Педагогические ошибки: а какие у вас? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-04-2008, 02:36     #1
Milka
Мега-элита
 
Профиль Milka
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщения: 3 031
Milka отсутствует


Хотелось бы узнать, а какие СЕРЬЕЗНЫЕ педагогические ошибки допускали Вы или Ваши родители, каковы были их причины и последствия? Ну, ежели не стыдно сознаться.

Для затравки начну с себя. Вернее, сначала с ошибки моей мамы, а потом - и своей собственной.

1. Когда мне было лет пять, родители обнаружили, что у меня выстрижена прядь волос на челке. Естественно, начались расспросы, даже с пристрастием, а я все никак не сознавалась, что это я сделала. Ситуация накалилась до предела. Маме очень хотелось, чтобы я сказала правду. Девочки, но поверите-нет, я не знала, в чем заключается правда: что-то смешалось у меня в сознании и я реально поверила, что это не я сделала (вот только сегодня прочитала в книге, что, оказывается, с детьми такое бывает). Родители же продолжали настаивать на правде. Меня уложили в постель и сказали, что завтра соберут вещи и отведут меня в милицию, чтобы сдать в детский дом. Такого потрясения, по-моему, я больше не испытывала никогда в жизни. Отлично помню, как я рыдала в кроватке и шепотом прощалась со всеми вещами, которые были в комнате. В общем, ужас-ужас. Не берусь утверждать однозначно, наложил ли тот случай серьезный отмечаток на мои отношения с родителями (наверное, чтобы понять это, надо к психоаналитику пойти), но наличие педагогической ошибки на лицо. Подобная принципиальность была здесь явно ни к чему. И я не пожелала бы никакому ребенку пережить подобное.

2. Теперь мой собственный "перл", тоже, кстати, на тему принципиальности. Когда дочке было примерно полтора года, я решила начать заниматься с ней на гимнастическом мяче. Положила ребенка на мячик животом, дочка испугалась, начала плакать, я настаивала. Ну, потом прекратила, конечно. Но спустя какое-то время дочь просто увидела мяч и начала рыдать. И что на меня нашло - самым глупым образом я начала убеждать полугодовалого ребенка в том, что мяч - совсем не страшно, подбрасывать его в ее направлении и т.п. Закончилось истерикой. А потом еще полгода мы мучились рыданиями ребенка ни с того - ни с сего "Не хочу большой мячик! Не надо большой мячик!", хотя мяча в доме уже давно не было. Причем дошло уже до того, что я, действительно, хотела обращаться к детскому психологу. В итоге, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло: дочь очень серьезно заболела, и мы полностью выпали с ней из социальной жизни на два месяца, на протяжении коих очень тесно общались друг с другом. Мяч был вытеснен. Причина моей ошибки - глупое нежелание признать право ребенка на боязнь, поскольку я не могла найти ей объяснения.

А что было у вас?
Старый 17-04-2008, 08:32     #2
kostyleva
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Чернышевская
Сообщения: 737
kostyleva отсутствует


Это конечно рукоприкладство,понятно что это по попе рукой,но этого делать не надо-эффект очень кратковременный,а вреда масса,ведь он то меня не может ударить.Причина-неумение сдержать себя и найти другой выход своим эмоциям(лучше просто выйти из комнаты).

Забавно,много народу смотрит тему,но не пишет никто
Старый 18-04-2008, 10:06     #3
Лид_ОК
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 238
Лид_ОК отсутствует


Цитата:
Сообщение от kostyleva Посмотреть сообщение
Забавно,много народу смотрит тему,но не пишет никто
Стыдно наверное.
Я как-то здорово напугала ребенка по собственной глупости. Он тогда совесем кроха был, не думала что и поймет. Чего-то разбаловался, а я и говорю ему "Вот прилетит голубь и клюнет тебя!" ( к нам на окно часто голуби садятся) . Прошло наверное года два и вдруг я замечаю что ребенок ботися голубей. Спросила почему, а он твердит "Они кусаются!" С трудом вспомнила, что сама же и придумала это.
Еле-еле побороли этот страх.
Старый 18-04-2008, 13:31     #4
Natalja
Мега-элита
 
Профиль Natalja
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщения: 4 577
Natalja отсутствует


