Няня отказалась готовить для ребенка - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-03-2008, 15:01     #1
Катюшкин
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Кировский завод
Сообщения: 1 429
Катюшкин отсутствует


Няня у нас работает уже 2 года. Начинали с 80р./час, потом 90р/ч, с сентября - 100р/час. Занятость - 9 часов в день. Ребенку сейчас 2,3г. Ребенок спокойный, сговорчивый, режимный, спит днем 2, 2,5 часа без проблем укладываний. Няня с ребенком играет, гуляет и готовила ребенку 3 раза в неделю. Вчера няня мне заявила, что у нее слишком много обязаностей и готовить она отказывается. Я была просто в шоке. Мне самой не сложно приготовить для ребенка еду, но у меня разумный вопрос - что она будет делать 2, 2,5 ОПЛАЧЕНЫХ часа в день, когда ребенок спит? Они не стирает, не гладит, за вещами ребенка почти не следит - коляска грязная (пользуется ей она одна), горшок не выносит (я прихожу он полный так и стоит), игрушки раскиданы по все квартире, в раковине грязная посуда (детская). Я не говорю о том, чтобы вытереть что-то из вещей ребенка (стульчик, столик, игрушки), которые иногда пылятся, а у меня не всегда руки на это доходят - это вообще за гранью. Дома у нас бабушка, которая для всех (кроме ребенка) готовит и няню кормит и посуду за ней обычно моет. Всегда подарки на все праздники, премии, относимся как к родной. Думаю, что опроблема в том, что она не может совмещать ребенка с чем-то еще, она им занята на все 100%. Т.е. если она что-то не успела сделать во время детского сна, то она уже это и не делает. Это нормально? Если честно до сих пор под впечатлением. У Вас тоже няни ребенку не готовят? И как бы вы отреагировали. Я вот безропотно согласилась готовить сама.
Старый 06-03-2008, 15:12     #2
DROGAS
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: ВО
Сообщения: 4 287
DROGAS отсутствует


знаете,я вот еще в поиске няни,но прочитав вашу историю,думаю,что произошло самое очеведное-няня "устала" работать на одном месте,у вас.так бывает,вроде отличный сотрудник,работает,старается,а через некоторое время устает.я бы поговорила с ней и напомнила б об условиях,о кот-х вы договаривались еще в саааамом начале!а если нет,то начала б искать нового человека,что ж поделать
Старый 06-03-2008, 15:13     #3
innulja
Элита
 
Профиль innulja
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: пл. Ал. Невского
Сообщения: 1 600
innulja отсутствует


У нашей няни такие же условия работы по деньгам. Из обязанностей только ребенок - игры, прогулки, одеть, покормить. Готовлю я сама, но иногда, когда не успею няня без проблем соглашается готовить. Себе она тоже сама готовит в течение дня (гарнир по крайней мере точно). На посуде и уборке я не зарубаюсь, убрала - спасибо, нет и не надо, т. е. как обязательное условие мы это не оговаривали, но серьезного бардака никогда не было после ее работы. В общем-то, если Ваша няня раньше готовила ребенку без проблем, не понятно, почему сейчас отказывается? Может быть у нее есть какие-то недовольства в целом к условиям работы и готовка просто повод зацепиться? Я бы поговорила подробнее, что не устраивает и почему сложно приготовить еду, пока ребенок спит? Но в целом, если для нее это принципиальный момент, а няня хорошая, то готовьте сами, чего уж тут
Старый 06-03-2008, 16:08     #4
MamaDaria
Старожил
 
Профиль MamaDaria
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 972
MamaDaria отсутствует


