. Даже есть неплохо сохранившиеся римские термы. не знаю. стоит ли ехать в Венгрию только из-за этого, но посетить термальный бассейн хоть один раз надо. Я была в термах Геллерт-отеля (это его бассейн с колоннами показывают на всех рекламах Будапешта) . на самом деле этот бассейн наполнен банальнйо хлорированной водой, котрая раз в 15 минут начинает бурлить. Хотя антураж неплох, надо признать: колонны, львы, склуьптуры, стеклянная раздвижная крыша. Правда, несколько потрепанное все. Но идти туда стоит (и платить порядка 700 рублей) ради термлаьных бассейнов. есть два бассейна - с температурой 36 градусов и минерализацией 20% и погорячее - температура 38 градусов и минерализаций 10%. Там можно плавать потихоньку, но в сотновном все стоят или под минеральным фонтанчиком или сидят на лавочках и расслабляются. Также там есть турецкая парная и две сауны. Но главное - ванны. Но стоит помнить, что они прилично понижают давление! Особенно хорошо в этом бассейне после прогулки по замковой горе и горе геллерта отмокать )
Вот пожалуй и все.
Если что - спрашивайте ))

Последний раз редактировалось Paulinne, 29-08-2006 в 11:29.
Старый 29-08-2006, 10:21
ответ для Paulinne на сообщение "Венгерские заметки"
    #2
Paulinne
Элита
 
Профиль Paulinne
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 2 112
Paulinne отсутствует


фото венгрии
1. это вечерний Балатон
2. цепной мост в будапеште
3. мост принцессы Елизаветы в будапеште
Изображения
   
Старый 29-08-2006, 10:44
ответ для Paulinne на сообщение "фото"
    #3
Paulinne
Элита
 
Профиль Paulinne
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 2 112
Paulinne отсутствует


1. парламет - вид с воды. Его чистят круглый год, т.к. пока дойдут кругом до начала - оно уже грязное ))
2.базилика святого Иштвана - легендарного короля и святого Венгрии Ну очень похожа на Исаакий.
3. Площадь с единственным оставшимся памятником советским солдатам
4. Вид на будапешт с замковой горы
Изображения
    

Последний раз редактировалось Paulinne, 29-08-2006 в 10:46.
Старый 30-08-2006, 00:30
ответ для Paulinne на сообщение "Венгерские заметки"
    #4
Musya
Ветеран
 
Профиль Musya
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 761
Musya отсутствует


Спасибо, интересный рассказ!
Подумываем поехать в Венгрию на Новый год, еще больше укрепились в этом решении.
Старый 30-08-2006, 12:45     #5
Paulinne
Элита
 
Профиль Paulinne
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 2 112
Paulinne отсутствует


Рада, что понравилось!
По поводу НГ, венгры - католики, так что у них празднуется Рождество, НГ - не особенно. Но могу узнать, что у них там есть интересного на это время.
И еще зимой у них погода как в Питерскую зимнюю оттепель: сыро, иногда ветренно и не слишком солнечно. )
Старый 30-08-2006, 13:16
ответ для Paulinne на сообщение "Венгерские заметки"
    #6
Musya
Ветеран
 
Профиль Musya
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 761
Musya отсутствует


Спасибо, если узнаете что-нибудь про новый год и январские интересности. То. что Новый год не празднуют - меня не смущает, мы и сами его как-нибудь отпразднуем .
Полин, а есть фотографии городка, который вам понравился - Сентендре. И если машину там арендовать - удобно ли до Будапешта будет добираться оттуда?
Старый 30-08-2006, 13:33     #7
Paulinne
Элита
 
Профиль Paulinne
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 2 112
Paulinne отсутствует


Да есть, но дома. Попробую завтра разместить.
Там, кстати, есть старейший ресторан Венгрии. Туда всех президентов кушать привозят. Кормят очень вкусно. Цены - обед на двоих без спиртного - около 700 рублей )))
По поводу машины - добираться в общем удобно, т.е. есть приличное шоссе проходящее около сентендре, но на выезде из Будапешта очень часты пробки - многие работают в будапеште, а живут в пригородах или городках.
Старый 30-08-2006, 14:13
ответ для Paulinne на сообщение "Венгерские заметки"
    #8
Musya
Ветеран
 
Профиль Musya
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 761
Musya отсутствует


Да, цены заманчивые... Сколько же в среднем стоит поесть там, куда не возят президентов?

А как вообще там с перемещением на машине? Легко ли в городе найти место, чтобы машину поставить? парковки в основном платные или нет?

Мы думаем поехать как минимум двумя семьями, с двумя пятилетними детьми - так, чтобы и взрослым было не скучно, и детям не напряжно.
Старый 31-08-2006, 12:00
ответ для Paulinne на сообщение "Венгерские заметки"
    #9
shvednata
Наш человек
 
Профиль shvednata
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: группа "Центр"
Сообщения: 6 172
shvednata отсутствует


классный рассказ, стоит задуматься и поездке.
А как туда на машине, нормально можно доехать?
Старый 01-09-2006, 12:28     #10
Paulinne
Элита
 
Профиль Paulinne
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 2 112
Paulinne отсутствует


Примерно столько же. В мега-туристических местах (типа Рыбацкого бастиона или Базилики Святого Иштвана) чуть подороже. Горячее в туристическом месте (подается с гарниром) примерно 140-230 руб, уха балатонская (минимум - на три тарелки) около 250 руб. Дороже только специалитеты типа гусиной печени (около 400 руб), но в ресторанах достаточно дорогая выпивка. на балатоне на пляже запеченая рыбина (грамм на 500) стоила (40!!!!) рублей, килограмовая зверюга, которую я не смогла доесть 120 руб. Если говорить о перекусе (чай+ плюшка, сэндвич, пироженка) - это в районе 100-150 руб в турстическом месте. Чуть в стороне раза в два дешевле.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.