А Вы за раннее чтение? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех

Результаты опроса: А Вы за раннее чтение
Да, чем раньше тем лучше 25 9,33%
Оптимально в три-четыре года 83 30,97%
Научу читать лет в пять-шесть 111 41,42%
В школе всему научат 8 2,99%
Я об этом не задумываюсь 41 15,30%
Проголосовавших: 268. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-05-2008, 19:59     #1
Жаклет
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Ленская ул, 8-911-7549130 Катя
Сообщения: 5 528
Жаклет отсутствует


Я на форуме больше уже двух лет
И вот что меня удивляет - периодически возникают восторженные топики на тему: МЫ читаем!
И еще вопросительные: как научить читать и считать.
Обсуждаются различные методики...
Это что самоцель, научить ребенка читать\считать как можно раньше?
Почему нет топиков: мой ребенок знает все страны
или все профессии или мой ребенок различает 150 оттенков.
Почему именно чтение?

з.ы. Вот есть у меня сейчас девочка Ира, замечательная девочка умнааааая, ребенку чуть больше двух, я смотрю на нее и понимаю, что ДА я РЕАЛЬНО могу научить ее читать за пару месяцев. У нее феноменальная память и жажда знаний ко всему. Вот, собственно всем остальным мы и занимаемся, а читать ....потом может лет в пять, когда ребенок сможет применить эти знания.
Старый 07-05-2008, 20:13
ответ для Жаклет на сообщение "А Вы за раннее чтение?"
    #2
Проня Павлова
Хранитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: последний дом на улице Стойкости
Сообщения: 11 462
Проня Павлова отсутствует


моего варианта ответа тут нет - я буду учить, когда ребенок сам меня об этом попросит... это будет скорее всего до школы, но вряд ли раньше 4 лет
Старый 07-05-2008, 20:14
ответ для Жаклет на сообщение "А Вы за раннее чтение?"
    #3
Lioness
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: СПб, Приморский/ФРГ, Росток
Сообщения: 736
Lioness отсутствует


Не помню, кому принадлежит эта цитата: "Все гении научились рано читать. Интересно, это оттого, что они гении, или они смогли проявить свою гениальность, научившись рано читать?" Я знаю, что мне по жизни раннее чтение очень помогало. Только моим родителям сначала говорили "Зачем?" а потом отмахивались: "Ну, у вас гениальный ребенок" Ни фига, просто мои родители занимались ребенком, а не "с ребенком". То есть инициатива шла от меня.

Мое мнение. Научить можно и козла курить, вопрос: "Зачем?" Между "научить" и "научиться" две большие разницы и три маленькие. Помочь ребенку научиться можно только тогда, когда он этого хочет. А значит, он уже готов.

А про постоянно возникающие топы... Такие топики создают обычно не те, кто научил читать, а чьи дети научились ситать. Чувствуете разницу? Я обучила ребенка алфавиту. Чтение - это ЕЕ ЗАСЛУГА. И как нормальный родитель я радуюсь успехам своего ребенка. Если кто-то не в состоянии со-радоваться, это их проблемы. Я создавала такие топики, когда моя дочь научилась ходить на горшок, плавать, делала какие-то очень неординарные вещи. Это не хвастовство, это просто предложение разделить нашу радость и показать, что можно и так. Я подобным топикам всегда рада, мы видим, что можно сделать что-то еще... Вот и все. Дело не в чтении.
Старый 07-05-2008, 20:15     #4
Lioness
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: СПб, Приморский/ФРГ, Росток
Сообщения: 736
Lioness отсутствует


Цитата:
Сообщение от Проня Павлова Посмотреть сообщение
моего варианта ответа тут нет - я буду учить, когда ребенок сам меня об этом попросит... это будет скорее всего до школы, но вряд ли раньше 4 лет
А почему вы считаете, что ребенок не попросит раньше? Наша заинтересовалась в год.
Старый 07-05-2008, 20:16
ответ для Жаклет на сообщение "А Вы за раннее чтение?"
    #5
Либертина
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 4 312
Либертина отсутствует


сама читаю с 4-х лет. Дочку буду учить, ориентируясь на её развитие и потребности. Не вижу смысла спешить.
Старый 07-05-2008, 20:19
ответ для Жаклет на сообщение "А Вы за раннее чтение?"
    #6
Mas`ka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Еще севернее, чем самый север Питера
Сообщения: 1 495
Mas`ka отсутствует


Меня дедушка научил читать к 4 годам без всяких методик, просто я получала от чтения удовольствие. Своего ребенка начну также учить года в 3-4. НО! Если ему не захочется или не понравится, то не буду настаивать и отложу это дело на потом.
Старый 07-05-2008, 20:19
ответ для Жаклет на сообщение "А Вы за раннее чтение?"
    #7
♠Маркси♠
Хранитель
 
Профиль ♠Маркси♠
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 10 254
♠Маркси♠ отсутствует


По желанию ребёнка.Насильно учить не буду.Когда ребёнок будет к этому готов,не раньше.
Старый 07-05-2008, 20:26     #8
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Думаю, что одна из причин - материнское тщеславие. ( не будем кривить душой.... )
Можно выучить алфавит в год, это реально. Но также реально его забыть без повторения через месяц.
Честно говоря, я не сторонница соревнований по прыжкам в ширину. Ну делает и пусть делает ....
А в каком возрасте учить.... По ребёнку увидите, когда. Начнёт буквами интересоваться, слоги сам сливать, слова первые читать. Кто-то в 2 , а кто-то к 6, дай Бог.
Старый 07-05-2008, 20:26
ответ для Жаклет на сообщение "А Вы за раннее чтение?"
    #9
Medvedjaka
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 210
Medvedjaka отсутствует


мама научила читать в три года.... но гениальность обошла меня стороной=)))) с дочей занимаюсь, но она цифрами интересуется больше, чем буквами=)) не напрягаю ее=))
Старый 07-05-2008, 20:31
ответ для Жаклет на сообщение "А Вы за раннее чтение?"
    #10
Екатеринка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 724
Екатеринка отсутствует


Я думаю лет в 5-6, сейчас старшей 4,4г. Пока что не проявляет особого рвения к чтению, а я и не заставляю. Не вижу в этом никакой срочности.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.