Где она, РАДОСТЬ МАТЕРИНСТВА?! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-05-2008, 00:18     #1
Sashunka
Старожил
 
Профиль Sashunka
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 081
Sashunka отсутствует


У меня две дочки. Старшей, Кате 5 лет, а младшей, Даше, почти 10 месяцев.
Мне очень тяжело с ними. Тяжело было и когда только одна Катя была. А с двумя - тем более. Мало того, что все время надо - то искупать, то погулять, то накормить... Так еще и Катя вечно обижает Дашу - то пнет ее, то обзовет. Сил уже нет вечно слушать это. Сегодня уже не выдержала, наорала на Катю за это. Хотя понимаю, что это не метод решения вопроса.

Вот сейчса 12 ночи, я только их уложила. Посажу Дашу, чтобы почитать Кате на ночь, Даша орет. Оставлю Катю, начну укладывать Дашу, Катя вся на нервах и ревности. Вот так весь вечер и металась - то к одной, то к другой.
А мы с мужем мечтали уложить детей и вдвоем принять ванну ..... И вот нам - ванна!!!
Пойдем теперь в полуобморочном состоянии в ванной сидеть, борясь со сном....

Конечно, такие выдающиеся вечера у нас бываю нечасто (обычно часам к 10 уже более-менее тихо). Но, кроме таких вечеров хватает всякого.

Вот я и задумалась: "А ГДЕ ОНА, РАДОСТЬ МАТЕРИНСТВА ТО ?!"

Наверное, я не на то обращаю внимание. Ведь есть же и приятные моменты. Ведь не зря говорят: "Дети - цветы жизни..." и пр.
Ну, про малышков понятно, там много чего радостного - первые шаги, первые слова, улыбка и пр.
А вот с пятилетками как? Где радость, когда тебе хамят, когда делают наоборот, когда не слушаются, когда на твоих глазах обижают младшую сестренку?!!!

Все зависит от того, на что обращать внимание.

Поделитесь вашей радость материнства. Что вас радует. О чем вы можете сказать: "Я счастлива, что я мама."
Старый 16-05-2008, 00:31
ответ для Sashunka на сообщение "Где она, РАДОСТЬ МАТЕРИНСТВА?!"
    #2
JuliaE
Активный участник
 
Профиль JuliaE
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: пр.Славы
Сообщения: 392
JuliaE отсутствует


Вы просто устали, бывают такие тяжёлые дни...
Старшая ревнует конечно, плюс может и кризис какой, у них их столько...
С младшей скоро будет легче с каждым днём, пойдет, заговорит, самостоятельнее с каждым днём, будет - за сестрой старшей обезьянничать, быстрее всему научится.
А, позитив... Наверное, моменты, когда тебя обнимут эти ручонки маленькие (а, у вас их в два раза больше) и скажут "Мамочка, я тебя так люблю...", все тяжёлые моменты сразу забываются и понимаешь, что вот это и есть счастье...
Старый 16-05-2008, 00:32
ответ для Sashunka на сообщение "Где она, РАДОСТЬ МАТЕРИНСТВА?!"
    #3
Lisa V
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Коломяжский пр.
Сообщения: 13 298
Lisa V отсутствует


у меня старшая тоже 2003г.р., а младший сын 2006г.р.
меня радуют такие моменты и я могу действительно сказать"я счастлива" когда мы вечером с мужем и детьми валяемся в детской на ковре на полу, а мелкие по нам прыгают, хохочут, веселятся, кувыркаются, залезают друг на друга, вощем резвятся как котята! а нам так хорошо от этого делается.... такой позитивный заряд энергии, хохот, визг...
и плевать, что посуда горой стоит на кухне, и пол помыть бы не мешало....
такие моменты нужно ловить и ценить!
ну а сбои в режиме бывают у всех. ну что поделать, дети же не роботы....
Старый 16-05-2008, 00:34
ответ для Sashunka на сообщение "Где она, РАДОСТЬ МАТЕРИНСТВА?!"
    #4
mermad
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 15
mermad отсутствует


Только после рождения ребенка я поняла, что есть счастье. Мелкие бытовые проблемы пройдут и забудутся.
Конечно без помощи не легко и времени на себя не хватает. Ревность у детей неизбежна, попробуйте говорить старшей, что она "Старшая" сестра - "люблю тебя и уделяю времени не меньше", поможем нашей малышке, она еще маленькая не знает, не понимает...", чтобы младшая знала, это "старшая" - надо уважать, не мешать ="мы любим нашу старшую сестричку, она хорошая". Мы родные самые близкие.. Только проговаривая, втолковывая и настраивая себя мы принимаем ситуацию, и нужна конечно Ваша улыбка и позитивный настрой.
Старый 16-05-2008, 00:40
ответ для Sashunka на сообщение "Где она, РАДОСТЬ МАТЕРИНСТВА?!"
    #5
Мама Кости
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 716
Мама Кости отсутствует


