Как научить сестру радоваться жизни и сберечь свои нервы? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-05-2008, 17:08     #1
byakus
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 1 272
byakus отсутствует


Я сейчас сильно на взводе, т.к. выбесила сестра. Поэтому могу быть немного предвзята. Вот кусок нашей переписки:
"А у меня так спина болит уже. И спать неудобно, денег нет, жрать нечего, по учебе дофига, прыщи, любви не хватает, молодого человека нету и вообще мне скучно, скоро умру от такой жизни" . И все это так и было - сплошным потоком в одном сообщении. И так всегда!
При этом реально она умничка. Учится хорошо. Зарабатывает 2500 в неделю. Съехала от родителей в общагу - вроде справляется. Симпатичная. Но вот ноет и ноет. И ноет, и ноет... я уже устала ее слушать. Я давала ей советы - "познакомься в интернете", "смени работу". Я помогала действиями: знакомила, нашла ей работу, даю денег (правда чуть-чуть). Я пыталась пойти с самого начала и поднять ей самооценку. Все бестолку. У нее постоянно пассив, нытье и вечная неудовлетворенность жизнью. Ей все видится серым и ужасным. И при этом ,глядя со стороны, я могу сказать, что на самом деле все у нее замечательно. Как отучить ее ныть? Как сподвигнуть к действию? И как заставить радоваться жизни? А главное - как самой-то не беситься от этого нытья?
Старый 05-05-2008, 17:10     #2
Cherries
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 5 587
Cherries отсутствует


так Вы первая начинайте))))))))) и все.
Старый 05-05-2008, 17:12     #3
Оптимистка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 014
Оптимистка отсутствует


Цитата:
Сообщение от byakus Посмотреть сообщение
Как отучить ее ныть?
Как сподвигнуть к действию?
И как заставить радоваться жизни?
А главное - как самой-то не беситься от этого нытья?
Не отучите
не сподвигните
не заставите
Потому что это-ее жизнь, она ее проживает так как считает нужным. Неблагодарное и ненужное дело лезть. К тому же она просто жалуется, а не просит Вас все это делать.
А самой не брать в голову. Вас же не просят действовать, а просят слушать.
Старый 05-05-2008, 17:20     #4
byakus
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 1 272
byakus отсутствует


Ну не могу я послушать и не ответить. У меня вообще плохая черта характера - если мне кто-то жалуется, я сразу начинаю "решать" и "помогать" Т.е. действовать. Ну конечно иногда голова срабатывает и я просто поддержию. Но тут РОДНОЙ и любимый человек. Я например не считаю, что прошлый ее мальчик ей подходил - но ни разу этого не сказала. Это ее жизнь, вот пусть сама и решает. Но если ее что-то неустраивает саму - разве можно пройти мимо?

Cherries - точно Надо научиться жаловаться Многое из того, что она написала, теоретически, можно и ко мне отнести Платят - не мульйон, и на подбородке прыш растет Пойду поною
Старый 05-05-2008, 17:22     #5
Xeny
Тихий Омут
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: СПб, ЮЗ
Сообщения: 1 415
Xeny отсутствует


Не принимайте близко к сердцу, если сможете.

Знаете, у меня вот любимая тетя есть. Замечательная женщина. Но, сколько я ее помню, она всегда, ВСЕГДА жаловалась на жизнь. Моя мама воспринимает спокойно (привыкла за столько лет), все родственники - тоже. Относительно новые подруги иногда пугаются, иногда даже звонят маме посоветоваться "чем же помочь бедной Танечке". Потом понимают, что нужна не помощь, а "выслушать" и тоже успокаиваются. В итоге тетю все любят и считают ее нытье просто маленькой слабостью

Короче, даже если это не лечится, с этим вполне номально живут
Старый 05-05-2008, 17:24     #6
Виталинамама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 347
Виталинамама отсутствует


Извините конечно, но Вашей сестре ТАК удобнее.
Она Вам пожаловалась, а Вы как хорошая сестра побежали ей помогать и решать за неё её проблемы.

Прекратите ей помогать. Помогайте сочувствием, а не действием.
Не получит она от Вас нового МЧ, работы и т.д. сама начнёт шевелиться и пройдёт боль в спине.
Старый 05-05-2008, 17:27     #7
byakus
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 1 272
byakus отсутствует


Виталинамама да я тоже пришла к такому выводу. Теперь стараюсь не помогать (хотя записала к отличному костоправу, опробовав предварительно на себе ) Но ведь если нет у человека работы - он ноет - дал ты ему работу - почему он опять-то ноет? Что еще-то надо?
Старый 05-05-2008, 17:28     #8
byakus
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 1 272
byakus отсутствует


Xeny а у вас тетя нормально живет? ну удовольствие от жизни получает? Просто ладно был сестра просто ныла "показушно", а в душе получала хоть иногда удовольствие. А так ведь нет... Мне обидно. Она даже о самоубийстве говорит - ну не радует ее ничего.
Старый 05-05-2008, 17:30     #9
Виталинамама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 347
Виталинамама отсутствует


Ну, манера у людей такая!
Думают много, анализируют...
Вместо того, чтобы жить себе спокойно начинают думать... и ныть...

У меня знакомая такая. Всё есть- работа, квартира,внешность... Хочет сама не знает чего... И от этого у неё настроение портится (она мне это сама сказала).

Так что, сестру к костоправу и обстрогироваться от её нытья... Само пройдет.
Старый 05-05-2008, 17:31     #10
Капелька Йаду
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Гражданский
Сообщения: 2 437
Капелька Йаду отсутствует


[quote=Виталинамама;12729656

Прекратите ей помогать. Помогайте сочувствием, а не действием.
Не получит она от Вас нового МЧ, работы и т.д. сама начнёт шевелиться и пройдёт боль в спине.[/QUOTE]

+1. Это действительно, то хорошее, что вы можете для не сделать: не делать ничего за неё. Сама найдёт работу, сама познакомится и пойдёт к врачу, чтоб спина не болела. А когда всё - сама, то есть чему радоваться.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.