Хамстово в адрес врача! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-05-2008, 23:55     #1
Бяшенька
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Метро "Озерки"
Сообщения: 981
Бяшенька отсутствует


Каждый, наверное, был на приёме у какого-нибудь врача хоть раз в жизни. Не спрашивайте, почему, но у меня возник такой вопрос к мамам и папам, которые бывают на этом форуме- допустимо ли хамство в адрес врача, когда Вы находитесь на приёме. Я не предлагаю обсудить профессионализм и характерологические особенности врачей, а просто спрашиваю- Вы бы смогли нахамить врачу в медицинском учреждении, и, вообще, допустимо ли хамское поведение родителей пациента по отношению к врачу, к которому Вы пришли лечиться?
Старый 15-05-2008, 00:05
ответ для Бяшенька на сообщение "Хамстово в адрес врача!"
    #2
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Угу, допустимо.
Когда участковый пришла к моей тяжелобольной маме и сказала:"Ой, а я старше Вас, но выгляжу лучше!"- моя реакция не заставила себя ждать.
Если врач - профессионал, умный, чувствующий пациента, то и хамить ему никто не будет.
Старый 15-05-2008, 00:12     #3
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


[quote=ciperus;13005501
Если врач - профессионал, умный, чувствующий пациента, то и хамить ему никто не будет.[/quote]
+100
Старый 15-05-2008, 00:16
ответ для ANNA... на сообщение "+100"
    #4
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Я была в нашей поликлиннике последний раз несколько лет тому назад.Я,конечно не нахамила нашей участковой,но пока она работает,я в той поликлиннике не появлюсь.Вот она - редкая хамка!
Старый 15-05-2008, 00:17
ответ для Бяшенька на сообщение "Хамстово в адрес врача!"
    #5
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


У меня был случай - наша врач болела (участковая) и нас в приемный день перебросили на другой участок. Вот, захожу я с больным ребенком (только что температуры первый день как нет, а так полный букет - сопли, кашель, слабость) в кабинет этой врачицы - сидит толстенная баба в шерстяном свитре под горло, сверху халат одет, и форточка (старый фонд, окна огромные!) открыта настежь. Говорит она мне - раздевайте ребенка по пояс полностью. Я ей "ничего, я подниму рубашку - послушаете. Она мне "раздевайте, раздевайте, у меня тут груднички голячком лежат на пеленальнике и ничего".
Ну я и ответила ей все что думала и о ней, и о мамах несчастных грудничков. Да, кстати - зима была, и на улице около 10 градусов мороза было, а в кабинете было так прохладновато!!!
Старый 15-05-2008, 00:22
ответ для Бяшенька на сообщение "Хамстово в адрес врача!"
    #6
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Мне кажется, хамство вообще недопустимо, ни в отношении врача, ни кого-либо другого. Могу представить резкую реакцию в ответ на хамство - вот это допустимо.
Старый 15-05-2008, 00:26
ответ для Бяшенька на сообщение "Хамстово в адрес врача!"
    #7
Rinka
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 695
Rinka отсутствует


Не могу. Пока не могу. Да и не только врачу. Вообще кому бы то ни было.

Хотя была ситуация: входим с ребенком к врачу (наша болела, шли к врачу с другого участка, очереди нет, мы - единственные пациенты). Пропускаю вперед ребенка, вхожу сама и слышу - негромко, но четко и ясно - боже, до чего мне все это надоело... и дальше громко - мне: "Что у вас?".
Нахамить в ответ, да и вообще что-то сказать я не смогла. Даже не стала просить посмотреть ребенка. Просто сказала - все хорошо, выпишите нас, если Вас это не затруднит.