У меня радость материнства заключается в том, что я обожаю своего сыночка и сердце радуется, на него глядя. Хотя мне тоже тяжело - учусь, работаю, а ребенок - особый...
Потерпите, подрастут - легче, наверное, будет
Старый 16-05-2008, 00:40
ответ для Sashunka на сообщение "Где она, РАДОСТЬ МАТЕРИНСТВА?!"
    #6
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Я счастлива уже потому, что мои дети здоровы, ттт. Ревность у нас была, был трудный год, когда старший пошёл в сад - вот уж где истерики были по полной...

Но сейчас - красота: дети могут играть друг с другом, старший - уже помощник, может за мелкой присмотреть, даже может её уговорить, когда у меня аргументы кончаются. Сейчас сын часто спрашивает, кто лучше себя ведёт - он или Катька. И страшно горд, когда я отвечаю, что он ведёт себя отлично и Катя тоже скоро будет себя также вести, смотря на брата.

В общем, чуть-чуть подождите, наберитесь терпения - младшая подрастёт, будут вместе шкодить, пока Вы с мужем будете отдыхать
Старый 16-05-2008, 01:28     #7
Rebecca
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 1 842
Rebecca отсутствует


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Я счастлива уже потому, что мои дети здоровы, ттт. Ревность у нас была, был трудный год, когда старший пошёл в сад - вот уж где истерики были по полной...

Но сейчас - красота: дети могут играть друг с другом, старший - уже помощник, может за мелкой присмотреть, даже может её уговорить, когда у меня аргументы кончаются. Сейчас сын часто спрашивает, кто лучше себя ведёт - он или Катька. И страшно горд, когда я отвечаю, что он ведёт себя отлично и Катя тоже скоро будет себя также вести, смотря на брата.

В общем, чуть-чуть подождите, наберитесь терпения - младшая подрастёт, будут вместе шкодить, пока Вы с мужем будете отдыхать

Очень жизнеутверждающе!
Старый 16-05-2008, 01:41
ответ для Rebecca на сообщение "Очень жизнеутверждающе! :flower:"
    #8
цирик
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 208
цирик отсутствует


Я очень счастливая мать!!! И очень важен Ваш настрой. Может надо пересмотреть кое-какие взгляды на быт?

Но проблемы не закончатся никогда. Всегда возможно соперничество и ревность детей друг к другу.Мой старший сын и дочь дрались до его ухода в армию. Но не было человека более переживающего и ждущего его из армии,чем сестра.

И только сейчас,когда дети совсем взрослые и у меня уже внуки, я понимаю,как правильно я всё сделала в молодости.Хотя трое погодков,двое из которых гиперы-караул!!!

Всё ещё придёт! И радость материнства и бабушиства!
Старый 16-05-2008, 06:16
ответ для Sashunka на сообщение "Где она, РАДОСТЬ МАТЕРИНСТВА?!"
    #9
Иринка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 713
Иринка отсутствует


Нам еще тяжелее было, у нас разница вообще 1,5 года (мамы детей-погодок меня поймут). Когда младшему исполнилось 2 годика, состояние как-то улучшилось, стало полегче, но все равно трудно до сих пор (все также ссорятся, обижают друг друга, но значительно меньше). С этим нужно смириться, с детьми постоянно много хлопот, даже когда подрастут. Но умейте находить позитивы всегда, так будет легче и вам, и детям. Возможно, нужно применить другие методы по воспитанию старшего ребенка - это просто вам так кажется, что она уже взрослая, но в 5 лет еще маленький ребенок.
Старый 16-05-2008, 08:59
ответ для Sashunka на сообщение "Где она, РАДОСТЬ МАТЕРИНСТВА?!"
    #10
tanchik_k
Элита
 
Профиль tanchik_k
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 779
tanchik_k отсутствует


Я счастлива, что я МАМА!!
Счастлива, что два маленьких любименьких человечка у нас в жизни с мужем есть! Несмотря на усталость, на хроническое недосыпание, какие-то бытовые дрязги...И дерутся дети, когда болеют - вообще "вафля". Бабушек-дедушек нет под рукой для помощи, поэтому с мужем все время сами с детьми справляемся...
А недавно мне доченька сказала:"Мамуля, ты у нас самая красивая, и мы тебя любим". Очень растрогало...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.