Если дело не в готовке, а в том, что Вам не хочется оплачивать 2,5 часа фактически нерабочих, то дайте ей другое задание на это время, из числа ее обязанностей, которые вы оговаривали вместе. Вот пусть всеми этим коляками-горшками-протиранием стульчика и занимается в те 2 часа. Это вы точно можете требовать. А подарки и премии не надо больше давать, раз она Вас не радует. Премии от хорошего отношения даются, а у Вас к няне его явно сейчас нет.
И еще - если няня односторонне немножко снижает обязанности, то Вам логично в ответ предложить односторонне немножко снизить зарплату. Ну и в любом случае почитывайте объявления о нянях на форуме - у Вас уже возникли проблемы с няней, значит пора поглядывать по сторонам.
Старый 06-03-2008, 16:26     #5
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от DROGAS Посмотреть сообщение
знаете,я вот еще в поиске няни,но прочитав вашу историю,думаю,что произошло самое очеведное-няня "устала" работать на одном месте,у вас.так бывает,вроде отличный сотрудник,работает,старается,а через некоторое время устает.я бы поговорила с ней и напомнила б об условиях,о кот-х вы договаривались еще в саааамом начале!а если нет,то начала б искать нового человека,что ж поделать
+ 1
К сожалению, по своему опыту знаю, что часто работник действительно "устает" на одном месте. Все кажется, что где-то ждут золотые горы...
Хотя ИМХО, 100 руб маловато с готовкой. Можно посчитать те часы, что она с ребенком, по 100 руб/час, а 2 часа по 120, например.
Старый 06-03-2008, 20:53     #6
megta
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Ленинский пр.
Сообщения: 39
megta отсутствует


Тоже считаю, что дело в оплате, 100 р. маловато. Няни же расценки знают.
Старый 06-03-2008, 21:14     #7
Настенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 032
Настенька отсутствует


100 р-нормально , учитывая, что зарплату ей все время повышают.А о каком дальнейшем повышении может идти речь, если она ВООБЩЕ ничего не делает???!!!120 рублей в час- это зарплата няни, в обязанности которой входит ПОЛНЫЙ уход за ребенком, агентская ставка ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ няни!!!!!И если такие проблемы уже возникли, мне кажется, повышай-не повышай, а лучше ничего не станет...
Старый 06-03-2008, 21:16     #8
Настенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 032
Настенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от innulja Посмотреть сообщение
У нашей няни такие же условия работы по деньгам. Из обязанностей только ребенок - игры, прогулки, одеть, покормить. Готовлю я сама, но иногда, когда не успею няня без проблем соглашается готовить. Себе она тоже сама готовит в течение дня (гарнир по крайней мере точно). На посуде и уборке я не зарубаюсь, убрала - спасибо, нет и не надо, т. е. как обязательное условие мы это не оговаривали, но серьезного бардака никогда не было после ее работы. В общем-то, если Ваша няня раньше готовила ребенку без проблем, не понятно, почему сейчас отказывается? Может быть у нее есть какие-то недовольства в целом к условиям работы и готовка просто повод зацепиться? Я бы поговорила подробнее, что не устраивает и почему сложно приготовить еду, пока ребенок спит? Но в целом, если для нее это принципиальный момент, а няня хорошая, то готовьте сами, чего уж тут
А я считаю, что работодатель не в коем случае не должен идти на поводу у работника, а то сеня она готовить отказывается, а завтра гулять с дитем не пойдет!!!
Старый 06-03-2008, 21:26     #9
jambik
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Кировский район
Сообщения: 1 506
jambik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Настенька Посмотреть сообщение
А я считаю, что работодатель не в коем случае не должен идти на поводу у работника, а то сеня она готовить отказывается, а завтра гулять с дитем не пойдет!!!
Мне кажется, Вы преувеличиваете. Не надо так категорично сразу заявлять о человеке и ситуации, где Вы не владеете инфой в полной мере.
Автору: Вы заранее оговаривали круг обязанностей няни? Входила ли туда готовка ребенку. Читая подобные топики, убеждаюсь снова и снова, что, приглашая няню, надо составлять подробный договор, где будут расписаны все детали, касательно обязанностей няни, зарплаты и прочее
Старый 06-03-2008, 21:43     #10
Настенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 032
Настенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от jambik Посмотреть сообщение
Мне кажется, Вы преувеличиваете. Не надо так категорично сразу заявлять о человеке и ситуации, где Вы не владеете инфой в полной мере.
Автору: Вы заранее оговаривали круг обязанностей няни? Входила ли туда готовка ребенку. Читая подобные топики, убеждаюсь снова и снова, что, приглашая няню, надо составлять подробный договор, где будут расписаны все детали, касательно обязанностей няни, зарплаты и прочее
Я столь категорична, тк у меня крайне богатый опыт в плане нянь(11 лет).И как показывает моя личная практика, так оно и есть.У меня было две суперских няни( одна до сих пор есть),которые даже если и подумывали о повышении, это не в коей мере не отражалось на круге их обязанностей,Было также 3 няни, которые все время что-то хотели, не фига при этом не делая.А работа няни ВСЕГДА подразумевает обслуживание малыша,и если я готовлю сама, то это просто мое желание и все.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.