Оформление купли-продажи во вторичке - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив: Юрист



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-04-2006, 11:23     #1
LankaSh
Небожитель
 
Профиль LankaSh
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 15 038
LankaSh отсутствует


Здравствуйте, Оксана!
Нам предстоит обмен с доплатой, заключили договор с агенством недвижимости, оформлять будем там же. Агент говорит, что оформлять будем не через нотариуса, а в простой письменной форме (якобы так все сейчас делают, быстрее и дешевле), ну а потом документы передаются в ГБР.
Вопросы, которые уже назрели:
1 - Действительно ли имеет место быть такой договор (купли-продажи, я так понимаю). И что совсем не обязательно проводить сделку через нотариуса?
2 - Нужно ли как-то проверять квартиру самим или это сделает агенство? Если нужно, то как?
(Как узнать прошлое квартиры, чтобы потом не объявились прежние владельцы и не смогли оспорить сделку в суде). Квартиру будем покупать у женщины, которая не была никогда замужем и детей не имеет (со слов агента).
3 - Действительно ли почти все оформляют стоимость квартиры заниженной (до 1 млн.руб.), чтобы не платить налоги? Но ведь это риск! Если сделка в будущем будет признана не действительной, мы будем обязаны вернуть квартиру, а продавец -вернуть нам деньги (столько, сколько было прописано в договоре).
4 - Что такое "застраховать титул"? И действительно ли это реальная возможность застраховать сделку?

Это из ответов на мой вопрос, который я задала еще и в подфоруме "наш дом" http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...ed=1#post79488
Цитата:
У нас агентство проверяло историю квартиры - по договору. Но если сомнения, то можно застраховать титул (во многих страховых компаниях эти риски страхуются) - и если объявятся претенденты на квартиру, то в суде Ваше право будут отстаивать юристы страховой компании, и если они проиграют, то Вам компенсируют стоимость квартиры.
А еще мы брали заявление у продавца нашей квартиры, что если объявятся претенденты на квартиру, она обязуется сама урегулировать все вопросы с ними.

5 - При приватизации квартиры прошлое квартиры проверяется? Вряд ли можно было бы приватизировать без участия всех имеющих право на эту квартиру лиц? Это я к вопросу о проверки прошлого квартиры: просто если квартира приватизирована, то кроме тех лиц, на кого она оформлена (в собственность), никто на квартиру претендовать не сможет? Так? А супруги, родители, дети собственника квартиры должны писать согласие на продажу?
В нашем случае хозяйка квартиры никогда не была замужем и детей не имеет (со слов агента), про родителей ничего не знаю пока.
Насколько я знаю, продавец квартиры владеет этой квартирой недавно (менее 3 лет).
6 - Если мы будем оформлять сделку за полную стоимость (выше 1 млн. руб.) , мы все равно будем платить налог вне зависимости от того, что мы не просто покупаем, а мы продаем и сразу же покупаем (обмен с доплатой, доплата будет меньше миллиона)?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.