В ответ на хамство всегда становлюсь предельно-вежливой.
Старый 15-05-2008, 00:38
ответ для Бяшенька на сообщение "Хамстово в адрес врача!"
    #8
Даша\Галя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 777
Даша\Галя отсутствует


Иногда люди приходят к врачу уже взвинченные. Заранее настроенные отрицательно по отношению к доктору.Особенно это можно наблюдать в пол-ках. Если доктор тактичен и адекватен,то он сможет эту агрессию погасить без конфликтов.Хотя иногда очень сложно бывает.Но за то,так приятно,если пациент вошёл в таком настроении,а выходит уже совершенно с другим. Некоторые даже потом извиняются за своё такое неадекватное поведение. Тогда начинаешь понимать,что доброта и отзывчивость могут творить чудеса даже с хамами.Людей можно тоже понять : они торопяться,очередь идёт медленно и их конечно не волнует,что пациенту который вошёл перед ним нужна помощь. Его например надо срочно госпитализировать,а пожилых людей ой как не легко в больницу пристроить. Пока с больницей договоришься....время идёт...а другие сидят.Или бабушка глухая,ничего не слышит,ничего не понимает.....а родственники не спешат с ней прийти.Вот по десять раз и объясняешь одно и тоже,а другие ждут и ругаются....и нет им никакого дела до этой бабушки. Всех интерисуют свои личные проблемы,а не проблемы бабушки с живыми родственниками,которым совершенно не важно здоровье бабушки.
Вообщем терпения и понимания надо всем и врачам и пациентам.Я считаю,что ни в коем случае не надо опускаться до хамства. Спокойный и ровный тон может поставить на место любого хама. А отвечая хамством на хамство мы только усугубляем ситуацию.И мне кажется не чем человеку гордиться,если он кому-то нахамил даже если и в ответ,а еще не приятно,что некоторые потом этим и хваляться....
Но это только моя точка зрения на данную проблему и может быть со мной многие и не согласяться.
Старый 15-05-2008, 00:42
ответ для Бяшенька на сообщение "Хамстово в адрес врача!"
    #9
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


Пока не хамила, но иногда думаю, что может и надо. Например: у дочки года четыре назад был пиелонефрит. Врачи ни диагностировать вовремя, ни пролечить нормально не могли. Вылечились у гомеопатов. Но... С учета нас не снимают. В прошлом году вроде договорилась, сделали все анализы, УЗИ, пришли, а доктор говорит, что еще через полгодика зайдите - поговорим. А пока продолжайте анализы каждый месяц сдавать. А мне вот это как-то без интереса, да и ответственности я никакой у врача не вижу, кроме как у меня эти анализы требовать. Скоро опять пойду. Может стоит нахамить...
Старый 15-05-2008, 00:49     #10
Бяшенька
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Метро "Озерки"
Сообщения: 981
Бяшенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Даша\Галя Посмотреть сообщение
Иногда люди приходят к врачу уже взвинченные. Заранее настроенные отрицательно по отношению к доктору.Особенно это можно наблюдать в пол-ках. Если доктор тактичен и адекватен,то он сможет эту агрессию погасить без конфликтов.Хотя иногда очень сложно бывает.Но за то,так приятно,если пациент вошёл в таком настроении,а выходит уже совершенно с другим. Некоторые даже потом извиняются за своё такое неадекватное поведение. Тогда начинаешь понимать,что доброта и отзывчивость могут творить чудеса даже с хамами.Людей можно тоже понять : они торопяться,очередь идёт медленно и их конечно не волнует,что пациенту который вошёл перед ним нужна помощь. Его например надо срочно госпитализировать,а пожилых людей ой как не легко в больницу пристроить. Пока с больницей договоришься....время идёт...а другие сидят.Или бабушка глухая,ничего не слышит,ничего не понимает.....а родственники не спешат с ней прийти.Вот по десять раз и объясняешь одно и тоже,а другие ждут и ругаются....и нет им никакого дела до этой бабушки. Всех интерисуют свои личные проблемы,а не проблемы бабушки с живыми родственниками,которым совершенно не важно здоровье бабушки.
Вообщем терпения и понимания надо всем и врачам и пациентам.Я считаю,что ни в коем случае не надо опускаться до хамства. Спокойный и ровный тон может поставить на место любого хама. А отвечая хамством на хамство мы только усугубляем ситуацию.И мне кажется не чем человеку гордиться,если он кому-то нахамил даже если и в ответ,а еще не приятно,что некоторые потом этим и хваляться....
Но это только моя точка зрения на данную проблему и может быть со мной многие и не согласяться.
Всё-таки остались ещё умные, понимающие люди. Спасибо вам за ответ!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.