Со старшей дочкой. Совершенно не могла выносить ее плач, сразу бросалась на помощь, позволяла слишком многое... Ничего страшного не случилось, просто она у меня сейчас немного избалована и несдержана. Например, только недавно перестала стучать ко мне в душ, чтобы я немедленно ей открыла и стала решать ее проблемы. До сих пор прибегает ко нам в кровать под утро.
С младшей я пожестче. И мне кажется, ребенку самому уютнее, когда есть жесткие рамки, правила.
Старый 18-04-2008, 13:51     #5
Lany
Элита
 
Профиль Lany
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 1 726
Lany отсутствует


Хорошая тема! Я как педагог и детский психолог вообще реально понимаю... что с ребенком допускаю одни только ошибки... то не могу понять, почему ей чего то не понять ( и от этого раздражаюсь)... то через чур балую... Так что теперь на каждый мой приход слышу только одно - ты мне что нибудь купила?! Ага... потому что всегда на каждую ее фразу хочу мимоходом ( как мне казалось) говорила - ну да, конечно.
А ведь когда то , когда самой было 12 лет... вырастила свою сестру, которая была младше меня на 9 лет... может потому что сама была ребенок и больше могла понять состояние ребенка же.... Или проблем по жизни было меньше...
Старый 18-04-2008, 14:07     #6
Smole
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 614
Smole отсутствует


Цитата:
Сообщение от kostyleva Посмотреть сообщение
Это конечно рукоприкладство,понятно что это по попе рукой
+1
Причем возраст был около 1-2 лет.
Но опять же, 1 раз (в 5 лет) пришлось воспользоваться ремнем за непослушание на улице (речь шла о безопасности ребенка). Достаточно было одного шлепка. Сейчас никаких проблем с поведением на улице нет. В этот раз я не считаю это за педагогическую ошибку.
Старый 18-04-2008, 14:09     #7
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lany Посмотреть сообщение
Хорошая тема! Я как педагог и детский психолог вообще реально понимаю... что с ребенком допускаю одни только ошибки... то не могу понять, почему ей чего то не понять ( и от этого раздражаюсь)... то через чур балую...
Ох, как я Вас понимаю..... Я хоть и не ДЕТСКИЙ психолог, но тоже делаю много ошибок и главное, осознаю это.
Старый 18-04-2008, 14:16     #8
ola
Элита
 
Профиль ola
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: между выцветших линий
Сообщения: 1 580
ola отсутствует


[quote=Lany;12279341]/// понимаю... что с ребенком допускаю одни только ошибки... то не могу понять, почему ей чего то не понять ( и от этого раздражаюсь)... то через чур балую... Так что теперь на каждый мой приход слышу только одно - ты мне что нибудь купила?! Ага... потому что всегда на каждую ее фразу хочу мимоходом ( как мне казалось) говорила - ну да, конечно.
QUOTE]

Прямо про меня, увы
А когда она была маленькая, наоборот, пыталась ее ввести "в рамки" - например, со сном. Ну, не проходит у нас вариант "положить и уйти", надо сидеть-лежать и т.п.
А я несколько раз ее "строила", ну, и получала истерики, совсем ненужные для нежной детской психики.
Старый 18-04-2008, 14:26     #9
malinka linka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 440
malinka linka отсутствует


С детьми очень много надо терпения, но у меня иногда его не хватает,
начинаю срываться, а потом думую что же я сделала, ведь можно было и подругому
поступить. Так что сначало эмоции, а потом разум, но надо бы все наоборот.
Старый 18-04-2008, 14:46
ответ для ola на сообщение "[QUOTE=Lany;12279341]/// понимаю... что..."
    #10
Maba
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 395
Maba отсутствует


Я как педагог и детский психолог вообще реально понимаю... что с ребенком допускаю одни только ошибки... то не могу понять, почему ей чего то не понять ( и от этого раздражаюсь)... то через чур балую... Так что теперь на каждый мой приход слышу только одно - ты мне что нибудь купила?! Ага... потому что всегда на каждую ее фразу хочу мимоходом ( как мне казалось) говорила - ну да, конечно.

Честно говоря, не очень поняла.......а как Вы с этой привычкой клянчить каждый день начали справляться?
У меня просто та же проблема.
Я тоже понимаю, что это я его разбаловала, но попытки уйти от каждодневных подарочков 1-0 в его пользу........
Обычно так дети пытаются компенсировать недостаток внимания и ласки - но у нас тут тоже перебор, внимания наверное даже лишку.
Что делать?
Объяснения, что у меня просто не хватит денег больше ни на что другое - хватает на 1 день, а потом опять - ну сегодня последний раз - ....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.