Можно ли застраховать недвиж-ть дважды? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-05-2008, 14:15     #1
БогинЯ
Мега-элита
 
Профиль БогинЯ
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Маяковская-Академка-Белоостров
Сообщения: 3 909
БогинЯ отсутствует


САБЖ.
Поясню. Допустим, ипотека. Квартира застахована по ипотеке. Но ведь в случае чего (не дай Бог, конечно), страховка уйдет банку... А если повреждения не слишком значительные (не полная потеря жилища, допустим, а пожар или потоп только в одной комнате) - чинить-то все придется за свой счет, правильно? а страховая выплата - банку. Нечестно как-то...
А можно еще раз застраховать квартиру, но уже в другой страховой? Ну например опять-таки, в случае чего - одна страховка - банку, другая - на ремонт налом на руки, а?
И вообще, это как-то официально прописано, что например, нельзя страховать одно и то же имущество дважды?
Старый 06-05-2008, 14:18     #2
Наталья98
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 2 207
Наталья98 отсутствует


Цитата:
Сообщение от БогинЯ Посмотреть сообщение
САБЖ.
Поясню. Допустим, ипотека. Квартира застахована по ипотеке. Но ведь в случае чего (не дай Бог, конечно), страховка уйдет банку... А если повреждения не слишком значительные (не полная потеря жилища, допустим, а пожар или потоп только в одной комнате) - чинить-то все придется за свой счет, правильно? а страховая выплата - банку. Нечестно как-то...
А можно еще раз застраховать квартиру, но уже в другой страховой? Ну например опять-таки, в случае чего - одна страховка - банку, другая - на ремонт налом на руки, а?
И вообще, это как-то официально прописано, что например, нельзя страховать одно и то же имущество дважды?

честно говоря, я не знаю по квартирам - знаю по кредитным авто, там в страховке указан выгодопреобреттатель банк, но не смотря на это если попадаешь в дтп - тополучаешь направлене на ремонт, т.е. мне чинят авто - думаю что то типа того же должно быть и с квартирами)))
переговорите со страховой компанией - пускай объяснят)))
Старый 06-05-2008, 14:21     #3
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


страхование требуют банки и как правило они страхуют свои риски, поэтому сумма равняется долгу перед банком, но можно застраховать всю стоимость квартиры.

в разных страховых застраховаться можно, но возмещениев двух сразу не получите.


Цитата:
Статья 953. Сострахование

Объект страхования может быть застрахован по одному договору страхования совместно несколькими страховщиками (сострахование). Если в таком договоре не определены права и обязанности каждого из страховщиков, они солидарно отвечают перед страхователем (выгодоприобретателем) за выплату страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования.
Старый 06-05-2008, 14:22     #4
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


Цитата:
Сообщение от БогинЯ Посмотреть сообщение
САБЖ.
Поясню. Допустим, ипотека. Квартира застахована по ипотеке. Но ведь в случае чего (не дай Бог, конечно), страховка уйдет банку...
Вы для банка какие риски страховали?
Старый 06-05-2008, 14:24     #5
Мама Кузечки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: г.Отрадное
Сообщения: 2 063
Мама Кузечки отсутствует


Мы так страховали, т.к. в банке страхуются другие (глобальные) риски. а потоп, пожар - страхуется отдельно.
Старый 06-05-2008, 14:25     #6
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


например риск потеря трудоспособности , страховая расчитаться с банком, вам по любому ничего не даст.
потеря тутула, страховая расчитаться с банком, а остальное с вами
Старый 06-05-2008, 14:37     #7
БогинЯ
Мега-элита
 
Профиль БогинЯ
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Маяковская-Академка-Белоостров
Сообщения: 3 909
БогинЯ отсутствует


Не, я не про себя узнавала. Но вариант такой страховки рассматриваю. У менЯ участок,застрахован на полную стоимость + проценты.
Про машины я знаю, т.к. брат попал в аварию на кредитной машинке, так ему дали направление в сервис и все страховая оплатила.
ТОлько вот по квартире (участку) не знаю - слава Богу, случаев ни сч кем подобных не было, но знать бы хотелось, что да как.....
Т.е. "двойная" страховка не покатит.....
Старый 06-05-2008, 14:39     #8
Сяо
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 682
Сяо отсутствует


Цитата:
Сообщение от digital Посмотреть сообщение
в разных страховых застраховаться можно, но возмещениев двух сразу не получите.
Можно я добавлю?

Двух одинаковых страховых случаев - не получите.

А при разных формулировках - хоть 10 .
Но это трудно (юридически) и не исключено, что у страховщиков будет серьезное желание вас пристрелить.
Старый 06-05-2008, 14:40     #9
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


Цитата:
Сообщение от БогинЯ Посмотреть сообщение
Не, я не про себя узнавала. Но вариант такой страховки рассматриваю. У менЯ участок,застрахован на полную стоимость + проценты.
Про машины я знаю, т.к. брат попал в аварию на кредитной машинке, так ему дали направление в сервис и все страховая оплатила.
ТОлько вот по квартире (участку) не знаю - слава Богу, случаев ни сч кем подобных не было, но знать бы хотелось, что да как.....
Т.е. "двойная" страховка не покатит.....
нету смысла в двух страховых, можно все в одной и в одном полисе сделать
Старый 06-05-2008, 14:50     #10
БогинЯ
Мега-элита
 
Профиль БогинЯ
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Маяковская-Академка-Белоостров
Сообщения: 3 909
БогинЯ отсутствует


то есть, допустим, могу застраховать желаемое банком - и + добавить СВОИ риски (ну не знаю, отключение эл-ва, поэтому испортились продукты))) - другим пунктом?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.