Море в сентябре - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2008, 11:03     #1
Задумчивая
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Петергоф
Сообщения: 305
Задумчивая отсутствует


Девушки, поделитесь своими мыслями, пожалуйста.
Сын осенью идет в 1-ый класс. Очень хотели свозить его на море, но летом не получается, похоже. Наш папа считает, что ничего страшного не случится, если мы уедем в конце сентября на пару недель (вместе с сыном). А я как-то сомневаюсь, что это нормально - в первом классе в начале учебного года просто так, не по болезни, школу пропускать. Допускаю, что материал мы мы и сами ему дадим (если уже не дали) , но вот этическая сторона вопроса .
Или я очень старомодная? Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Очень хочется узнать ваше мнение .
Старый 02-04-2008, 11:15
ответ для Задумчивая на сообщение "Море в сентябре"
    #2
Flamenka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщения: 5 447
Flamenka отсутствует


Ну Вы смотрите, исходя из вашей ситуации. Многие опаздывают в школу из-за моря. У Вас случай особый - 1-й класс. Тут что может быть - детки просто передружатся между собой уже. Меня бы только этот момент смущал. Хотя, учительнице это тоже может даже очень запросто не понравится. Но тут от человека конечно зависит. Может Вам лучше уж тогда попозже поехать, в Египет там, скажем... На осених каникулах ( а это в октябре обычно).
Старый 02-04-2008, 11:23
ответ для Задумчивая на сообщение "Море в сентябре"
    #3
Libellule
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Московский район
Сообщения: 917
Libellule отсутствует


И детки уже познакомятся,а моя дочка уже мечтает как ее все будут провожать 1 сентября на школьный праздник.
Старый 02-04-2008, 11:26
ответ для Задумчивая на сообщение "Море в сентябре"
    #4
Задумчивая
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Петергоф
Сообщения: 305
Задумчивая отсутствует


Нет-нет, первое сентября мы не пропустим, этого уж я точно не допущу! Предполагаем первые две недели походить, познакомиться, а потом - на море! (????)
Старый 02-04-2008, 11:26
ответ для Задумчивая на сообщение "Море в сентябре"
    #5
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


а я еще считаю, что неполезно для имунной системы такой стресс с переменой климата осенью, еще и школа с новыми инфекциями наложится, возможны проблемы, когда пропустить придется не только 2 недели.
Старый 02-04-2008, 11:31     #6
Люда-сан
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 327
Люда-сан отсутствует


Прежде всего нужно думать о здоровье ребенка, а с учительницей можно договорится. Ведь болеют дети в течении учебного года и больше 2-х недель. Старший сын тоже пропускал в начале сентября, новый 4 класс был, после начальной, новая школа, много учителей. Занимались сами, даже далеко вперед ушли. Никаких трудностей в адаптации не заметили. Вот только к концу сентября может погода испортится, как повезет. У нас 2 дня в начале сентября было очень холодно, одевали кожанные куртки. Удачи Вам!
Старый 02-04-2008, 11:56     #7
Задумчивая
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Петергоф
Сообщения: 305
Задумчивая отсутствует


Спасибо всем, кто принимает участие!
Вопрос об иммунитете очень важен, я тоже боюсь, как бы не подорвать его такой поездкой. А с другой стороны, по себе помню, что когда меня на море возили, я потом в течение года почти не болела. Вроде наоборот, польза была.
И еще: как думаете, у ребенка не выработается такое гниловатое чувство особенности - "пока вы тут сидели, я на море отдыхал", "мне можно больше, чем остальным"?
Старый 02-04-2008, 11:56     #8
Yulyasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 4 383
Yulyasha отсутствует


Цитата:
Сообщение от MiaMama Посмотреть сообщение
Ну Вы смотрите, исходя из вашей ситуации. Многие опаздывают в школу из-за моря. У Вас случай особый - 1-й класс. Тут что может быть - детки просто передружатся между собой уже. Меня бы только этот момент смущал. Хотя, учительнице это тоже может даже очень запросто не понравится. Но тут от человека конечно зависит. Может Вам лучше уж тогда попозже поехать, в Египет там, скажем... На осених каникулах ( а это в октябре обычно).
Ой, я бы не советовала. Тем более в Египет! Многие знакомые которые с детьми ездили в сентябре - октябре - потом жаловались что ребенок долго болел. Потому что сразу после перемены климата (у нас то в конце сентябре - октябре уже осень!!!) ребенок попадает в коллектив (человек 30)!!! Да еще нагрузка - адаптация к школе... Мы специально ездим на море в июне, чтобы после перемены климата ребенок еще на даче побыл. Думаю что этический вопрос можно решить. Я сама например в 1 классе проболела в 1-й же четверти 2 месяца (воспаление легких)... Ничего, потом нормально догнала. Понимаю жалко отказываться от отпуска, но.. надо хорошо подумать именно с точки зрения здоровья...

Кстати я каждое лето в детстве ездила на море (у меня бабушка жила там на Украине), и возвращаясь в конце августа каждый год сильно болела. Так что считаю что при нашем климате, после возвращения с моря надо побыть на даче или дома хотя бы пару недель. Иначе вреда будет больше чем пользы.
Старый 02-04-2008, 12:02     #9
Yulyasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 4 383
Yulyasha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Задумчивая Посмотреть сообщение
И еще: как думаете, у ребенка не выработается такое гниловатое чувство особенности - "пока вы тут сидели, я на море отдыхал", "мне можно больше, чем остальным"?
А я думаю что нет. Если тактично настроить ребенка что мы едем на море не потому что мы такие крутые, и нам все можно, а потому что у папы (мамы) было много работы летом, и другой возможности не было. А другие дети отдыхали летом. Предупредить что ему придется догонять. И в следующем году мы постараемся поехать летом, чтобы не создалось проблем в школе.
Старый 02-04-2008, 12:02
ответ для Задумчивая на сообщение "Море в сентябре"
    #10
Flamenka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщения: 5 447
Flamenka отсутствует


Да в конце сентября ехать ИМХо то же самое почти, что и в начале октября. Только вот в Турции и на нашем юге уже весьма прохладно и особо не покупаться вроде бы. Ну вариантов-то моря сейчас много, были бы деньги. Не обязательно Египет, конечно





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.